Перейти к публикации

Вина


Prankster

Рекомендованные сообщения

...ну, во первых , не все а некоторая часть.. которая ,сами догадайтесь...

...а семечки филим на рыбалке.. с вином...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Вот настоящие армянские вина http://www.vedi-alco.am/pages/index.php?id=1&lang=3

Из красных пью "Арени",а из белых "Аракс".Но вино пью только зимой и весной.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kanayq iranq irancic thamam glux chen hanum... El ur mnac menq...

С вином легче:)))

Ду эл апрес-ду эл кананциц эс хасканум :laugh:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ну, во первых , не все а некоторая часть.. которая ,сами догадайтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шмидт,

1. Действительно, гранатовое вино в РФ - барматуха. Но в Армении я пил (уже не помню производителя) в честь возвращения двоюродного брата с армии (служил как раз в гранатовых местах - Магри). Оказалось окуенным напитком!!! Ощущение, что пьёшь Дошаб - такой вязкий, густой, согревающий - но только гранат, прикинь? Очень пикантная тема.

2. Я так понял, наши активно пользуются аз-ским наследием от Зангелана до Агдама. А там нран даштер - дело обычное. В самой РА, конечно, гранатов раз-два и обчёлся.

----------

Эхх... завидую я вам, жителм Европы. Сюда, в Рашу, под брэндом европейских вин привозят то, что на подпольных заводах в Польше разливают. А в Польшу его железнодорожными цистернами везут...

...И тем не менее - могу сказать, что тут в РФ правило одно. Чем дороже бутылка иностранного вина, тем больше шансов, что это что-то аутентичное. Вот, скажем, полюбил я Бордо. А это целый регион со своими под-регионами. В итоге как-то само-собой пришло к тому, что из всего Бордо я особо полюбил под-регион Медок. Не поверите, но от вина региона Медок часто пахнет благородной плесенью, прохладой погреба и такой особой свежестью. Прямо в запахе и вкусе вина это есть. Потом на карте нашел этот Медок - оказалось чуть ли не на самом берегу бискайского залива расположен.

----------

С Арени мне первый и пока единственный раз повезло. (Если не считать бутылочные вина Арени, которые более менее среднего стандартного качества) В общем, было так - купил прямо в первом же раскладном столе на трассе Ереван - Ехегнадзор, метров за 100 до начала села. Там со стороны Елпина какая-то речушка бежит в сторону Арпы и сливается в единую реку как раз в самом Арени. Так вот, сраз отмёл весь киса-кахцр и кахцр. Говорю, узумем чор гини. Дали десятилитровый пластиковый бидон вина за 10 долларов. Который с утра прохлождался в ледяной речке рядом с трассой. Жоховурд, когда через 30 минут мы с женой запарковались около стен Нораванка, я исполнил свою клятву - сесть в выжженую охристую траву на краю обрыва, спиной прислониться к бежевым камням ограды Нораванка и отхлебнуть холодног вина. Скажу вам - память об этом моменте жива до сих пор. Это был каааайф. Вино привёз в Москву - тут пробовали местные знатоки. Признавали качество.

----------

Армении пора вводить какую-от систему Апелляионного Контроля. Иначе с винами полнейший бардак. Есть Арени сухое. Есть Арени полусладкое. Есть Арени, произведённое из винограда сорта Арени, выращенного в Северной Армении и сделанного на Иджеванском Винном Заводе (при этом климат разный, вкусовые качества разные и т.д.).

Этот несчастный Арени превратили в какой-то бренд-франкенштей и каждый малограмотный тип хочет его использовать в хвост и в гриву.

----------

Вот тут русский знаток вин оценивает Армянские вина. С учётом того, что этот товарищ № 1 по разбору вин в Сети, оладает богатым опытом и влиянием на вкусы потребителей (я знаю несколько человек только из моего круга, кто читает его блог) - его оценка армянских вин весьма похвальна. Надо было видеть как он громил украинские и крымские вина (в т.ч. Инкерман)

http://daily-winegraph.livejournal.com/tag/%2A%20%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

В его списке мне довелось попробовать Вайоц Дзор (предпоследняя в списке). Очень качественный сухой Арени 2001 года. Продавался два года назад в соседнем магазине за гроши (150 р.). Такого же качества западное вино стоило бы 400 - 500 руб.

Сейчас уже нет в продаже - весь сектор армянских вин заполонил какой-то уродоский производитель "Аспет" (типа, рыцарь), который в своей линейке вин сочетает несочетаемое: Моши Гини, Нран Гини, Цирани Гини, Арени Гини, Харджи. При этом Харджи по вкусу как Цирани гини - омерзительная сдадкатина типа какого-то ликёра... Без комментариев. Не берите этот "Аспет".

Да! Вина Прошьянского Винно-коньячного предприятия тоже обходите стороной. Да и вообще все те предприятия Армении, которые используют в качестве виноматериала сорт винограда Кахет. Этот Кахет идёт на армянский коньяк как я понял. Ягода не "заточена" под вино. Такой технический сорт, блин... И вино из него тоже выходит "техническое", воняющее дрянью. По моему на прошьяне его тупо заливают в бэушные коньячные бочки - отсюда и вонь такая. Берите армянские эндемичные сорта - Арени, Хндогни, Харджи, Воскеат... Есть карабахские эндемики, тамошнее деревенское вино просто кайф. Да, Арцах-Алко делает отменное красно-сухое (терпкое, с приятным послевкусием) на основе сорта Хдогни! Вот тут русские пропёрся от него.

http://daily-winegraph.livejournal.com/96736.html

Приятного винопития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот настоящие армянские вина http://www.vedi-alco.am/pages/index.php?id=1〈=3

Из красных пью "Арени",а из белых "Аракс".Но вино пью только зимой и весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..."Аракс" и "Раздан" когда то были саными дешевыми винами,64коп.,но неплохие..

..из традиционных сортов, белое "Воскеваз","Арарат","Гетап".. красное "Арени",десертное когда то делали в совхозе Таирова "Тиграни".. хорошо была представлена коллекция крепленых вин "Ошакан","Аштарак","Октемберян" с кучей медалей..  после "Воскеваза" белое вино не пью,не лезет....наши белые вина  лучшие из выпитых мной..arevaham en...

Да,Аракс когда то была дешёвой виной,но несколько лет уже изменили качество в разы,да и цены тоже.Сейчас Аракс стоит дороже,чем Арени.А Арени от Веди Алко это точно Арени,так как завод "Гетап" купил Веди Алко и у этой компании там сотнями гектарами виноградники есть с сортом Арени.Они Арени  в основном экспортируют в США,так что не в курсе,в Россию экспортируют,ил нет.

 

Про Тиграни знаю и пил.Хорошое вино,но до Арени не дотянет.Производят Тиграни в совхозе имени Кирова(нынче Таперакан) Араратского района.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,Аракс когда то была дешёвой виной,но несколько лет уже изменили качество в разы,да и цены тоже.Сейчас Аракс стоит дороже,чем Арени.А Арени от Веди Алко это точно Арени,так как завод "Гетап" купил Веди Алко и у этой компании там сотнями гектарами виноградники есть с сортом Арени.Они Арени  в основном экспортируют в США,так что не в курсе,в Россию экспортируют,ил нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я заметил, что современное виноделие сильно уравняло вина. Если говорить о сухих и столовых винах, то по цене ориентироваться совсем не стоит. Можно за 10 евро купить натуральный нектар богов, я за 200 - поганую кислятину. И я говорю не о залипухе паленой, а о настоящем вине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький офтоп про коньяки.

Што такое "Шаумян-Вин" Грейт Арменианс??? И не пора ли ему в категорию "АРБУН" ))))

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BA+%D1%88%D0%B0%D1%83%D0%BC%D1%8F%D0%BD&lr=213

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после "Воскеваза" белое вино не пью,не лезет....наши белые вина лучшие из выпитых мной..arevaham en...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

props to OP for starting this thread

*ДИСКЛАМАЦИЯ*

Я не курю и вообще моя вкусовая палитра не из стандартных. Пью только сухие вина.

Отказываюсь платить больше $100 за бутылку вина.

Ничего хорошего из опыта с французскими винами не вынес. До такой степени что больше даже и не парюсь эксперементировать с чем то новым. Если в гостях на столе стоять будет это, то выпью. Но только при подобном раскладе.

Два позитивных случая. Оба связаны с бургундским. Оба вина были экологически чистыми. Второе вино было биодинамическим. То есть не только процесс выращивания и переработки винограда имел место без производных от петролиума, но и сама почва прошла де-химизацию.

Первая бутылка стоила $15, вторая $85. Цены около-оптовые.

С итальянскими винами ситуация немного веселей.

Люблю (красное) Allegrini Palazzo Della Torre. Чуть меньше нравится Amarone della Valpolicella Classico того же дома. (Разница в цене 300% в пользу любимого вина.) Дом Castello Banfi скорее нет, чем да.

Пил Barolo от Pio Cesare. Не сумел закончить бокал. Вина и оливковое масло дома Badia a Coltibuono не нравятся. Chianti я вообще не люблю. (Badia a Coltibuono тоже в производстве избегают химическую гадость.)

Нравятся вина дома Feudi di San Gregorio. Особенно Falanghina. Хорошо идет с рыбным хоровацем. Лигурийское вино про которое говорил вчера это Bisson Cinque Terre Bianco Marea. Мульти-Оргазмно !

В целом cтараюсь брать вина не фильтрованные и не обработанные. От малых итальянских производителей у которых не евро маячат в глазах и не трудовые квоты которые надо давать на гора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень и очень хорошие вина - ливанские. Они адаптировали у себя французскую лозу. Результат получился отменный. Вкус мягкий, как у французов, но более пряный сильный. Мое любимое это

Ksara_Reserve.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...