Перейти к публикации

Эхо прошлого и шаги к будущему


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 772
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Заросла тропа ))))))

Я же одно обещание свое не выполнил. То лето помешало , то дела неотложные .

Я обещал рассказать как отступают наши доблестые ))).

----

Как уже известно , наша группа не несла постоянную постовую службу на позициях . Мы либо были в резерве на критический случай , либо проводили время в тылу противника .Если не было ни итого ни другого , отдыхали .

Так вот в один из дней , когда мы отдыхали , нам сообщают , что один из комбатов жалуется , что не удается отразить наступление личный состав разбегается и тд и тп .

Нас отправляют туда - это Ашагы Сеидахмедлы . Войдя в село мы действительно сталкиваемся с драпающими людьми чел 20-30 кто как может сваливает )))).

Нам удалось лишь 3-4 задержать и взять с собой .Вообщем прошли село , наши позиции были за винзаводом .Там в конце села был маленький карвин ) . Комбат вышел к нам встречу обрисовал обстановку , говорит мало людей осталось и с правым флангом нет контакта .

Мы оставили с ними нашего бравого пулеметчика (Гриша , вечная память)и еще одного бойца , а сами двинулись вправо .Правее был сельский стадион . Прошли мы его вышли к уже виноградной карте .

Реально там был пустой проход . После нашего прихода , обороняющиеся ребята немного набрались духу и ситуация почти выровнялась. Гриша своим ПК всех наступающих загнал в мышиные норы .

А мы за всем этим наблюдаем как бы сбоку .Нас чел 10 , спрятались за кучками сухих виноградных прутьев .Никто не знает и не видит нас. Там мы еще раз столкнулись с тактикой моджахедов .Это когда несколько гранатометчиков выбегают так красиво опускаются на одно колено и одновременно делают выстрелы .

Первый такой залп мы пропустили . Потом один из них оказался шустрым решил еще ближе подойти и сбоку на нашего пулеметчика подействовать .Но он не знал что идет к нам .А мы до этого не делали ни одного выстрела , сидели тихо

Подбегает он к маленькой яблоне только граномет на плечо, короткая очередь ниших , он встречает свой конец под яблоней .

Проходит мин 20, смотрю впереди по каналу бегут опять в нашу сторону двое в шапках ушанках )) . Как зайцы резко поднимут голову осмотрятся и продолжают идти вперед . Готовлюсь встертить , они вылазиют прямо передо мной, метров всего 20-25 .Выпускаю очередь , от азарта не попадаю ни в кого с такого расстояния ))).Они поворачиватся убегают , а я от отчаяния и от облома выскакиваю за ними .Второго который сзади бежал удалось завалить а первый скрылся за поворотом .

Вообщем работаем в таком духе , вдруг к нам наш командир подбегает весь потный нервный , ругает всех .Говорит что вы тут возитесь . Азеры уже почти в село вошли .

Вообщем начинаем отходить .Доходим до стадиона , единственное открытое место , понимаем что опоздали, полностью простреливается .

Бросаем наш сухпаек , все лишнее и по двое рывком пробегаем стадион .Чувствуется как пули в землю вонзаются . Но нам повезло все выбрались на трассу .На трассе наш молодой боец которого мы оставили с пулеметчиком не дает отступать мужику одному )))).Когда мы пришли стали свидетелями разговора , как тот говорит что у меня дети я взрослый мужик ,не такой как вы и тд и тп , а наш пацан кстати 17 лет ему было , отвечает - никуда не пойдешь пока наши все не вернутся )).

Короче наш танк с одним снарядом(на черный день ) по трассе отступает вся оставшаяся пехота тоже .Наш пулеметчик с перевязаной головой выходит к нам .Группа в сборе , но обидно .Ведь ничего пока особенного нет для отсупления, а приходится .

Командоване связывается с нами предупреждает что в селе уже противник .Мы последние там остались .Теперь пытаемся осторожно выбираться .Пройдя один перекресток смотрю на право, чуть было не нажал на курок, но вижу что это наши .Парень тяжело раненный в ногу , кость отломлена нога просто висит в брюках .

Тот кто его тащил, мужик в возрасте , уже сильно устал плачет сидит , говорит сил нет больше .А он своих сельчан зовет не оставляйте меня и тоже плачет .А сельчанам пофиг , драпают )) .

Подошли забрали его , тащим с собой , устаем быстро , меняемся .

Хорошо один из наших пацанов сообразил выбил ногой деревянную калитку с огорода и мы как на носилках стали его выносить .А танк их уже нас догоняет по дороге прямо выходить не можем , идем скрытно .Когда уже чувсвуем что очень близко танк за нами , метров 70-80 наверно связываемся с артеллеристами .Обьясняем просто без военных терминов , где мы , где танк и их передовики .Выпускают первую ракету Град , точно куда хотелось бы нам , мы подтвержаем в шутку, что это то что надо , мол это СВД что ли ))))).Потом еще 2 ракеты вдобавок .

После этого мин 40 они задержались мы успели выбраться к Юхары Сеидахмедлы .

Раненный этот жив здоров сейчас, даже без протеза ходит ))) .Ногу ему собрали как следует . Отец его несколько раз нам поляну накрывал , за то что сына вытащили из невозможной ситуации.

Ну село это мы потом опять отбили сейчас оно опять по это сторону линии .

Позже еще одну истоию расскажу про более крупное отступление и последнее ))) .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Лапшунь

это типа музыка сверх всего.

ты черкни в ответ ,,,,, я тебе тоже отвечу ..........

позади океанов ... даже тихих ......

давай Лапшушь

:rolleyes2:

Изменено пользователем AndA (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

:biggrin: :biggrin: Ала брат ))Ты так долго не появлялся , что адрес перепутал )))

Дверь Лапши тут рядом , слева вторая )))).Но ничего страшного, либо он сам зайдет заберет , либо я ему передам ))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапшунь

это типа музыка сверх всего.

ты черкни в ответ ,,,,, я тебе тоже отвечу ..........

позади океанов ... даже тихих ......

давай Лапшушь

:rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ну и напоследок расскажу о нашем последнем крупном отступлении.Это сдача Горадиза .

Конечно никаких официальных данных и цифр у меня нет . Просто расскажу где был я и что делали конкретно мы .

Я уже говорил что месяца за два до этого сменили нашего ком полка абсолютно неизвестным человеком . И вообще не имеющим никакого командирского таланта .

На то время мы немогли понять что происходит . Это стало ясно только потом . Всю нашу информацию из разведок и наблюдений он игнорировал .Даже дней за 10-15 до наступления мы говорили ему, что возможен прорыв по нейтральной полосе за колючей проволокой .Ну все это было пропущено мимо ушей .И я думаю не случайно .

А за нескольо дней до наступления вернули нашего старого командира ))).

Итак . Утром звонят к нам в казарму( собст дом в Физули ) и сообщают что одно подразделение оставило позиции и отступает . Нас отправляют туда . Это было правее села Алханлы . Кстати мы на тот момент не знали что за группа там стоит .Но приехав на место убедились что отсупить они просто не могли )))Потому что они делали это всегда . С чистыми автоматами , не сделав ни одного выстрела . Не имея ни ранныеных не убитых Командир впереди остальные за ним )) Зато рассказывали как ужасно их атаковали )).

Было уже поздно пост был сдан .Опять же удалось остановить подбодрить человек 5-6 , остальные драпанули .

Обстановка была такая , прямо в Алханлы оборанялись другие гадрутские подразделения , правее от них батальон Петроса Гевондяна (вечная ему память , один из лучших воинов ). Это тот самый легендарный батальон Шуши Ж. Сефиляна , просто я в нашей зоне никогда не встречал Жиро и всегда командиром считал Пето .

Правее от них было это убежавшее подразделение . Ну о ребятах Пето вообще волноваться не приходилось они давали жару по полной . Во всех отношениях они были лучше нас . Никогда за все время ни разу они не оставляли своих позиций .

Наша группа расположилась уже напротив оставленных позиций за холмом . Мы с другом прошли немного вперед разузнать об обстановке . Увидели идущих вперед , уже подуставших бойцов противника . Техники никакой не было . Что еще раз убедило нас, в трусости оставивших пост .

Мы прибежали назад , связались с командованием попросили танк указали место , танк приехал мин через 20 . Я обьясняю командиру танка откуда появиться должна пехота противника , так как уже маршрут был очевиден

Еще через полчаса появляются они ))) Довольные резвые идут по холму .

Рядом со мной был рыженький пацан лет 18-19, встает говорит вот идут – идут и пытается отбежать . Я его за спину хватаю останавливаю , говорю сиди рядом . Бац первый снаряд нашего танка попадает в кучу прямо, разбрасывает их по сторонам . Через некоторе время чуть правее еще 3-4 человека выходят второй выстрел , опять удачное попадание . И всё , задержка . Некоторое время сидим в тишине , просто любуемся красотой ведения боя ребят Пето . Позже случайно смотрю на право и замечаю 2х азеров гранометчиков , которые тихонько отодвигаются в бок . Понял что наверное получили задачу разобраться с танком . Рыжему говорю , пошли со мной он встает и идет послушно .Вообщем мы тоже начали бежать им на встречу . Они то терялись за холмиками то появлялись .А мы подошли к последнему холмику и стали выжидать метров 200-250 приблизительно . Выход изза холмика уже у меня на мушке . Тут появляются они )) .Короткая очередь, оба падают .Через пару сек один забирает граномет и убегает , второй становится шехидом . Тут этот рыжий пацан как ребенок начинает прыгать от радости )))))Попал , попал ! Я говорю если и вы во время стреляи тоже попали бы и драпать не пришлось бы )).

Да , почему у них не было техники в том направлении )) Они очень боялись “Фоготов”

За некоторое время до этого ребята Пето уничтожили 1 танк фоготом , вторая ракета была на готове )) . А танк мы видели )) , но он не высовывался .

Тут убегающие немного понабрались духу , а этот рыжий вообще стал оч активным ))))

Мы их оставили с некоторыми нашими ребятами и в троем пошли к позиям Пето .

Вообщем это нечто . Всю жизнт буду благодарен им за такую отдачу !

Оказалось фоготчик уже долго подкарауливает танк а тот не выходит , уже терпения нет у него . Тут подьезжают 2 камаза с пехотой . Расстояние чуть менее 2 км . А танк еще ближе но не видно .

Подбегает Пето и говорит – То хпи автои вра , дранц тиру меры ))). Выстрел и через неск сек камаз пылает .

Вообщем долго тянуть не буду . Оборона удавалась .Мы были довольны . Но не тут то было . Ближе к вечеру с нами связывается ком полка говорит что мы переходим в распоряжение Пето и отходим на указанные им позиции это км 5приб назад .

Мы возмущаемся , говорим у нас все хорошо , почему такое решение . Он обьясняет что правый флаг остступил на 13-14 км . Был прорыв вдоль границы , есть потери , оставили 2 гаубицы и тд и тп . Вообщем облом полный . Обидно что знаешь , что так будет но ничего не предпринимаешь. Т е уверен что пойдет дождь , но зонтик не берешь )) .

Эта внезапность приводит к панике .Что и случилось там . Тогда уже отступали не с боями и просто так кто на сколько может , дальше )))) .

Вообщем когда стемнело ком полка послал за нами машину .Мы поехали к нему , оказалось он не имеет представления как проходит линия соприкасновения на данный момент . От паники всё потерялось )). Он просит не сморя на то что мы устали нам надо перейти на правый фланг и обнаружить где остановился противник .

Едем .Контактируя со всеми командирами выходим от своих вперед . Ночью заходим в село Кянд Горадиз . Станция Горадиз естественно уже сдана

В течении 2х часов все проверяем осматриваем , убеждаемся что оно пока пустое . А там перед селом были удачные позиции .

Сообщаем ком полка о результатах . . В течении ночи подготавливается рота солдат и отправляется туда . Создаются новые позиции . Утром дальше уже противнику не возможно было пройти . Так и стоим до сих пор )) Не хочу хвалиться , но это село осталось у нас , именно благодаря нашей группе . Ведь не успели бы мы до утра организовать там оборону .Утром они прошли бы дальше .

Подведение итогов в следующем посту ))

Изменено пользователем Nelsjan (история изменений)

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да прочитав твои расказы обратно в молодость вернулся.Апрес брат джан.

А на счёт Дашнаков согласен с тобой много раз плечом к плечу сними воевал но Жирайра Сефиляна с ними не видел.

Помню Карота и Пето я думал они камандиры Дашнаков,но потом Армена в Степанакерте как то встретил в штабе он с парнем разгаваривал я спросил его кто это он и сказал что это их камандир Жиро,а я почемуто все время думал

что их камандир Пето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Так как самые запоминающиеся моменты моего участия уже пересказаны , а о мелких я естесвенно не буду , то решил как то подытожить с прошлым и высказаться насчет будущего )).

На самом деле прошлое и будущее одинаковые , просто разница в том что о прошлом мы кое что знаем и можем узнавать , а будущем никто из нас знать не в силах .

Именно это прошлое , о котором мы рассказываем и спорим с соседями нам было недоступно , будучи еще только будущим ))))).

Сейчас ситуация точно такая же . Никто из нас не знает что будет в будущем . Именно поэтому сначала этой темы я призывал не лгать , не распространять ложь и тем более не верить в нее . Это просто настоящее , не прошлое и не будущее ,а настоящим мы пока в силах управлять .

Умные люди по обе стороны, уже давно поняли что наш конфликт, наша война , это не этнический не религиозный и даже не территориальный конфликт . Это часть мировой политики . Отматывая все назад оценивая и анализируя всё , можно придти к такому выводу . Создавались и создаются , разрушались и разрушаются страны , для кого то это справедливо для кого то нет . Кого то радует результат ,кого то огорчает , но это происходит и будет просиходить и дальше .

Где то два-три раза в месяц в свободное время просматриваю форумы наших соседей-противников )) , становится немного смешно когда , "клавишники стратеги", чертят планы и расписывают будущее освобождение "исконно азербайджанских" земель .

Хотя на самом деле многие отлично понимают и я это еще раз повторяю для тех кто не понял -

Ни Азербайджан ни Армения никогда самостоятельно не принимают и не примут решения о начале чего то . Ни боевой дух ни кол-во вооружения , ни военный бюджет не принесут победу ни одной из сторон если это не будет совпадать с интересами мировой политики.

Хотелось бы просто сказать , не травите молодежь , не засирайте людям мозги всякой ерундой и выдумками .

Всё равно, будущее будет неожиданным ! Чтоб разочарований было меньше , просто живите настоящим :laugh:

На сегодня пока что так )))) , а оффисс продолжает свою работу .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Всё равно, будущее будет неожиданным !

Воистину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни боевой дух ни кол-во вооружения , ни военный бюджет не принесут победу ни одной из сторон если это не будет совпадать с интересами мировой политики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельс джан, стоит ли понимать эти слова в том смысле, что нынешняя линия соприкосновения изначально задумывалась "интересами мировой политики"? Чтобы сократить количество букв, если да, то как объяснить солидарное давление "мировой политики" на армян с целью склонить их к сдаче освобождённых территорий?

Апер , нет никакого давления . Эти территории могут быть нашими , могут не быть нашими . Давление не на то, чтобы сдавать а на то, чтоб они не пустовали . Если они не будут нашими , это будет именно по нашей вине .

Линия соприкосновения возможно не окончательная но она зависит и от других факторов .Ее просто провели временно там + - несколько км .

Это побочное дело , после завершения серьезных дел она может либо остаться либо сдвинуться в любом направлении . Повторюсь , никому не известно будущее , известно лишь то , что есть не доконченное дело )))))

Изменено пользователем Nelsjan (история изменений)

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни Азербайджан ни Армения никогда самостоятельно не принимают и не примут решения о начале чего то . Ни боевой дух ни кол-во вооружения , ни военный бюджет не принесут победу ни одной из сторон если это не будет совпадать с интересами мировой политики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу вариативности будущего спорить было бы глупо. По поводу проводимой политики по освоению освобождённых территорий я полностью с тобой согласен.

Но я веду речь о вещах, достоверно произошедших в прошлом.

Ты сформулировал предопределённость победы одной из сторон интересами некой "мировой политики", с чем я полностью не согласен. Никто из кукловодов и в кошмарном сне не предвидел Победы Арцаха. Да, они планировали заваруху, но только с традиционной целью принести армян очередной раз в жертву. Причём, сценарий этот относился к СССР, к его расшатыванию. Но этот вопрос оказался не управляемым их методами. Причём, из всех перечисленных тобой трёх факторов только один(и то в некоторой степени)был у армян в преимуществе. Кукловоды, на мой взгляд, близки к исчерпанию своих ресурсов по управлению хаосом. Если народ един, руководим общей идеей, с ним очень трудно что-нибудь планировать. Поэтому никто отбирать освобождённые территории у нас не будет(кроме торков, естественно).

А Азербайджан вполне может принять самостоятельное решение о начале войны, если внутренняя ситуация будет угрожать правящему клану. Надеюсь, что в таких условиях и на превентивные меры у нашего руководства хватит духу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

"Для Победы необходимо оккупировать страну а не у Армения ни Азербайджан просто нет физических сил на оккупацию друг-друга " - насколько помню это декларировал наш майор на военке ещё в мохнатые советские годы, мне кажется он был прав! интересно что по этому поводу скажут специалисты???

Да , наверное прав майор ))).

Просто у аз-цев присутсвует комплекс проигравшего )))). Они не хотят понимать что на самом деле они не проиграли , они просто сделали свою часть обязаннностей , а мы свою )))) .

Теперь вот пауза , стороны ждут новых распоряжений )))).

Никак не поймут , что быть инструментом в чужих руках , дело не приятное)) .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    675 гостей
    Арарат Artmonton Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...