Перейти к публикации

Ученый отказался от миллиона долларов


Делина

Рекомендованные сообщения

Я согласен с Эдишном) не хочет брать деньги- пусть не берёт себе, пусть отдаст на благотворительность.

Он просто боится ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Он просто прикинул и решил, что мульона ему мало, не хватит на все, что надоть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как устроен их мозг, но соображалка у них точно работает совсем не так как например у меня. Для меня формула это знаки на бумаге, для них формула абстрактное понятие которым можно манипулировать как словами в языке или нотами в музыке. Механизм мне понятен что не значит что я могу его использовать, точно также как понимая устройство телевизора невозможно создать его при домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 марта 2010 года 16:41

Математика Перельмана просят отдать Премию тысячелетия на социальные нужды

Санкт-Петербург. 23 марта. INTERFX.RU - Петербургский благотворительный фонд помощи детям "Теплый дом" обратился к математику Григорию Перельману с просьбой передать его Премию тысячелетия на решение социальных проблем.

В открытом письме, опубликованном на официальном сайте фонда, говорится, что отказ ученого от получения Филдсовской премии в 2006 году "для многих стал примером этической позиции, другими же был воспринят с непониманием".

"В эти дни стало известно о номинировании Вас на Премию тысячелетия (Millennium Prize) института Клэя. Мы просим Вас принять Премию тысячелетия, и предлагаем передать ее денежный эквивалент на благотворительные цели российским организациям", - пишут авторы письма.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение уравнения Навье-Стокса одна из величайших нерешенных задач мат. физики - аналитический вывод возникновения турбулентности. Практически 100% Нобель.

по математике Нобелевская премия не присуждается. Говорят, Нобель не любил математиков, потому что с одним из них сбежала его возлюбленная.

«Эквивалентами» Нобелевской премии по математике являются Филдсовская премия и Абелевская премия, в области информатики — Премия Тьюринга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по математике Нобелевская премия не присуждается. Говорят, Нобель не любил математиков, потому что с одним из них сбежала его возлюбленная.

«Эквивалентами» Нобелевской премии по математике являются Филдсовская премия и Абелевская премия, в области информатики — Премия Тьюринга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверь мне, этому можно научиться и каких-либо уникальных способностей это не требует. И после того, как научишься, никаких изменений в мозгу не случиться. Сама по себе математика не является чем-то уникальным и математики тоже. И по гениям тоже математика ничем не отличается - в других областях гениев ни чуть ни меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, незнаю. Лично я ника не научусь этой математики. Экзамин с квадратных уравнений(обязательная программа на моем ВУЗ-е) сдавал 16 раз ! А ведь не тупой вроде. Причем бухучету научился очень быстро, другие студенты говорили что бухучет это супертрудно, основы теории вероятности тоже освоил довольно быстро(там тоже надо много считать). А вот сама математика глухс чи мтнум у верч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, теория вероятностей и есть математика, а не квадратные уравнения ))) Когда мы поступили в ВУЗ, первое, что от нас потребовали, это забыть как решаются квадратные уравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gazeta.ru/science/2010/03/23_a_3341933.shtml

Российский математик Григорий Перельман отказался от премии в $1 млн за решение одной из математических задач тысячелетия. Свой отказ он объяснил просто: «У меня есть все, чего я хочу».

Отказ Григория Перельмана принять премию американского института Клэя, отметившего доказанную им гипотезу Пуанкаре в качестве одной из задач тысячелетия, не был неожиданным. Четыре года назад он уже отказался от присужденной ему медали Филдса – самой престижной премии в области математики. Особых оснований предполагать, что Перельман примет деньги на этот раз, не было.

В этот раз Перельман ответил через закрытую дверь своей квартиры: «У меня есть все, чего я хочу»,

– сообщает The Daily Mail.

Отказ от премии Филдса был выражен жестче. «Меня не интересуют деньги или слава. Я не хочу быть выставленным перед людьми, как животное в зоопарке, – заявил тогда Перельман. – Я не герой математики. Я даже не так и успешен, вот почему я не хочу, чтобы все на меня смотрели».

The Daily Mail также с удивлением рассказывает об условиях, в которых живет великий математик. Издание приводит слова его соседки, жительницы Санкт-Петербурга Веры Петровны: «Один раз я была в его квартире, и я была поражена. Там лишь стол, стул и кровать с грязными матрасами, которые остались от предыдущих владельцев-алкоголиков, которые продали ему квартиру. Кроме того, там так много тараканов, что мы не можем вывести их из наших квартир, расположенных на той же площадке».

Рассуждать о причинах такого образа жизни и мыслей великого математика можно бесконечно – и вряд ли можно прийти к каким-либо объективным выводам. Так или иначе, мотивация и жизненные приоритеты столь одаренного математика вряд бы могут быть поняты и разумно оценены массовым читателем.

Возможно, поэтому Перельман сам избегает общения с прессой. Мы лишь можем прислушиваться к объяснениям его коллег, людей, которые знают его лично. Свое

видение проблемы разъяснил «Газете.Ru» бывший коллега Григория Перельмана, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник санкт-петербургского отделения Математического института имени Стеклова Анатолий Вершик: «Решение Математического института Клея присудить так называемую премию тысячелетия Григорию Перельману за доказательство гипотезы Пуанкаре единственно верное, ожидаемое, но несколько затянувшееся.

Дело совсем не в премии как таковой, а в том, что тем самым подтверждено признание и значение выдающегося результата и роли Перельмана как единственного автора решения.

Обсуждались и другие возможные решения. Я уже высказывал свое скептическое отношение к премиям института Клэя в том виде, в каком они были учреждены, но в любом случае нынешнее решение делает Институту Клэя честь.

Достижение Перельмана, безусловно, выдающееся событие в науке. Оно подтвердило еще раз то замечательное обстоятельство, что по-настоящему трудные и ключевые проблемы никогда не решаются только средствами той науки, в терминах которой они сформулированы. Гипотеза Пуанкаре и более общая гипотеза Терстона о геометризации трехмерных многообразий, которую также (заодно) доказал Перельман суть чисто топологические проблемы. Были многочисленные и неудавшиеся попытки их доказать, в частности и весьма крупными математиками, топологичеcкими средствами. Возможно ли такое доказательство – и сейчас неизвестно, эти попытки продолжаются: совсем недавно я получил письмо от одного серьезного математика, в котором он пишет о своей работе такого плана. Решение проблемы Пуанкаре в размерностях, больших четырех, американским математиком С. Смейлом в 60-х годах также было алгебро-топологическим.

Два «матнобеля» на одну Россию

Григорий Перельман так и не приехал на вручение премии Филдса. Правда, награду ему всё равно присудили. Кроме того, из трёх оставшихся премий ещё одна ушла к российскому математику – работающему...

Но решение гораздо более трудной трехмерной проблемы Пуанкаре Перельманом и проблемы геометризации совершенно не является топологическим и пришло совсем с другой стороны. Был использован новый подход, который можно назвать динамическим: исследовалось, что может произойти с многообразием в процессе его «естественной» эволюции. Здесь сыграла свою роль инициатива другого американского математика – Гамильтона, который в 80-х годах предпринял такую попытку и получил ряд результатов, однако они не решали главных и труднейших проблем, которые с блеском разрешил Перельман.

Помимо огромной «пробивной» силы таланта Перельмана, я считаю, что здесь сыграла роль и традиция, характерная для некоторых наших (российских) математических школ (в данном случае геометрической школы А. Д. Александрова): стремиться рассматривать задачу в широком контексте, использовать методы смежных областей, обнаруживать универсальный характер изучаемых явлений.

Уже сейчас видно, что эта работа Перельмана окажет огромное влияние на разные ветви математики и, возможно, даже теоретической физики. Работы (пока не в России – в основном в США) на эту тему уже начали появляться».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий Яковлевич Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. Его отец был инженером-электриком, в 1993 году эмигрировал в Израиль. Мать осталась в Санкт-Петербурге, работала учителем математики в ПТУ[1].

Перельман окончил 239-ю физико-математическую школу города Ленинграда. В 1982 году в составе команды советских школьников завоевал золотую медаль на Международной математической олимпиаде, проходившей в Будапеште. Был без экзаменов зачислен на Математико-механический факультет Ленинградского государственного университета. Побеждал на факультетских, городских и всесоюзных студенческих математических олимпиадах. Все годы учился только на «отлично». За успехи в учёбе получал Ленинскую стипендию. Окончив с отличием университет, поступил в аспирантуру при Ленинградском (ныне Санкт-Петербургском) отделении Математического института им. В. А. Стеклова. Защитив кандидатскую диссертацию, остался работать в институте старшим научным сотрудником.

В конце 1980-х Перельман приехал в США, где работал постдоком (англ.) в разных университетах. В 1996 году вернулся[2] в Санкт-Петербург, где работал в Математическом институте им. В. А. Стеклова. В декабре 2005 года он ушёл с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики, уволился из Математического института и практически полностью прервал контакты с коллегами[3].

К дальнейшей научной карьере интереса не проявлял. В настоящее время ведет аскетичный образ жизни, игнорирует прессу[4].

Такая блестящая биография, такой послужной список и, как итог, великое открытие - и такое затворничество, отказ от денег, которыми мог толково распорядиться...жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может хоть сейчас его сделают членом-корреспондентом Российской Академии Наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая блестящая биография, такой послужной список и, как итог, великое открытие - и такое затворничество, отказ от денег, которыми мог толково распорядиться...жаль.

Откуда ты знаешь, может он достиг уровня просветления Будды. Тогда не жалеть его надо, а радоваться. :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда ты знаешь, может он достиг уровня просветления Будды. Тогда не жалеть его надо, а радоваться. :clapping:

я за него не переживаю, судя по всему, он-патологический хикки. Ему так хорошо. Жалею, что от денег отказался, а мог бы помочь многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 159 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    159 гостей
    stephanie S Warsag Sigo melkum vanski Левон Казарян Monica B. irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...