Jump to content
OpenArmenia

Рекомендации по оздоровлению экономики Армении

Meltonian

Recommended Posts

Европейские фирмы которые держат производства в Турции делают это не из расчета реализовывать товар турецкому потребителю. У которого самого покупательная способность пшик.

Это делается из расчета что товар произведенный в разы дешевле чем в Европе, будет реализован на весьмир. Поэтому и контроль за качеством соответствует.

По этой причине, говорить что потребитель в Армении предпочитает качественный турецкий товар и отвергает парскакан кам те чинакан зибил - не отражает реалии.

Средне статистический Каро, Саро и Аршалуйс не смогут позволить себе купить сделаннную на уровне в Турции рубашку европейского бренда по цене от 100 зеленных.

Турецкие продукты тоже, мягко говоря, ничего особенного. Эти закаты состоят из овощей которые обработаны пестецидами и гербецидами. Потом на складе турки обдают их специальным газом чтобы не сгнили.

Потом в банку закачивают ужасную на вкус эсенцию и добаляют консерванты. Короче говоря не продукт, а таблица Менделеева - епта.

Даже в не гламурной Польше качество закатов на пару световых лет опережает по качеству турецкие.

Европейские фирмы которые держат производства в Турции делают это не из расчета реализовывать товар турецкому потребителю. У которого самого покупательная способность пшик.

Это делается из расчета что товар произведенный в разы дешевле чем в Европе, будет реализован на весьмир. Поэтому и контроль за качеством соответствует.

По этой причине, говорить что потребитель в Армении предпочитает качественный турецкий товар и отвергает парскакан кам те чинакан зибил - не отражает реалии.

Средне статистический Каро, Саро и Аршалуйс не смогут позволить себе купить сделаннную на уровне в Турции рубашку европейского бренда по цене от 100 зеленных.

Турецкие продукты тоже, мягко говоря, ничего особенного. Эти закаты состоят из овощей которые обработаны пестецидами и гербецидами. Потом на складе турки обдают их специальным газом чтобы не сгнили.

Потом в банку закачивают ужасную на вкус эсенцию и добаляют консерванты. Короче говоря не продукт, а таблица Менделеева - епта.

Даже в не гламурной Польше качество закатов на пару световых лет опережает по качеству турецкие.

Ладно, тогда для особо толерантных повернём вопрос другой стороной. Те же яйца, только в профиль:

Давайте думать не про игнор турецкой продукции, а про покупку только и только (по возможности) армянской.

--------------

Млять, если бы я был начальником армянской разведки, знаете что бы я сделал? Собрал бы на круглый стол всех наших праздно-шатающихся "шпион-Оников" и дал бы им поручение: "надо провести тайное расследование и выяснить на каких подпольных армняских цехах клепаются высококачественные "итальянские" ботинки и сапоги под брендами Гуччи, Версачи и т.п. И вот когда список этих производств будет готов, взять и пригласить их владельцев в хороший ресторан и поговорить с ними по человечески. Сказать, ребята, нам надо завоёвывать рынки, выходить на новый уровень. По одному вы будете пыжиться и корячится в своих подпольных цехах. Оно вам надо? Вот вам моё предложение: кто хочет - карячтесь дальше. Но учтите, теперь мы знаем, что вы не Версаче и будете отвечать по закону о конкуренции и защте прав потребителей. А те кто не зочет, слушайте предложение. Все сливаетесь в одно легальное производство. Вот вам помещение заброшенного ереванского завода Масис. Свозите туда своё оборудование, своих людей. Вот вам ссуда в банке на 50 миллионов долларов. Расходование под жестким контролем Армянского Агентства Развития. Бизнес план вот такой-то и такой-то - за вас уже написали. Но вносите ваши коррективы, если чем-то не довольны. Задача - создать мощный армянский обувной бренд и cash-out тот ещё не до конца умерший бренд "армянской обуви" в сердцах русских домохозяей 50-60 лет. А потом расширить эту линию на более молодое поколение.

Кстати говоря:

Вот это

http://www.rendez-vous.ru/

Чисто хайский бизнес, обувь на 80% шьётся в Армении или в армянских цехах в Подмосковье. Но, естественно, под какими-то несуществующими "французскими", "итальянскими" брендами и т.д.

А почему бы этому не быть "Armenian Shoes". Есть же тут в России такое понятие "итальянская обувь", "немецкая обувь", и даже "финская обувь" (прочные зимние сапоги-говнодавы).

Так в чём же дело?

Ладно, тогда для особо толерантных повернём вопрос другой стороной. Те же яйца, только в профиль:

Давайте думать не про игнор турецкой продукции, а про покупку только и только (по возможности) армянской.

--------------

Млять, если бы я был начальником армянской разведки, знаете что бы я сделал? Собрал бы на круглый стол всех наших праздно-шатающихся "шпион-Оников" и дал бы им поручение: "надо провести тайное расследование и выяснить на каких подпольных армняских цехах клепаются высококачественные "итальянские" ботинки и сапоги под брендами Гуччи, Версачи и т.п. И вот когда список этих производств будет готов, взять и пригласить их владельцев в хороший ресторан и поговорить с ними по человечески. Сказать, ребята, нам надо завоёвывать рынки, выходить на новый уровень. По одному вы будете пыжиться и корячится в своих подпольных цехах. Оно вам надо? Вот вам моё предложение: кто хочет - карячтесь дальше. Но учтите, теперь мы знаем, что вы не Версаче и будете отвечать по закону о конкуренции и защте прав потребителей. А те кто не зочет, слушайте предложение. Все сливаетесь в одно легальное производство. Вот вам помещение заброшенного ереванского завода Масис. Свозите туда своё оборудование, своих людей. Вот вам ссуда в банке на 50 миллионов долларов. Расходование под жестким контролем Армянского Агентства Развития. Бизнес план вот такой-то и такой-то - за вас уже написали. Но вносите ваши коррективы, если чем-то не довольны. Задача - создать мощный армянский обувной бренд и cash-out тот ещё не до конца умерший бренд "армянской обуви" в сердцах русских домохозяей 50-60 лет. А потом расширить эту линию на более молодое поколение.

Кстати говоря:

Вот это

http://www.rendez-vous.ru/

Чисто хайский бизнес, обувь на 80% шьётся в Армении или в армянских цехах в Подмосковье. Но, естественно, под какими-то несуществующими "французскими", "итальянскими" брендами и т.д.

А почему бы этому не быть "Armenian Shoes". Есть же тут в России такое понятие "итальянская обувь", "немецкая обувь", и даже "финская обувь" (прочные зимние сапоги-говнодавы).

Так в чём же дело?

да, я тоже всегда об этом думал. Нет пока государственного мышления, нет и предпринимателей соответствующего уровня. Реально спрос есть и не только у русских домохозяек.

PS хохму знаете ? в этом бизнесе активно и азеры подвизаются в последние годы

Аха, хндрем! Как в воду глядел.

http://gd.shoesacces...ex.php?page=219

Кецце!

совком пахнет. Нужен западный подход - создать бренд, грамотно раскручивать за рубежом, ручная работа, высокая цена, хорошее качество. оттуда должно придти в Россию в качестве уже состоявшегося бренда

Летала в Армению за сапогами и какао

- Году в 1980-ом я решила слетать на денек-другой в обувную столицу СССР - Ереван, - рассказала Наталья Кораблева. – Очень хотелось купить себе сапоги и еще что-нибудь из обуви себе и подружкам. Мне кто-то рассказал, что в Ереване местная обувь недорогая и красивая. Ну я и рванула. Билеты были недорогие, что-то в пределах от 50 до 75 рублей в оба конца. Армянские сапоги в Москве можно было купить у спекулянтов рублей за 150-200, а в Ереване - примерно за 25-50 руб.

Отоварилась я удачно. Приобрела и сапоги и туфли. Подружки тоже без подарков не остались. Но самое главное – купила 20 пачек какао, которое почему-то у нас купить было совершенно невозможно. Оно мне очень нужно было! Я не только варила ребенку вкусный напиток, но и мастерила из него домашние конфеты, печенье, торты…

Прогулялась я по Еревану, купила обратный билет (за взятку в виде косметического набора в билетной кассе Аэрофлота), переночевала в гостинице (взятка в гостиничном распределителе - 10 рублей), сдала свои два чемодана с обувью, детским свитерком и какао в багаж. А в Москве получила эти чемоданы, раскрыла… А там все запорошено какао! Вероятно, в аэропорту, на досмотре зачем-то открыли чемоданы и проткнули каждую пачку насквозь в нескольких местах. До сих пор помню, как я заворачивала каждую пачку какао в полиэтилен, а потом пылесосила чемоданы и сапоги.

Кстати, то самое какао мы допивали во время глобального горбачевского дефицита.

совком пахнет. Нужен западный подход - создать бренд, грамотно раскручивать за рубежом, ручная работа, высокая цена, хорошее качество. оттуда должно придти в Россию в качестве уже состоявшегося бренда

Ну есть нормальный парень Нерсес Ерицян. Он мне нравится. Мне кажется он мыслит категориями станков, оборудования, сырья, материалов и т.п. А Тигранн\ больше думает про займы и проценты.

А мне кажется,что премьером на этом этапе должен быть бизнесмен-решительный,с железной волей,целеустремлённый с кредо "цель оправдывает средства" и который смог бы плевать  на бантики оппозиции и властей :rolleyes:

Cara&Co м.Курская, 4-й Сыромятнический пер., д 1, стр. 6; тел.: +7 495 223-4111; 11:00—21:00

Марка: Про качество обувных мастерских Армении, где обувь шьется только на заказ, ходят легенды. Легендой стал и Левон Карапетян (Levon Karapetyan), дизайнер марки G&L Handmade Shoes, который создает самую изысканную обувь ручной работы.

Карьера Левона началась в 15 лет, когда он летом подрабатывал на известной армянской обувной фабрике Spartak. В возрасте 17 лет Левон со своим братом Геворгом начинает свое дело, которое в последствие и станет G&L (Gevorg and Levon) shoes. Уже через три года братья начали делать обувь для президента и министра Армении и их жен. Братьев пригласили в Париж, где они работали на ведущих обувных фабриках.

Затем австралийский бутик G&L Handmade Shoes стал секретной обувной Меккой для знаменитостей, дизайнеров и стилистов. Теперь эта марка представлена и в России, в Cara&Co.

Обувь G&L Handmade Shoes ни на что не похожа, она представляет собой симбиоз стилей – английского и итальянского. Джон Кларк, основатель знаменитой обувной марки CLARKS, специально прилетал из Лондона оценить мастерство марки: «G&L фактически создали новый способ делать обувь».

G&L Handmade Shoes из сезона в сезон представляет полное собрание обуви: шпилька и танкетка, толстый каблук и платформа, острый мыс и круглый, кожа и замша, текстиль и сатин, питон и пони.

Именно колодка G&L Handmade Shoes лежит в основе многих обувных коллекций таких Домов Моды, как Gucci, Prada, Celine.

Вот эти ребята:

http://gandlshoes.com/Home.php

Чтобы кончить на позитивной ноте...

Вот такой хайский бренд мне по душе. Это не стыдно.

http://www.armo-group.com/rus/index.html

и такой (на сайте играет классный армянский вокальный джаз)

http://www.langelshoes.com/mshoes.php

• Global Moderators

А где Тигран Саркисян учился? И кто он по образованию?

Армении нужен молодой премьер с западным образованием.

P.S. Кто-то сказал нужен брэнд?... turned.gif

• Global Moderators

Посмотрел работы G&L. Просто потрясающе!... Правда у них брэнд совсем никуда не годится... Правительству Армении можно было бы договориться открыть их филиал в Армении...

Посмотрел и работы Armos и l'Angel, никакого сравнения с G&L. Ничего новаторского в дизайне и формы избитые....

Как человек у которого в семейном клане недостатка в цеховиках не было, внесу свои 2 копейки.

Сейчас это не тогда ©

Тогда был железный занавес и армянам было в разы легче доминировать в секторe местной промышленности. И на Кавказе, и на юге России и в Средней Азии.

Сейчас совсем другой расклад. Ушел занавес, пришли китайцы и хиндустанцы.

На сегодняшний день сделанные в Китае товары можно разделить на 3 группы

1. дешевый мусор

2. не дешевый мусор

3. совсем не мусор, да к тому же по ой-йой-йой цене (товары фирм Apple, Denon, Rotel и др.)

Прежде чем писать бизнес-планы, армянам надо определить в какой нише они планируют конкурировать.

Гламурно-супер-пуперной нишей итальянцы фактически единолично владеют.

Кстати, экспансия итальянских брендов на весьмир является в том числе и заслугой их правительства которое в свое время разработало соответствующую программу.

На противоположном конце, нишу плотно занимают китайцы со своим дешевым мусором. (На рынке кроссовок в последние годы их стали теснить вьетнамцы.)

Нишу по середке занимают наши арийские кузены c родины Амитаба Бахчана. У которых, к тому же, традиция кобблеров осталась от англичан.

Поэтому повторюсь, cейчас это не тогда ©

Бонус Трек: У меня здесь что двойник стал новые треды открывать ? 7ee97a9453.gif

Посмотрел работы G&L. Просто потрясающе!... Правда у них брэнд совсем никуда не годится... Правительству Армении можно было бы договориться открыть их филиал в Армении...

Посмотрел и работы Armos и l'Angel, никакого сравнения с G&L. Ничего новаторского в дизайне и формы избитые....

вся проблемам в том. что пишите не о том

В наших магазинах нет туреких или аз продуктов, как сказал корнелий она запрещена.

обувь турецкую никто и не берет. На ширпотреб китайская рулит, кому по-дороже тот сам с брендом и ценой определяется и уверяю вас турция тут не конкурент. Есть специализированные магазины с армянскими брендами. три магазина сейчас вспомню легко... Есть очень известный у нас на ОА )))) обувной магазин, что б его не рекламировать - без имени, там сносная обувь по сносным ценам из Румынии по арм заказу. Так что на это фронте пока все спокойно )

А вот турецкая легкая промышленность. майки трусы, свитера, костюмы...... сори но этого добра на ярмарках полно. И насколько я понимая в ближайшем будущем этим товар конкуренции нет.

Да и еще - "кожа" ну и дубленки и шубы. Этим барахлом турецким все завалено, но уже появляются магазины с греческой, "кожей" дубленками и шубами. Цены чуть выше, но зато качество выше.

Cepnyc, полностью с вами согласна .... Однако, они занимают совершенно разные ниши. Обувь Armos и l'Angel это обувь эконом класса и цены соответствующие и выбор моделей также. Я много лет пользуюсь услугами 'Angel и ни разу не замечала у них туфли дороже 25 000 (около 70$), сапожки подороже, конечно. Но и выбор моделей связан со спросом среднего обывателя. Думаю средний обыватель во всем мире сравнительно одинаков - консерватизм в выборе моделей + желание получить вещь получше, а заплатить поменьше.

Off top

А вот почему меня привлекла обувь l'Angel и подобных фирм - хорошее сочетание цены-качества, а также возможность "собрать" из имеющегося ассортимента свою обувь :)) т.е. я могу заказать каблук от вон тех туфель, кожа как у других и еще строчку декаративную как у третьих... получается почти эксклюзив :))) В этом прелесть мелких фирмочек.

Как человек у которого в семейном клане недостатка в цеховиках не было, внесу свои 2 копейки.

Сейчас это не тогда ©

Тогда был железный занавес и армянам было в разы легче доминировать в секторe местной промышленности. И на Кавказе, и на юге России и в Средней Азии.

Сейчас совсем другой расклад. Ушел занавес, пришли китайцы и хиндустанцы.

На сегодняшний день сделанные в Китае товары можно разделить на 3 группы

1. дешевый мусор

2. не дешевый мусор

3. совсем не мусор, да к тому же по ой-йой-йой цене (товары фирм Apple, Denon, Rotel и др.)

Прежде чем писать бизнес-планы, армянам надо определить в какой нише они планируют конкурировать.

Гламурно-супер-пуперной нишей итальянцы фактически единолично владеют.

Кстати, экспансия итальянских брендов на весьмир является в том числе и заслугой их правительства которое в свое время разработало соответствующую программу.

На противоположном конце, нишу плотно занимают китайцы со своим дешевым мусором. (На рынке кроссовок в последние годы их стали теснить вьетнамцы.)

Нишу по середке занимают наши арийские кузены c родины Амитаба Бахчана. У которых, к тому же, традиция кобблеров осталась от англичан.

Поэтому повторюсь, cейчас это не тогда ©

не согласен, что сейчас - не тогда. Хотя всегда было не тогда. И при совке обувь шили не только в Армении.

Как раз таки сейчас -тогда и выскажу свои соображения почему - народ в СНГ "нахавался" всех этих западных штучек, научился более или менее различать дерьмо от шоколада, понимать сколько должен стоить качественный товар и главное - снижается всеобщий совковый лопазюцун - голодать, но покупать итальянские туфли, тем более , что они либо ...китайские либо армянские.

Сегодня разумный человек психологически готов (не постесняется) заплатить 120 USD за качественную обувь ручной фирмы "Гей Дашнаки", вместо того, чтобы платить 280 USD за типа Италию будучи почти уверен, что это фейк.

И вот этим армяне должны воспользоваться. Ведь почему рухнула наша легкая промышленность - пришли кооперативы, импортные штучки и фсё - армянский товар НЕ КРУТО. А сейчас , если сделать бренд (причем только в средней и самой элитной нише), то очень даже хорошо пойдёт. Итальянцам придется чуток подвинуться.

• Global Moderators

Вниманию ереванцев, жителей Подъереванья и не только! Сообщает Iza1976 из ЖЖ

19 и 20 сентября в ботаничском саду Еревана состоится выставка отечественной продукции.

Говорят, там можно будет за доступные цены купить одежду, обувь, сумки итд..

Стоит пойти...

Ребята из Армении...Только честно...Какое кофе пьете...?На днях привозили мне из Еревана кофе...в матерчатом упаковке с пластмассовой печатью...Фаро или ферро не помню...эксклюзивная упаковка и пару чашек в упаковке.Но я в жизни не подумал ,что ячмень стоит всего этого.Ов а дра тере?

Вниманию ереванцев, жителей Подъереванья и не только! Сообщает Iza1976 из ЖЖ

19 и 20 сентября в ботаничском саду Еревана состоится выставка отечественной продукции.

Говорят, там можно будет за доступные цены купить одежду, обувь, сумки итд..

Стоит пойти...

Ребята из Армении...Только честно...Какое кофе пьете...?На днях привозили мне из Еревана кофе...в матерчатом упаковке с пластмассовой печатью...Фаро или ферро не помню...эксклюзивная упаковка и пару чашек в упаковке.Но я в жизни не подумал ,что ячмень стоит всего этого.Ов а дра тере?

ФЕлон у РОбертэ)

Неважный кофе. Все больше люди покупают в зернах, что потом молотят перед глазами)

• Global Moderators

Спасибо Антох джан...Просто видишь что твориться?В аеропорту,в дюти фри не продадут ведь в зернах в килограммах...Не удобно.А вот эти эксклюзивные упаковки с леблебу и ко берут туристы на память.

Ай цавт танем, кто сейчас покупает молотый кофе? Туда ведь не только цикорий могут намешать, но и хози кахин :laugh:

Лучше купить в зернах и на месте перемолоть - вкусно и точно знаешь, что пьешь :unknw:

Ай цавт танем, кто сейчас покупает молотый кофе? Туда ведь не только цикорий могут намешать, но и хози кахин :laugh:

Лучше купить в зернах и на месте перемолоть - вкусно и точно знаешь, что пьешь :unknw:

министр юстиции Армении Геворг Даниелян сообщил, что, согласно принятому 16 сентября решению, число документов, необходимых для регистрации, вдвое сократится. По его словам, отныне для основания компании потребуется визит только в одну государственную структуру, которая после принятия документов сама реализует все процедуры при сотрудничестве с Государственным регистром, налоговыми органами, министерствами и ведомствами.

"Это сократит контакты между гражданами и этими структурами, что значительно снизит коррупционные риски", - отметил министр.

Есть пару сигарет,которые заядлые курильщики выше ставят,чем те kent и Marlborro,которые производятся в России.

Я кажется перепробовал все. Не нашел таких сигарет

• Global Moderators

Выставка была жиденькая, никто из знаемых мною производителей не принимал участия, порадовали стеклодувы, книгопечатники и трикотажники.

Фотки делала не я, так что не обессудьте.

pict0014.jpg

Спасибо, Солнычка.

Да, детский трикотаж, школьный инвенатрь, книжки и стекло - зачёт. Остальное мелочёвка - всякие там вернисажные брелки и прочая фигня. ГДЕ ОБУВЬ??? Не понимаю я этих хаев...

Вообще, надо в СМИ было осветить и какие-то моральные (а может и материальные) подарки вручить участникам. Те кто не пришел зарубят себе на носу как игнорировать такие важные сэйшны.

• Global Moderators

Сразу скажу, экспонтеров (иначе не скажешь) было очень мало, но все что было, моя сестра, которая собссно и фотографировала, оценила качество на 5 баллов.

С ее характером, кто ее знает - подтвердит, не так-то и легко удостоиться такой оценки.

Но, тут вот какая интересная штука, мне кажется, что сами участиники не верили в успех этого предприятия, типа народ не придет, поэтому сами отнеслись к этому без должного энтузиазма и внимания.

Сестра хотела купить понравившуюся пижаму, а ей ее не продали - оказалось это последний экземпляр остался - все, что было выставлено, раскупили до полудня. Я так понимаю, что они немного привезли.

Но, если сделают эту ярмарку ежегодной, то ее ждет большой успех, подтянутся все, кто не поверил в это дело с первого захода.

• Global Moderators

А чего - и коглготки делают в Армении? Ну прямо пях-пях.. Молодцы.

не просто колготки, а отличные коглотки - я уже лет 5 как только их и покупаю,

Я тоже сегодня там побывала :) Не удержалась, купила сережки себе и книжку дочке. У "трикотажников" нахватала визиток, буду искать магазины и уже отовариваться там. Качество выставленных товаров вне всяких похвал. Но вы правы, павильонов было не много да и народу вокруг тоже ... Мне все же кажется, что событие в СМИ было недостаточно освещено. Я, например, узнала об этом мероприятии совершенно случайно, а ведь можно было загодя сделать что-то типа рекламного ролика в который бы подогревался интерес потенциальных покупателей, а производителей можно было бы привлечь бесплатной рекламой.

Но как всегда ограничились всего лишь небольшой заметкой в прессе накануне.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы разработать план оздоровления экономики Армении. Базовые элементы известны всем (либерализация

экономики, включающая в себя эффективную анти-монопольную политику для разрушения существующих олигополий, инвестиции под гарантии гос-ва или самого гос-ва в отрасли, которые могут успешно экспортировать продукцию не смотря на транспортную блокаду (т.е там, где транспортная составляющая относительно невелика), привлечение инвесторов стратегических из за рубежа в такие сектора и конечно же обеспечение государством соотвествующего климатя для ведения бизнеса (помимо антимонопольной деятельности) внятное и предсказуемое налогооблажение, стимулирующие вложения дивидендов в развитие пр-ва, создание максимально упрощенных условия для открытия и ведения бизнеса (в тч и минимизация проверок и отчетности), обязательно независимый действенный арбитражный (хотя бы) суд, чтобы контракты соблюдались, и тп и тд. Нынешние власти как и предыдущие отлично это все знают, но ничего кардинального не предпринимают не смотря на продолжающийся отток людей ищущих возможность зарабатывать хотя бы на уровне среднего россиянина. Почему? Тем, кто живет в Армении - виднее. Я лично думаю, им важна поддержка крупного бизнеса, который нынешняя система остуствия свободной конкуренции устраивает.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Who's Online   1 Member, 8 Anonymous, 43 Guests (See full list)

• День рождения сегодня

No members to show

• Create New...