Перейти к публикации

Kто заказывал Арабскую Весну ?


Рекомендованные сообщения

Арабская весна ув. читатель давно напрашивалась по многим причинам .Накопилось много противоречий в Мировой Экономике и соперничество между Великими Державами, Региональными Державами только усилось в Мире.

Когда мы говорим об арабах то сразу на ум приходят углеводороды и это ....правильно .Арабские страны как ни странно в большинстве обладают большими запасами углеводоров (нефть и газ).

Назовём их поимённо это Саудия, Ирак , Ливия, Египет, Алжир ,Бахрейн,Кувейт,Судан .

Пока будем говорить только об арабах .Мы знаем что....американцам предложили покинуть Ирак .Кто ? Конечно же Саудия ,но американцы не могут вот так взять и просто уйти и всё оставить как есть ведь они не для этого туда приходили.

И вот ув. читатель между казалось бы союзниками в лице США и Саудии наступает кульминационный момент они готовятся к схватке .

Первыми удар наносят США ону ....устраивают референдум в Судане и ....отделяют богатый нефтью Южный Судан от Севера. На этом США не успокаивается они говотят проблемы в Ливии, а перед этим в виде массовки должна разoгреть публику революция в Тунисе .И тут США находят понимание в лице Франции и Англии .Об этих планах становится известно Королю Саудии .он увеличивает добычу заблоговременно ( с какой стати )

Казалось бы Саудия промолчала но она не ....простила такого унижения и затаила обиду и .....решила поиграть с США в казаки разбойники. Более того Саудия уже знала что следующим будет удар по ...Ливии .

Теперь уже черёд наносить Удар по американским марионеткам очередь Саудии !!!!Да да читатель именно Саудия делает революцию в .....Египте .

Невероятно ,но это очевидно .

Чтобы вы мне поверили я показываю открывки газет .

The Washington Times", Джудит Леви (Judith Levy)

Когда в Египте рухнул режим Мубарака, Иран быстро охарактеризовал это событие - возможно, не без доли правды - как сигнализирующее о снижении американского/западного влияния в регионе. Правда это или неправда, но уход Мубарака предоставил благоприятные возможности для Ирана, который не замедлил протестировать израильтян и американцев на восприимчивость к провокациям, отправив два военных корабля через Суэцкий канал.

Это было важным событием по двум причинам. Первую вы уже, возможно, знаете: это был первый случай, когда иранские корабли прошли через канал, со времен Иранской революции 1979 года. Второй момент, на который обратили значительно меньше внимания, таков: этот транзит стал первым случаем, когда иранским военным кораблям дали разрешение пристать к берегу в Джидде в Саудовской Аравии. Это очень необычно, учитывая настоятельное желание Саудовской Аравии сдерживать Иран. Это заставляет делать предположения о робости перед лицом взбодрившегося врага, и это, как кто-то может надеяться, может представлять определенный интерес для Госдепартамента США.

2. В связи с крушением усилий египетских военных в попытке препятствовать контрабанде оружия в сектор Газа, Иран стремится создать новую инфраструктуру на Синае, чтобы обеспечить более эффективный процесс передачи оружия ХАМАСу. (под «эффективным» я имею в виду более современное вооружение и в бОльших количествах). Во время египетского восстания десятки полицейских участков на Синайском полуострове были покинуты полицейскими, бежавшими от бедуинов, вооруженных ракетами и автоматами. Итоговая анархия в стиле Дикого Запада дала возможность иранским доверенным лицам действовать в этой зоне практически безнаказанно.

И так мы видим что ....Саудия ....не желает больше видеть рядом американскую марионетку .Почему ? Потому что Саудия понимает что её сольёт следующей и она лихорадочно ищет себе союзника и находит его в ...лице Ирана .

То что это именно так говорят факты .А они упрямые как мы знаем. Не прошло и недели как в Египте восстановили разорваные отношения с Ираном !!! Но это не всё через Суец прошли два корабля Ирана .

Саудия приняла это решение не спроста как мы сейчас увидим Египет поставляет газ в Израиль и держит в эмбарге сектор Газа .

Саудия хочет держать в напряжение США угрожая его союзнику в лице Израиля пока экономически.

Asia Times", Гонконг)

Пепе Эскобар (Pepe Escobar)

В стратегически важном Эль-Арише, «Арабский газопровод» раздваивается. Одна его ветка идет на северо-восток, к израильскому городу Ашкелону. Трубопровод «Эль-Ариш-Ашкелон» снабжает Израиль газом с 2008 года. В настоящий момент по нему в страну поступает 1,7 миллиарда кубометров газа в год. До событий на площади Тахрир существовали планы довести поставки до 2,1 миллиарда кубометров. Сейчас Египет обеспечивает энергоносителями около 10% израильской энергетики. В частности, благодаря ему, Израиль получает более 30% электроэнергии. Больше половины природного газа, потребляемого Израилем, идет из Египта.

Малоизвестное обстоятельство: Египет, добывающий 63 миллиарда кубометров газа в год, считается одним из крупнейших производителей природного газа в Магрибе. В Африке он отстает только от Алжира с его 80 миллиардами кубометров.

То что скинули Мубарака не США говорит о том что

1 ) он сразу восстановил отношения с Ираном ( я бы сказал супер быстро)

2) демонстрация блокады канала

3) смена курса в отношение Палестинской Атономии

4 ) растерянность рук. Израиля .

Именно поэтому они и были растеряны потому как это сделали не их союзники в лице США ,а Саудия.

Саудия начала свою игру но США не были бы тем кем они есть .Они просчитали и это и тут же задействовали план Б .

Они подняли Шиитов Бахрейнa . Вот этого от США явно НИКТО не ожидал даже Иран.Настоящая шахматная партия. США сдают пешку чтобы сделать шах .

И вот тут Саудовцы дрогнули они растерялись и ....не поняли кто же против них играет Иран или США .Они приняли решение что это Иран и ....просчитались !

Именно это и надо было американцам .Да американцы рисковали но риск был оправдан( он всегда оправдан когда дело получается прим. моё).

Почему саудовцы дрогнули ? Потому что из Бахрейна это могло перекунуться на их восточные регионе в которых тоже много нефти и шиитов .Вот где собака зарыта .

Саудовцы не простили такого Иранцам и ....подняли волну в.... Сирии

. Да уважаемый читатель именно саудовцы дали ответ уже не США ,а Ирану .Потому как поведение американцев и израильтян говорит о том что это не их дело рук.

Зачем Саудовцы ударили по Сирии

? Ответ прост .Саудовцы хотят поставить своих людей сейчас упускать такой шанс было бы грешно как считают в Эр Риаде.

Уже то что на днях была встреча главного црушника с турецкими колегами говорит о том что .....американцы хотели всё знать из первых рук .

Если бы это было их спец. операция они бы не шушукались с туpками 5 дней. Какой вывод ? Бунты в Сирии

организовали саудиты. Ну не Иран же который через Сирию

добирается до Ливана и оттуда давит на Израиль.Уже то что....алавиты это разновидность шиизма говорит о том что .....Саудовцы устали от этих парней .

Так хорошо начавшее сотрудничество между Ираном и Саудией в лице Египта вдруг заглохло и эxом отдалось в Тегеране .

читаем .

Начальник иранской разведки Хейдар Мослеи, уволенный Ахмадинежадом 17 апреля, был восстановлен в должности духовным лидером и 24 апреля участвовал в заседании правительства, на котором Ахмадинежад отсутствовал.

Около 300 парламентариев призвали президента уважать волю Хаменеи.

Среди депутатов идут разговоры о начале процедуры импичмента, сообщает корреспондент Би-би-си в Тегеране Мохсен Асхари.

"Надеюсь, одна из сторон уступит, иначе Иран окажется втянут в беспрецедентную нестабильность и начнутся бунты по образцу арабских", - заявил Би-би-си на условиях анонимности политик реформистского крыла.

В Иране действует не имеющая аналогов в мире политическая система, при которой над всеми ветвями власти стоит духовный лидер с огромными полномочиями, избираемый не народом, а советом высшего духовенства.

Что можно из этого понять что муллы не поняли или не захотели понять всей тонкости момента в лице Хаменеи .

Уже то что в деле замешана разведка говорит о многом .Есть серьёзные разногласия .

Вот так на человеческих амбициях и играют умные люди .Предвижу реплику из зала а почему в Сирии

сработали Саудиты ,а не те же США с Израилем ведь объектвно им это тоже было выгодно . Да это верно ,но если бы это было так но незачем о чём то говорить с турками целую неделю это раз.

Саудовцам срочно нужны союзники причём из арабов ,на персов ( шиитов ) нет уже надежды наметившийся союз сорвался. А сирийцы

в основом это сунниты.

Какой итог .

Запад в лице США ,Франции и Англии создал проблемы в Тунисе и Ливии .

США продолжили в Бахрейне тоже стало не спокойно.

Саудия тоже в долгу не осталась и убрала Мубарака в Египте ( это просто не нужно доказывать это очевидно )

И по моим предположениям которые в принципе можно попробовать оспорить та же Саудия пытается убрать режим Башара Асада в Сирии

( по хорошему)

Почему вообще я начал с арабов и углеводоров ? Дело в том что арабы обладают не только большими запасами нефти но что намного важней это низкой себестоимостью .Вот этот козырь у них наиважнейший .РФ тоже уже подняла дневную добычу почти то 9 мил-10 мил. бар.Но у неё высокая себестоимость и участвовать на равных в играх с Саудией она не сможет .А ведь в Ливии и Ираке тоже низкая себестоимость .

Почему же всё таки под ударом именно Саудия ? Она как я выше говорил снабжает нефтью некоторые страны которые не сегодня завтра несут потенциальную угрозу для США это Китай и Индия.

Это задача сегодняшнего дня но есть и более ценная и высшая цель это избавить человечество зависимости от нефти !!! Я конечно забегаю вперёд но читателю будет интересно всё равно. Дело в том что уже через год запускаются программы в серию с водородным двигателями и электрическим моторами, гибриды получат тоже ....широкое применение.

Что это значит ? Это значит что в ближайшие 10-е Мировая Экономика будет разворачиваться и подготавливаться к техническому рывку ( скачку).Хочу чтобы меня правильно поняли не отказ произойдёт ,а именно подготовка .Она фактически тихо и без шума уже идёт на самом деле .

Цифровая технология уже оторвалась далеко теперь очередь за ....техникой .

Наверно многие заметили что в Ливии идёт игра в казаки разбойники ! Зачем ? ну конечно же чтобы удержать цены в пределах около 100-110 $ за бочку .

Весь технический рывок о котором я выше сказал можно угробить одним желанием Арабской Улицы.То есть они могут разорить конкурентов в лице РФ и Норвегии и потом снова поднять цены до приемлимого уровня как это уже было скажем до 40-60 $ а при такой цене сложно будет перевести промышленность с нефти на альтернативу .

Арабская весна это фактически бои местного значения США и главного упрямого это Саудию а то что США уже давно имеют зуб на Саудию говорит тот факт что 11 сентября американцы уже собирались подставить саудитов. И более того это было она столько серьёзно что саудиты срочно вывели из США сколько бы вы думали читатель? ......800 млрд $ много это или не мне судить конечно .

Кто заказывла Арабскую весну по моему скромному мнению заказчиков двое это США и Саудия .Францию и Англию я не расматриваю серьёзно они решали свои местечковые вопросы ( хотя как знать ведь никто не сказал куда вывели свои 800 млрд $ саудиты надо полагать в Лондон).

Это небольшой анализ Арабской весны но я хотел бы чтобы читатель не судил строго я не готовил доклад это набросок на скорую руку. В принципе те кто следит на политическими событиями в Мире то отдаст должное что ....ничего фантастического в моих выводах нет всё проверяется потому что

я всегда работаю с открытыми источниками СМИ.

У меня всё с вами был Борис Бёрч(Boris Birch).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Спасибо Борис Бёрч за подробную статью. Сказать, что было интересно - ничего не сказать, на мой взгляд. Ждем вторую часть.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Борис Бёрч за подробную статью. Сказать, что было интересно - ничего не сказать, на мой взгляд. Ждем вторую часть.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но исходя от разъяснений Бориса с Сирией нестыковка получается.Имхо,тут не дело рук Саудитов,а это именно амерская рука.Сводить нулю старания Ирана и с помощью курдов распилить Сирию и тем самим безопасить Израиль.С Египтом похоже на правду.А вот независимо от всех раскладов ситуация в Иране ни чего хорошего нам не сулит.Духовенство есть духовенство и они далеко не за нас.

По поводу духовенства не согласен (за остальное писать не буду, не знаю). Насколько мне известно реально Иран управляется несколькими людьми. Религия никакой роли не играет (в смысле в Иране ислам, а в Армении христьянство), если я правильно понял смысл Ваших слов по поводу духовенства. Сакред, а если в общем, какая разница сегодня за нас, завтра против нас. Так было, есть и будет всегда - интересы превыше всего. Нам всем нужно осознать, что мы есть нация обладающая независимым государством и в дальнейшем у нас будут только интересы или не будет нас. В моем понимании.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч неплохо. Но данная ситуация напоминает мне сговор с ОПЕК, когда сбросили цены на нефть, чтоб разорить СССР. счас взвинчивают цены, чтоб нагнуть Европу и Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу духовенства не согласен (за остальное писать не буду, не знаю). Насколько мне известно реально Иран управляется несколькими людьми. Религия никакой роли не играет (в смысле в Иране ислам, а в Армении христьянство), если я правильно понял смысл Ваших слов по поводу духовенства. Сакред, а если в общем, какая разница сегодня за нас, завтра против нас. Так было, есть и будет всегда - интересы превыше всего. Нам всем нужно осознать, что мы есть нация обладающая независимым государством и в дальнейшем у нас будут только интересы или не будет нас. В моем понимании.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арабская весна ув. читатель давно напрашивалась по многим причинам .Накопилось много противоречий в Мировой Экономике и соперничество между Великими Державами, Региональными Державами только усилось в Мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже хотел в это верить.Но такие понятия у народов,которые вместе живут не одну тысяча лет внезапно не появляются.история любит повторятся и она доказывает одно.Верить ни кому не стоит.Не верится мне ,что персы могут меняться в корне.Пока их пугает азербайджан и потеря очень больших территорий.Если этот вопрос отпадет,перс возьмется за старое(имхо).

В принципе и я о том же, только предлагаю не ориентироваться на одних только персов, а выстраивать концептуальный подход с учетом всех возможностей и угроз. Верить вообще никому не нужно, только в свои силы и "трезвый" расчет.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но исходя от разъяснений Бориса с Сирией нестыковка получается.Имхо,тут не дело рук Саудитов,а это именно амерская рука..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч неплохо. Но данная ситуация напоминает мне сговор с ОПЕК, когда сбросили цены на нефть, чтоб разорить СССР. счас взвинчивают цены, чтоб нагнуть Европу и Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не согласен со многим. Тут упущен один очень важный аспект, то что США могут выполнять разные грязные работы "чужими руками", при этом естественно используя в своих целях их национальные интересы ( при чем схема классическая - создавать проблему, нагнетать обстановку ( страх !) и предлагать решения. Но при этом т.н. "маленькие акторы" глобально очень смутно себе представляют конечную цель игры ( выражаясь футбольным языком - они не видят поля ), для этого им надо взглянуть с высоты птичьего полета, но увы - родившийся ползать летать не может. Об этом, на мой взгляд, говорит и смятение в высших эшелонах власти Ирана ( кратко напомню, Президент спешно увольняет главу разведки, аятолла также спешно восстанавливает, Президент обижается ), это лишь доказывает, что в какой то момент руководству Ирана казалось, что события разворачиваются в пользу национальных интересов Ирана, однако события в Сирии отрезвляют Ахмадинеджада, но аятола до сих пор не видит угрозы в этом, наоборот настаивает на поддержке шиитских движений на Ближнем Востоке, а Президент Ирана в свою очередь начал понимать, что это ловушка.

И так можно каждый эпизод досконально проанализировать, исключительно по имеющейся информации, но для начала надо ответить на существенный в данной ситуации, один единственный вопрос. Так как насчет гуляющего, уже не первый год, на просторах инета плана реформации Большого Ближнего Востока ( в дальнейшем Нового ) вместе с "управляемым хаосом" ??? Неужели назовем это простым совпадением ??????

И еще один существенный момент, прошу не забывать, что потенциальная прибыль от нефти из этого региона, никогда не покроет расходы и издержки потраченные на войны(да и не только ! ) начиная с 2001 года, так что дело не в нефти, во всяком случае не только в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальный и свежий взгляд на арабский бардак.

Что то роль саудитов может мягко сказать преувеличена.Хотя по саудитам могу судить о боеспособности их армии,а она никакая.Несмотря на техническую оснащенность.

Все таки пока не прояснена ситуация в Сирии,насколько ясно оттуда доходят отголоски вроде Асад полностью взял под контроль страну и потихоньку налаживает порядок.

Знал бы еще автор то,о чем сейчас предположительно думает Ахмадинеджат вошедший в кипеш с политиками в чалмах,цены бы не было статье.

А Махмуд тем временем на работе.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/05/110501_rn_iran_president.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будущая борьба это рынки сбыта и маршруты доставки товара. Это аксиома существования капитала .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...