Перейти к публикации

Более 250 человек пострадали в беспорядках в Бишкеке, есть погибшие


Pilot

Рекомендованные сообщения

Около 100 человек пострадали в беспорядках в Бишкеке, есть погибшие

БИШКЕК, 7 апр — РИА Новости. По предварительным данным, в результате столкновений между правоохранительными органами и митингующими в центре Бишкека пострадали около 100 человек, есть погибшие, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

По не подтвержденной пока официально информации, убиты два человека.

Митингующие в Бишкеке окружили здание правительства, правоохранительные органы применяют спецредства, отгоняя людей, однако те возвращаются обратно. На площади находится несколько тысяч человек.

По центру Бишкека митингующие ездят на автобусе и на машине Красного Креста, у обоих транспортных средств выбиты стекла. С площади непрерывно доносятся звуки разрывов свето-шумовых гранат.

520134_360_203_source.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 425
  • Создано
  • Последний ответ

news.rambler.ru%2Fimg%2F2010%2F04%2F07132639.0836.jpg

mitingnew.jpg

Запахло тюльпанами

Газета.Ru

В Киргизии, судя по всему, начинается новая революция. В среду сторонники оппозиции начали собираться в столице страны Бишкеке, их разгоняет полиция.

Тысячи людей, как сообщает Reuters, пришли в центр Бишкека, чтобы потребовать отставки президента Киргизии Курманбека Бакиева.

Как сообщает «Фергана.Ru», сторонники оппозиции предпринимают попытки занять здание Дома правительства. Он окружен по периметру сотрудниками милиции, здание охраняется военнослужащими бывшей Национальной гвардии, которая теперь объединена со службой государственной охраны. По данным репортера Reuters, около администрации президента собрались уже около 5 тысяч оппозиционеров. Возле здания слышны выстрелы из огнестрельного оружия, есть жертвы.

На площади у президентского дворца лежат пять трупов, рассказал фотограф Reuters. «Тут очень много крови», — сказал он.

В столице горят сожженные машины, полиция разгоняет протестующих с использованием слезоточивого газа и светошумовых гранат. По свидетельствам очевидцев, которые приводит Reuters, утром около 200 оппозиционеров собрались у офиса оппозиционной партии. Полиция набросилась на толпу, но ей удалось собраться вновь. Две полицейские машины и кафе сгорели.

Активист оппозиции Сардар Багишбеков пишет в своем микроблоге в интернете, что «на площади в Бишкеке собрались несколько тысяч людей, полиция дает газ, наступают набегами, пошли шумовые гранаты, газ щиплет глаза, люди отступают, но кто-то взял грузовик, завел его и поехал на милицию». «Спасибо ОБСЕ за оснащение нашей милиции», — саркастически пишет киргизский блогер.

Один из киргизских оппозиционеров, проживающих за границей, уже готовится вылететь на родину. «На всех ОМОНа не хватит, это конец Бакиева», — сказал он «Газете.Ru».

Представители правительства пока не делают официальных заявлений.

Ситуацию усугубляет то, что практически все видные оппозиционеры арестованы. Избранная недавно координатором оппозиции Роза Отунбаева «ушла в подполье», рассказал Байсалов. По его словам, арестованы «все более или менее видные оппозиционеры». «Репрессии шли давно, ведь для президента Курманбека Бакиева это битва не на жизнь, а на смерть», — заметил он.

Среди арестованных, по данным «Фергана.Ru», лидеры партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, Дуйшенкул Чотонов и Турат Мадалбеков, экс-губернатор Ошской области Анвар Артыков, замглавы Объединенного народного движения (ОНБ) Эмиль Каптагаев.

В аэропорту Бишкека сразу по прилету из Москвы был арестован лидер партии «Ак-Шумкар» Темир Сариев. Вскоре та же судьба постигла и главу Социально-демократической партии бывшего премьера Алмаза Атамбаева. Среди задержанных бывший спикер парламента Абдыганы Эркебаев и экс-глава парламентской фракции пропрезидентской партии «Ак-Жол» Эльмира Ибраимова. Все задержанные доставлены в УВД и СИЗО, как утверждается, для дачи свидетельских показаний по делу о беспорядках в Таласе.

Оставшиеся на свободе оппозиционеры попытались провести пресс-конференцию в штаб-квартире ОНБ, но милиция окружила здание и не пропустила в него журналистов.

Депутат парламента Киргизии, член оппозиционной Социал-демократической партии республики Ирина Карамушкина сказала «Интерфаксу», что «в настоящий момент участников стихийного митинга в Бишкеке никто не контролирует, так как все лидеры оппозиции либо находятся под домашним

арестом, либо в СИЗО службы нацбезопасности», — сказала она. «Где находятся митингующие, мы сейчас не знаем, они, видимо, рассредоточились

по центру города», — сказала она.

Киргизия находится в информационной блокаде. Доступ к российской и казахской доменным зонам интернета закрыт, перестали ретранслироваться российские радиостанции и телеканалы. В эфире государственного телевидения повторы вчерашней пресс-конференции премьер-министра Данияра Усенова, обещавшего жестко пресекать любые попытки оппозиционеров собраться.

Съезды оппозиции, названные «народные курултаи», которые должны были пройти в среду во всех областях страны, властями запрещены.

Продолжаются беспорядки и в двух провинциальных киргизских городах Талас и Нарын. В Таласе еще накануне произошли ожесточенные столкновения между оппозицией и присланным из столицы спецназом. В ходе беспорядков ранения получили более 30 митингующих и 85 милиционеров. По данным МВД Киргизии, госпитализированы 19 правоохранителей, из них 4 человека в реанимации. Есть неподтвержденные сообщения о гибели нескольких оппозиционеров.

В среду 3 или 4 тысячи оппозиционеров вновь захватили здание администрации. В Нарыне, как рассказал «Газете.Ru» оппозиционер Эдиль Байсалов, около тысячи оппозиционеров взяли здание мэрии.

Держащий оборону в здании УВД спецназ пока не предпринимает попыток перехватить контроль над центром города. Накануне спецназовцам удалось в ходе штурма отбить губернатора Таласской области Бейшенбека Болотбекова, которого заблокировали в кабинете митингующие.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже началось.Киргизию штаты не оставят у русских.Они там хорошо осели.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киргизские оппозиционеры захватили в заложники первого вице-премьера страны

520282_320_240_source.jpg

В киргизском Таласе митингующие захватили в заложники первого вице-премьера страны Акылбека Жапарова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на киргизское агентство КАБАР. Официальные власти пока никак не комментируют эти сообщения.

Далее ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киргизия на грани революции

Министр МВД убит

Interior minister killed in Kyrgyzstan uprising

http://news.smh.com.au/breaking-news-world/interior-minister-killed-in-kyrgyzstan-uprising-20100407-rscu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой на грани,уже началось.По сведениям армия может на две части разломится.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему интересный сайт.Всю Среднюю Азию охватывает и плюс он-лайн новости.

http://www.kplus-tv.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взяли ТВ канал, здание МВД, штурмуют правительство))) Прям по Ленину революция.

СОВЕТСКУЮ АРМИЮ В БИШКЕК)))))

Либо

Поддержим Борьбу за свободу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    Krasar melkum Rubik mshput Firefly Ara55 varvarikus luc Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...