Перейти к публикации

Стукачество или гражданская сознательность?


Гость

Рекомендованные сообщения

нет, вы просто агрессивное большинство, группируетесь и нападаете, а я отважно защищаюсь:tongue:

ернек ко hавесин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 385
  • Создано
  • Последний ответ

Если можно, мой Вам совет - не читайте "советских газет"... Совсем не читайте. А если читаете - не делитесь этими советскими откровениями с теми, кто не живет в совке. Иначе очень легко выставить себя круглым дураком, простите меня

это в анналы форума :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальных людей убеждает личный опыт и личные знания форумчан, а не ссылки на не пойми кого, преследующего не пойми какие цели и не пойми кем подкупленного. :huh:

это тоже в анналы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

К сожалению, ниасилил и первой страницы топика. Но суть понял: кто-то за стукачество, кто-то - против.

Я понимаю, почему мы в большинстве своем негативно относимся к стукачеству. Страх и неприятие этого явления у нас сформировался не вчера и не сегодня, это передалось нам по генам, от тех, кого по одному звонку или доносу стирали в лагерную пыль. Во всех советских уголовных кодексах была предусмотрена уголовная ответственность за недоносительство преступлений. Сейчас этого нету. Закон наказывает за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, но не обязывает стучать. То есть, стучать или не стучать - это дело каждого, это его гражданский выбор, никакими императивами не понукаемый)).

Стук стуку рознь.

Общество должно созреть для того, чтобы доносительство о преступлениях или иных правонарушениях не осуждалось большинством граждан.

Постсовок еще не готов. Еще неясно, что лучше женщине, которую периодически побивает муж, чтобы по стуку соседа ее мужа забрали бы в ментовку отпи.дили бы, он попал бы на бабки ( семейные деньги) или чтобы дал пару затрещин и успокоился, как это цинично не звучало бы. Или еще хуже, не вернулся бы с ментовки обозленным и не убил бы ее как виновницу своих бед.

Чтобы не испытывать моральных угрызений от доносительства гражданин должен быть уверен, что органы правопорядка и суд во всем правильно разберутся, виновное лицо получит по заслугам, а жертва и, что немаловажно, сам стучащий, не окажутся крайними.

Это возможно только в странах с устоявшейся демократической правовой системой, сильным гражданским обществом. Но не в России, ни в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашико, я спросил Ара два раза был ли он в этих краях или нет. Он так и не ответил... О каком он личном опыте говорит?...

Страна то ведь огромная, много чего случается и может случиться. Но когда из одного или двух примеров лепят неуклюжего монстра, а ты ходишь туда-сюда и монстра не видишь, вот уже сколько лет, может все-таки стоит прислушаться к мнению человека, который черпает инфо об этой жизни не из газет и интернет-журналов, или «им-тётян-асец», а непосредственно от самой жизни в этом обществе?... А?...

Так кто теперь на горшке сидит?... biggrin.gif

А 15 лет не достаточный срок?...

Сепник джан, никакой срок не достаточен. Нет и минимально необходимого. Кто то всю жизнь прожил при Сталине и считает это самым счастливым временени и жалеет нас несчастных и тоже гооврит, что я и тогда жил и сейчас и могу сравнивать. Мы не жили, но как смело решаем.

Также и с Америкой. Необязательно самому получить пулю от афроамериканца , чтобы понять, что в Америке высокая преступность. Не надо обязательно жить минимум год, пять, чтобы понять преимущества и недостатки. Сегодня есть друзья, родственники, поездки, интернет и т.д. - вполне достаточно для интересующегося человека, чтобы составить мнение, достойное опровержения. Если вы не хотите опровергать, а только обзывать человека и вешать ярлыки, то это неуважение к собеседнику и тогда не понятно в чем смысл общения на форуме? Ненормально же заставить каждого писать только о своем квартале и месте работы, где он точно всё знает, а дальше ни-ни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не испытывать моральных угрызений от доносительства гражданин должен быть уверен, что органы правопорядка и суд во всем правильно разберутся, виновное лицо получит по заслугам, а жертва и, что немаловажно, сам стучащий, не окажутся крайними.

Это возможно только в странах с устоявшейся демократической правовой системой, сильным гражданским обществом. Но не в России, ни в Армении.

есть еще один аспект, апер. Мне кажется нелья возводить это в ранг культуры что-ли. Не должен человек искать кого-бы заложить, чтобы почувствовать кайф.

И еще-тебе какспециалисту вопрос. При том, что считается, что в США доносительство -норма и почти культура, это принесло какой-то ощутимый результат? Штаты могут рассматриваться страной с невысоким уровнем преступности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще один аспект, апер. Мне кажется нелья возводить это в ранг культуры что-ли. Не должен человек искать кого-бы заложить, чтобы почувствовать кайф.

И еще-тебе какспециалисту вопрос. При том, что считается, что в США доносительство -норма и почти культура, это принесло какой-то ощутимый результат? Штаты могут рассматриваться страной с невысоким уровнем преступности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини,

А) кем считается?

Б) невысоким/высоким по сравнению с чем? Не существует абсолютной величины преступности

а) Совком. А мы тут все родом из совка. Может еще где-то считается, не изучал, да и не важно. Хотя..знаю, что нацменьшинства в Штатах совсем не такие сознательные граждане как белые. У чёрных, латиноамеров, армян, китайцев думаю другое отношение к этому явлению.

б) Зачем придираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не придираюсь. Просто надо корректно ставить вопрос и сравнивать. Иначе получается демагогия. Чтоб говорить об уровне преступности нужны конкретные цифры сравниваемых объектов, а не досужие умствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не придираюсь. Просто надо корректно ставить вопрос и сравнивать. Иначе получается демагогия. Чтоб говорить об уровне преступности нужны конкретные цифры сравниваемых объектов, а не досужие умствования.

демагогия -это когда вместо конкретного ответа предлагаются оскорбительные разглагольствования вместо признания очевидного факта: США -страна с самым большим в мире количеством преступлений и самым большим количеством преступников, видящих в тюрьме. Кроме того: Уровень преступности — это количественная характеристика преступности. Уровень может измеряться как в абсолютном выражении (число преступлений, совершенных за определённый период времени на определённой территории), так и в относительном (количество совершённых преступлений на 10 или 100 тыс. населения).

Ты зачем за Грига переживаешь,я думаю, он сам поймёт вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество заключенных в США в 2009 по данным Минюста 1 613 740 (0,2%)

http://bjs.ojp.usdoj.gov/index.cfm?ty=pbdetail&iid=2232

Общее количество заключенных в России на середину 2009 года оценивается в 1 миллион 66 тысяч человек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество заключенных в США в 2009 по данным Минюста 1 613 740 (0,2%)

http://bjs.ojp.usdoj...detail&iid=2232

или 0,735%

По количествам убийств на душу населения Россия так же чемпионка, идущая впереди Планеты всей.

В общем вероятность быть убитым ментом в Москве выше, чем афроамериканцем в NYC

Пранкстер, мог бы просто признать, что придираешься и провести последние 30 мин более продуктивно, вместо того, чтобы найти подтверждение моим словам- США это страна с высоким уровнем преступности и Россия совсем не причем в этой беседе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общество должно созреть для того, чтобы доносительство о преступлениях или иных правонарушениях не осуждалось большинством граждан.

Большой вопрос какое общество более зрелое, где обо всем надо побыстрее доносить, или где оно какие-то вопросы (из преступлений и правонарушений) решает внутри себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не придираюсь, а просто доказываю, что твое утверждение, что США лидер по кол-ву преступлений и зеков на душу населения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 549 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    544 гостя
    1 анонимный
    Dexter luc Rubik khnushinak vardan hov ПРОХОЖИЙ Абрикос Колючка Анчара Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...