Перейти к публикации

Kто заказывал Арабскую Весну ?


Рекомендованные сообщения

Саудовская Аравия попала в бахрейновскую ловушку, совершив интервенцию, над ним нависла реальная иранская (шиитская) угроза. Сработала классическая американская схема, в виду внешней угрозы саудовцам придется союзничать с американцами в иракском вопросе против третьей угрожающей страны – Ирана, хотя их планы по Ираку сильно различались от американских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Некоторый свет на события в Египте бросают две новости.

Сначала в Wikileaks 31 января 2011 года появляется служебная записка посольства США в Каире о встрече 23 декабря 2008 г. с активистом молодежного движения «6 апреля», на которой обсуждался механизм свержения Мубарака. Кстати, именно организация "6 апреля" была в авангарде протестного движения в Египте в 2011 году. С запиской можно ознакомиться по следующей ссылке. Перевод на русских можно найти в этой статье

Вторая новость появилась 1 февраля 2011 года. В статье "The State Department's School for Revolutionary Bloggers" рассказывается, что в декабре 2008 г. в студенческом городке юридического факультета Колумбийского университета проходило обучение молодых оппозиционных активистов из разных стран, в том числе из египетского движения "6 апреля" по программе "Борьба против репрессий, угнетения и насильственного экстремизма". Среди учителей — Джо Роспарс, Скотт Гудстейк и Сэм Грэхем-Фемен, отвечающие в команде Обамы за социальные сети; ведущая утреннего шоу на канале АВС Вупи Голдберг; сотрудники Госдепартамента Джеймс Глассман и Дшаред Коэн (специалист по информационным технологиям и инновациям); со-основатель Facebook Джастин Московитц; президент компании Howcast Джейсон Либман. С переводом статьи можно ознакомиться "Школа Госдепартамента для революционных блоггеров"

Саудиты к свержению Мубарака отношения не имеют, так как у них нет контактов ни с либеральными силами, ни с иламистами в Египте, ни с египетской армией. Первые канализировали протестные настроения в политические требования, вторые мобилизовали широкие слои населения в Египте, а третьи просто самоотстранились в период протестов, что ускорило падение Мубарака.

Напротив саудиты всячески стремились сбить накал протестного движения в арабском мире и, в частности, в Египте, судя по всему, руководствуясь принципом "Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис я уже писал на форуме, но сейчас не грех и повториться-для меня США и Иран это подельники во всей этой каше а не противники,на чем настаиваете вы. В противном случае была бы не Арабская а Иранская Весна. Если честно я удивлен-ведь вы первый на форуменамекнули о договоренностях 1978 года в Париже, и сами же ушли от этого. Вы говорите что Ахмади был возмущен тем что американцы подняли шиитов в Бахрейне. Так ведь они и договаривались с аятоллами что шииты будут помогать мутить. Когда они это делали в других странах Ахмади что то не возмущался, А в Бахрейне прям таки весь изошелся. и поняв что он великий стратег ввел корабли в Джидду. Представляю офигевшие физиономии американцев :crazysmile:Тут большие дяди обо всем договорились а он взял и обо..рал всю малину . И что получил ? Правильно, удар по Сирии. Боюсь что его теперь даже не допустят мячи подавать на матче Барселона-Реал. По поводу того кого выбирать Саудию или Турцию, то скажу - никого, потому как они обе подлежат ликвидации-на этом пространстве не должно быть соперников Ирану. Если с Саудитами все понятно то Турцию мне кажется будет валить Россия. И вообще у меня складывается впечатление что уж больно сильно оберегают Иран. Тут вокруг такое твориться а у них тишь да гладь, Армении помогают, дороги всякие и трубопроводы строят в военной сфере сотрудничают :goodjob: По поводу Пакистана согласен, за деньги они будут защищать Саудитов. И поэтому ввод войск в Бахрейн я расцениваю как провокацию на которую Иран не повелся и правильно сделал.Все разборки с Пакистаном тоже впереди. Вероятность передачи ЯО Саудии Пакистаном очень вероятна. А это уже сами понимаете .... Уверен янки и это учли, и что они сделают с Пакистаном увидим. Уж больно вовремя помер Бен Ладен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис я уже писал на форуме, но сейчас не грех и повториться-для меня США и Иран это подельники во всей этой каше а не противники,на чем настаиваете вы. В противном случае была бы не Арабская ,а Иранская Весна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саудиты к свержению Мубарака отношения не имеют, так как у них нет контактов ни с либеральными силами, ни с иламистами в Египте, ни с египетской армией. Первые канализировали протестные настроения в политические требования, вторые мобилизовали широкие слои населения в Египте, а третьи просто самоотстранились в период протестов, что ускорило падение Мубарака.

Напротив саудиты всячески стремились сбить накал протестного движения в арабском мире и, в частности, в Египте, судя по всему, руководствуясь принципом "Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Арсоф за поддержку и я в свою очередь хотел бы от лица читателей поблагодарить вас за очень интересное изложение своего взгляда на произходящие события в Арабской Улице.

Для себя я выделил из всего вами сказанного вот эти фрагменты . Возможно у меня не получится сразу обсудить это но я в ближайшее время обязательно сделаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорите что Ахмади был возмущен тем что американцы подняли шиитов в Бахрейне. Так ведь они и договаривались с аятоллами что шииты будут помогать мутить. Когда они это делали в других странах Ахмади что то не возмущался, А в Бахрейне прям таки весь изошелся. и поняв что он великий стратег ввел корабли в По поводу того кого выбирать Саудию или Турцию, то скажу - никого, потому как они обе подлежат ликвидации-на этом пространстве не должно быть соперников Ирану. Если с Саудитами все понятно то Турцию мне кажется будет валить Россия. И вообще у меня складывается впечатление что уж больно сильно оберегают Иран. Тут вокруг такое твориться а у них тишь да гладь, Армении помогают, дороги всякие и трубопроводы строят в военной сфере сотрудничают goodjob.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Теперь от себя несколько слов. Мне почему то видится не случайным участие в игре и Кремля .Поставки ракет Яхонт для Сирии .Обратите внимание что Ирану отказали а Сирии поставили .Более того Москва с Эр -Риадом кажется что то затевают. Почему ? Над Саудией нависает угроза её влиянию и богатству. Вспомним карту Петерса. И как мне кажется Саудовцы сделали ставку ( в последний момент ) на Москву ,а не на Тегеран . Хотя первоначально именно Иран расматривался как союзник в борьбе с США .

Почему я не верю в нефтяную версию Арсоф .Потому что всё ломает Египет. То есть если бы работала нефтяная версия то Египет вообще не нужно было трогать но его тронули и хорошо .То есть сколачаивается коалиция против Израиля как мне почему то видится. Чего не было уже лет 40 .

Коалиция или Альянс кому как удобней .

Зачем ? Оказать давление на США и отвести от себя уже давление. То есть старый испытанный приём. Но поможет ли ? Например пан Бжезинский говорит .Влияние Израиля будет в будущем снижаться .Да оно уже давно сниизолось ещё с 1985 года шло по снижающей по мере того как СССР снижал активность в Арабском Мире. Может ли США в будущем пожертвовать Израилем ? Вполне .На эту тему мы как то слегка коснулись .То есть я полагаю что оказывать давление на США через Израиль как планируют Саудиты и Москва(Тегеран) уже запоздалое.Другие в Мире уже ценности .

Вот собственно что я хотел сказать к вашим словам Арсоф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Сдерживание происходит по принципу тех треугольников, который я описал в посте №46. Китай или Япония конкуренты США, как и Европа, которого США держал рядом, "с помощью" СССР, однако нынешное сдерживание идет совсем другими методами, не как в советские времена. Сейчас возможно Европа будет в союзе с США, подключат и Россию, будут сдерживать вместе и постараются совершить новый технологический рывок, чтобы обеспечить дальнейшее господство Запада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимается Алексей тогда назовите заказчика кто снял Мубарака а главное в чём он провинился перед заказчиком.

Дайте свою оценку за что сняли бедолагу (Мубарака)

Если вы намекаете на американцев тогда вам придётся объяснить две вещи

Как получилось что....новая власть в Египе ( по вашему ставленники США) супер быстро восстановили отношения с Ираном .Тут же вам придётся дать оценку двум иранским кораблям ,которые прошли через Саудию и Египет к Сирии.

это было первое и второе Египет отключил газ Израилю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях по телику смотрел художественный фильм, где события происходят вокруг одной ближневосточной страны. Там американцы поспособствовали тому, чтобы дряхлый правитель, который последнее время вел переговоры с китайцами, передал власть своему беспринципному, неспособному младшему сыну, которому самое большее можно доверять управление борделю.

Старшый сын, умный, образованный и целеустремленный, не соглашается с таким решением, уверенный в том, что в таком случае страна развалится. Концовка очень драматичная, точечным ракетным ударом его уничтожают, вместе со всей семьей.

Голливудские фильмы иногда несут конкретные мессиджы. Мне запомнилась также одна фраза одного американца в фильме:«Я счастлив, что лично приложил руку в деле ограничения роста экономики Китая».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) Американцев перестал устраивать Мубарак. Новые времена - новые задачи. Для их решения американцам нужен другой человек (или люди) с другими взглядами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Давление саудитов на США через Израиль», с попыткой привлечь к этому делу русских. Думаю Ваше наблюдениеочень точное.

А в Палестине Абас и ХАМАС идут на примирение, Израиль в смятении. Не считаете ли Вы, что ответ на саудо-израильский союз не замедлил. И еще, почему-то делегация Кремля появилась в Йемене.

Кстати, Борис, Ваша версия о том, что именно саудиты провоцируют беспорядки в Сирии подтвердилась тем, что они предложили Асаду свою помощь с условием, что он должен полностью порвать свои отношения с Хезбола и с ХАМАС-ом.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арсоф а вы не могли бы скинуть ссылку где и когда это они сказали. Мне бы хотелось самому лично об этом почитать .Как вы помните у меня несколько дней назад лишь были предположения на основание моих личных расчётов и мне было хотелось иметь более весомые аргументы в дисскусии с читателями (Алексей как пример).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...