Перейти к публикации

Гулбаат Рцхиладзе о "Ходжалы"


Sarvan

Рекомендованные сообщения

Весь мир знает о тех зверствах, которые устроили армянские бандформирования в Азербайджане, и в частности, в Ходжалы

5a63887a-d036-4ebb-a2b4-f328dea0bedf.jpg

Эксклюзивное интервью 1news.az с грузинским политологом, председателем Евразийского Института (Грузия) Гулбаатом Рцхиладзе.

- 28 марта во дворе резиденции Армянской апостольской церкви Св. Геворга при участии пастыря епархии епископа Вазгена Мирзаханяна, сотрудников армянского посольства, представителей тбилисской интеллигенции состоялась презентация книги журналиста Татула Акопяна «Карабахский дневник: Зеленое и черное, или ни войны, ни мира» Это Вас, как грузина, не смущает?

- Честно говоря, сам факт, что презентация книги состоялась в Тбилиси, меня не смущает. Исторически сложилось так, что Тбилиси привлекает представителей многих национальностей нашего региона, Кавказа. В частности и армян. Не случайно, что впервые независимость как Армении и Азербайджана, первых республик, в своё время была провозглашена именно в Тбилиси. Если презентация книги не выходит за эти рамки, я ничего негативного в этом факте не вижу. Другое дело, если кроме грузинского государства этим кто-то хочет подчеркнуть какие-либо претензии на город Тбилиси… тогда, конечно, это нельзя приветствовать.

- Татул Акопян - анти-грузински настроенный журналист, проводит в Тбилиси презентацию своей книги, посвященной Карабахским событиям…

- Когда человек настроен недружественно в отношении своих соседей, это, конечно, очень плохо. К сожалению, у нас по соседству, не только в самой Армении, но и в России имеются не очень дружественно настроенные армянские авторы.

Если этот человек, Татул Акопян, допускал неуважительные высказывания в адрес Грузии, то нашим властям следовало бы должным образом отреагировать на это. Мы привыкли к тому, что наше правительство не допускает в наше страну представителей России независимо от того, являются данные политологи дружественными в отношении Грузии или нет, объявляя всех недругами. А вот Татула Акопяна, как видим, пустили, даже несмотря на то, что он в адрес Грузии несколько негативных статьей уже написал.

- Азербайджан дружественная Грузии страна, могут ли подобные факты послужить «ложкой дегтя» в наших отношениях?

- Естественно, трудно объяснить нашим азербайджанским друзьям, почему мы допускаем подобные факты, задевающие самые больные места. Тем более, что когда наше положение схоже с азербайджанским. Чем отличается Карабах от Абхазии или Цхинвальского региона? Это такой же сепаратисткий регион, который вопреки всем международным нормам и правилам незаконно объявляет себя независимым. Весь мир знает о тех зверствах, которые устроили карабахские армянские бандформирования на этой территории, в частности, в Ходжалы. Хотя бы поэтому, конечно, нельзя было допускать, чтобы на нашей территории, в Тбилиси утраивались вот такие шабаши сепаратистов.

Мы не препятствуем армянам или представителям других национальностей чувствовать себя в Грузии комфортно и презентовать свои работы, но, естественно, когда эти работы не такого содержания. Такое лично для меня, как гражданина Грузии и политолога, категорически неприемлемо. Надо иметь совесть и стыд. Как можно, в то время когда этот т.н. «Арцах» признаёт наши регионы, исконные грузинские территории – Абхазию и Цхинвали независимыми, допустить разглагольствования и выдумки армян на болезненные темы о Карабахе прямо в Тбилиси? Пусть лучше такие ученые-армяне презентуют свои разглагольствования где-нибудь в другом месте и оставят в покое нашу страну.

И тем не менее, по-моему, мы не должны сейчас в этом винить руководство Армении. Не думаю, что это идёт по указке Еревана.

- Но ведь представители Посольства Армении в Грузии присутствовали на презентации.

- Посла все же не было. Может там культурный атташе присутствовал, но это не тот уровень. То, что кто-то присутствовал со стороны Посольства, еще не означает, что эта официальная дипломатическая поддержка. Хотя это конечно тоже нельзя игнорировать и замалчивать об этом.

Мы, конечно, помним, что президент Армении сразу после того, как Армения прошла «первый этап» налаживания отношений с Турецкой республикой сразу же заговорил о делах в Джавахети, что там надо поддерживать армянский язык и т.д.. Это достаточно неуклюжая политика.

Я считаю, что Армения должна определиться с тем, какие у неё приоритеты. Необходимо понять, что нужно поддерживать дружеские связи с Грузией, если она желает урегулирования своих проблем с Азербайджаном. Несмотря на то, что у Грузии сегодня имеются свои проблемы, у неё всё-таки остаются свои рычаги для того, чтобы быть посредником Между Арменией и Азербайджаном.

Фридон Дочия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Этот Гулбаат грузинский монгол чтоли? Больно имя странное :rolleyes:

:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фридон Дочия - юзернейм понравился. правда в первый момент неправильно прочитал фамилию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

бедняга Дочия и так пытался разговорить мужика в нужном направлении и эдак - выжал только с козла молока - 15 грамм склизской жидкости ... Ну собссно, для азиков и это амброзия, так что пусть вкушают.

Почитала "разгромную статью" телефонисток Пратера и Диссмимм на 1ньюсаз - слабая аргументация, дешевая поптыка отмазацца, но их ждут новые сюрпризы :pic:

Азизулики, я вас все еще лУблУ - вы прелесть! :hug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание - опять чертовы евразийцы. Что в России, что в Турции, что в Грузии - стандартный набор фекалий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда я уточнил про какой Карс он говорит, не про тот ли, что был столицей Армении? сказал да, вы когда-то захватили город у нас, но это длилось недолго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, я много чего сказал, даже немножко посмеялся над тем, что он говорит, дело дошло до того, что он мне предложил закрыть разговор, ссылаяс на то, что Карс у турков и у них же останется. а когда я сказал, что мы обязательно вернем еще, и не только Карс, отмахнулся отшучивая, мол, заберите, пожалуйста, типа, намного легче взять назад у Армении, чем у Турции :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и он тесно дружил и до сих пор дружит с одним азиком, талпаепем. наверное статью тоже специально состряпал, чтоб послать в Баку, мол, брадан, мы не спим, работаем во благо Азербаджан :pleasantry:

кстати, это мое личное наблюдение, множество грузин охотнее дружат с азиками, чем с армянами и очень многие искренне убеждены, что Карабах исконно азербаджановски лоно. относятся друг к другу, как бы, соответственно, как к братьям по несчастью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, я много чего сказал, даже немножко посмеялся над тем, что он говорит, дело дошло до того, что он мне предложил закрыть разговор, ссылаяс на то, что Карс у турков и у них же останется. а когда я сказал, что мы обязательно вернем еще, и не только Карс, отмахнулся отшучивая, мол, заберите, пожалуйста, типа, намного легче взять назад у Армении, чем у Турции  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намного легче "вернуть" Джавахетию у Грузии, чем Карс от Турции. Почему бы не начать легкой добычи?

А намного легче вернуть Нахиджеван и Гандзак,но почему то мы этого не делаем :ball: Скоро,совсем скоро©

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

..и очень многие искренне убеждены, что Карабах исконно азербаджановски лоно. относятся друг к другу, как бы, соответственно, как к братьям по несчастью
братья-абижники (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 460 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    460 гостей
    Krasar
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...