Перейти к публикации

Попалась на пути деревня


SamueLe

Рекомендованные сообщения

Небольшое путевое впечатление исторического плана.

Деревня Армени (Арменой) близ северо-западного побережья Крита, довольно большая. По её имени называется и муниципальная единица, в которую она входит.

Почему она так называется? Связано ли это с армянами? Сейчас никаких видимых армянских следов в ней нет. Если её основали армяне (вероятнее всего, выходцы из киликийской части Армении), то это наверняка произошло в тот период, когда островом владела Венеция (1204 - 1669). Потому что Армени - это перевод с итальянского слова "армянский(ая)". 

Некоторые виды деревни

60180acf7858.jpg

 44c7726d12ff.jpg

a2ee9f9e30e9.jpg 

d3c07e91afc4.jpg 

8e6ce6d07b15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

На Крите существует, как минимум, две деревни с названием Армени

В одну из них я заехал и спросил, почему деревня называется

Армени.

На что мне местный житель, хозяин магазина сладостей, ответил, что когда-то давно эти земли были захвачены армянами.

Странно, согласен, но вот именно так и сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Крите существует, как минимум, две деревни с названием Армени

В одну из них я заехал и спросил, почему деревня называется

Армени.

На что мне местный житель, хозяин магазина сладостей, ответил, что когда-то давно эти земли были захвачены армянами.

Странно, согласен, но вот именно так и сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что мне местный житель, хозяин магазина сладостей, ответил, что когда-то давно эти земли были захвачены армянами.

Странно, согласен, но вот именно так и сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греки конечно лукавят насчет незнания этимологии. кто-кто , а греки такие вещи знают хорошо.

Я была в деревне Армени на Крите. Деревня как деревня, никаких признаков армянства.

Однако:

Armeni

Kurz vor dem 11 km südlich von Rethimnon gelegenen Dorf Armeni - dessen Name auf armenische Soldaten hinweist, die sich im 10. Jahrhundert nach dem Befreiungskampf von den Arabern hier niedergelassen hatten - liegt rechts der Straße (ausgeschildert) in einem Eichenwald die gleichnamige Nekropole mit über 280 Kammergräbern aus spätminoischer Zeit (1350 bis 1200 v. Chr.). Die Gräber dieses eindrucksvollen Friedhofs enthielten wertvolle Beigaben - unter anderem Tonsarkophage, so genannte larnakes, die mit kultischen Szenen und Symbolen bemalt waren (Archäologisches Museum Rethimnon). Eine Untersuchung der Skelette ergab, dass das Durchschnittsalter der Männer 30, das der Frauen 23 Jahre betragen hatte. Man stellte erhebliche, auf Vitaminmangel zurückzuführende Zahnschäden fest, ein Faktum, das zu der These von den "glücklichen Minoern" nicht recht zu passen scheint ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получаются пока 2 версии появления названия деревни Армени:

1. во время отвоевания Крита у арабов "нашим парнем" Никифором Фокой - 960 г.

2. в XIV - XVII в., когда Крит был венецианским. Тогда периодические пандемии и эпидемии чумы уничтожали до половины населения Крита, после чего он нередко заселялся разным приплывшим людом. 

Название-то у деревни итальянское. С другой стороны, его могли переиначить на итальянский лад при венецианцах. 

Какое-то армянское население в Средневековье на Крите было. В Ираклионе действовала церковь. В этом городе родился один из армянских католикосов Абраам Кретаци, известный историк. Куда-то это всё испарилось.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна деревня Армени располагается прямо между Ханьей и Ретимно, недалеко от Вамоса

Вторая деревня Армени южнее Ретимно, на середине пути к Спили

см. карту west.gif

на карте они обозначены Armenoi

что касается церкви в Ираклионе, то она функционирует и сейчас, правда в будни была закрыта

мне удалось пообщаться с армянами в Ираклионе, мне сказали, что порядка 20 семей в самом Ираклионе

что касается языка, разговаривал с жителем села Армени с помощью русскоговорящей продавщицы магазина, которая в свою очередь общалась с хозяином на греческом

Ардзан, спасибо за историческую справку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна деревня Армени располагается прямо между Ханьей и Ретимно, недалеко от Вамоса

Вторая деревня Армени южнее Ретимно, на середине пути к Спили

см. карту http://www.explorecr...images/west.gif

на карте они обозначены Armenoi

что касается церкви в Ираклионе, то она функционирует и сейчас, правда в будни была закрыта

мне удалось пообщаться с армянами в Ираклионе, мне сказали, что порядка 20 семей в самом Ираклионе

что касается языка, разговаривал с жителем села Армени с помощью русскоговорящей продавщицы магазина, которая в свою очередь общалась с хозяином на греческом

Ардзан, спасибо за историческую справку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На карте на греческий лад - Armenoi, но на указателях - Armeni (см. фото выше). И на официальных сайтах в большинстве случаев тоже. 

Спасибо, Гайлан, за подробности. 

А эти 20 семей новоприбывшие или аборигены?

Продавщица не из грузинских греков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был там в прошлом году. Попробовал с стариками поговорить но они только по гретшески обшалис :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был там в прошлом году. Попробовал с стариками поговорить но они только по гретшески обшалис  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В Ираклионе действовала церковь. В этом городе родился один из армянских католикосов Абраам Кретаци, известный историк. Куда-то это всё испарилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 516 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    OLD MEN luc ст. л-т rush Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...