Перейти к публикации

Инфляция, стагнация, застой


Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Չէ, ուղղակի հիմա արտադրողը կանգնում ա սպառման պրոբլեմի առաջ, որովհետև բյուջեն փողերը հավաքում ա, բայց դեպի տնտեսություն դուրս չի թողում: Մյուս կողմից էլ վարկային փողն ա թանկանում, ու շատ տեղական գործեր դառնում են անշահավետ: Արդյունքում կրճատվում են արտադրությունը, շահույթը, աշխատավարձը և այլն:

а нахрена им бумажки, которые ничем не обеспечиваются? те иранк просто похи массан ен караварум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Че,эд им асаце арден херик эр :rolleyes:Бард банер чем асум,вор часес амен инч анум эс,вор горцаран чарнес :biggrin:

Эдкан бан лини, лрив горцараннерэ арден арац клинен :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ждал, отвечаю))

1. Инфляция предложения уже препятствует возникновению инфляции спроса. Если за 2 месяца инфляция 5%, то экономике и так нужно денег больше на 5%, чтоб потреблять столько же-без создания лишнего спроса.

2. Если ожидается рост экономики хоть на сверхскромные 4%, то на обслуживание этого роста тоже нужны деньги.

Разве не так?

Тоесть губительное сокращение и того нехватающего спроса никак не могу считать логическим на фоне гипотетической возможности ничтожного влияния на цены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю: говорить каждый мастак. Повозмущаться тем, как кто то что то не делает - тоже. А сделать что то .... это уже посложнее.

Хватит жить в совке, где государство все за всех делает. Этого государства нет.

Ну если все будут делать, цена проделанного упадет. Ты делаешь, мы жалуемся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда только стат-данные про покинувших страну берёте?

Под самый НГ в Хаястанию приезжает тысяч 80 хопанчи на отдых. Весной уезжают. Это как приливы-отливы. А кто-то на этих цифрах спекулирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдкан бан лини, лрив горцараннерэ арден арац клинен :tongue:

Эс 10 тари а арел ен у чен карум ашхатецнен хехчере.Архаин,ес караварутюниц экох аздакнере шат шут ктенам у кгнам,банки арадж херт ккангнем :biggrin:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо) по моему все несколько сложнее.

Думаю не стоит сбрасывать со счетов еще такой фактор:

При вбросе денег в экономику РА (именно РА)) просто увеличится импорт товаров и вырастет и так огромный внешнеторговый дефицит. На росте экономики такой вброс, думаю, отразится довольно слабо (если вообще отразится), разве что, возможно, вырастет сфера услуг.

Ты все говоришь о вбросе, хотя я начал тему только про сокращение денег в экономике.

При сокращении спроса не может быть роста экономики априори.

А насчет вброса вот и с Шатахом спорим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты все говоришь о вбросе, хотя я начал тему только про сокращение денег в экономике.

При сокращении спроса не может быть роста экономики априори.

А насчет вброса вот и с Шатахом спорим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я исходил из того, что вброс денег- антоним их сокращения.

аналогично :crazysmile:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нахрена им бумажки, которые ничем не обеспечиваются? те иранк просто похи массан ен караварум?

В книгах макроэкономики прочли и очень буквально и просто все поняли - не обращая внимание на другие факторы.

Перестраховка, чтоб выполнили задачу президента, которую не выполнят.

Боятся что-нибудь предпринимать, что может требовать дополнительные усилия.

Ума не хватает на среде- и долгосрочные перспективы

Где-то между этими вариантами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо) по моему все несколько сложнее.

Думаю не стоит сбрасывать со счетов еще такой фактор:

При вбросе денег в экономику РА (именно РА)) просто увеличится импорт товаров и вырастет и так огромный внешнеторговый дефицит. На росте экономики такой вброс, думаю, отразится довольно слабо (если вообще отразится), разве что, возможно, вырастет сфера услуг.

Но речь не о вбрасывании, а о изьятии из экономики якобы "лишних" денег и об удорожании заемных средств и все это на фоне катастрофического сокращения реальных доходов населения ( я понимаю, что они считают одной из причин высокой инфляции, наравне с внешними факторами, так же вбрасывание колоссальных, по нашим меркам, денег в экономику в 2009-2010гг и якобы сейчас они ужесточением монетарной политики и налогового администрирования пытаются изьять из экономики т.н. "лишние" деньги, но выглядит все это на данный момент крайне сомнительно ( хотя не исключаю и обратного, но почему то внятного обьяснения не слышал ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я исходил из того, что вброс денег- антоним их сокращения.

аналогично :crazysmile:

Стоп, братцы. Кроме сокращения и вброса есть середина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лавнер))

Но все же: я просто работаю, и говорил не о себе.

А ты, если я не ошибаюсь, именно делаешь. :wink:

Я-нет. Я тоже просто работаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 361 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    354 гостя
    1 анонимный
    Абрикос w i t o RDR stephanie S гаврош Rubik Oliver Scarlett_O khnushinak OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...