Перейти к публикации

Азербайджанское "гостеприемство"


Shatakh

Рекомендованные сообщения

.. тупо не было ванны-туалета ..... Зато на стенку был повешен плазменный телевизор!

очень по азербайджански

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Ну что, хаи дорогие, приехал мой друг с чемпионата по боксу из Бакы .....

...... скоро будет пресс-релиз Федерации РА по Боксу, они расскажут о гостеприимстве азизуликов по полной.....

Скажу только что, широкошагающий расщедрился настолько, что поселил нашу сборную ... в общежитии для пограничников в номерах, в основной массе которых тупо не было ванны-туалета ..... Зато на стенку был повешен плазменный телевизор!

Наверное, чтобы напомнить насколько широко шагают и чтобы мы обзавидовались .....

Короче, ждем, официального сообщения Федерации, и потом я расскажу все остальное, то, что не будет в сообщении.

Иными словами, видела я в гробу это гостеприимство, высокий култур, и традися.

Надо поднимать на дыбы общественность, и добиваться, чтобы отныне были прекращены абсолютно ВСЕ контакты с этой гнилостной, деланной, лживой и бутафорной страной.

Ну скажем, в пору холодной войны сборную СССР амеры селили в бывшей тюрьме, спешно переоборудованной для нашей сборной. Короче, по проторенной дорожке толеста пошли. Не удивительно. Меня больше удивило то, что в

общежитии для пограничников в номерах, в основной массе которых тупо не было ванны-туалета

Т.е. не удивительно, что для армян толерасты предоставили плохие условия, а удивительно то, что ТАКИЕ ЖЕ УСЛОВИЯ, если не хуже (без плазмы) предоставляют ПОГРАНИЧНИКАМ самостийного Азербайджана.

Боксеры Армении могут гордиться тем, что их ценят не меньше, а даже больше (плазма на стене), чем пограничников. :laugh:

Солнычка, согласен с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://grip*************************tml).

Планы на оставшиеся до поезда на Белоканы 3 часа состояли в том, чтобы осмотреть станцию метро «Бакмил» и попытаться хотя бы приблизительно выяснить расписание движения электропоездов по станции Кишлы. На станции «Нариман Нариманов» дожидаюсь поезда, следущего до станции «Бакмил», на которую в прошлые поездки попасть не удалось (поезда до станции «Бакмил» следуют с нехарактерными для метро интервалами — 30 минут и более). Фотографирую здание станции с улицы Алескера Гаибова (эта территория не относится к метро, и запрет на фотосъёмку в метро не нарушался). Фотографирование заметил сотрудник силовых структур, неожиданно вышедший из дверей станции (он оказался запечатлён на фотографии). Однако негативной реакции от него в тот момент не последовало.

Насколько известно автору, во всех странах, причисляемых к «западной цивилизации» (Западная Европа, Северная Америка, Австралия) фотографирование в метро не запрещено. В России из 7 метрополитенов и 1 метротрамвая запрет на фотографирование действует только в Самарском, Казанском и Екатеринбургском метрополитенах, но на практике и в них к фотографам относятся снисходительно (в Казани метро — одна из самых фотографируемых туристами городских достопримечательностей). В Израиле, где теракты или их попытки случаются постоянно, фотографирование в единственном в стране «лёгком метро» (Кармелите) в Хайфе я совершал на виду у его работников и охраны, негативной реакции на это не было.

Фотографировать в метро иностранным туристам разрешают даже в самой «закрытой» стране мира — Северной Корее, которая, ко всему прочему, формально до сих пор находится в состоянии войны с Южной Кореей. Азербайджан также формально находится в состоянии войны с Арменией, однако обстановка в большинстве районов страны спокойная (ничего общего с Афганистаном или Ираком). Азербайджан не входит в число стран, не рекомендуемых для посещения, и не пользуется репутацией «закрытой» страны. Напротив, здесь проводится политика активного привлечения в страну туристов (http://ru.wikipedia.org/wiki/Туризм_в_Азербайджане,'>http://news.tur******************.html).

Бакинское метро фотографируют многие иностранные туристы. Для европейца или американца метрополитен «советского» типа — непривычная экзотика. Правилами пользования Бакинским метрополитеном, которые вывешены в каждом вагоне, запрещена только видеосъёмка (пункт 5.14). За нарушение предусмотрен незначительный штраф. О фотосъёмке в Правилах ничего не говорится. Следовательно, формального запрета на фотосъёмку в метро здесь нет.

... Покинув станцию «Бакмил», поднимаюсь на пешеходный мост над путями, расположенный южнее станции, намереваясь перейти на другую сторону линии и выйти к станции Кишлы, откуда отправляются электрички на Яламу и Уджары, в надежде попытаться выяснить их расписание. На мосту через наземную линию метро делаю пару фотографий (существенная деталь: мост не является частью станции, он служит для перехода людей из одной части города в другую). В этот момент снизу на мост бегом поднялся человек в чёрной форме (форма отличалась от полицейской — возможно, это был сотрудник местного «ЧОПа»). Он подбежал ко мне и в резкой форме стал что-то говорить. Прошу перейти на русский — но этот человек русским языком не владел. Жестами он приказал мне следовать за ним. Подчиняюсь этому требованию, спускаюсь с моста вниз.

«ЧОПовец» жестами потребовал оставаться на месте и привёл своего товарища, говорящего по-русски. Тот потребовал документы (даю загранпаспорт) и спросил, что я здесь делаю. Общение поначалу было достаточно дружелюбным, в характерной кавказской «панибратской» манере. Объясняю, что мне нужно попасть на станцию Кишлы, которая, судя по распечатке карты города (показываю её охранникам) находится отсюда сравнительно недалеко.

Место задержания на пешеходном мосту вблизи станции метро «Бакмил».

Почти сразу был задан вопрос, зачем я фотографировал станцию. Объясняю, что «Бакмил» является самой необычной по многим параметрам станцией Бакинского метро, показываю книгу «ПО РЕЛЬСАМ И ПО ЗЕМЛЕ», нахожу в ней страницу, где рассказывается именно об этой станции. Охранник заинтересовался этой книгой, я подписал её и оставил ему в подарок.

Казалось бы, вопросов больше нет, но охранник сказал, что хочет проводить меня в направлении Кишлы. Показываю, ему карту и говорю, что кратчайший путь туда лежит через переходной мост. В ответ слышу, что идти туда надо по-другому.

— Я местный, лучше знаю. Пошли, иначе заблудишься!

Вежливо пытаюсь возразить, что он ведёт совсем в другом направлении — не помогает. Вскоре стала ясна причина такой настойчивости. «Провожавшие» меня охранники подошли к проходной большого огороженного и строго охраняемого комплекса, похожего на военный или полицейский ВУЗ (позднее благодаря спутниковым снимкам я узнал, что предположение оказалось верным — это была Академия министерства национальной безопасности Азербайджана имени Гейдара Алиева).

Один из охранников зашёл на проходную и что-то сказал. Через минуту вокруг меня уже собралась большая группа вооружённых людей в чёрной форме, вышедших из огороженной территории. Предшествовавшее «панибратское» общение мгновенно испарилось — в грубой форме отобрали документы и вещи, принялись «потрошить» рюкзак, оживлённо разговаривая о чём-то между собой (по-азербайджански я не понимал). Роковой ошибкой было, что при «дружеском» общении с охранниками я не воспользовался последней возможностью позвонить родственникам и сообщить о возникшей сложной ситуации. Теперь делать это уже было поздно.

Вскоре подъехала машина, вещи запихнули обратно в рюкзак и положили в багажник, посадили меня на заднее сиденье между двумя полицейскими, и повезли в ближайшее районное (?) отделение МНБ (Министерства национальной безопасности Азербайджана — аналог российской ФСБ). Внутренняя обстановка здания поразила своей роскошной отделкой: видно, что на спецслужбы здесь денег не жалеют! Во всех коридорах, залах и кабинетах вывешены многочисленные портреты ныне покойного президента Гейдара Алиева, значительно реже — действующего президента Ильхама Алиева.

Меня привели в кабинет для допроса, в нём находились четыре человека. Очевидно, их подняли «по тревоге», когда они уже были дома и готовились ко сну — поэтому они были особенно злы. Снова грубый досмотр вещей, настойчивое требование выдать «имеющееся» у меня (по их мнению) оружие или взрывчатку. Однако самым «колюще-режущим предметом» у меня была шариковая ручка — ничего более острого с собой не беру во избежание возможных проблем, а также для исключения необходимости сдавать рюкзак в багаж в аэропортах. Был включён компьютер, фотографии с моего фотоаппарата скачали на него через кардридер. «Забавы ради» сотрудники МНБ стали снимать меня моим же фотоаппаратом. Не оставляя попыток перевести общение в более дружественный формат, предлагаю сфотографировать их, в ответ — только грубость.

В России ситуации, подобные этой (задержание милицией или охранниками, затем — общение с ФСБ) за многие годы у меня случались десятки раз, и всегда имели примерно одинаковый сценарий: сотрудники российской милиции, не обременённые высшим образованием и хорошим кругозором, подозревали меня в различной «антигосударственной» деятельности, но в ФСБ со мной разговарили совсем непохожие на них люди — образованные и интеллигентные. Мою деятельность всегда понимали правильно, не находили в ней ничего антигосударственного и вскоре отпускали с пожеланиями успеха, порой ещё и извиняясь за поведение милиции или охранников. Но Азербайджан — совсем не тот случай. Местные «ФСБшники» были совершенно не похожи на своих российских коллег, общение с ними напоминало общение с «низовым» составом российской милиции.

Россия, что бы про неё ни говорили, является страной европейской культуры и безоговорочно принадлежит к европейской цивилизации. В России есть любители железных дорог, любители метро, «трамвайные фанаты», всевозможные неформалы самой различной направленности, «бэкпакеры», автостопщики и т.д. В Азербайджане, как казалось, всех перечисленных нет вообще (на самом деле есть, но в ничтожном числе — единицы из миллионов). Здесь практически у всех прохожих на улице даже одинаковый стиль одежды — в тёмных тонах, одинаковая причёска. Никто ничем не выделяется, встретить на улице «неформала» можно в столице исламского Ирана Тегеране — но не здесь. Местный менталитет просто не позволяет осознать, что у человека может быть «железнодорожное» увлечение, и он фотографировал железную дорогу или метро не с террористической либо разведывательной целью.

Фотографии разобранной Бакинской детской железной дороги вызвали не менее нездоровый интерес, чем фотографии станций метро. Сомневаюсь, что эти люди вообще знали, что такое детская железная дорога. Вероятнее всего, они предполагали, что насыпь с развороченными шпалами и развалины станций были детально сфотографированы для того, чтобы закладывать под ними мины и бомбы.

Предъявленные 4 разные книги моего авторства сотрудник МНБ сразу отшвырнул в сторону: «эта ерунда нам неинтересна». Сходная реакция была и на копии публикаций из газет, причём было высказано мнение, что это не реальные газетные статьи, а подделка под них. Подключения к Интернету (в котором можно было бы найти оригиналы статей на официальных сайтах газет) в кабинете не было. Мне показалось, что сотрудники МНБ вообще имеют об Интернете довольно слабое представление.

Вначале меня пытались «раскрутить» на причастность к тем же террористам, которые 29 марта 2010 года устроили взрывы в Московском метро. Никакие объяснения (что ни в этом, ни в других терактах в Московском метро, которые случались там, к сожалению, много раз, фотографирование не могло бы способствовать осуществлению смертниками их чёрных замыслов, что несмотря на теракты, в московском метро фотографирование не запрещено, ежедневно его фотографирует огромное число иностранных туристов и российских любителей, что Москва находится в другой стране и северокавказские террористы испытывают ненависть к России, но не к Азербайджану) не действовали. Затем в ходе тщательного досмотра вещей сотрудники МНБ добрались до карт Армении (топографических, распечатанных с сайта http://maps.vlasenko.net, и туристской карты Еревана). В их разговорах между собой стало часто проскакивать слово «Эрменистан» (Армения). Допрос сместился на армянскую тему. Спросили, был ли я в Армении (честно отвечаю, что был, но давно — в 2001 году), что сейчас собираюсь делать в Армении.

Сам по себе факт въезда в Азербайджан человека, бывавшего в Армении (или наоборот) не является в этих странах противозаконным поступком. Штамп вражеской страны в паспорте служит поводом к тому, чтобы задать вопросы о целях посещения этой страны — но не более. Такие поездки совершают многие путешественники-«бэкпакеры» из зарубежной Европы и России. Любитель метро из Германии Петер Донн в рамках одной поездки сфотографировал все станции метро Баку и Еревана (http://metroworld.ruz.net, http://metrosoyuza.net, http://ru.wikipedia.org/). Конечно же, этим список сайтов с фотографиями Бакинского метрополитена не исчерпывается. Есть и сайт c видеороликами, снятыми в метро.

Большое возмущение вызвал то факт, что на фотографии, сделанной с моста, просматривалось путевое развитие вблизи депо. Было сказано, что схема путевого развития секретна, и сбор данных о конфигурации путей однозначно указывает на террористические намерения. Представляю, что ждало бы в азербайджанском МНБ автора хорошо известной в Интернете детальной схемы путевого развития Бакинского метро, включающей и территорию депо. Секретным назвали и сфотографированное мной расписание движения поездов по станции Бакмил, вывешенное при входе на станцию.

Один из сотрудников проявлял ко мне относительно нормальное отношение, даже принёс еду — хлеб и сыр. Но старший по званию, проводивший допрос, был очень недружелюбен, называл себя националистом, ругал не только Армению, но и Россию за то что она угнетала его свободолюбивый народ и в Карабахской войне поддерживала армян. Худшим из действий России он считал оккупацию Азербайджанской Демократической Республики — первого азербайджанского независимого государства, существовавшего в 1918-1920 годах.

Примерно в час ночи меня вывели из здания, запихнули в машину и куда-то повезли — как оказалось, в 18-е отделение полиции на улице Муртуза Нагиева. При входе в здание вежливо здороваюсь с присутствующими полицейскими, пытаясь хорошо расположить их к себе, всё ещё надеясь на скорое разрешение инцидента, но это не помогает. Более того, доставившие меня сотрудники МНБ, вероятно, сказали полицейским, что привезли «врага гордого азербайджанского народа», и к нему нужно относиться как можно хуже. Все мои вещи внесли в один из кабинетов, с собой не разрешили взять ничего, кроме единственной газеты, потребовали даже вынуть шнурки из ботинок. Прошу разрешения взять в камеру спальный мешок, но это позволено не было. В камере (к счастью, пустой), содержавшей жёсткую металлическую «шконку», температура не отличалась от уличной (около 3 градусов тепла), тогда как полицейские сидели в отапливаемом помещении. Меня заперли в камере, пригрозив избить, если буду шуметь.

Место заключения в 18-м отделении полиции (источник — «Google Earth»).

18-е отделение полиции на сервере «Wikimapia»

Утром в отделение полиции пришёл его начальник. Очевидно, и ему МНБ дало «ценные указания» насчёт меня. Отношение было грубым, но без физического насилия. Вывели из камеры в кабинет для снятия отпечатков пальцев, снова водворили в камеру. Пытаюсь уговорить дать разрешение сделать звонок родственникам со своего телефона — в ответ категорический отказ. Прошу уведомить о факте задержания российское посольство — в ответ слышу, что «сейчас прямо в посольство и поедешь».

Спустя несколько часов меня вывели из камеры и посадили в полицейскую машину (в отсек для задержанных), сказав, что везут в российское посольство.

— Издеваетесь, да?

— Нет, почему? Правда туда едешь!

Вместо «российского посольства» меня завели в прокуренное заведение на первом этаже жилого дома — как оказалось, суд Наримановского района.

— Это и есть посольство?

— Это оно... Ну или нет, тут тебя сейчас оштрафуют на 5 манатов, отпустят — и тогда пойдёшь в своё посольство!

В помещении меня уже ждал человек из МНБ. «Спектакль» продолжился: пришёл судья и адвокат, сотрудник МНБ стал что-то говорить про меня судье. Адвокат (пожилой человек, представившийся как Бахтияр) произнёс немногочисленные слова в мою защиту по-русски: «отнеситесь с пониманием к нему, он не хотел ничего плохого». Судья по-русски объявил приговор: «за неподчинение сотрудникам полиции гражданин ... приговаривается к аресту на 7 суток» (о фотографировании в метро не было вообще ни слова — это не является нарушением закона). На мгновение замираю в оцепении — не столько от объявленного приговора, столько от немыслимо наглой лжи: «за неподчинение полиции».

Тут же меня «успокоили»: «не принимай всерьёз, это просто потому, что МНБ нужно разобраться, что ты не шпион, скоро они всё выяснят и после этого отпустят». Снова привезли в 18-е отделение полиции. На этот раз там нашёлся один из редких среди сотрудников местных силовых структур адекватных людей, поговоривший со мной без выраженной неприязни или издевательских «шуток» (наподобие той, что «едешь в российское посольство»), накормивший в столовой. Но вскоре снова водворили в камеру, не разрешив взять с собой ничего.

Вечером раздалась команда «на выход». Вещи тоже погрузили в машину и повезли куда-то на окраину города, продолжая нести чушь про пункт назначения (то «в посольство», то «на допрос в МНБ», то «депортируем в Россию»). Как я и предполагал, пунктом назначения была тюрьма, расположенная в пригороде. Хотя ориентироваться в лабиринте улиц было непросто, позднее благодаря спутниковым снимкам я однозначно определил её местонахождение — посёлок Бинагады.

Место заключения в тюрьме посёлка Бинагады (источник — «Google Earth»).

Местность на сервере «Wikimapia»

Затворились тяжёлые ворота, за которыми находилось мрачное двухэтажное здание с решётками. В «приёмном отделении» меня в очередной раз тщательно обыскали, просмотрели все вещи. Все оставшиеся при мне на момент задержания азербайджанские манаты, на сумму около 20 долларов, были украдены в 18-м отделении полиции (кто бы сомневался!), но российские рубли (свыше 4 тысяч) оставались. Почему — непонятно (или их не заметили, или это было своеобразное проявление патриотизма).

При виде денег последовали вопросы: какой суммой готов с нами поделиться? За деньги предлагали «самую лучшую камеру» и «хорошее отношение». Но ни освобождение, ни возможность позвонить домой выторговать было нельзя, потому что это запретило МНБ.

В том случае, если я не заплачу, тюремщики пригрозили отправить в общую камеру с наркоманами и бомжами. Пытаюсь объяснить, что возможная драка с наркоманами может стать для последней из-за слабого здоровья и имеющихся проблем с сердцем (это действительно так). Удалось добиться вызова врачей. Приехавшая бригада докторов «гражданской» скорой помощи выявила повышенное давление и порекомендовала тюремщикам дважды в день давать мне валокордин. Жалоба на здоровье подействовала — имевшиеся наличные деньги честно включили в опись вещей и при освобождении вернули, бесплатно предоставили пустую камеру. Из вещей разрешили взять только зубную щётку, зубную пасту и несколько газет. В разрешении взять ручку и бумагу было категорически отказано, запрет явно исходил от МНБ.

Физическое насилие и здесь ни разу не применялось (причём тюремщики часто ставили себе это в заслугу: «оцени, какие мы хорошие — тебя не бьём»). Но пытка — это не только физическое, но и психологическое давление, и оно было ужасным. Очевидно, из МНБ была дана инструкция, как со мной обращаться, причём главное требование — категорически не допускать «просачивания» информации о задержании во внешний мир. Один из «сидельцев» в коридоре сказал мне, что сюда за деньги можно пронести мобильный телефон — но мне отказали в доступе к собственному телефону даже для того, чтобы передать пару слов: «я жив».

В путешествиях я всегда звоню домой каждый день (за исключением редких случаев, когда в течение всего дня маршрут пролегает по местности, где не действует мобильная связь и нет населённых пунктов). Но такое бывает очень редко, в основном в северных регионах (пример — Пильвенская узкоколейная железная дорога), и о попадании в такие места всегда предупреждаю заранее. В данном случае весь маршрут пролегал по густонаселённым местам, и ситуация долговременного отсутствия мобильной связи в нём была заведомо исключена. Факт пропажи здесь мог означать лишь попадание в тюрьму (самый лучший из всех вариантов), попадание в больницу в бессознательном состоянии, захват в заложники или в рабство, гибель. Хотя я и предупреждал, что на Кавказе возможны задержания силовыми структурами, но обычно их срок не превышает суток.

Самое неприятное, что последний звонок был сделан за пару часов до задержания, я сообщал, что выезжаю из Баку к грузинской границе и ближайшим утром уже буду в Грузии. Следовательно, в Азербайджане искать меня никто бы не стал — поиски начнутся в Грузии (которая на самом деле, по сравнению с Азербайджаном, является нормальной страной, и вероятность подобного беспредела там намного меньше). При этом у России с Грузией нет ни дипломатических отношений, ни прямого воздушного сообщения.

Возможности для протеста в тюрьме весьма ограничены. Объявляю голодовку, но это не помогало. Дважды приходили сотрудники МНБ, вели многочасовые допросы и настойчиво убеждали «во всём признаться по-хорошему». Возникло опасение, что вскоре они начнут предлагать взять на себя какое-нибудь нераскрытое преступление или теракт, но до этого не дошло.

В камере чувствовал себя ужасно, все мысли крутились вокруг того, что дома меня уже похоронили, от чего имела место боль в сердце (хотя тюремщики давали лекарства). Один из моих близких родственников немногим больше года назад внезапно умер от инсульта «в самом расцвете сил» (46 лет), и подумалось, что азербайджанское МНБ в случае смерти похоронит вместе с неопознанными бомжами. В таком случае в России суждено навечно считаться пропавшим без вести, подобно бесследно исследнувшему в 2006 году в Афганистане путешественнику С. Березницкому...

Под конец становлюсь безразличен ко всему. К сожалению, в какой-то момент теряю элементарное чувство самосохранения — при выводе на прогулку в зарешеченный тюремный двор, поравнявшись в коридоре с начальником, заявляю ему следующее:

— У вас ведь на Кавказе все знают, что такое кровная месть? Так вот, если один из моих родственников из-за того, что вы не дали мне возможности связаться с домом и сообщить что я жив, но просто задержан, погиб от инфаркта — я сюда вернусь и вас убью!

Была мысль, что за это сильно изобьют, зато потом (труп тюремщикам никогда не нужен) удастся попасть в больницу, откуда есть шанс распространить информацию о задержании во внешний мир (все мысли были сосредоточены только на этом). Лишь потом осознаю, что за это могли бы не избить (или не только избить) — а приговорить годам к пяти за угрозу убийством должностному лицу. К счастью, реакцией на дерзость было всего лишь грязное ругательство.

... В российском праве прописано, что при любом задержании (в том числе административном) родственники задержанного должны быть уведомлены об этом в кратчайший срок (статья 27.3 КоАП РФ). Скорее всего, в азербайджанских законах такая норма также есть — она стандартна для любой страны, считающей себя цивилизованной. Азербайджанские силовые структуры не уведомляли родственников и посольство, намеренно преследуя цель устроить задержанному пытку (психологическая пытка не менее ужасна, чем физическая), прекрасно понимая, что дома его «благодаря» этому сочтут пропавшим без вести и с большой вероятностью — погибшим.

В конце концов меня освободили, и даже не депортировали из страны, как изначально было обещано. Все вещи были возвращены в сохранности, за исключением того, что были стёрты фотографии (большую часть потом удалось восстановить). Начальника тюрьмы в момент освобождения не было благодаря выходному дню. Заставили подписать признание в том, что условия содержания были хорошими и никаких претензий я не имею, в противном случае угрожая не выпустить. Момент освобождения совпал с концом смены, и один из немногих нормальных людей, работавших в тот день, согласился попутно довезти меня до города на своей машине, за что ему благодарен. Выхожу на окраине города у первого встреченного обменного пункта, меняю 300 рублей на манаты — предстояло ещё добраться до российской границы, которая, к счастью, находится сравнительно недалеко (в 210 километрах) от Баку. О продолжении поездки не могло быть и речи.

По городу я бежал бегом, едва не сбивая прохожих, на автовокзале чуть ли не на ходу вбежал в маршрутку до границы, ещё не до конца осознавая реальность свободы. Через 3 часа остался позади пограничный переход «Тагиркент-Казмаляр», вокруг — прекрасная земля родной России (даже неспокойный Дагестан кажется райским местом после Азербайджана!), жуткий «кавказский плен» окончательно остался позади.

Дома все были живы, во многом помогли мои публикации с описанием подобных злоключений в прошлом (хотя и не настолько тяжёлых). Но, конечно же, то, что пришлось пережить в эти дни, было ужасным. К поискам пропавшего в неизвестной стране Кавказа (Грузии или Азербайджане) человека пытались привлечь посольство России в Азербайджане (оттуда пришла отписка, что никакими сведениями дипмиссия не располагает), посольство Швейцарии в Грузии, представляющее интересы России, различные веб-сайты опубликовали объявления о розыске.

Ненависти к Азербайджану после этого случая я не испытываю, понимая что отдельные гадкие представители — это лишь ничтожная часть большого народа. Но следующая поездка туда произойдёт не скоро...

В долгосрочной перспективе произошедшее будет иметь крайне печальные последствия. Инцидент я определил одним из худших событий, произошедших за 30 лет жизни. Причём 99 процентов неприятных последствий можно было бы избежать, если бы во время задержания мне разрешили позвонить родственникам. Даже если бы сотрудники МНБ сами позвонили по телефонному номеру (который был ими записан), и сообщили, что я задержан и подозреваюсь в шп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

:laugh:

Обворованный в Баку норвежский журналист восхищается мужеством азербайджанских коллег

6 мая в пять утра в Бакинском аэропорту имени Гейдара Алиева со стороны сотрудников безопасности были задержаны норвежский журналист-исследователь Эрлинг Борген и его видеооператор Даг Инге Даль. Журналистам была предъявлена претензия к лишнему весу их багажа. "После получасовых переговоров служба безопасности настояла на взвешивании моей ручной клади. У меня не было другого выбора. Но сумку поставили на бегущую дорожку для багажа. Заявили, что это произошло по ошибке и, что сумка в качестве багажа будет направлена напрямую в Норвегию", - рассказал Эрлинг Борген.

Журналист говорит, что при получении багажа в Норвегии он обнаружил исчезновение с карты памяти видеокамеры всех снятых им за шесть дней пребывания в Баку материалов. Помимо этого, из сумки Эрлинга Богена исчез документ Евросуда по правам человека - текст решения по делу Эйнуллы Фатуллаева. "Те, кто это сделал, обманулись. Все копии снятых материалов в Осло. И монтаж документального фильма "Узник в Азербайджане" про Эйнуллу Фатуллаева (оправданный Европейским судом, но продолжающий отбывать тюремный срок главный редактор газеты "Независимый Азербайджан" - ИА REGNUM Новости) начнется в ближайшее время, очень скоро", - заявил Боген.

Норвежский журналист отметил также, что служба безопасности Бакинского аэропорта выкрала у него несколько карт памяти и снятых им фотографий: "Ни для кого не секрет, какой режим правит сейчас в Азербайджане. Я связался с министерством иностранных дел Норвегии и полицией. Я восхищаюсь мужественными журналистами в Азербайджане". Глава пресс-службы госавиаконцерна AZAL Магеррам Сафарли заявил, что у него нет точной информации по данному случаю. По его словам, журналист, возможно, был задержан во время рентген-проверки. "Просто так служба безопасности никого не задерживает", - подчеркнул Сафарли. (Радио Азадлыг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Арарат, зря смеешься, он вез аутентичные материалы Фатуллаева, которые "могли шокировать азербайджанцев" ....

В Баку изъяты материалы норвежского режиссера Эрлинга Боргена

В Баку в аэропорту имени Гейдара Алиева 6 мая были конфискованы все документы и материалы режиссера Эрлинга Боргена, автора фильмов об осужденных и убитых азербайджанских журналистах.

Материалы были изъяты в тот момент, когда Борген собирался вылететь из Баку, где несколько дней работал над планом нового фильма о находящемся в заключении журналисте Эйнулле Фатуллаеве. В связи с произошедшем режиссер обеспокоен относительно безопасности своих местных источников.

Отметим, что Эрлинг Борген – известный норвежский кинорежиссер, он является автором документального фильма “В тени Статойла”, посвященного проблемам свободы журналистики в Азербайджане и рассказывающего об убийстве главного редактора оппозиционного журнала “Монитор” Эльмара Гусейнова.

/kavkaz-uzel.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я это понял, как понял и то, что они облажались. Думают, что такими идиотскими методами смогут остановить журналиста. Да они профессионала таким образом только раззадорят.

Да и кроме того, Боген знал куда и к каким гостеприимным людям он едет

"Те, кто это сделал, обманулись. Все копии снятых материалов в Осло. И монтаж документального фильма "Узник в Азербайджане" про Эйнуллу Фатуллаева (оправданный Европейским судом, но продолжающий отбывать тюремный срок главный редактор газеты "Независимый Азербайджан" - ИА REGNUM Новости) начнется в ближайшее время, очень скоро", - заявил Боген.

Короче, слава об Азербайджане и его методах шагает по планете уже и без нашего вмешательства. :laugh:

А вот насчет информаторов, он прав. Скоро их тихо утопят где -нибудь в Каспии или через нефтепровод отправят к Богену посылочкой. Жалко людей. Они настоящие патриоты. Но те, кто в Азербайджане сейчас рулят выбивают умело патриотизм из людей, подменяя его баранотизмом. А те, несгибаемые, которые ставят правду и честь выше интересов Султана либо выезжают из Султаната, либо как Фатулаев гниют в тюрьмах.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исмет Абасов: "В Армении нашу безопасность обеспечили полностью" (ЭКСКЛЮЗИВ)

"В аэропорту нас встретили на высоком уровне"

Находящийся с визитов в Ереване для участия в 27-м заседании Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов дал интервью ANS.

- Какую дополнительную информацию вы можете дать о мероприятии в Ереване?

- Проведение сегодняшнего заседания было запланировано в Австрии два года назад. Это 27-е заседание Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и 36-я сессия Европейской комиссии сельского хозяйства. Мы тоже участвовали на этом заседании со своей делегацией. Мероприятие уже завершилось, и в конце заседания было принято решение о проведении в 2012 году в Баку очередного заседания Европейской комиссии сельского хозяйства. Мы обратимся в ООН о проведении 28-го заседания Продовольственной и сельскохозяйственной организации. Именно для этого мы приехали в Ереван. Согласие на проведение подобного мероприятия мы должны были получить здесь.

- Какие вопросы были обсуждены на заседании?

- На повестке заседания были вопросы климата, гендерные вопросы и др. На этих заседаниях наша делегация выступила 11 и 12 мая, широко проинформировав о происходящих в стране процессах.

- До приезда в Ереван вы говорили, какие места собираетесь посетить?

- До приезда я просил разрешения у соответствующих азербайджанских структур о посещении родного дома и дома близких родственников в "Гейча махалы", и получил положительный ответ. После приезда сюда для меня были созданы условия для этого. Посетил "Гейча махалы", село Шишгая. Дома сохранились в первоначальном виде. Только живут там другие люди. Нам была дана возможность полностью осмотреть дом, мы засняли его на ленту, сфотографировали. Можем показать кадры по приезду домой.

- Обеспечена ли была безопасность азербайджанской делегации в Армении?

- Справедливости ради стоит сказать, что с момента нашего прилета еще в аэропорту нас встретили на высоком уровне. Каждый день нас сопровождали 5-6 сотрудников безопасности. В Армении нам полностью обеспечили безопасность

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
До приезда я просил разрешения у соответствующих азербайджанских структур о посещении родного дома и дома близких родственников в "Гейча махалы", и получил положительный ответ.

акукунеть! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акукунеть! :blink:

До приезда я просил разрешения у соответствующих азербайджанских структур о посещении родного дома и дома близких родственников в "Гейча махалы", и получил положительный ответ

Я тоже не понял.:thumbsd:

Там действительно еще каменно-азерский период?

О..еть.:doctor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акукунеть!  :blink:

Интересно,а его в туалет пойти разрешили? :biggrin:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭЭЭ Вы приколы пропускаете)))

Азербайджанский министр родился в Ереване и до сих пор не забыл армянского языка

Министр сельского хозяйства Азербайджана Исмета Абасова, который в данный момент находится в Ереване и участвует на 27-ом региональном форуме Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ответил сегодня на вопросы журналистов. Но, прежде чем дать интервью, он поставил условие перед армянскими журналистами и согласился говорить только после того, как сам встал рядом со флагом Азербайджана.:thumbsup:

Министр не упустил момента и сначала заговорил о процветающей, на его взгляд, экономике Азербайджана. «Всем известно, что экономика Азербайджана стремительно развивается. По сравнению с прошлым годом, она возросла на 9%, столько же ожидается и в этом году»,- отметил он.

Обращаясь к вопросу о возможном сотрудничестве между Арменией и Азербайджаном в сфере сельского хозяйства, министр отметил: «Пока что рано говорит об этом, т.к. вы и сами прекрасно знаете, что между нашими странами существует проблема, которая долгие годы не решается. Уже прошло 16 лет со времени принятия режима прекращения огня, но вопрос всё равно не решается. Я вам честно скажу, что если этот вопрос не будет решён, ни о каком сотрудничестве не может идти речь».

Он напомнил, что в советские годы Азербайджан периодически импортировал фрукты и овощи в Армению: «Если всё благополучно получится и земли будут освобождены, если наши отношения станут прежними, я полагаю, что сотрудничество во всех сферах станет возможным».

Кстати, министр сельского хозяйства родом из Еревана и в прошлом ходил в школу №9 Еревана.

«Мне удалось посетить тот дом, в котором я родился – это было волнительно. Этот дом находится на улице Алавердяна», - сказал Абасов.

Как выяснилось, Исмад Абасов до сих пор не забыл армянского языка. «Я родился в Ереване. Я говорю по-армянски, но я не был в Ереване уже 23 года и иногда затрудняюсь говорить», - сказал на армянском язвке азербайджанский министр.

На следующий вопрос журналистов, изменился ли Ереван, Абасов также на армянском ответил: «Если честно, то нет – не изменился. Я очень соскучился по Еревану, побывал во многих местах, но, к сожалению,не заметил существенных изменений».

Обращаясь к недовольствам, возникшим в Азербайджане, в связи с его визитом в Армению, Исмет Абасов сказал: «Возможно, что оппозиционные силы Азербайджана раздражены, это понятно, ведь нелегко делать официальные визиты в условиях войны. Я не мог не участвовать в этом мероприятии, я приехал по разрешению президента моей страны».

В конце встерчи Исмет Абасов выразил надежду о том, что, когда в 2013 г. данное мероприятие будет проводиться в Баку, армянская сторона также посетит Азербайджан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом азербайджанский министр посетовал, что за два дня своего пребывания в Армении не успел увидеть многого.

Он сообщил, что поехал в Басаргечарский район (ныне Варденисский), где долгие годы жили его близкие родственники, побывал в двух деревнях.

«Мы часто летом приезжали туда отдыхать в село Шишкяра. А другая деревня моего родственника академика Ахлимана Амирасланова, который живет и работает в Баку ректором Медицинского института. Он попросил, чтобы если была возможность – найти его дом в селе Зод. Я нашел его дом, сфотографировал и отвезу ему, что станет для него хорошим подарком», - сказал Абасов по-русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий вопрос журналистов, изменился ли Ереван, Абасов также на армянском ответил: «Если честно, то нет – не изменился. Я очень соскучился по Еревану, побывал во многих местах, но, к сожалению,не заметил существенных изменений».

Человек,который соскучился по городу,где не был 23 года,должен быть счастлив,что не заметил существенных изменений,а не сожалеть об этом.Хотя может у азеров всё по-другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...