Перейти к публикации

Национальная идея


Рекомендованные сообщения

Записки на коленке. Я не христианин, не гражданин Армении, дайте мне Национальную Идею!

Всё чаще слышу о "необходимости армянам найти Национальную Идею и сплотиться вокруг неё". Кажется, что все прямо помешаны на этом. Все хотят найти Национальную Идею, но ищут, ищут и не могут найти. Может не там ищут? И что же есть Национальная Идея (НИ) вообще?

Не думаю, что я могу дать точное определение, что такое НИ армян. Собственно поэтому я и приглашаю Вас к этому обсуждению. Это очень трудный вопрос требующий более глубокого изучения, но я попробую привезти некоторые общие принципы НИ. Главное, как мне кажется, в поиске ответа на вопрос о НИ армянского народа мы всегда сталкиваемся с тремя ошибками:

1. Нельзя путать НИ и национализм, шовинизм, нацизм.

НИ построенная на идее исключительности или даже превосходстве нации не допустима.

2. Нельзя путать НИ и религию.

Не все армяне являются христианами.

3. Нельзя путать НИ с реальностью.

Не видима не только любая идея, но и пути её достижения.

Поэтому Национальной Идеей не могут быть понятия о древности нашей нации, не могут концентрироваться вокруг церкви и не могут содержать какие либо тезисы, потому что НИ не имеет курса. Нельзя связывать НИ с появление национального лидера. Хотя я понимаю, что в моно национальной Армении достаточно иметь и одну НИ, приведу пару своих примеров видения НИ армян:

"Увеличение количества и качество производимых товаров!", или вот: "Армяне, возвращайтесь на историческую родину!" чем не национальная идея? Или футбол, например. Думаю все армяне любят футбол, а победа может сплотить и тех, кто равнодушен к этому спорту. Если конечно спорт может быть НИ...

А в чём ВЫ видите НИ армян? Что может сплотить нашу нацию и главное - есть ли в этом необходимость сейчас?

Источник: http://aficionadome.blogspot.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ

А в чём ВЫ видите НИ армян? Что может сплотить нашу нацию и главное - есть ли в этом необходимость сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Национальной Идеей не могут быть понятия о древности нашей нации, не могут концентрироваться вокруг церкви и не могут содержать какие либо тезисы, потому что НИ не имеет курса. Нельзя связывать НИ с появление национального лидера....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

По моему данная тема заслуживает большего внимания и отсутсвия иронии.Честно говоря сам хотел открыть такое обсуждение (правильно сделал что покопался в существующих), но она была бы про сравнение национальной идеи с государственным мышлением. :warning:

Просто хочу напомнить всем нам наше недалекое прошлое. Когда мы получили независимость, а мы ее получили а не завоевали, ведь все, что мы хотели в то время, это безопасность арцахцев. В пути примкнули люди, которые под благородными целями, скрывая свои шкурные интересы, начали борьбу за разрушение экономики страны. Не буду долго об этом писать, многие из Вас были в то время здесь.Как говорится революции совершают романтики, плодами пользуются подонки.Так вот к власти пришла кучка людей не имевших национальной принадлежности.Еще тогда они пользовались полит.технологиями о которых простым советским смертным даже слышать не приходилось. У меня возникает обоснованный вопрос,-кто же снабжал их технологиями. Какие НИИ по изучению скажем поведения и упраления толпой давали им инструкции. Левон Тер-Петросян стал президентом.Как практически любой человек имеющий в женах еврейку, он был носителем "либеральных ценностей" и идеи "космополитизма. Восем лет вся гос.машина работала над тем, чтоб внушить людям о ложности национальной идеологии. "Национальная идеология-пустая , ложная идеология" внушал ТВ (когда конечно было электричество).В обороте появился новый и престижный термин-человек с государственным мышлением.И гос.мышление уничтожило нац.идею.Что мы получили в итоге? Мы получили народ который стеснялся своей нац.принадлежности. Как часто даже сейчас, сидя за столом, кто нибудь да скажет,-Արա լավ դե հայը ազգ չի или սենց բան մենակ հայը կարար աներ.

Помню как я в детстве гордился тем, что я армянин(хотя я и сейчас продолжаю), как радовался что принадлежу этому великому народу. Что же поменялось в нас? Ничто!!! Мы прежние, поменялось наше отношение к нам, да и жизнь стала тяжелее. Но разве сейчас самый тяжелый период в истории нашего народа? НЕТ.Просто нам внушили, что не так и важен наш народ, не очень то он и представляет из себя что либо.Ну древний и что? И потом ведь какая разница кто по национальности, главное чтоб человек был хороший.Разрушительная машина продолжает работу."Либерализм", общечеловеческие ценности, европейские ценности, глобализация, постоянное внушение о стирании границ между народами и т.д. Что хорошего это может дать любому народу? Ничего! Что может дать это нашему народу? Учитывая регион только уничтожение! И потом неужто всем народам внушаются данные лозунги? Нет! Что то не слышал я чтоб евреям внушали идеи космополитизма! А почему? Да потому что они имеют нац.идею-избранность, богоизбранность, исключительное место (а следовательно и права) на этой планете. Где то я уже упоминал евреев? Ах да ведь у ЛТП жена была еврейкой.Странно а не поинтересоваться ли у скольких из членов правительства у ЛТП жены были еврейками (покопайтесь и вы удивитесь). Я же не буду писать цифры, потому что хочу чтобы вас самих заставил задуматься этот факт. Так почему же люди которые связаны с еврейством(так называемые шабес-гои), масоны(читай шабес-гои) и разного рода извращенцы(это не знак равенства между ними, просто эти тоже) так заинтересованы, чтоб нац.идею заменить гос.мышлением. Потому, что народ лишенный нац. идеи лишившись государства лишится и национальности. Человек без национальности-мясо готовое к использованию! Давайте представим себе, что национальность "х' имеет государство "Y". Но в некоторый момент в государстве наступают неважно по каким причинам условия при которых данный народ встает перед угрозой уничтожения. Что вы выберете, сохранение государства в котором уже не будет народа "Х" или спасение народа (национальности) любой ценой? Я за спасение народа. Ведь государство по сути это машина которую создает народ, для обслуживания своих потребностей (защиты себя же, создания условий для развития и размножения и т.д.). Если же государство меняет свою функцию, то является ли самоцелью сохранение такого государства ценой уничтожения нации? Для людей с гос.мышлением -да, для людей с нац.мышлением-нет.Вернее для людей с нац.мышлением само существование такого государства абсурд! А ведь оно у нас было и даже сейчас не очень изменилось. Вы спросите как? Отвечу. Разве не государство внушило своему народу такое отношение к самому себе? Разве не помните вы времени когда можно было в любом аэропорту мира подойти к любому армянину и попросить в долг.Подойти и попросить помощи. Не помните в какой банкет превращалась случайная встреча двух незнакомых армян на чужбине?Где все это?Жизнь поменялась или мы поменялись?Нет, наше мышление поменялось, его нам внушили! Разве не государство виновато в том, что многие из вас сейчас не на родине. Неужели это из за того что вам там живется немного лучше? Нет!Из за того, что к вам тут относились несправедливо.Так вот национальной идеей для армян должно быть следующее(и это не должно быть декларацией а фактом)-Армения дом для всех армян, если ты армянин то тебя здесь ждут с распростертыми обьятиями всегда. Оставаться армянином уже нац.идея.Если ты армянин то ты должен своей родине как сын отцу, но твоя родина должна тебе как отец сыну. Где бы с тобой, что не случилось, ты должен знать, что дома ты в безопасности. Как твой дом-твоя крепость где тебя будет защищать вся семья, так и родина тот дом где тебя защитят.Неважно кто по религиозным взглядам, главное что армянин.Армяне были задолго до христианства и не думаю что кто то посмеет сказать что он лучше язычника предка, только за то, что христианин.Армянин мусульманин -армянин, язычник-армянин и даже атеист армянин.Главное что армянин, религия второстепенна, гражданство второстепенно, место проживания второстепенно.Все второстепенно, главное что армянин.Плохого армянина должны наказывать армяне, армянам должны помогать армяне.Иначе мы исчезнем. Дети тех кто уехал, часто не знают язык, внуки тех кто уехал часто забывают(либо хотят забыть) свои корни. Но запомните, чужим среди своих стать легко, своим же среди чужих нельзя.Свои должны держаться своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут по-моему попутали национальную идею с государственной идеологией.

Национальная идея может быть только одна - существование национального государства и достойная жизнь граждан этого государства.

А в качестве идеологии может быть что угодно. Мне лично предложенный Функи хашизм очень даже симпатишен. Вступаю в ряды:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут по-моему попутали национальную идею с государственной идеологией.

Национальная идея может быть только одна - существование национального государства и достойная жизнь граждан этого государства.

А в качестве идеологии может быть что угодно. Мне лично предложенный Функи хашизм очень даже симпатишен. Вступаю в ряды:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще надо заняться философией и атрибутикой хашизма. Написать основополагающий трактат "Хашизм как этническое неоэпикурейство", положить культурную основу трудом "Эстетика хашной церемонии. Постмодернистский минимализм", нужен программный документ "Мантфест хашиста".

Опять таки герб. Я предлагаю щит из лавашного листа, на фоне которого двуглавая бутылка водки, под которой две скрещивающиеся телячьи ножки а внизу на ленте из требухи (пор) надпись "Хаш утохнери кенацы".

Партийное приветствие в виде душевной тройной отрыжки чесноком и перегаром... Ну и дальше по списку...

Вносите идеи и предложения, будущие хашисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще надо заняться философией и атрибутикой хашизма. Написать основополагающий трактат "Хашизм как этническое неоэпикурейство", положить культурную основу трудом "Эстетика хашной церемонии. Постмодернистский минимализм", нужен программный документ "Мантфест хашиста".

Опять таки герб. Я предлагаю щит из лавашного листа, на фоне которого двуглавая бутылка водки, под которой две скрещивающиеся телячьи ножки а внизу на ленте из требухи (пор) надпись "Хаш утохнери кенацы".

Партийное приветствие в виде душевной тройной отрыжки чесноком и перегаром... Ну и дальше по списку...

Вносите идеи и предложения, будущие хашисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 86 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    87 гостей
    victorious stephanie S Sigo w i t o Абрикос melkum Firefly Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...