Перейти к публикации

Азербайджанское общество - 4


Гость Funky

Рекомендованные сообщения

Поиск идентичности в Азербайджане

17.08.2009 22:07

Я много раз пытался ответить на один простой вопрос: кто я такой? Я хотел себя идентифицировать с моим этносом и его культурой. И сколько раз ни пытался, у меня как-то не получалось. Я задался этим вопросом не случайно. В детстве я думал, что я и все мои соседи, друзья, родственники - азербайджанцы. Но со временем все оказалось не так, как я думал. Впервые об этом громко заявили армяне, и ушли, забрав с собой 20% нашей территории.

Но после этого, думал, всё, теперь остались все азербайджанцы. Но однажды, когда мне было 10 лет, мой одноклассник Алибек пришел в школу с красными глазами. У него брат был убит в Карабахе. Я хотел утешить его, но он меня резко перебил словами: «Мы вам это еще припомним и отомстим, вы нарочно нас отправляете на передовую, чтоб избавиться от лезгин». Я был в шоке. Думал, он должен гордиться, что его брат геройски погиб за родину, а он виновным посчитал меня. И только позже я понял, что в моем лице он имел виду всех азербайджанцев. Вот и узнал про лезгин, потом про талышей, аварцев, курдов, татов и т.д. Еще меня поразил тот факт, что, если у кого-то есть капли крови этих народов, то они с гордостью себя идентифицируют с ними. Они считают: быть азербайджанцем – это унизительно. Я начал тоже копаться в своих корнях. И, к моему разочарованию, никто из моих родителей толком не знал, из какого мы рода. Но поскольку я себя считал до недавнего времени азербайджанцем, решил копаться в своей истории. Здесь меня ожидало еще большее разочарование. Я не мог найти генезис азербайджанцев и их государства. Все, что прочитал о нашем великом народе - все брехня. Одни пишут, что мы наследники хазар, другие - что мы турки или татары, иные - албанцы, шумеры. Одним словом, в этой истории черт ногу сломит. Так и не мог понять: кто же я по национальности? По крови у меня не получилось определить свою национальность. Решил по своему внутреннему миру определить. Я, по сути своей, свободный художник, люблю рисовать, тяготею больше к искусству. Но большая часть нашего народа любит торговать, за что нас везде не любят. И это очень плохо. Торгашеское государство не может долго просуществовать. К примеру, Карфаген: от него и следа не осталось. И я боюсь, что наше будущее будет аналогичным. Нас не только вне Азербайджана не любят, но и в самой стране. Те лезгины, аварцы, талыши, курды и др., кто похитрее, скрывают свою ненависть, а те, кто попроще, явно в лицо нам плюют. А наши старшие братья турки нас считают второсортными и целуются с нашими врагами - армянами. Мне понятно, что с нами до сих пор церемонятся только из-за нефти, без неё с нами никто не здоровался бы за руки. Скоро у нас слово «азербайджанец» станет ругательным. Это все идет от власти, которую узурпировал мафиозный клан Алиевых. Ну, это уже политика, я вне политики.

По внутреннему миру тоже не получилось выявить свою этническую идентификацию. Решил себя считать космополитом, мол, в наше-то время, в эпоху глобализации, какая тут нация? Мы - дети мира, и все такое. Я-то могу так считать, но так не считает мой сосед Рамазан, который каждое утро, как увидит меня, говорит: «Хочешь анекдот из двух слов?». Я отвечаю: «Не хочу». А он продолжает: «Азербайджанец - художник», - и смеется. Космополитизм тоже не сработал.

И вот недавно к нам приехала моя тетя из Шамхора. Сидели, пили чай, слово за слово и я, конечно, спросил: «Откуда наш род?». И моя милая тетушка освободила меня от долгих душевных мук, рассказав историю нашего рода. Оказалось, что моих предков в 20-е годы расстреляли, в 30-х всех живых родственников арестовали, потом расстреляли. Лишь случайно моя тетя осталась жива и взяла моего отца и спрятала. Узнала самое главное: мы - этнически удины - маленький, но очень гордый народ. Я испытывал и горечь, и радость одновременно, и, самое главное, я успокоился.

Я желаю каждому азербайджанцу найти свои корни и приобрести ту внутреннюю свободу, которую приобрел я.

Саид Мамедов

http://www.antituran.com/index.php/2009-03...-08-17-22-14-11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Перестрелка в азербайджанском поселке, есть раненые

Вчера в районе 21:30 часов в азербайджанском поселке Бакиханова произошла перестрелка. Об этом ANS PRESS сообщили очевидцы происшествия. По их словам, инцидент зафиксирован в новом жилом массиве недалеко от Бакихановской железной дороги.

Очевидцы сообщили, что на месте происшествия прибыли сотрудники МЧС и правоохранительных органов, а также врачи. По их словам, несколько раненых были доставлены в больницу на карете скорой помощи. Также, по словам очевидцев, в результате погиб один человек. Официальная же сводка опровергает факт смерти.

Как сообщили ANS PRESS в Станции скорой медицинской помощи города Баку, во время инцидента никто не пострадал и никто не доставлен в больницу.

Tert.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за август (август кстати еще не закончился..

суицид

В Азербайджане покончила с собой 19-летняя девушка

В Сальянском районе Азербайджана повесился мужчина

В Лянкяранском районе повесился 11-летний мальчик

В Азизбековском районе Баку повесился 10-классник

В Евлахском районе Азербайджана женщина совершила попытку суицида

В одном из районов Азербайджана повесился молодой человек

В Гедабекском районе повесилась юная девушка

Прислуга экс-представителя власти покончила с собой

В Сабаильском районе Баку юноша выбросился с 8-го этажа

ужс :ermm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опальный владелец «Черкизона» сдаст «Севастополь»

Экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов получил новую «черную метку» от властей Москвы – теперь под сомнение поставлен контракт на покупку им кинотеатра «Севастополь» неподалеку от «главной барахолки» страны. Столичное правительство настаивает на том, что вместо современного центра досуга бизнесмен устроил в здании склад для китайского ширпотреба.

Главная управляющая компания опального бизнесмена Тельмана Исмаилова КФБ-АСТ приобрела в далеком 2002 году кинотеатр «Севастополь» за 372 тыс. долларов у департамента имущества города, подписавшись под обязательством перестроить здание под современный культурно-развлекательный комплекс. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил партнер столичной юридической компании Анатолий Аристов, принимавший участие в оформлении документов между мэрией и компанией Исмаилова.

«Семь лет до момента закрытия Черкизовского рынка мэрию не интересовало то, что «Севастополь» оккупирован китайскими продавцами»

Сегодня «вдруг» в городской администрации вспомнили о здании и решили вернуть его в собственность под предлогом того, что покупатель не исполнил своих обязательств. Эту информацию подтверждают и в СГУП по продаже имущества Москвы. Более того, как стало известно, соответствующий иск был подан московскими властями в Арбитражный суд еще в первых числах августа.

В префектуре Восточного округа столицы ВЗГЛЯДу сказали, что со времени наступления последнего срока для реконструкции кинотеатра прошло уже три с лишним года. Однако, как говорят чиновники, до момента решения о закрытии Черкизовского рынка никого не интересовало то, что «Севастополь» оккупирован товаром барахолки.

Сегодня выясняется, что, оказывается, еще в 2006 году мэр Юрий Лужков поручил префекту Восточного округа Николаю Евтихиеву вернуть кинотеатр на баланс города. В октябре того же года господин Евтихиев на пресс-конференции заявил, что «решение мэра будет выполнено». Об этом сообщает газета «Ведомости».

«С точки зрения права, если договор о продаже здания кинотеатра был стандартным и в нем действительно зафиксировано положение о невозможности изменить назначение объекта, у властей Москвы есть все основания расторгнуть его, – говорит член коллегии московских адвокатов Екатерина Коляда. – При этом вернуть вложения в покупку кинотеатра будет затруднительно, так как обычно фиксируется данное положение в «связке» с выполнением сторонами своих обязательств».

На сегодняшний день семья бизнесмена Тельмана Исмаилова лишилась уже трех «знаковых» объектов в Москве: Черкизовского рынка, здания «Военторга» (был неожиданно продан сенатору-бизнесмену Сулейману Керимову) и теперь – кинотеатра «Севастополь».

Что касается закрытия «главной барахолки» страны – Черкизовского рынка, то 6% опрошенных россиян, согласно данным Левада-центра, которые публикует «Российская газета», считают, что закрытием Черкизовского рынка кто-то попытался «надавить» на мэра Москвы. Почти 18% уверены: причина – в попытке передела рынка. Но больше половины – 53% – не сомневаются, что замок на рынке повесили из-за нелегальных мигрантов. Полностью поддерживают закрытие рынка 28% москвичей, а 38,5% относятся к этому факту скорее положительно, чем отрицательно. Резко отрицательно оценивают это только 5% опрошенных, 15% – скорее отрицательно.

Империя любящего помпезность бизнесмена Тельмана Исмаилова начала рушиться после скандально-грандиозного открытия в Турции отеля Mardan Palace, который обошелся владельцу Черкизовского рынка почти в 1,5 млрд долларов. Грохот салюта и список гостей из звезд мировой величины и московского политического бомонда сыграл с Исмаиловым злую шутку – начались массовые проверки бизнеса. Более того, несмотря на то что опальный сегодня предприниматель попросил турецкого гражданства и пообещал построить еще один отель в Анталье, проблемы у него начались и там.

Судя по сообщениям стамбульских газет, глава муниципалитета Антальи Мустафа Акадын проводит проверку законности выдачи разрешения на строительство отеля Mardan Palace. Азербайджанское агентство «АРА» информирует, что мэр даже запросил стенограммы заседаний городского совета, на котором обсуждался вопрос о выдаче разрешения на возведение объекта. Эти заседания проходили в начале 2005 года, и, по мнению руководителя курорта, на них «могли быть допущены серьезные нарушения».

Сомнениям подвергнуто, в первую очередь, выделение земельного участка под отель. Следует отметить, что рынок гостиничного строительства в Турции жестко контролируется несколькими крупными компаниями, имеющими достаточное количество финансовых ресурсов для недопущения «чужаков». Именно поэтому появление Исмаилова могло «не понравиться» местным бизнесменам, которые и инициировали расследование, сообщает турецкая газета «Йени Шафак».

Есть еще один момент – политический. Дело в том, что разрешение на возведение отеля было дано прежним руководством курорта, которое относилось к проигравшей выборы Партии справедливости и развития (АКП). Теперь в интересах победителей – Республиканской народной партии, к которой относится и мэр Антальи, – доказать свою готовность «вывести на чистую воду» тех, кто «допускал нарушения в работе», тем более что именно она была против передачи прав застройки Тельману Исмаилову. Об этом сообщает радио Анкары.

Напомним, что совсем недавно в столичном ресторане «Прага», который также принадлежит Тельману Исмаилову, прошли обыски – следователи искали документы по уголовному делу Олега Матыцина, бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, предоставившего в аренду компании «АСТ» 66 гектаров земли под Черкизовский рынок. Правоохранительные органы не комментируют, имел ли двухдневный обыск и изъятие документации и компьютеров непосредственное отношение к самому экс-владельцу черкизовской барахолки.

явно кому то не нравицца ))) :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

армяне не женятся на своих сестрах , поэтому массовые самоубийства в Армении исключены , в отличие от "толерастана" ))) :klubnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флаг Азербайджана водружен на одну высочайших вершин мира

22 Августа 2009 [10:08]

Известный азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы покорил одну из самых высоких горных точек мира - пик Победы, находящийся в горах Тянь-Шань.

Флаг Азербайджана был водружен на вершине в пятницу в 12:10 по бакинскому времени.

Пик Победы расположен на киргизско-китайской границе, к востоку от озера Иссык-Куль, в 16 км юго-западнее пика Хан-Тенгри и является высшей точкой Тянь-Шаня (высота 7.439 метров). Ашурлы стал первым азербайджанским альпинистом, достигшим этой одной из самых высоких точек мира. Недавно Ашурлы покорил также еще одну вершину Тянь-Шаня Хан-Тенгри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баш на баш :lol: Решение по азерски :fool: Ала,оба уважаймые да.

Суд вынес решение по делу Фаига Агаева против Флоры Керимовой

21 Августа 2009 [19:23] - Day.Az

Сегодня в Ясамальском районном суде было объявлено решение суда в связи с иском народной артистки Азербайджана Флоры Керимовой против ее коллеги Фаига Агаева, а также встречным иском Фаига Агаева против Флоры Керимовой.

По информации АПА, на судебном процессе, прошедшем под председательством судьи Эльчина Гурбанова, было объявлено решение суда.

Согласно судебному решению, народный артист Фаиг Агаев должен извиниться перед Флорой Керимовой за нанесенные ей оскорбления, в свою очередь, Флора Керимова должна принести свои извинения коллеге Фаигу Агаеву за оскорбления в его адрес.

Также обе стороны должны выплатить друг другу компенсацию в размере 2 000 манатов. Фаиг Агаев присутствовал на судебном процессе, однако Флора Керимова не приняла участия. Ее интересы представлял адвокат Юнис Велиев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же мост "Киевян"? :no:

Год назад студент кинулся с моста. :cry:

А вообще то самоубийства присущи развитым странам,где состояние депрессии,все равно,что у нас насморк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Новый виток или хэт вохормя?

Сама статья, так себе, на первый взгляд, добрая, описательная, малость самоутвердительная .... Короче, ничего особенного, кабы не сама автор - Егяна, которая не роняет толерастическую марку своих собратьев по азперу.

Читая ее прежние опусы, полные слобы, брызжащей слюны, тугой струи гноя и яда, понимаешь что эта статья выбывает их общего ряда.

Заметьтье, в статье полностью отсутствуют основные словосочетания и обороты, присущие данной особе и ее коллегам (отмечено в тексте курсивом)

Так в чем же дело?

Азизулики решили начать использовать пряник?

(хотя не скрою, в Грузии, особенно на курортной зоне, все более, чем доброжелательны - говорю по собственному опыту.)

Армянский сапожник: «Вай, ты моя родная, xoş gəlmisən!»

14:12 22-08-2009

Старый бакинец прослезился, узнав, что я из Азербайджана

Недавно мне посчастливилось побывать в самом популярном курорте Грузии - Кобулети, который расположен на берегу Черного моря. Многие жители отдают предпочтение этому курортному городу, который в последние годы активно развивается, и привлекает туристов не только из Грузии, но и из-за рубежа.

Отмечу, что больше всего здесь туристов из Армении, но в городе есть многие армяне, которые проживают и работают там. С одним из таких армян, у меня случайно завязался разговор. (здесь обязательно должно быть отмечено, что Армения нищая, поэтому и ехать приходится к соседям и пользоваться их добротой и гостеприимством)

Прогуливаясь по городу, я зашла в мастерскую обувного магазина, так как друзья посоветовали, что самую качественную обувь можно купить именно там. Радужно встретил меня пожилой человек, который заговорил со мной на грузинском языке. Я в ответ стала говорить на русском.

Старик спросил: «Ты армянка?». Я сказала: «Я из Азербайджана, и живу в Баку». (Обязательно должно было быть отмечено что с гордостью)

Услышав слово Баку, глаза старика заблестели, и вдруг неожиданно для меня старик закричал: «Вай, ты моя родная, xoş gəlmisən! Mən çox darıxmışam Azerbaycandan ötrü. De görüm mənə səndə hansı razmerdi. Sene bir günə gözəl sapaşki tikərəm». Естественно я удивилась, когда услышала родную речь, но не скрою, что мне было очень и очень приятно. (Опущено: сами виноваты, Аллах покарал за агрессию, вот так они нррум ен без Баку и пр.)

В разговоре выяснилось, что сапожник родился в Баку. Во время Карабахского конфликта (вместо Карабахского конфликта должно быть армянской агрессии, в результате которой Армения оккупировала 20% территорий и про миллион беженцев)он переехал с семьей в Грузию, где открыл небольшую обувную мастерскую. Мне стало интересно, и я начала расспрашивать его про жизнь, карабахский конфликт и Баку. Но, к сожалению, старик не рассказал о себе больше ничего, так как в мастерской кроме нас находились постороннее люди. Я почувствовала, что сапожник из Баку не много сторонился посторонних людей и тогда, я ему на азербайджанском языке сказала: «Mən sabah gələrəm, biz danışarıq». Старик мне моргнул.

На следующий день я отправилась снова по этому адресу, но, к большому сожалению, обувная мастерская старика была закрыта. Так я не смогла с ним поговорить. (отсутствует: старик струсил ил испугался, что его замляки его могут убить за то, что общался с азербайджанкой, ну или что ему стало стыдно что армяне сотворили с азербайджанцами ......)

Егяна Рзаханова

Баку-Кобулети-Баку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот какого черта такое видео на сайт ставится?

http://www.vesti.az/news.php?id=14163

п.с. специально оставляю активный линк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 494 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...