Перейти к публикации

Дистрибутивы Линукса


cartesius

Рекомендованные сообщения

Ну начнем разбирать ошибки, во первых чтобы создать папку в разделе /mnt надо обладать правами суперпользователя, то есть команда должна выглядеть так:

sudo mkdir /mnt/player

Вторая ошибка: /dev/sda - это ваш основной жесткий диск (тот что стоит на компьютере), и на нем установлена ваша ubuntu

И третья (это моя ошибка, только заметил, так что извините) команда fkdisk - не существует, вышла ошибка,

правильная команда sudo fdisk -l

И еще раз настоятельно советую, прежде чем работать от имени суперпользователя, хорошенько изучить файловую систему и обозначения разделов в linux - иначе быть беде в виде потери данных и перестановке.

Еще одна очень полезная для вас ссылка: http://www.ubuntologia.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Что-то я плеера не вижу.Покажите еще вывод ls -al /dev/disk/by-uuid (не забудьте подключить плеер к компьютеру прежде чем набирать команду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я плеера не вижу.Покажите еще вывод ls -al /dev/disk/by-uuid (не забудьте подключить плеер к компьютеру прежде чем набирать команду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sudo mount /dev/sdb /mnt/player

или

sudo mount /dev/sdb1 /mnt/player

Если конечно /mnt/player создали уже

далее после примонтирования попробуй перейти

cd /mnt/player

И посмотреть содержимое,чтобы убедиться если файлы с плеера

ls -al

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sudo mount /dev/sdb /mnt/player

или

sudo mount /dev/sdb1 /mnt/player

Если конечно /mnt/player создали уже

далее после примонтирования попробуй перейти

cd /mnt/player

И посмотреть содержимое,чтобы убедиться если файлы с плеера

ls -al

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня наконец закончилась эпопея с определением убунту моего плеера. На всякий случай решил отписаться тут, может кому-нибудь пригодится опыт.

С покупкой нового (самого дешевого, из тех, что удалось найти , цена около 20 евро, память 4 Гб) приключения и не думали завершаться. Убунту автоматом монтировал плеер, на рабстоле появлялась иконка usb0, я на нее кликал, видел файлы, копировал их на комп и... ничего не мог записывать на плеер. Т.е по умолчанию был режим read only.

Тогда я решил смонтировать плеер так, как мне советовал DarkStar , командой mount /dev/sdb /mnt/player к уже созданной папке плеер. Но и там, была такая же фигня. Пробовал в ручную изменить настройки владельца, ничего не получилось. Читал форумы, нашел команды umask и chmode, терминалом их, но ноль эффекта.

На помощь пришел, друг сисадмин.

Порядок действий надо соблюдать обязательно.

Проблема:

Ubuntu определяет mp3 player, автоматом монтирует его, но по умолчанию стоиит режим read only. Т.е. операции с файлами на плеере заблокированы. Как смнеить режим на rw, чтобы можно было работать с девайсом?

Решение:

1. Втыкаем плеер.

2. Отмонтирываем появившийся на рабочем столе девайс usb0, естественно в терминале, ибо правой кнопкой мыши невозможно, он пишет, что прав нет.

sudo umount /media/usb0

3. Далее примонтирываем, к заранее созданной для этих целей папке (у меня это папка player из mnt, создать которую подал мне идею Дарк Стар), открывая доступ к плееру всем пользователям, тоже терминалом.

sudo mount -t vfat -o umask=000 /dev/sdb /mnt/player/

Главное не забывать вводить "sudo", а то он будет писать про то, что у вас нет прав на эти операции. Ну и после введения пароля от компа, можно будет работать с файлами в папке.

4. При завершении работы, важно не забыть отмонтировать плеер.

sudo umount /mnt/player

Вот собсно и все. Теперь, у меня работает все как часы и я счастлив.

Единственное, что беспокоит, так это то, что не могу подходящий софт найти для написания аудио дисков из мп3 файлов, но это мелочь.

Всем откликнувшимся большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Для того чтобы каждый раз не писать перед командами sudo,а потом еще и пароль можете воспользоваться командой su.Если не хотите каждый раз набирать столько команд вручную,то создайте скрипт монтирования и скрипт отмонтирования.

Единственное, что беспокоит, так это то, что не могу подходящий софт найти для написания аудио дисков из мп3 файлов, но это мелочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в отпуск, в Украине. У племянницы нетбук lenovo, завтра буду устанавливать linux mint. На такой нетбук еще не ставил, но по идее все должно работать. Стоит не нетбуке хр-ша, запарило с ней работать. Но дума думная, допилить гном по части эргономики, или кеды? По идее гном мне больше нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я тут попробовал поюзать мелочь из панели, называется "Invest 2.30.0", с замечательным слоганом Track your invested money. Суть, на сколько я понял, заключается в банальном watch list'e, таких в сети сотни на различных сайтах мона создать, но чтоб у себя в системе на панели, такого еще не видел.

Обрадовался, добавил в панель, щелкнул, там незатейливая менюшка появилась. Выбираю свойства, собсно там и есть лист, в который можно добавлять и убавлять бумаги (по их обозначению на биржах). И этот инвестор сразу же воткнул мне туда в лист гугл, я попытался переимновать, вбив инициалы другой бумаги и на этом все. Никакого обновления, сплошные нули.

Одибно честное слово, программа то удобненькая, не весть что, но все равно. Один (на самом деле два) клик на рабочем столе и тебе чартик незатейливый выдает, годовой, месячный, 5 дней, ежедневный. Быстренько так и не надо по страницам лазить. Инфу берет из yahoo. Но работает все исключительно на примере бумаги гугл, что за байда такая? И как изменить источник инфы, пусть уж с гугл финанс берет ну или на крайняк напрямую с сайтов бирж.

Может написать письмо разработчику? Raphael'y Slinckx'y raphael(собака)slinckx.net ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

проще поставить Linux Mint (ubuntu), после установки он готов к работе. остальное по мере надобности.

ставится за 7-30 минут в зависимости от пк и инета.

мак платный и неудобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве придумали что-то удобнее мака?Помоему как раз самый неудобный это линукс )))Ну в плане десктопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 627 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    627 гостей
    1 анонимный
    Rubik khnushinak Firefly lord17 Абрикос w i t o Левон Казарян irrenna luc RDR vardan hov Арарат
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...