Перейти к публикации

Переговорный процесс. по урегулированию конфликта.


Рекомендованные сообщения

Обама и Медведев поговорили о Карабахе

Между президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой состоялся телефонный разговор, в ходе которого главы двух государстве в числе прочих вопросов обсудили нагорно-карабахский конфликт. По информации с официального сайта президента России, с обеих сторон было выражено намерение и дальше предпринимать скоординированные шаги в целях содействия поиску Ереваном и Баку мирного решения проблемы.

Барак Обама высоко оценил усилия российского коллеги в этом направлении, особо подчеркнув встречу президентов Армении, России и Азербайджана в Казани.

Напомним, что в конце прошлой недели глава МИД России Сергей Лавров посетил Ереван и Баку и передал главам Армении и Азербайджана личное послание и предложения Дмитрия Медведева по карабахскому урегулированию.

Сегодня, 11 июля, Лавров прибыл в Вашингтон. В числе других вопросов, будут обсуждаться последние предложения России по карабахскому урегулированию. Российский министр иностранных дел на официальном канале МИД России в Twitter написал, что «Москва ожидает ответа президентов Армении и Азербайджана. Время договариваться. Мы ждем их ответа».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ԲԱՑԱՀԱՅՏՈՒՄՆԵՐ ԼԱՎՐՈՎԻ ԱՅՑԻՑ ՀԵՏՈ

ՎԱՀՐԱՄ ԱԹԱՆԵՍՅԱՆ

Ադրբեջանցի քաղաքագետ եւ խորհրդարանի պատգամավոր Ռասիմ Մուսաբեկովը որոշ բացահայտումներ է արել, թե ինչու Կազանում առաջընթաց չի արձանագրվել եւ ինչ ակնկալիքներ ունի պաշտոնական Բաքուն առաջիկայում: Մուսաբեկովը նախ ասում է, որ «Ռուսաստանի ԱԳՆ-ում որոշել էին, որ Մոսկվայի, Փարիզի եւ Վաշինգտոնի կոնսոլիդացված ջանքերով կհաջողվի պոկել Ադրբեջանի համաձայնությունը հակամարտության կարգավորման մի սխեմայի վերաբերյալ, որը ենթադրում է Լեռնային Ղարաբաղի սեցեսիան` հանրաքվեի միջոցով: Չհաջողվեց»:

Եթե նկատի ունենանք, որ Լեռնային Ղարաբաղի «սեցեսիայի հավանականությունը», այսինքն` ինքնորոշված ԼՂՀ (ի անկախության միջազգայնացման հնարավորությունը «մադրիդյան առաջարկություններում» թերեւս ամենաէականն է, եւ որի շուրջը Իլհամ Ալիեւը բանակցություններ է վարում արդեն առնվազը հինգ տարի, ապա զարմանալի է, թե Մուսաբեկովն ինչո՞ւ է այն վերագրում Ռուսաստանի ԱԳՆ-ում «ընդունված որոշմանը»:

Մուսաբեկովն, այսպիսով, գրեթե պարզ ասում է, որ Կազանում առաջընթաց չի արձանագրվել, քանի որ Բաքուն Լեռնային Ղարաբաղի «սեցեսիայի հավանականությունը» ենթադրող փաստաթուղթ ստորագրելու կամք չի ունեցել: Այս կերպ, սակայն, ստացվում է, որ Ադրբեջանը Կազանում դեմ է արտահայտվել Մոսկվայի, Փարիզի եւ Վաշինգտոնի «կոնսոլիդացված ջանքերին»: Ավելի պարզ ասած, Իլհամ Ալիեւը հակադրվել է Դովիլի հայտարարության հեղինակներին` Մեդվեդեւին, Սարկոզիին եւ Օբամային: Քանի որ վերջիններս նրան հորդորել էին Կազանում հասնել ղարաբաղյան կարգավորման հիմնական սկզբունքների համաձայնության: Իսկ այդ սկզբունքներից մեկն էլ, եթե օգտագործենք Մուսաբեկովի տերմինաբանությունը, «հավանական է համարում Լեռնային Ղարաբաղի սեցեսիան հանրաքվեի միջոցով»:

Տրամաբանական է, որ Կազանում Իլհամ Ալիեւը փորձել է հակադրվել Լեռնային Ղարաբաղի «սեցեսիայի հավանականությանը» եւ առաջարկել ձեւակերպումներ, որոնք էլ ընդունելի չեն եղել ոչ միայն Հայաստանի, այլեւ միջնորդների համար: Մուսաբեկովն, իհարկե, դա փորձում է քողարկել, բայց այստեղ էլ անում է երկրորդ բացահայտումը. «Զգացվում է, որ Լեռնային Ղարաբաղի կարգավիճակի հարցով հանրաքվեի պահանջից «նահանջի դիմաց» (չակերտները մերն են- Վ.Ա.) Երեւանը ցանկանում է պոկել Բաքվի համաձայնությունը` բանակցությունների հետագա փուլին «բաց թողնել սեպարատիստական ռեժիմի» (չակերտները մերն են- Վ.Ա.) ներկայացուցիչներին», գրում է նա:

Սա, իհարկե, միամիտ լսարանի համար է ասված: Իրականում, ինչպես եւ Մուսաբեկովի ակնարկներն են վկայում, Կազանում Ադրբեջանը որեւէ շահագրգռվածություն չի դրսեւորել, որպեսզի բանակցություններում առաջընթաց լինի: Այդ է հուշում ադրբեջանցի քաղաքագետի հաջորդ ընդգծումը, ըստ որի, քանի որ թե՛ ԼՂ կարգավիճակի, թե՛ «օկուպացված տարածքների» հարցում որեւէ տեղաշարժ չի արձանագրվել, ապա միջնորդներին մնում է, որ պահպանեն երրորդ սկզբունքը` ուժի կամ ուժի սպառնալիքի չկիրառումը: Այսինքն` մի կողմ թողնել սուր հարցերը եւ պարզապես պայմանավորվել, որ ամեն դեպքում հարցը ռազմական լուծում չունի:

Դատելով այս առթիվ Մուսաբեկովի արած ակնարկից, թե «դա սահմանափակում է Ադրբեջանի հնարավորությունը` ծայրահեղ դեպքում ուժի միջոցով վերականգնել տարածքային ամբողջականությունը», կարելի է թերեւս զգուշորեն ենթադրել, որ ՌԴ արտգործնախարարի վերջին այցի հիմնական նպատակն է եղել մինչեւ տարեվերջ հասնել եւս մեկ եռակողմ հանդիպման, որի արդյունքում հնարավոր կլինի ստորագրել ուժի կիրառումը բացառող իրավական փաստաթուղթ:

Այս, ըստ էության տրամաբանական վերլուծությունը, սակայն, ադրբեջանցի քաղաքագետը եզրափակում է ակնհայտ քարոզչական բնույթի մտահանգումներով, որոնց առանցքում դրված է Ադրբեջանի «բացառիկության» գաղափարը: Միաժամանակ էլ Մուսաբեկովը, կարծես ալիբի ապահովելու համար, ասում է, որ «ոչ Ռուսաստանը, ոչ ՄԽ-ի մյուս համանախագահ երկրները Հայաստանի վրա ճնշում գործադրելու մտադրություն չունեն»:

Ընդհանրացնելով, կարելի է եզրակացնել, որ Ադրբեջանը, սկզբունքորեն գիտակցած լինելով, որ ղարաբաղյան կարգավորման` դեռեւս բանակցությունների սեղանին գտնվող առաջարկությունները ենթադրում են ԼՂ փաստացի անկախության միջազգայնացում այս կամ այն կերպ ու թերեւս համոզված լինելով, որ դա այլընտրանք չունի, պարզապես երկարաձգում է որոշում ընդունելու պահը: Իլհամ Ալիեւին գուցե պակասում է քաջությունը: Բայց հավանական է նաեւ, որ նա սպասում է ինչ-որ «հրաշքի», միջազգային այնպիսի ճգնաժամային իրավիճակի, որի դեպքում օրակարգից դուրս կգան «մադրիդյան առաջարկությունները»:

Դա, իհարկե, հնարավոր է: Բայց ի՞նչ երաշխիք, որ միջազգային որեւէ «ճգնաժամ», որի դեպքում սպառված կարող են դիտվել ՄԽ-ի համանախագահ երկրների կոնսոլիդացված ջանքերը, ուղղակի ճանապարհ չի բացի նրանց կամ նրանցից որեւէ մեկի համար` ճանաչելու ԼՂ անկախությունը:

empty_cell_white.gif

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиев: Азербайджан не примет отделения Нагорного Карабаха

13 июля 2011, 02:10

гАзербайджан не примет отделения Нагорного Карабаха, предоставления региону независимости или его присоединения к Армении, заявил президент Ильхам Алиев на заседании кабмина, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в первом полугодии.

Текст выступления Алиева на заседании распространило госинформагентство АзерТадж.

«Без согласия Азербайджана у Нагорного Карабаха не может быть никакого правового статуса. Именно поэтому я неоднократно говорил и сегодня хочу сказать, что отделение Нагорного Карабаха от Азербайджана, предоставление Нагорному Карабаху независимости или присоединение его к Армении никогда не было и не будет темой переговоров. Ни руководство Азербайджана, ни азербайджанский народ никогда не примут этого», - сказал Алиев.Напомнив, что переговоры по урегулированию нагорнокарабахского конфликта идут на протяжении многих лет, Алиев отметил, что сейчас они находятся «решающем этапе», и заявил, что «Азербайджан всегда демонстрировал максимум конструктивности».

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров, передает РИА «Новости».

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиев: Азербайджан не примет отделения Нагорного Карабах

А вот здесь интереснее.Нотки в речи интересны :rolleyes:

"Когда будет готов мирный договор, окончательное решение примет азербайджанский народ"

Ильхам Алиев подробно проинформировал общественность о сути переговоров по Карабаху

Tweet

Юсифова Аксана

13.07.2011 09:53

Категория: Политика

ANS PRESS

Просмотров: 86

На заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2011 года, президент Азербайджана Ильхам Алиев проинформировал общественность о последних переговорах, проводимых в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Глава государства отметил, что переговоры идут на протяжении многих лет, и стороны, можно сказать, находятся на решающем этапе переговоров.

По словам президента, последнее совместное заявление глав государств стран-сопредседателей Минской группы очень обнадеживающее и вызывает у официального Баку чувство удовлетворения: "Так как в этом заявлении есть ссылка на положения Хельсинкского заключительного акта. Хельсинкский заключительный акт указан как основа для разрешения конфликта. Там принципы территориальной целостности стран не вступают в противоречие с принципами самоопределения народов, также четко указываются вопросы урегулирования конфликтов в рамках территориальной целостности стран. Второй важный момент заключается в том, что в том заявлении и последующих заявлениях сказано, что сложившийся статус-кво должен быть изменен, статус-кво неприемлем. Это означает, что изменение статус-кво обязательно обеспечит освобождение азербайджанских земель от оккупации. Так как в течение последних 20 лет армянская сторона стремилась и стремится, чтобы статус-кво оставался неизменным и, таким образом, в ситуации не было никаких изменений".

По мнению главы государства, третий важный момент – это, в целом, активность стран-сопредседателей Минской группы в связи с этим вопросом: "Мы видим эту активность, общественность тоже знает об этом. Накануне встречи в Казани у меня состоялся телефонный разговор с Президентом Америки господином Обамой. В канун встречи в Казани Президент Франции господин Саркози направил мне послание, связанное с нагорно-карабахским конфликтом. Казанская встреча, как вы знаете, состоялась по инициативе Президента России господина Медведева. После встречи государственный секретарь США госпожа Клинтон обратилась ко мне с посланием, после чего состоялся мой телефонный разговор с госпожой Клинтон. После встречи в Казани наш министр иностранных дел встретился с министром иностранных дел Франции, и, наконец, Президент Медведев направил в Баку своего министра иностранных дел, который вручил мне послание Президента Медведева. То есть одно лишь перечисление этих фактов свидетельствует о том, что активность действительно достигла высокого предела, и это нас и очень радует, и воодушевляет. Так как мы надеемся, что эта активность приведет к реальным результатам. Мы видим, что в настоящее время страны-сопредседатели очень стараются, чтобы базовые принципы были поскорее согласованы и, таким образом, были созданы условия для подготовки мирного договора. Мы тоже хотим этого, хотим, может быть, больше всех. Так как это наши земли, и армянские захватчики вот уже около 20 лет оккупируют их. То есть наиболее заинтересованная в решении вопроса сторона – это Азербайджан".

Ильхам Алиев довел до внимания азербайджанской общественности и некоторые реалии о последних этапах переговоров. По его словам, Азербайджан всегда демонстрировал максимум конструктивности: "В 2004 году появился формат переговоров под названием «Пражский процесс», и этот процесс, пусть и с трудом, шел вперед, велся обмен мнениями о сложных вопросах, в результате переговоров были согласованы некоторые важные вопросы. Как продолжение Пражского процесса, сторонам были представлены Мадридские принципы. Эти принципы состояли из нескольких абзацев и носили очень общий характер. Азербайджан за очень небольшими исключениями в целом принял те принципы. На основе этих принципов до конца 2009 года сопредседатели Минской группы, то есть все три сопредседателя, я хочу особо подчеркнуть это, - Америка, Франция и Россия представили обеим сторонам обновленные Мадридские принципы.

Это было в конце 2009 года. В начале, точнее сказать, в январе 2010 года Президент России господин Медведев пригласил президентов Армении и Азербайджана в Сочи, где состоялась трехсторонняя встреча. На той встрече Азербайджан однозначно заявил, что принимает обновленные Мадридские принципы. Еще раз хочу сказать, что не мы писали эти принципы. Не мы, как говорится, изобрели эти принципы. Это были принципы, которые совместно представили и над которыми долгие годы работали Америка, Франция и Россия. Армянская сторона не приняла эти принципы, после чего, можно сказать, на переговорах возник определенный застой, так как очередная встреча состоялась через шесть месяцев, в июне 2010 года в Санкт-Петербурге".

Глава государства также коснулся вопроса обновленных Мадридских принципов: "Я считаю, что в этом вопросе не должно быть никаких сомнений и недоразумений. Я считаю, что настало время, когда мы должны открыто говорить об этом. Прежде всего, там предусматривался вывод оккупационных сил Армении с захваченных земель. Предусматривались немедленный вывод войск Армении из пяти районов, через пять лет - из двух районов и возвращение граждан Азербайджана на родные земли. В этих предложениях также было предоставление Нагорному Карабаху временного статуса. Функционирование коридора между Нагорным Карабахом и Арменией также было в тех принципах. Для обеспечения безопасности как армянского, так и азербайджанского населения был необходим ввод в регион миротворческих сил. Также должно было быть обеспечено возвращение всех пострадавших от оккупации людей в прежние места проживания. Вот в этом, если коротко, заключались данные принципы. Параметры коридора, который соединит Нагорный Карабах с Арменией, также были составной частью тех принципов. Я считаю, что этот вариант может быть принят. Конечно, это базовые принципы. На основе этого должны вестись переговоры, по итогам которых должен быть подготовлен мирный договор. Конечно же, когда будет готов мирный договор, окончательное решение примет азербайджанский народ".

По словам президента, обновленные Мадридские принципы, выдвинутые странами-сопредседателями для продолжения переговоров, могли быть приняты: "Но, к сожалению, армянская сторона не приняла эти принципы, отказалась от них, после чего, повторяю, в процессе переговоров до середины 2010 года возник застой. А после этого стали выдвигаться новые предложения. Порой эти предложения меняли суть переговоров и основные принципы переговоров, которые мы вели в течение последних семи лет. Поэтому сейчас мы сталкиваемся с новой ситуацией. Еще раз хочу сказать, что Азербайджан заинтересован в конструктивном ведении переговоров. Азербайджан продемонстрировал свою волю в 2009 году и в начале 2010 года. Еще раз показал, что привержен мирным переговорам и эти переговоры обязательно должны привести к мирному договору. Мы ведем переговоры не просто ради переговоров или же ради имитации и создания видимости. Здесь между Азербайджаном и Арменией достаточно большая разница. Армения всегда старается, чтобы статус-кво оставался неизменным, стремится показать, что они якобы участвуют в переговорах и демонстрируют конструктивность. Хотя они всегда старались нарушить процесс переговоров. А Азербайджан однозначно продемонстрировал свою конструктивность. И сегодня готов продемонстрировать, вот на тех принципах, о которых я говорил. Все граждане Азербайджана должны возвратиться на территории, которые сейчас находятся под оккупацией. После этого может быть создан мир. После этого может быть сотрудничество. Что касается определения правового статуса Нагорного Карабаха, то в принципах 2009 года было указано, что это вопрос будущего, и в случае согласия сторон он может найти свое решение. То есть без согласия Азербайджана у Нагорного Карабаха не может быть никакого правового статуса. Именно поэтому я неоднократно говорил и сегодня хочу сказать, что отделение Нагорного Карабаха от Азербайджана, предоставление Нагорному Карабаху независимости или присоединение его к Армении никогда не было и не будет темой переговоров. Ни руководство Азербайджана, ни азербайджанский народ никогда не примут этого".

"Еще раз хочу сказать, что перечисление всех этих вопросов вновь показывает всему миру добрую волю Азербайджана, и мы всегда демонстрировали конструктивность на переговорах. На нынешнем этапе весь мир уделяет очень большое внимание этому вопросу. Европейский союз. Недавно у меня состоялся визит в Европейский союз. В целом, визит был очень успешным. Этот визит имел очень большое значение для укрепления связей между Европейским союзом и Азербайджаном. Самое главное, этот визит был очень значимым для правильного выбора направлений дальнейшего сотрудничества между Европейским союзом и Азербайджаном. Я считаю, что мы чувствуем достаточную близость в наших позициях, касающихся будущего совместного сотрудничества, так и должно быть. Так как мы намерены осуществлять долгосрочное сотрудничество с Европейским союзом. Поэтому каждый вопрос должен быть обозначен ясно и четко. В том числе были обсуждены и вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Повторяю, послания, телефонные звонки руководителей стран-сопредседателей Минской группы – при всей этой активности, позитивной атмосфере крайне неадекватные, абсурдные, истеричные заявления, с которыми выступило недавно руководство Армении, противоречат духу процесса переговоров. Мы стараемся не упустить эту возможность. Мы стараемся на нынешнем этапе делать шаги так, чтобы базовые принципы в скором времени были согласованы", подчеркнул И.Алиев.

По словам президента, армянская же сторона делает все наоборот. Так, недавние заявления руководства Армении демонстрируют их намерение: "По существу, они угрожают нам войной. Дикари, которые вели против нас войну, осуществили против азербайджанцев политику этнической чистки, учинили Ходжалинский геноцид, сейчас вновь угрожают Азербайджану войной. Сами трясутся от страха перед войной и при этом угрожают нам войной. Возможно, одна из причин наблюдаемой в последние месяцы международной активности заключается в том, что Азербайджанское государство – это сильное государство, а азербайджанская армия – это сильная армия. Всем, в том числе и Армении, барахтающейся в бедности, живущей за счет зарубежных подачек, известно, что Армения и Азербайджан находятся на несравнимых уровнях. Мы развиваемся, становимся сильнее, наш народ богатеет, наша страна усиливается, а они живут в нужде. За последние шесть месяцев эту страну навсегда покинули 70 тысяч армян. Через 5-10 лет там останется меньше 1 миллиона армян. То есть все понимают, что процессы развиваются в этом направлении. Растут финансовые возможности, политический вес Азербайджана, укрепляется его региональное положение, усиливается армия, повышаются демографические показатели. Наше население растет, а их – сокращается. Через 5-10 лет численность нашего населения составит 11 миллионов, а их – 1 миллион человек. Все прекрасно понимают, что это значит".

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан может этими путями решить вопрос в свою пользу: "Поэтому одна из причин этой активности заключается именно в том, чтобы поскорее решить вопрос. Мы хотим этого. Но, повторяю, на основе предложений, данных самой Минской группой. Это как бы нынешнее состояние переговоров. В настоящее время мы должны думать о будущих планах. Минская группа должна вновь прибыть в регион. Сейчас ситуация такова. Мне хотелось бы, чтобы и история вопроса, и нынешнее положение, и, самое главное, желание Армении вновь нарушить этот мирный процесс были ясны как азербайджанской, так и мировой общественности".

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баку: Мадридские принципы не гарантируют полного торжества одной из сторон

Armenia Today [ 13.07.2011 | 12:20 ] Политика , Армения , Азербайджан , Карабах

Предоставление Азербайджаном промежуточного статуса Нагорному Карабаху является уступкой со стороны официального Баку в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, выдвинутые Минской группой ОБСЕ принципы мирного решения нагорно-карабахской проблемы нельзя представлять как направленные на обеспечение однозначной победы Азербайджана или Армении в этом вопросе. «Эти принципы не гарантируют полного торжества одной из сторон. В любом случае, предложения сопредседателей подразумевают взаимные уступки. С азербайджанской стороны уступкой является предоставление Нагорному Карабаху промежуточного статуса», - подчеркнул он.

Как отметил Гасанов, спустя десятки лет в нормальных мирных условиях может быть определен постоянный статус Нагорного Карабаха, а до тех пор Азербайджан готов предоставить ему промежуточный статус. По его словам, на состоявшемся во вторник заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2011 года, президент раскрыл некоторые детали обновленного Мадридского документа, состоящего из 4-х основных принципов. «Естественно, что не все указанные принципы полностью устраивают Азербайджан. Для того, чтобы абсолютно все устраивало Азербайджан, мы должны были бы начать войну, освободить оккупированные армянами азербайджанские территории и заставить Армению подписать устраивающее нас мирное соглашение», - подчеркнул Гасанов. Однако, по его словам, в сегодняшних условиях это невозможно. «Поэтому, демонстрируя конструктивную позицию, мы готовы к взаимным уступкам», - сказал он.

Кажется всё идёт к мирному договору.Если форс мажора не будет,договор при следующей встрече будет подписан.А оно нам надо? :rolleyes2:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Млять, сколько же воды а.. "..а мы, а они.."

Скажи, если есть жопа, чего тебе не сделать шаг??

" Накануне встречи в Казани у меня состоялся телефонный разговор с Президентом Америки господином Обамой. В канун встречи в Казани Президент Франции господин Саркози направил мне послание, связанное с нагорно-карабахским конфликтом. Казанская встреча, как вы знаете, состоялась по инициативе Президента России господина Медведева. После встречи государственный секретарь США госпожа Клинтон обратилась ко мне с посланием, после чего состоялся мой телефонный разговор с госпожой Клинтон. После встречи в Казани наш министр иностранных дел встретился с министром иностранных дел Франции, и, наконец, Президент Медведев направил в Баку своего министра иностранных дел, который вручил мне послание Президента Медведева"..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Врет, как сивый мерин. Там такая плотность на кв2 повторений "я повторяю", "конструктивизм", "добрая воля", "это Армения не принимает" что становится очевидным, что оратор не только аудиторию хочет убедить, но и самого себя ...

- Азербайджан всегда демонстрировал максимум конструктивности

- Еще раз хочу сказать, что Азербайджан заинтересован в конструктивном ведении переговоров

- А Азербайджан однозначно продемонстрировал свою конструктивность

- Еще раз хочу сказать, что перечисление всех этих вопросов вновь показывает всему миру добрую волю Азербайджана

- Повторяю, послания, телефонные звонки руководителей стран-сопредседателей Минской группы

- По словам президента, армянская же сторона делает все наоборот. (этот наоборот засключается в бесстыжей угрозе войной, относительно МП - ни слова, сплошные сопли праходжалы, прабежены, праакыпася)

А это вообще перл:

На нынешнем этапе весь мир уделяет очень большое внимание этому вопросу. Европейский союз. Недавно у меня состоялся визит в Европейский союз.

У чувака визит в Европейский Союз состоялсо, панимашь .....

А тут вообще врет и противоречит сам себе:

Мы стараемся на нынешнем этапе делать шаги так, чтобы базовые принципы в скором времени были согласованы", подчеркнул И.Алиев. ....

по его словам, Азербайджан полностью устраивают МП, и он готов подписаться безоговорочно. Мы знаем, да и из его речи следует, что базовые принципы согласованы, и надо только поставить подпись. Но треклятая Армения все "время что-то меняет" и юлит .... И несчастный конструктивный Азербайджан является заложником подлой Армении.... Ай козел, если тебя все устраивает - ставь подпись, пусть у Армении голова болит, и под документом, под которым стоит одна подпись - уже ничего изменить нельзя, ни добавить ни убавть... А если вторая стороны откажется подписывать, ей писун оторвут ... Но нет, оказывается, что "она надеется, что базовые приципы должны быть согласованы". НО ОНИ ДАВНО СОГЛАСОВАНЫ И В КАЗАНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОСТАВИТЬ ПОДПИСЬ ПОД ГОТОВЫМ ДОГОВОРОМ ....О каком согласовании речь?

Оказывается, угрожать войной может тока Зибаржан, в лице шута .... Армения, этого права лишена, панимашь:

"По существу, они угрожают нам войной. Дикари, которые вели против нас войну, осуществили против азербайджанцев политику этнической чистки, учинили Ходжалинский геноцид, сейчас вновь угрожают Азербайджану войной.
Ай-ай-ай ... какие бессовестные :dry:

И по занавес достал пипиську и снова доказал, что он у него длиннее и толще ... Совершенно игнорируя, то, что у него до гландов засунуто ... И правда, что об этом говорить? Сзади-то не видно ... но весьма ощутимо

Короче, Илюшка - малохольный дегенерат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот это понравилось. :withstupid:

"Наше население растет, а их – сокращается. Через 5-10 лет численность нашего населения составит 11 миллионов, а их – 1 миллион человек. Все прекрасно понимают, что это значит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Кажется всё идёт к мирному договору.Если форс мажора не будет,договор при следующей встрече будет подписан.А оно нам надо? :rolleyes2:

нам не надо, но им ненадее, и он это прекрасно знает. Хотя, учитывая, что у него торчит из спины ниже спины, делаю вывод, что он подпишет. Но врет про независимость и про азербайджанский народ, который будут спрашивать. Видимо аудиторию успокаивает. Референдум будет касаться только жителей Карабаха в соотношении 1988 года. Почему он этого не сказал своему народу? Почему он не сказал, что весь базар ведется не вокруг НКАО+Лачин, а вокруг "акыпырванных" территорий? Не верю, что он этого не знает и не понимает.

Значит врет и себе, и своему народу, и сопредседателям и нам (но это святое). Врет на голубом глазу.

Кстати, аширачайшиаффытаномя .. мне вчера один интересный момент рассказали о переговорном процессе.

За все годы были предложены тысячи вариантов, которые отметались по тем или иным причинам (или нас не устраивало или их).

В 2004-м году, когда разрабатывались варианты, а их было много и предлагались сторонам, у сторон было право принять или не принять, был предложен вариант "общего государства с частичной независимостью под патронажем Азеррана".

Суть была в том, что во главе все руководящие посты, все решения, и прочее внутри "страны" принимают армяне, то есть это армянское полугосударство, но какгбэ оно "находится под юрисдикцией" Азербайджана.... Нас это не устраивало одноначно, но наши сблефовали, покольку нам надо было, чтобы этот вариант был отвергнут азерами, и дали согласие, сказав, что так нас устраивает. И что вы думаете? Вариант был отвергнут азерами!

А по условиям переговорного процесса, если вариант полностью отвергается одной стороной, это так и записывается и к этому больше не возвращаются. И именно поэтому никто из сторон не против МП, все в один голос говорят "нас это устраивает" и юлят, потому, что если кто-то скажет "я против" начнут разрабатывать новое (правда, сейчас уже не так безболезненно и безнаказанно, поскольку в МП вложено слишком много).

И когда Алиев сейчас говорит о "широчайшей автономии", то это для внутреннего баранья, поскольку, как только он поднимает вопрос о ней, сопредседатели ему пихают в нос его собственный отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

НЕ смог дочитать до конца. Такое впечатление, что человек в замешательстве и начинает бредить. Отсюда и повторения и заговаривания. Тут уже отметили и его попытки самоутвердиться целыми абзацами говоря о том, что он поочередно разговаривал со всем весьмиром.

Короче, его хватило на первые несколько абзацев по теме, после чего Остапа понесло и читать его стало тошнотворно и неинтересно.

Однако, первые несколько абзацев участили сердцебиение.

Потом вспомнил о том, КТО это все говорит и стало понятно, что говорит он не то, что было, а то, что он хочет, чтобы было. Эти первые несколько абзацев и есть (наверное) их новые 10 поправок.

Теперь, когда Лавров поехал в США согласовывать действия к склонению Азербайджана на подписание соглашения, он в торопях шлет это вот выступление больше напоминающее бормотание нашкодившего щенка.

Ключевые фразы в его бормотании следующая:

Еще раз хочу сказать, что не мы писали эти принципы. Не мы, как говорится, изобрели эти принципы. Это были принципы, которые совместно представили и над которыми долгие годы работали Америка, Франция и Россия.
Я считаю, что этот вариант может быть принят. Конечно, это базовые принципы. На основе этого должны вестись переговоры, по итогам которых должен быть подготовлен мирный договор. Конечно же, когда будет готов мирный договор, окончательное решение примет азербайджанский народ".

Чел реально в панике. Готов подписать и начинает призывать на помощь народ. Мол чуваки, я подпишу, а вы если пожелаете можете не принять его. Оооой что-то приближается к Ильгаму, ой приближается..

А еще очень хочется увидеть провидца Ашину в момент, когда он в очередной раз (первый раз в прошлом году, когда он "видел" начало войны, а не то Ильхама - на плаху. Не сбылось ни то, ни другое) будет жевать свой галстук.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ключевые фразы в его бормотании следующая:

Я считаю, что этот вариант может быть принят. Конечно, это базовые принципы. На основе этого должны вестись переговоры, по итогам которых должен быть подготовлен мирный договор. Конечно же, когда будет готов мирный договор, окончательное решение примет азербайджанский народ".

мирный договор готов и он должен был быть подписан, чтобы на его основании начали разрабатывать "дорожную карту".

Такое ощущение, что он читает позапрошлогоднюю речь, ибо эти слова были актуальны тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запад может потеснить Россию в качестве миротворца

Посредническая миссия Москвы на территории СНГ нуждается в пересмотре

2011-07-06

Вчера в Москву прибыл глава МИД Армении Эдуард Налбандян. С ним должен встретиться министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Тема обсуждения не обнародовалась, однако и без этого всем было понятно: разговор пойдет о Нагорном Карабахе, или, следуя общепринятой терминологии, об урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Тем более что недавние переговоры по этому поводу в Казани на высшем уровне успехом не увенчались. Российские и мировые СМИ даже назвали их провальными и отнесли к числу имиджевых потерь РФ. А ведь президент Дмитрий Медведев брал на себя роль посредника и скорее всего рассчитывал на компромисс со стороны Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. Однако добрые отношения президентов Азербайджана и Армении с Дмитрием Медведевым никак не отразились на результате. Баку и Ереван своих позиций не изменили. На этой неделе посреднические услуги сторонам конфликта предложила Франция. МИД этой страны заявил, что у французов есть не только желание помочь, но и конкретные предложения. Какие именно, пока не разглашается.

Еще одно разочарование на миротворческом поприще постигло Москву в июне, когда в российской столице не сумели договориться представители Кишинева и Тирасполя. Приднестровское урегулирование, в котором до последнего времени главную роль играла Россия, не только не продвинулось вперед, но фактически возвратилось на 20 лет назад. По крайней мере в риторике сторон, которая так же агрессивна, как перед началом войны в 1992 году. Эту войну остановила Россия и все эти годы обеспечивала в регионе мир. Однако сегодня она, судя по всему, не может предложить сторонам ничего результативного. Ее роль на данном этапе – гарантии безопасности населению Приднестровья, проголосовавшего в 2006 году на референдуме за интеграцию в РФ. Большего обещать Тирасполю Москва не может. Но зато может Евросоюз.

Активную позицию здесь заняла Германия, которая ведет не только политический диалог с руководством Приднестровья, но и работает с местным бизнесом. Главная и реальная приманка для последнего – получить от ЕС те же преференции, которые уже предоставлены Кишиневу. ЕС в нынешнем году увеличил для Молдовы на 30–50% различные квоты на экспорт. Поставки молдавских товаров в Евросоюз с января выросли на 63%. Между Молдавией и ЕС действует автономная система преференций, по сути, означающая режим асимметричной свободной торговли. Молдавские товары идут на европейский рынок без таможенных барьеров. В то же время молдавский экспорт в РФ сократился вдвое, в том числе вин и коньяков. Надо сказать, что такого рода конкретика крайне позитивно воспринимается и населением, и политиками Молдавии и Приднестровья.

Активность Запада на постсоветском пространстве – следствие реализации общей стратегии собственной безопасности. В эту стратегию наличие региональных горячих точек в Европе не вписывается. Россия же, похоже, не очень печалится от наличия по периметру собственных границ тлеющих конфликтов. Сегодня, однако, совершенно очевидно, что политический спрос современной Европы диктует скорейшее урегулирование всего взрывоопасного. Для чего требуется организационное, финансовое, кадровое, интеллектуальное укрепление миротворческого сегмента внешней политики России

То, что Россия уступает в зоне своих жизненных интересов, отмечают многие. Как и то, что ее место – главного переговорщика – не без успеха пытаются занять европейцы. При этом ЕС нельзя отказать в последовательности. Взять хотя бы программу «Восточное партнерство», в которой участвуют Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Армения и куда зовут Белоруссию. Европейцы работают со всеми вместе и с каждой страной в отдельности, считая, что обеспечивают этим свою собственную безопасность. А заодно экспортируют в страны-партнеры те самые демократические ценности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот договор по всему видно что подписан тогда в Казани.И Алиев играет свою игру перед народом. Подписан на самих верхах .Всем надо решать вопрос с Сирией и Ираном.СС и Илюша поставлены перед фактом.СС видать согласился на промежуточный статус и сдачу пару районов.ИА хотел форс мажор...войну.Но мы его поимеем.Вот и Иран наверняка понимает ,что после решения вопроса в таком варианте ,его будут атаковать.С турками решили поддержать азиков...А вот времени не остается......Это все мое ИМХО...один из возможных вариантов....Иначе в Баку не паниковали...

Баку: Россия не оставляет Азербайджану и Армении времени

Напомним, 6 июля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Глава МИД Азербайджана в тот же день сдавал «экзамен на искренность» министру иностранных дел Франции Алену Жюппе.БАКУ, 11 июля. Россия в качествестраны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ не оставляет времени президентам Армении и Азербайджана для серьезного обдумывания дальнейших ходов. Как говорится в статье «Зеркало.az», создается впечатление, что конфликтующие стороны на самом деле не на шутку разозлили лидеров стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, прежде всего президента России Дмитрия Медведева.

Затем Лавров прибыл в Ереван и передал главе армянского государства Сержу Сарксяну предложения и послание Медведева по урегулированию карабахского конфликта. Также Лавров провел переговоры с президентом Азербайджана в Баку и тоже передал ему послание Медведева.

Москва снова на уровне МИД подтвердила, что выступает против изменения нынешнего формата МГ ОБСЕ. «Устоявшийся формат Минской группы ОБСЕ и деятельность сопредседателей в лице России, США и Франции признаны сторонами конфликта как эффективныйи достаточно дееспособный инструмент содействия урегулированию», — заявил на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По его словам, недавняя трехсторонняя встреча в Казани дала возможность надеяться на продвижение в урегулировании нагорно-карабахского конфликта «и на то, что стороны примут основные принципы урегулирования перехода к более сложной фазе переговоров и разработке мирного соглашения».

Думается, что министры иностранных дел России и Франции на предварительном этапе распределили роли. Ведь в дипломатических кругах уже ни для кого не является секретом, что диалог между министрами иностранных дел России и Азербайджана так и не вышел на доверительный уровень. А вот с главой МИД Армении Налбандяном Лавров, как говорится, «на короткой ноге». Во-первых, Налбандян, как и Лавров, дипломат со стажем, а во-вторых, нынешний министр иностранных дел Армении долгое время работал послом своей страны в России. Несмотря на эти подробности, все контакты и консультации формируют единый фон, где главной целью является поиск прорыва.

На следующей неделе сопредседатели Минской группы ОБСЕ совершат визит в регион конфликта.

Таким образом, максимум через неделю конфликтующим сторонам придется дать конкретный ответ на предложение Медведева, которое, надо полагать, выдержано в конкретном тоне. Одним словом, мирные переговоры по карабахскому урегулированию подошли к ответственной черте, после которой, скорее всего, конфликтующим сторонам придется сделать непростой, а может быть, и болезненный выбор. Обращает на себя внимание то, что серьезные эксперты как с азербайджанской, так и армянской стороны максимально осторожны в комментариях по поводу сложившейся ситуации.

Между тем срыв пятилетнего раунда переговоров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта может вызвать самые негативные последствия. «В Казани не удалось подвести стороны к подписанию документа, но все прекрасно понимают, что если этот пятилетний переговорный раунд не приведет к какому-то результату, то последствия будут самые негативные. То есть начинать новыйпереговорный раунд после неудачи, которая связана с пятилетними переговорами, будет сложно, а это означает, что вероятность резких, негативных, военных сценариев развития ситуации существенно возрастает», — считает депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

В Баку боятся карабахской ловушки

Азербайджан готовит ответ Москве на предложения по примирению в Арменией

2011-07-13 / Сохбет Мамедов

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе состоявшегося в понедельник телефонного разговора обменялись мнениями о ситуации вокруг нагорнокарабахского урегулирования. Эту же тему намерен обсудить с госсекретарем США Хиллари Клинтон министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, находящийся с визитом в Вашингтоне. А в ближайшее воскресенье ожидается связанный с этой же проблемой визит в Москву министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова.

Тем временем ситуация вокруг карабахского урегулирования остается сложной. Обещанный прорыв в Казани не состоялся. Но Москва, несмотря на это, решила не откладывать вопрос в долгий ящик и предприняла энергичную попытку добиться подписания соглашения по основным принципам урегулирования.

Глава РФ Дмитрий Медведев адресовал личное послание президентам Азербайджана и Армении, с которым в Ереване и Баку недавно побывал руководитель внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров. Что же предлагает Москва для вывода переговоров из тупика? Сегодня ответ на этот вопрос волнует всех.

Официальной оценки предложениям Москвы в Баку никто не высказывал, однако есть предположения экспертов. По мнению азербайджанских аналитиков, урегулирование армяно-азербайджанского противостояния отвечает интересам России. Однако, заметили «НГ» эксперты, вместо того чтобы умерить территориальные аппетиты Армении, на Смоленской площади решили, что консолидированными усилиями Москвы, Парижа и Вашингтона удастся заманить Азербайджан в ловушку, заложив в предлагаемом документе основу будущего признания независимости Нагорного Карабаха. Баку с этим никогда не согласится. Взамен он предлагает достаточно приемлемые европейские варианты условия проживания армянскому нацменьшинству в составе Азербайджана.

Исходя из этого общественность Азербайджана надеется, что в письме Дмитрия Медведева содержатся свежие мысли и новые нюансы, которые могли бы сдвинуть процесс с мертвой точки.

Наряду с этим в Баку считают, что, пользуясь неприкрытой поддержкой посредников, официальный Ереван продолжает занимать в переговорном процессе неконструктивную позицию и отказывается освобождать оккупированные территории Азербайджана. Более того, армянская сторона пытается переложить свои грехи на противоположную сторону. К примеру, президент Серж Саргсян на днях на встрече с молодыми офицерами допустил ряд высказываний в адрес Азербайджана, которые, естественно, вызвали в Баку адекватную реакцию :laugh: .

«Это заявление – еще одно свидетельство стремления Армении к сохранению статус-кво. Оно диссонирует не только с заявлением стран – сопредседателей Минской группы, руководства ЕС относительно изменения статус-кво, но и в целом противоречит логике переговорного процесса», – заявил «НГ» заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов. По его словам, абсурдно называть захватчиком Азербайджан, 20% территории которого находится под оккупацией вооруженных сил Армении, что отражено не только в четырех резолюциях СБ ООН, но и в документах ряда международных организаций.

«Однозначно руководство Армении не заинтересовано в мирном решении конфликта и такой словесной бравадой еще раз доказывает отсутствие у нее конструктивного подхода к решению конфликта. Настало время изменения статус-кво: освобождения оккупированных азербайджанских территорий и возвращения беженцев на места их постоянного проживания. Армения должна понимать, что затягивание переговорного процесса наносит ей не только политический, но и серьезный экономический урон», – заявил «НГ» Эльнур Асланов.

В сложившейся ситуации, насколько приемлемыми окажутся российские предложения и какова реальность проведения в ближайшее время 10-й встречи президентов Алиева, Саргсяна и Медведева, сказать сложно. Очевидно одно – для достижения прорыва посредникам необходимо оказать давление на конфликтующие стороны, считают азербайджанские эксперты.

Баку

Подробнее: http://www.ng.ru/cis/2011-07-13/6_karabah.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...