Перейти к публикации

В Кишиневе арестован писатель и драматург Эдуард Багиров


Desperado Хайский

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
Получил от адвоката Эдика вот такое письмо:

"Серега привет. Докладываю обстановку. Опубликуй у себя в ЖЖ, плиз, и дай

ссылку на моей странице на фейсбуке, чтоб близкие тоже прочли!

"На меня очень сильно давят. Под меня создана следственная бригада из двух

(!) прокуроров Генпрокуратуры Молдовы, трех (!) оперуполномоченных СИБ

(аналог ФСБ), и еще меня допрашивал зам. ген. прокурора республики. Держат в

абсолютно скотских условиях: камера склеп 5Х5 шагов, параша вытекает на пол,

воды нет, свидания и передачи мне строго запрещены. По городу возят в

бронежелете и маске и постоянно угрожают и требуют чтоб я назвал имена

первых лиц республики. Давление дикое, но я держусь уверенно и спокойно. Тут

средневековье в перемешку с 90-ми годами. Но все будет хорошо. Всем спасибо

за поддержку!"

И тебе особенно, браза. Эдик.

--

Уважаемые представители СМИ. Кроме этой информации, никакой другой у меня нет. Есть телефон и имя его адвоката в Молдавии:

Andrian MATCOVSKI,

+373 79578093 Avocat

http://amigo095.livejournal.com/477190.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Арестованный в Молдавии писатель Багиров: Лупу выбивает у меня показания против Ткачука

Сегодня, 13 сентября, суд района Центр столицы Молдавии Кишинева продлил еще на 30 дней арест писателя и публициста, гражданина РФ Эдуарда Багирова. Об этом сообщили в канцелярии суда, передает корреспондент ИА REGNUM.

После судебного заседания, проходившего в закрытом режиме, Багиров заявил кишиневскому телеканалу Publika TV, что он был арестован по указанию и.о. президента Молдавии Мариана Лупу, а также, что на него оказывается давление с целью дачи ложных показаний на депутата от Партии коммунистов Марка Ткачука относительно его причастности к событиям 7 апреля 2009 года. "Это господину Лупу выгодно. Он меня здесь держит. И выбивает показания на Ткачука уже 3 месяца. Зачем? Это его прямой конкурент на выборах", - заявил Багиров.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, гражданин РФ Эдуард Багиров был задержан в Кишиневе 15 июня по обвинению в организации апрельских беспорядков 2009 года, когда протесты против фальсификаций на парламентских выборах вылились в погром зданий молдавского парламента и президентуры. Позже Багиров передал через адвоката послание, в котором сообщил, что содержится в "скотских условиях", и находится под постоянным давлением молдавских спецслужб. Депутат от Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Марк Ткачук заявил, что Багирова "заставляют признаться в своей причастности к апрельским событиям" и "дать письменные показания о том, что все инструкции он получал от Марка Ткачука". А МИД России призвал молдавские власти "незамедлительно предоставить информацию об обстоятельствах дела Эдуарда Багирова" и "рассмотреть возможность проведения дальнейших процессуальных действий после его освобождения из-под ареста". Тем не менее, молдавский суд уже в третий раз продлевает срока ареста Багирова.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1445005.html#ixzz1W9vDZ1Ts

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багиров объявляет голодовку:

Буду максимально краток. Сегодня мне продлили срок ареста еще на 30 суток, до середины октября. Пошел четвертый месяц, как генпрокуратура Молдавии таскает меня из тюрьмы в тюрьму, не объясняя причины моего ареста ни моим адвокатам, ни МИД России, ни мне самому. Вроде пора бы привыкнуть, но на днях я прочитал в газете, как врио президента Молдавии Мариан Лупу совсем не по-президентски сорвался на посла России Валерия Кузьмина, в очередной раз проявившего интерес к моему процессу. Лупу заявил, что весь мир не имеет права вмешиваться, пока непогрешимая молдавская прокуратура втаптывает гражданина России в вонючий туберкулезный барак. Ну что ж, теперь моя очередь предъявлять обвинения.

В моей голове паззл сложился окончательно. Если три месяца я еще как-то терпел, и на что-то надеялся, то сейчас ситуация изменилась. Потому что за три месяца ареста со мной был проведен только один официальный допрос, и занял он двадцать минут. Его и проводили-то для отвода глаз, спустя рукава, потому что все эти месяцы из меня выбивали письменные показания, что главным организатором апрельских событий являлся член местной компартии, довольно влиятельный политик Марк Ткачук. И что он давал мне "указания".

Партия Ткачука - сильный конкурент действующей власти на предстоящих осенних президентских выборах, то есть конкурент Мариана Лупу. Генпрокуратура выбивает из меня компромат на Ткачука. В данной ситуации Генпрокуратура обслуживает интересы действующего главы государства. На данный момент им является Мариан Лупу. Мариану Лупу отлично известно, зачем меня держат в тюрьме, и он продолжает попустительствовать этому беспределу, потому что является главным бенефициаром моего ареста. Профит.

Но тут выходит некоторая промашка. Потому что я не только знать не знаю этого Ткачука - об этом я и без того три месяца твержу прокурорам. Дело еще и в том, что мне одинаково наплевать и на политические амбиции Ткачука, и, аналогично, Лупу. И сидеть я больше не собираюсь ни за Ткачука, ни за, прости господи, Лупу. Поэтому с завтрашнего дня (14.09.2011) я объявляю полный отказ от приема пищи. Вплоть до того момента, пока меня не выпустят из этого вонючего барака.

Свои права я отстаиваю обычно до конца. До любого. Поэтому г-ну Лупу через некоторое время придется либо угомонить свою запредельно охамевшую прокуратуру, либо вытаскивать меня из камеры ногами вперед. Правда, за меня придётся отвечать. Потому что я являюсь гражданином великой страны, а не нищей и бесправной дыры, в которую за последние 20 лет предшественники господина Лупу, а чуть позже и он сам, превратили прекрасную, цветущую Молдавию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российский блогер Багиров, арестованный в Молдавии, объявил голодовку

Добавить комментарий

11:34 14/09/2011

КИШИНЕВ, 14 сен - РИА Новости. Российский блогер и писатель Эдуард Багиров, находящийся под арестом в молдавском пенитенциарном учреждении, объявил со среды голодовку, сообщил РИА Новости его адвокат Адриан Матковски.

"О том, что Багиров намерен объявить голодовку со среды, я узнал вчера после заседания суда, на котором моему подзащитному было продлено еще на 30 дней содержание под стражей", - сказал адвокат.

В своем блоге Багиров написал, что за 90 дней задержания в Кишиневе, он всего один раз был вызван на официальный допрос, который длился 20 минут.

"Поэтому с завтрашнего дня (14.09.2011) я объявляю полный отказ от приема пищи. Вплоть до того момента, пока меня не выпустят из этого вонючего барака", - написал в блоге Багиров.

В Молдавии Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе.

Начальник управления по связям с общественностью департамента пенитенциарных учреждения Минюста Молдавии Анной Друца сообщил РИА Новости, что Багиров переведен из изолятора временного содержания Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией в изолятор временного содержания тюрьмы номер 13 - самого старого подобного заведения в Молдавии, построенного в конце 19-го века.

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года. По требованию прокуроров суд решил оставить под его стражей на 30 дней. Спустя 11 дней его адвокат попытался оспорить это решение суда, но решением Апелляционной палаты Кишинева в изменении меры пресечения Багирову было отказано.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок ареста российского блогера Эдуарда Багирова, обвиняемого в организации апрельских беспорядков, продлили еще на 30 суток. В связи с этим он объявил голодовку. Багиров заявил, что генпрокуратура добивается от него показаний против депутата ПКРМ Марка Ткачука. По словам Багирова, заинтересован во всем этом исполняющий обязанности президента Мариан Лупу. Представляем вашему вниманию эксклюзивное интервью для publika.md российского блогера и пулициста Эдуарда Багирова.

- Где Вы были 7 апреля 2009 года и чем Вы занимались в этот день?

- Дома в Москве. Пил виски, сидел у компьютера, следил за развитием событий, и активно обсуждал это в Живом журнале. Все мои перемещения Россия-Молдова элементарно зафиксированы таможней, и прокуратуре факт моего отсутствия в эти дни в Молдавии отлично известен.

- Какое отношение Вы имеете к апрельским протестам в Молдове в 2009 году?

- Присоединяюсь к вашему вопросу, и переадресовываю его Генпрокуратуре Молдавии. Обвинения мне до сих пор не предъявляют, и основанием моего ареста до сих пор служит какое-то "подозрение".

- На чем конкретно основаны Ваши заявления о том, что в Вашем аресте заинтересован ио президента Молдовы - Мариан Лупу, а также о том, что именно по его «указу» от Вас добиваются показаний против Марка Ткачука?

- Ну, не по указу, разумеется, а по устному распоряжению. На неофициальных допросах, которых было великое множество, сотрудники СИБ Гоховица, Сырбу, Балон, прокуроры Лилиан Кочу, Серджиу Рошу и замгенпрокурора Пынтя открытым текстом заявляли мне, что "президент в курсе, сдай Марика и езжай домой". При этом неоднократно добавляли, что "ты ж понимаешь, что будет с президентом, если вернется Воронин". Учитывая нежные взаимоотношения Лупу с КПРМ, и совсем неиллюзорную вероятность "возвращения" Воронина всё это звучало, согласитесь, правдоподобно.

Другое дело, что мне до сих пор неясно, причем тут я. Сначала я думал, что они просто меня разводят, и скоро всё прояснится. Но когда уже сам Лупу открыто декларировал в прессе, что он в курсе по моему вопросу, и предложил послу России не соваться, я сразу же догадался, что на допросах мне не врали, и что дело обстоит серьезно, и прикрывают осатаневших от безнаказанности прокуроров на самом высоком уровне.

- В своем блоге Вы утверждаете, что не знакомы лично с Марком Ткачуком? Как тогда Вы можете объяснить то, что именно от Вас добиваются показаний против него?

- Вопрос не ко мне. И Ткачук, и я являемся в той или иной степени людьми публичными, и в принципе в масштабе Молдавии не так уж сложно выяснить, знакомы мы или нет. Повторяю: с Ткачуком мы не знакомы. Даже шапочно.

- На Ваш взгляд, почему именно Вы – гражданин России, публицист, - стали единственным арестованным и обвиняемым в организации апрельских протестов в Молдове?

- Это вопрос к генпрокурору господину Зубко. Господин Зубко, как Вы объясните тот факт, что за два с половиной года с момента событий по многотомному делу номер 2009038033 о апрельских беспорядках арестован только Эдуард Багиров? Нет ли в этом нонсенсе какой-нибудь великой сермяжной правды?

- По-вашему, почему Вас до сих пор не отпускают под домашний арест?

- По той же самой причине, что и вообще арестовали: это чистейший акт тривиального давления. Лепет прокуратуры про необходимость ареста из-за возможности связи с "сообщниками" брезгливо принимает во внимание даже очевидно ангажированный суд: через адвокатов я свободно веду Живой журнал, даю интервью, да хоть ежедневную колонку в любой газете могу вести. А что до аргумента, что я могу скрыться от их "правосудия", то прокуроры тактично умалчивают, что перед арестом я ежедневно несколько дней подряд ходил к ним на допросы, как на работу. Я в любой момент мог уехать, но я люблю Молдавию, и уважительно отношусь к её законам. Мне жаль, что этим так злоупотребили.

- Ждете ли Вы каких-то активных действий от российских властей? Как часто Вы встречаетесь с представителями консульства? На Ваш взгляд, способствуют ли они разрешению этой ситуации?

- Не только жду, но и вижу их действия воочию. Начальник консульского отдела встречается со мной по первому зову, глубоко вникает в суть проблемы, и еще огромная благодарность посольству России в РМ и лично Валерию Кузьмину: в том числе и благодаря их деятельности меня до сих пор банально не затоптали в асфальт. Этим ребятам такое ничего не стоит. А про колоссальную поддержку, которую оказывают мне друзья из Москвы и всего мира, потребуется дать отдельное интервью.

- Что Вы пытаетесь показать своим решением объявить голодовку, и как долго Вы планируете голодать?

- Неужели еще не ясно? То, что я считал недоразумением, оказалось вульгарным беспределом. И я буду противостоять этому до конца, любыми способами, но до конца.

- В своем блоге Вы рассказываете о том, как проходят допросы. Соответствуют ли заметки в блоге действительности, либо это художественный вымысел?

- Нет. В освещении мною этих событий нет ни слова вымысла. Мне, извините, сейчас не до творчества, и уж точно не до шуток.

- Многие расценивают арест как самопиар. Что бы вы могли ответить тем, кто так считает?

- Готов поменяться с ними местами. В любую минуту.

- Что Вы планируете делать, когда выйдете на свободу?

-Да ничего особенного. Отмечу событие с друзьями и близкими, их у меня в Молдавии предостаточно, а потом уеду домой. Очень скучаю по Москве.

http://ru.publika.md/link_280391.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Багиров о Молдавии: "Такое впечатление, что нахожусь в каком-нибудь Зимбабве"

Подробности: http://regnum.ru/#ixzz1ZL0xIy6F

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кардж асац, это чмо кричит "помогите" :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

О чем тут базар был?

ни об чем ... чувак на минуточку забыл, что толерасту-материшиннику посвящено 3 страницы весьма скупого и сдержанного контента .... тогда как в свое время они исписали по 20 страниц говна и желчи, так еще и по всемй интернету с говнометом носились ... Про каскадный оргазм некоторых особей молчу из уважения к себе.

впредь любое сравнение себя с нами буду рассматривать как оскорбление и тупо банить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни об чем ... чувак на минуточку забыл, что толерасту-материшиннику посвящено 3 страницы весьма скупого и сдержанного контента .... тогда как в свое время они исписали по 20 страниц говна и желчи, так еще и по всемй интернету с говнометом носились ... Про каскадный оргазм некоторых особей молчу из уважения к себе.

впредь любое сравнение себя с нами буду рассматривать как оскорбление и тупо банить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Багирову светит срок

..

300bag.jpg1x1.gifФото: eduardbagirov.ru1x1.gif.

12 октября 2011 года 16:11версия для печати

Российскому писателю Багирову, арестованному в Молдавии, предъявлены обвинения в причастности к организации массовых беспорядков в апреле 2009 года; за совершение этого преступления он может лишиться свободы на 4-6 летМосква. 12 октября. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура Молдавии предъявила обвинения российскому писателю Эдуарду Багирову, которого считают причастным к организации массовых беспорядков в центре Кишинева 7-8 апреля 2009 года. Как сообщили в среду "Интерфаксу" в Генпрокуратуре, расследование уголовного дела Багирова, которое проводит Генеральная прокуратура совместно со Службой информации и безопасности Молдавии (СИБ), "близится к завершению". "Багирову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 285 ч.1 Уголовного кодекса Республики Молдова; об этом в среду уведомлены обвиняемый и его защита", - отмечается в сообщении. Генпрокуратура указывает на то, что "Багиров является членом псевдолитературного агентства www.litprom.ru - виртуальной платформы для формирования общественного мнения в РФ и СНГ, в особенности там, где население разделено по национально-лингвистическим принципам". "В конце 2008 - начале 2009 года подозреваемый активно действовал в социальной среде как "блогер", "писатель", используя технологии манипулирования массами, активно участвовал в разработке и реализации мероприятий провокационного характера, направленных на подрыв выборной кампании 5 апреля", - отмечается в сообщении.

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 г. и с тех пор следствие несколько раз продлевало срок его предварительного ареста. Несмотря на просьбы адвокатов изменить меру пресечения, суд не счел это возможным. Следствие считает, что "целью "твиттерной революции" было списать трагические последствия насильственных действий на оппозицию". "В этот сценарий вписывается и неисполнение в полной мере служебных обязанностей рядом сотрудников МВД и СИБ во время беспорядков 6-7 апреля 2009 г.", - подчеркивается в сообщении.

Российские власти настаивают на освобождении писателя. В минувший понедельник заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин обсудил на встрече с послом Молдавии в Москве Андреем Негуцей данную ситуацию. Ранее МИД России распространил сообщение, в котором говорилось, что в Москве считают, что процесс рассмотрения уголовного дела в отношении Багирова умышленно затягивается молдавскими властями, и требуют его освобождения. Как подчеркнули тогда на Смоленской площади, Россия неоднократно доводила до сведения молдавской стороны, что не намерена мириться с "абсурдной ситуацией" вокруг дела Багирова и ожидает от Кишинева неукоснительного соблюдения им международных обязательств в сфере защиты прав человека.

27 сентября посольство России в Кишиневе направило в МИД Республики Молдова ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому давлению с целью добиться выгодных следствию показаний.

Писатель заявил в суде, что подвергается давлению со стороны следствия. "На меня оказывают давление следователи. Меня вынуждают давать показания против депутата от Партии коммунистов Марка Ткачука, говорить о его причастности к организации беспорядков 7 апреля 2009 года", - заявлял Багиров. Подсудимый обвиняется в организации и руководстве массовыми беспорядками 6-7 апреля 2009 года, сопряженными с применением насилия в отношении людей, погромами, поджогами, уничтожением имущества, с оказанием насильственного сопротивления представителям власти. По мнению Багирова, его арестовали и держат в тюрьме по указанию исполняющего обязанности президента Молдавии, председателя парламента Мариана Лупу.

Посол России в Кишиневе Валерий Кузьмин, в свою очередь, считает абсурдным арест Эдуарда Багирова. "Какую бы из трех основных версий тех трагических событий - "твиттерная" демократическая революция, стихийный протест против авторитарного коммунистического режима и даже провалившийся в итоге заговор коммунистического правительства - мы ни выбрали, продолжающийся арест Багирова, блогера, писателя и публициста, отсутствовавшего тогда в Кишиневе, выглядит абсурдным. Тем более абсурдным, когда реальные участники, которых все хорошо видели в прямом репортаже с площади перед парламентом, не были даже приглашены в прокуратуру для дачи свидетельских показаний по данному делу", - заявил российский дипломат в четверг на международной научной конференции в Кишиневе.

По его словам, молдавские следственные органы до сих пор не предоставили каких-либо доказательств вины россиянина. "На неоднократные просьбы посольства о посещении Багирова консулом РФ мы получаем отказ либо на них реагируют с большим опозданием. Это вызывает недоумение и наводит на мысль о том, что рассмотрение дела Багирова затягивается умышленно, а сам он оказался заложником внутриполитических разногласий в Молдавии", - заявил Кузьмин.

По мнению главы российской дипмисии, коррупция, рейдерство и судебный произвол стали повседневными явлениями во внутриполитической жизни Молдавии. "Как посол России, я постоянно отслеживаю до дюжины случаев неправосудных решений в отношении российского бизнеса, бюрократических и иных рогаток в отношении наших НПО, попыток рейдерского захвата имущества российских компаний, в том числе на территории РФ. Мы не делаем из этого сенсации, хотя несколько недель вся Молдавия следила за развитием скандала вокруг "рейдерской атаки" на четыре банка страны", - отметил Кузьмин.

"Мы будем спокойно, на твердой основе международного права отстаивать законные интересы российских граждан и бизнеса, хотя, разумеется, изложенные факты в наш век интернета скрыть невозможно и они весьма вредят инвестиционной привлекательности Молдавии", - подчеркнул посол.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=211858

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...