Перейти к публикации

Царь Пап


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

ясно, но к сожалению эти базарные обсуждения прошиты в Историографию Армении и изучаются я так понимаю в школе и т.д. Соб-но тема как раз о этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Лучше всего ценить то, что имеем, если даже это мизер.

Категорически согласна

Потому что философствованиями и предположениями о том, что если бы да кабы, мы своим потомкам не оставим даже развалин. Да и развалины 1000 церквей прямое доказательство, что 1000 церквей были, как признак мощи духа и умения. И не таких гигантов сминали и опускали, тех, кто только воевал и опускал других. Все эти "ревизии" истории и "рецепты" в прошлое бесмысленное дело, потому что все это пустые предположения, оторванные от реальности своего времени.

но мое согласие ценить то, что имеем, вовсе не отказывает мне вправе расуждать и анализировать, как и почему мы докатились до мизера, которое ценим.

И эти 1000 церквей - лежат в основе этого, вместо того, чтобы решать насущные задачи строительства государства, мощного и конкуреноспособного, все силы и средства шли на зобмирование, обраболепствование населения, отказ от воспроизводста.

Сейчас мы гордимся даже Хримяном Хайриком, только мало кто знает, это этот стрый полуграмотный козел - причина всех последующих событий, договоров и резоюлций по Армении...

Все помнят только то, что он представлял армению на конференции .... а то, что он провалил свою миссию, вернее просто прогулял и прописл надежды своего народа - предпочитается не говорить

Об этом надо говорить, надо помнить и надо делать выводы, и, главное, не повторять!

Давай далеко не уходить, 21-й век, сносится летний кинотеатр, пользующийся популярностью среди молодежи, представляющий архитектурную ценность, ради чего????

Для того, чтобы воздвигнуть еще одну церковь. Зачем, спрашивается?

Пусть вмето этого восстановят разрушающиеся церкви, решат миллион социальных проблем, дадут дорогу в жизнь детдомовцам - дадут им образование и построят им дома .... нахрена тратить и без того небольшие деньги на еще одну церковь, если по Еревану их и там вагон и маленькая тележка? И все это на фоне рарушенного кладбища 11 века в Ариндже, 2 маленьких церкувушек в Аване от которых уже песок сыпется, на фоне полного отсутствия духовного образования детей, полной неинтегрированности этой самой Церкви в жизнь общества - только жажада власти и обогащения ...

Уверена, что тогда было то же самое ... и Пап попытался положить этому конец ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно, но к сожалению эти базарные обсуждения прошиты в Историографию Армении и изучаются я так понимаю в школе и т.д. Соб-но тема как раз о этом..

В истории должно быть зафиксировано все, и это правильно. Другое дело, концентрироваться на второстепенных деталях, оставляя главное. Это как якобы шустрый йора тихо шепчет достойному мужику - "а тот назвал тебя гетом". Нахер это все, было, зафиксировано, принято к сведению, узнали, но давайте не смаковать, не это главное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В истории должно быть зафиксировано все, и это правильно. Другое дело, концентрироваться на второстепенных деталях, оставляя главное. Это как якобы шустрый йора тихо шепчет достойному мужику - "а тот назвал тебя гетом". Нахер это все, было, зафиксировано, принято к сведению, узнали, но давайте не смаковать, не это главное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически согласна

но мое согласие ценить то, что имеем, вовсе не отказывает мне вправе расуждать и анализировать, как и почему мы докатились до мизера, которое ценим.

И эти 1000 церквей - лежат в основе этого, вместо того, чтобы решать насущные задачи строительства государства, мощного и конкуреноспособного, все силы и средства шли на зобмирование, обраболепствование населения, отказ от воспроизводста.

Знаешь, Солнычка, в не могу воспринимать твое согласие ценить и анализировать за действительное, когда при этом, по моему мнению, делаются абсолютно неправильные и эмоциональные выводы из фактов. Долго писать неохота, это надо пить вино и медленно рассуждать...Я просто абсолютно убежден, что слабость нации не может быть обсуловлено наличием множества церквей...Что значит "зобмирование, обраболепствование населения, отказ от воспроизводста"? Не будь 1000 церквей, были бы 1000 мечетей или пагод или языческих храмов. Ведь в то время идеология должна была быть заполнена единственно религией, а конкретная религия не может быть ответственна за характер нации. По мне 1000 церквей это еще мало, надо было 10000, хотя и то что было выстроено для меня доказательство стремления нашего народа к духовности, ведь Церковь тогда это была не только религия, но и школа, и наука того времени, а без духовности не может быть силы нации, если только мы правильно понимаем что есть сильная нация и отличаем силу от грубой буйности...Все дело в том, что на факты прошлых веков мы смотрим глазами современного человека и соответственно делаем выводы об архаичности, косности тогдашних методов выживания в окружающем мире. И самое главное, в армянской страсти найти виноватого, а виноватый всегда не мы, а тот кто рядом с нами, конечно же находим не тех, кто действительно виноват в чем-то, так как их нет попросту, физически, глаза ищут и находят институт, единственный и последовательно действующий из древности до теперяшних дней, именно Церковь, абсолютно забывая при этом, что суть Церкви не построение государства, светских структур, это даже не ЖЭК и не марзпетаран, а структура, отчающая за Мораль и Нравственность, и Просвещение своего времени, с чем она справлялась все эти века. А те ответственные структуры, светские, государственные, просрали свою функцию в нуль, но так как их нет, остался лишь один свидетель прошлого, соответственно единственно виноватый...В общем в натуре влом писать, единственно что прошу, не поддавайтесь искушению обвинений, якобы новых видений, модных, но ошибочных, и если реально хотите ценить, то цените, а не переносите с больной головы, на здоровую. Кстати, в то время и с воспроизводством было все путем, так как Церковь пропагандировала ценности семьи, и именно с погасанием религиозности и традиционных устоев мы пришли к тому состоянию, в котором и находимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ты не верные выводы делаешь из моего поста, Абрикос

1000 церквей (как строения) - всего лишь символ того, что вместо решения насущных вопросов строительства государства, армии, независимости ....

Естественно, что я не возражаю против строительства, как такового, но всему есть предел...

И эти церкви не причина, а следствие...проявление, так сказать

По мне, абсолютно не фажно как верить в Бога (религиозные течения я рассматриваю как фому, а не суть), важно быть армянином ....

И в этой связи,мне совершенно безразлично, что явлилось символом нашего падения церковь, мечеть, синагога или юрта шамана

Что значит "зобмирование, обраболепствование населения, отказ от воспроизводста"?

я уже писала об этом выше, когда народ как сумасшедший прносил в дар свое имущество церки и узодил в монастыри, что предполагает жесточайщий целебат и отсутствие воспроизводства.

Пап, позкарывал монастыри и девок насильно, против их зомбированной воли, выдавал их замуж.

Мужики отказывались идти в армию - крест на шее и борода на челе легче носится, чем меч и риск быть убитым. Вот все это я и называю обраболепствованием и отказом от воспроизводства.

и опять повторяю, 1000 церквей - следствие, когда вместо школ и гарнизонов с крепостями строилось заведение, где учили, что секс - это грех и не трехацца, да щеки подставлять.

Человек видел серьезную проблему и решал ее, сообразно требованиям своего времени.

И весь этот разговор я рассматриваю с требований сегодняшнего дня - не допустить сделать с нами то, что сделали тогда, наши правоверные жрецы из жажды власти и денег.

Кстати, в то время и с воспроизводством было все путем, так как Церковь пропагандировала ценности семьи, и именно с погасанием религиозности и традиционных устоев мы пришли к тому состоянию, в котором и находимся...

Это не так, ибо семья, в первую очередь предполагала греховную связь с мужчиной .... И многие идиоты просто, неверно тряктуя грех, просто отказывались от половых связей, уходя в монастырь, к вящей радости попов.

Иначе, Папу не пришлось бы насильственно толкать девушек в обьятья этих вот самых ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, если есть на первоисточники плз, хотя не исключаю что найдутся некие парфянские историки....)) а может и сам Дарий написал на скале что Сашка - боевой п....с, также как и спартанцы. Лан если без шуток, то пока мне не верится, если кинешь ссылку почитаю.http://forum.openarmenia.com/index.php?app=forums&module=post&section=post&do=reply_post&f=36&t=27741&qpid=1103284

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну извини, где нашла там и читаю

Именно стрелки и перевожу, ибо ненавсить Церкви к Папу лежала в том0 что он не давал ей развернуться, а соотвественно и Папа ненавидели

дабы не рыскать по гуглу

вот из исходного текста

И это общеисзщвестный факт, что народ как зомбированный сливал свое имущество церкви и от отца семейства до малолетних дочек шли служить Богу ..

Ясен перец, что Церкви не служение было нужно, а имущество и власть .... а поголовье населения ее беспокоило меньше всего...

Пап придерживался иной точки зрения - и начал закрытие монастырей, оейды по монастырям и изъятие девушек оттуда и насильственной выдачи их замуж ...

Что естественно вызывало ненеависть как у поповства, так и у зомбированного населения,

Ка бы то ни было, отсутствие женских монастырей в Армении сегодня - заслуга царя Папа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и опять повторяю, 1000 церквей - следствие, когда вместо школ и гарнизонов с крепостями строилось заведение, где учили, что секс - это грех и не трехацца, да щеки подставлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обстановке непрестанной борьбы между царской властью и нахарарами армянская церковь превратилась в большую независимую силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

да шли,

прогугли - узнаешь фамилии тохмов

запрет обычно накладывается на явления, несущие в себе не только угрозу, а потому что они уже оказали свое негативное влияние.

Демографическая ситуация действительно была угрожающая.

И относительно твоего спора с Зоданом и со мной - очень многие факты даже из истории проследивались и доказывались не по фактам и словам первоисточников, а по следствиям к которому привели определенные причины, факты о которых неизвестны.

Иными словами, для того, чтобы доказать, что на солнце есть гелий, вовсе не нужды туда высаживаться, и искать свидетелей-очевидцев - есть масса косвенных следствий0 доказывающихз этот факт.

И что пишет Бюзанд? Что за его спиной бесов видели и это факт???? Это бред0 который отражает, один-единственный и неоспоримый факт - его ненавидели и любысм способом пытались дискредитировать. А чья дискредитация оперирует категориями "бесы", "черти", "ведьма"?

Правильно, церковники.

А почему они его ненавидели? Потому, пытался не дать им обезлюдеть страну и нажиться на пирамидально нажитом имуществе и плюс раболепствованием перед Византией ...

А почему закрывал монастыри? Потому что уже была реальная угроза вымирания.

Во всяком случае насильственное изъятие из монастырей женщин и мужчин детородного возраста из объятий целебата говорит о том, что он был не против монастырей как таковых, а именно набора туда способных к воспроизводсту людей.

Ты посмотри почему вдруг сегодня в Европе начали под тем или иным предлогом запрещать мечети, чадры и прочее, вуалируя все это правами человека? И почему сейчас, ане 10 лет назад?

Да потому что сегодня уже есть реальная угроза, а 10 лет назад ее не было.

Я это к тому, что по форме запрета и и изъятия из монастырей строго определенной категории людей вывод сделать несложно - что демографическая катастрофа была налицо.

Ну уже не говорю о том, что поголовье армян со времен Тиграна не изменилось, почти ..

а по логике вещей за 20 веков мы должны были вырасти в 10-15 раз, что опять говорит, что на каком-то этапе вопроспроизводство резко пошло на спад.

насчет балкан, из которых вы с Зиданом пришли - почитай академическую теорию арменогенеза еще раз, там такого не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Кореолан, не сочти за трусость и уход от дискуссии, но твоя манера мне не нравится

Ни одного контраргумента сказанному мной (заисключением что не нашел в гугле, я тебе живую книжку дам)

А по вему остальному - демагогия, ибо спор на уровне "ну и что", "что с того", "это не факт" - это демагогия в чистом виде.

А кто тебе сказал, что делая выводы о демографической ситуации я рассматриваю сорняки в не простую картину поголовья? (это к вопросу об изучении солнца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уже не говорю о том, что поголовье армян со времен Тиграна не изменилось, почти ..

а по логике вещей за 20 веков мы должны были вырасти в 10-15 раз, что опять говорит, что на каком-то этапе вопроспроизводство резко пошло на спад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 672 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    666 гостей
    1 анонимный
    Firefly Artmonton АРТЕМ mshput w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...