Перейти к публикации

Переговорный процесс. по урегулированию конфликта.


Рекомендованные сообщения

Чем естественный выход к морю всегда ценился? Его географическим постоянством. Вот поэтому Армении следует прорубать окно (в Европу и Россию) через море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сергей Маркедонов: Нагорно-карабахские «нюансы»

Armenia Today [ 04.08.2011 | 07:54 ] В прессе , Армения , Азербайджан , Карабах

Важно не согласование принципов, а их совместимость с реальностью

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=48821&SectionID=0&RegionID=0&Date=08/04/2011&PagePosition=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арарат-джан, бумажку в Бишкеке нас заставила подписать Россия, которая в те годы была практически монополистом в карабахском вопросе. Почему - ты и сам знаешь. Европа и США очень даже заинтересованы в существовании нашей "плотины" в виде Арцаха, иначе они заставили бы нас отказаться от него (способы нашлись бы).

Что касается выхода к морю и всего прочего, я считаю оптимальным направлением выход к Черному морю через Джавахк и Аджарию либо через Абхазию. Для этого нужно каким-то образом "убедить" Грузию. А для этого, в свою очередь, надо отрезать ее от друзей с востока. Иначе никак, пойми!

Я не настаиваю на идее выхода к границе с Россией, но перерезать железную дорогу и трубопроводы мы обязаны, иначе Сакартвело будет продолжать срать нам на голову, выглядывая из-за спины "дурузей".

Что касается железки в Иран, она реально может быть только через Нахиджеван. Когда я смотрю на рельеф Вайоц-Дзора и Сюника, мне становится страшновато. Там и на авто опасно ехать, не говоря уже о поезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый из нас знает в каком окружении находится Армения и каждый из нас хочет чтобы Армения вылезла из этого болота. И чем плоха для этого Россия- тем что на Кавказе неспокойно или некоторые боятся что мы станем Ереванской областью ? Так вот открою некоторым тайну - мы были областью,есть область а будем или нет время покажет. И построим ли мы самодостаточную страну зависит в большей степени от России . И прежде чем воротить нос от нее нужно сначала подумать а кто мы такие без нее. А тех, кто прельщён иранским рынком, хочется спросить - почему вы думаете что самодостаточность страны это есть сидение на подсосе у персов, которые также при очередном переделе мира могут превратить нас из области в вилайет ?

Окружение Армении не хуже и не лучше окружения других стран. И не от окружения зависит , каким будет наше будушее а только от нас самих. Пока мы будем ставить во главу угла наши стратегические связи с какой-либо страной, мы не будем самодостаточными. Во главу угла надо ставить желание самим решать свою судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрав, ты отчасти ошибаешься. Например, в случае с Грузией наша политика добрососедства и терпимости воспринимается как слабость. А если мы проявим характер и потребуем, например, справедливых транзитных тарифов (тем более что это требование ВТО) или соблюдения прав армян ДЖавахка, нам начнут гадить практически открыто. И что прикажешь делать? Из всех соседей у нас самый нормальный - Иран, но с ним нет нормальных ж-д и автодорог, товарооборот не соответствует уровню политического диалога.

Мы действительно в болоте, из которого надо выбираться. Причем, заметь, в это болото нас загнали разные Ататюрки с Лениными и Сталиными, воспользовавшись слабостью полуживого народа.

Я всегда был и остаюсь убежденным в том, что в этом мире главенствует право силы, а не сила права. ПОэтому с оборзевшими соседями надо разговаривать соответствующим образом, то есть борзеть самим и упреждать негативные явления, а не реагировать на них. Если покопаться, можно, например, найти рычаги воздействия на Грузию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, с Россией нас может связать только Грузия. Кавказский хребет высок. Речь может идти только об отделении Азибажана от Грузии. И наконец, аргумент с Кавказом, который в перспективе отделят от России тоже правилен. Кроме того, я до конца не представляю, как видится конструкторам мира СевКавказ в будущем. Не удивлюсь, если это будет постоянная кровоточащая рана, по легкому подобию Афганистана. В любом случае, соединение с независимым Кавказаом, даже не воюющем, не прельщает. Мы так потратим много времени на соединение с Россией через Кавказ, а Россия опять от нас отдалится после отделения Кавказа. Так и будем бегать за "невесто", которая все время куда то исчезает? С Россией дешевле и скорее можно соединиться через Грузию. И это произойдет в ближайшие годы. Грузия поведет себя стратегически правильно, если откроет железку в Абхазию. Возможно и независимость абхазии признает. Тем самым выбьет последний аргумент России против Грузии у Кавказских народов, которые уже сейчас на Грузию смотрят с любовью. Особенно после признания геноцида адыгов.

Нам же не стоит забывать, что Армения скорее азиатсякая страна, ежели Европейская. И окно надо пробивать через Иран. Не пойму, почему так тянут с железкой в Иран?

Общая граница с Россией - это постоянное желание (естественное) России решать свои вопросы в Малой Азии используя как разменную карту интересы Армении. И еще - потенциальные пограничные споры. нам не надо отрезать Азербайджан от Грузии - потенциальная конфликтная зона азеро-грузинской границы достанется нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрав, ты отчасти ошибаешься. Например, в случае с Грузией наша политика добрососедства и терпимости воспринимается как слабость. А если мы проявим характер и потребуем, например, справедливых транзитных тарифов (тем более что это требование ВТО) или соблюдения прав армян ДЖавахка, нам начнут гадить практически открыто. И что прикажешь делать? Из всех соседей у нас самый нормальный - Иран, но с ним нет нормальных ж-д и автодорог, товарооборот не соответствует уровню политического диалога.

Мы действительно в болоте, из которого надо выбираться. Причем, заметь, в это болото нас загнали разные Ататюрки с Лениными и Сталиными, воспользовавшись слабостью полуживого народа.

Я всегда был и остаюсь убежденным в том, что в этом мире главенствует право силы, а не сила права. ПОэтому с оборзевшими соседями надо разговаривать соответствующим образом, то есть борзеть самим и упреждать негативные явления, а не реагировать на них. Если покопаться, можно, например, найти рычаги воздействия на Грузию.

Болото в котором оказались мы, это наша заслуга, точнее мы виноваты в том, что у нас не было государственного мышления нужного масштаба и уровня. Пока мы будем говорить что "нас загнали", "нас заставили", "нас вырезали" и т.д., пока мы не признаем что ответственность за прошлое, настоящее и будущее (наше) лежит только на нас и ни на ком более, мы так и будем оставаться нацией-жертвой, с соответственно вытекающим поведением народа-жертвы - вечно ноющего и ищущего заступничества то у русских, то у персов.

Я не считаю, что Грузия наш враг. Да, она пользуется своим положением и получает от этого выгоду. Почему это плохо? ведь все делают так. Я также не считаю, что надо обострять отношения с Грузией. Вопросы о которых ты говорищь не должны решаться с кондачка и нахрапом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая граница с Россией - это постоянное желание (естественное) России решать свои вопросы в Малой Азии используя как разменную карту интересы Армении. И еще - потенциальные пограничные споры. нам не надо отрезать Азербайджан от Грузии - потенциальная конфликтная зона азеро-грузинской границы достанется нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается выхода к морю и всего прочего, я считаю оптимальным направлением выход к Черному морю через Джавахк и Аджарию либо через Абхазию. Для этого нужно каким-то образом "убедить" Грузию. А для этого, в свою очередь, надо отрезать ее от друзей с востока. Иначе никак, пойми!

Когда придет время, Грузию отградит от друзей с востока азербайджано-грузинский конфликт. И совершенно бесмысленно лезть в их спор и брать эту функцию на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болото в котором оказались мы, это наша заслуга, точнее мы виноваты в том, что у нас не было государственного мышления нужного масштаба и уровня. Пока мы будем говорить что "нас загнали", "нас заставили", "нас вырезали" и т.д., пока мы не признаем что ответственность за прошлое, настоящее и будущее (наше) лежит только на нас и ни на ком более, мы так и будем оставаться нацией-жертвой, с соответственно вытекающим поведением народа-жертвы - вечно ноющего и ищущего заступничества то у русских, то у персов.

Я не считаю, что Грузия наш враг. Да, она пользуется своим положением и получает от этого выгоду. Почему это плохо? ведь все делают так. Я также не считаю, что надо обострять отношения с Грузией. Вопросы о которых ты говорищь не должны решаться с кондачка и нахрапом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда придет время, Грузию отградит от друзей с востока азербайджано-грузинский конфликт. И совершенно бесмысленно лезть в их спор и брать эту функцию на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не снимая ответственности с правителей Первой Республики, я все равно считаю, что тогда мы попали под раздачу значительно превосходивших нас сил. Это раз.

Я не культивирую в нашем народе комплекс жертвы, а лишь анализирую прошлое, чтобы не повторять ошибок в будущем. И уж тем более не ищу ни у кого заступничества. Это два.

Грузия нам не враг (официально), но на деле ведет себя, как враг. Еще раз повторю: просто так, от балды, тарифы на транзит не устанавливаются, есть нормы ВТО (раз уж Грузия вступила, пусть выполняет).

Мы, в свою очередь, должны жестко пресекать попытки нарушить нормы, а не молчать и возмущаться у себя на кухне. Ты не видишь, что нам давно сели на голову? Это три.

С кондачка я ничего не предлагаю. Я предлагаю жесткость, последовательность и адекватность. Плюс умение упреждать, а не реагировать. Это четыре.

Под раздачу попали из-за отсутствия понимания процессов и видения как в них "вписаться".

Именно комплекс жертвы заставляет нас искать союзников то в лице персов, то в лице русских, то еще где-то. Именно комплекс жертвы заставляет нас считать (обвинять!) виновными в наших бедах кого-то, а не себя. Это большая тема и очень глубокая.

Грузия нам не враг, и ведет себя не как враг. У нее свои интересы, отличные от наших. И надо это понимать.

Как только ты начнешь "жестко" реагировать на действия в Грузии, ты станешь врагом Грузии.... на радость Азербайджану.

А половина если не больше проблем в которых упрекают Грузию - наша вина. Может стоит вначале свои проблемы решить?

Просто обвинения в адрес других мне напоминают ситуацию с историческим наследием . Наезжаем на турок, хотя сами относимся с СВОЕМУ РОДНОМУ хуже. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я не прав?

Прав , еще как прав !

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под раздачу попали из-за отсутствия понимания процессов и видения как в них "вписаться".

Именно комплекс жертвы заставляет нас искать союзников то в лице персов, то в лице русских, то еще где-то. Именно комплекс жертвы заставляет нас считать (обвинять!) виновными в наших бедах кого-то, а не себя. Это большая тема и очень глубокая.

Грузия нам не враг, и ведет себя не как враг. У нее свои интересы, отличные от наших. И надо это понимать.

Как только ты начнешь "жестко" реагировать на действия в Грузии, ты станешь врагом Грузии.... на радость Азербайджану.

А половина если не больше проблем в которых упрекают Грузию - наша вина. Может стоит вначале свои проблемы решить?

Просто обвинения в адрес других мне напоминают ситуацию с историческим наследием . Наезжаем на турок, хотя сами относимся с СВОЕМУ РОДНОМУ хуже. Я не прав?

Изменено пользователем Desperado Хайский (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем, заметь, в это болото нас загнали разные Ататюрки с Лениными и Сталиными, воспользовавшись слабостью полуживого народа.

Я всегда был и остаюсь убежденным в том, что в этом мире главенствует право силы, а не сила права.

Изменено пользователем kaivaz (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 552 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    542 гостя
    Левон Казарян Rubik mshput Sigo НезнайкО Ara55 АРТЕМ Эрато Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...