Перейти к публикации

В Турции начались массовые беспорядки.


Жорик Вартанов

Рекомендованные сообщения

Турцию можно развалить ....Это национальный вопрос ,( Война за независимость )Прекращение потока туристов.А на счет ЗА у Еревана не может быть ни какой политики,ибо его не дадут и думать об этом.В крупномасштабный процесс внутренней войны вступят именно западные Армяне...Повторят вариант Израиля .Русские не будут вмешиваться(мол Вост Армения под ихнем контрольем) А штаты (если это им нужно будет воскресят Арбитраж Вильсона.Иного варианта не вижу...Армения будет формально на стороне и этим заткнут рот весмиру.......не плохой и ИМХО очень действенный план..

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 310
  • Создано
  • Последний ответ

Спирит, а не заткнул бы ты свой поганый рот, пока я тебя открытым текстом не послала?

Хочешь получать нормальные ответы, пиши нормальные посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, Станислав Тарасов написал новую статью. На первый взгляд, она не подходит к нашей дискуссии. Но это только на первый взгляд.

Читаем:

****************************

В Азербайджане в очередной раз побывала Минская группа ОБСЕ. Как всегда, ее сопредседатели - Юрия Мерзлякова (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) встретились с президентом Ильхамом Алиевым. Ему был передан обновленный проект подготовленного базового договора по карабахскому урегулированию. Этот документ был также направлен в Ереван. В целом, как отмечается в официальном сообщении Минской группы ОБСЕ, речь идет о подготовке очередного саммита Алиев - Саргсян, намеченного на начало 2010 года.

Такая встреча, конечно, состоится, поскольку не в интересах лидеров двух соседних стран срывать сейчас процесс по карабахскому урегулированию. Но при этом все понимают, что вряд ли и на сей раз стороны о чем-либо договорятся. Баку и Ереван продолжают информационную войну, проводят широкие закулисные дипломатические маневры. Азербайджан даже после Косово, Абхазии и Южной Осетии продолжает романтически верить в незыблемость границ, доставшихся ему в наследие от СССР. Ереван жаждет восстановления исторической справедливости.

Причем обе стороны апеллируют к одним и тем же центрам силы, что позволяет им гордиться только созданием во многих странах мира своих мощных лоббирующих структур, действия которых часто приобретают самодостаточное значение. Это - тоже один из видимых парадоксов сложившегося положения.

Но нынешняя ситуация имеет все же некоторые отличительные особенности. Речь идет о сделанном в Вашингтоне заявлении турецкого премьера Тайипа Реджепа Эрдогана: Турция откладывает ратификацию цюрихских протоколов до урегулирования карабахского конфликта. Это заявление завершает сложный переговорный цикл, который начался еще летом 2007 года с секретных переговоров между Турцией и Арменией в Швейцарии. В конечном счете турки перебросили " мяч" на поле Минской группы ОБСЕ, у которой за душой оказывается всего лишь очередной вариант отредактированных обновленных Мадридских принципов. Так процесс карабахского урегулирования загнан в тупик.

Первыми выход стали искать американцы. По инициативе госсекретаря США Хиллари Клинтон состоялся ее телефонный разговор с президентом Армении Сержем Саргсяном. Госсекретарь США не только проинформировала Саргсяна о подробностях встречи президента США Барака Обамы с премьер-министром Турции Эрдоганом, но и подчеркнула, что США будут содействовать скорейшей нормализации армяно-турецких отношений без всяких предусловий. При этом Хиллари Клинтон вновь подтвердила, что администрация Белого Дома имеет в виду все же два разных процесса, и "прогресс в каждом из них по отдельности будет способствовать установлению мира и стабильности в регионе".

Любопытно и то, что и президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Форуме европейских и азиатских медиа в Москве, поддержал позицию госсекретаря США: "Мы позитивно относимся к тому, что те огромные проблемы, которые были в 20 веке, вы (Турция и Армения) пытаетесь преодолеть, проявляя взаимную сдержанность и поиск компромисса". Глава России подчеркнул, что "это не нормализация, направленная против кого-то, а делается это только для самих Армении и Турции".

То есть Вашингтон и Москва продолжают рассчитывать на то, что им удастся восстановить прежнюю конструкцию механизма карабахского урегулирования. Но как и каким образом достигнуть этого? Скорее всего, Вашингтон первоначально начнет давить на Анкару, используя имеющиеся в ее распоряжении рычаги воздействия. По мнению профессора университета Джорджа Мейсона (США) Марка Каца, это будет сделано потому, что, во-первых, "Минская группа не хочет и не может заставить Азербайджан и Армению достичь соглашения по карабахскому вопросу", и, во-вторых, "у Турции больше инструментов для помощи в решении конфликта, нежели у МГ ОБСЕ".

Но Анкара с началом иракской кампании сама оказывается загнанной в угол и вынуждена все больше внимания уделять проблемам Ирака, нежели Кавказу. После саммита в Вашингтоне Обама - Эрдоган многие турецкие СМИ стали подавать так называемые "кавказские инициативы" Турции только как попытку осуществить американский, а не собственный сценарий действий. В этой связи вспоминается и то, как в апреле нынешнего года, будучи в Турции, президент США Барак Обама заявлял, что "Анкара может сыграть положительную роль в снижении напряжённости, существующей в отношениях Запада с Ираном".

Анкара действительно сыграла в предложенную ей "игру" с расчетом на хоть какие-то будущие политические дивиденды, которых она так и не дождалась. Теперь, когда турецкий ресурс для Вашингтона становится исчерпанным, как предполагает профессор Марк Кац, Вашингтон может начать вводить в действие уже иранский фактор.

Это очередной парадокс ситуации. После новой афганской инициативы президента Барака Обамы - увеличение численности американского контингента - в Белом Доме стали больше отдавать себе отчет в том, что без конструктивного взаимодействия с Ираном по острым региональным проблемам достигнуть успеха вряд ли удастся. Реальное геополитическое положение Ирана - общие границы с Афганистаном, Ираком и большой отрезок ирано-азербайджанской границы, находящийся под контролем армянских сил - превращает Тегеран в игрока с реальными возможностями влиять одновременно на три региональных конфликта - Афганистан, Ирак и Карабах. Тем более, что турецкая дипломатия, пытавшаяся использовать на Кавказе исторически традиционный фактор "тюркской солидарности", зацепилась только за один Азербайджан. Что же касается заявления Анкары о том, что она не поддержит силовые формы урегулирования иранской ядерной проблемы, это, скорее всего, победа иранской дипломатии, нежели конкретный результат "новой" турецкой внешней политики. Теперь, в более широком контексте по все тому же Марку Кацу, "участие Турции в нормализации отношений Запада с Ираном не обязательно: " Если страны решат идти на сближение, то для этого им Турция не нужна". (Ваш покорный слуга пишет об этом месяцы и месяцы подряд! - Д. Х.)

Это означает, что "точечная дипломатия" по карабахскому урегулированию с подключением Турции как параллельного партнера, себя не оправдала. Все идет к тому, что карабахский конфликт будет вплетаться в систему проблем афганского и иракского урегулирования. А это, как любят говорить в Одессе, две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирит, а не заткнул бы ты свой поганый рот, пока я тебя открытым текстом не послала?

Хочешь получать нормальные ответы, пиши нормальные посты.

У меня просьба... Давайте не наезжать друг на друга, ладно? Спирит, к Вам так же обращаюсь с той же просьбой, не переходить на личности... Все мы желаем блага нашему народу, у каждого свое виденье. Может оно не нравится - но это не повод неуважать мнение оппонента.. Можно так?

Марга Вам :give_rose:

Спирит Вам :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и назрела необходимость создания такого государства, которое бы занимала ключевое транзитное сообщение в регионе и непрепятсвовало из-за собственных амбиций экономике....  Это должна быть страна, с которой готовы работать ВСЕ ключевые страны региона, которая не выкинет украинский фортель, оставив без газа Европу, страна с которой будут сотрудничать и арабы и персы и Запад и  США и РФ...  А теперь назовите в регионе тот народ, который может создать подобное государство? :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирит, а не заткнул бы ты свой поганый рот, пока я тебя открытым текстом не послала?

Хочешь получать нормальные ответы, пиши нормальные посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, что произошло: отставка посла в США, наиболее последовательного борца с признанием Геноцида, сам ход переговоров,  однозначно говорит о том, что власти Турции сами подводят США и Европу к окончательному признанию Геноцида. Одновременно на землях ЗА устраивают заварушку с курдами, готовя население страны, к тому, что эти территории только головная боль и лучше избавится от территорий вернув их Армении. Типа пусть у Армении голова болит.... В принципе подобное развитие событий наиболее вероятно и наиболее отвечает интересам США. Но есть и другая сила в регионе. Это  связка РФ и Иран. Вот их интерес в чем? Мне кажется, что стороны договорились о следующем: США востанавливает ЗА под своим контролем с выходом к морю, а ВА остается в сфере РФ.. По типу двух Германий, что позволит основательно закрепиться в регионе державам, и иметь возможность перебросить мост связи... Такая система в принципе зарекомендовала себя в свое время в Европе, когда граница между откровенно враждебными блоками проходила между двумя Германиями и это позволяло устанавливать экономические связи и транзитные коридоры между блоками... :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ход расуждений не плохой Колючка я дал вам тоже + .Более того я когда то сам рассматривал это как один из....вариантов развития ситуации .Но ....сейчас его я так не расматриваю .Это вариант вполне был жизнеспособен в 1918- 1920 но не сейчас .

Я поясню : Дело в том что .если этот вариант брать на основу то РФ в принципе возвращется всё что было до 1992 года а вот это...врядли .Да кое что они получат например Азеристан без ...20 % , Грузию без 20 % .Армения в принципе будет нейтральной как была Югославия Тито .

Но есть  ещё причины .Это конфликт в Н.Карабахе это доказывает то что Армения будет дистанционироваться от РФ и сближаться с Западом но это не значит что она попадёт под его полное влияние отнюдь .

Дело в том что армянского населения в ЗА нет к сожалению и это факт пусть горький и тем неменее на чём строить «новую » Армению ?! Да в ФРГ и ГДР это одно и там и там были немцы а как вы себе представляете стоительство «новой » Германии в ... Калиниградской области  ? Ну представьте себе на минуту что это не виртуал ? Я уверен что технически это не возможно. А вот с Силезией тоже сложности будут но она хоть граничит с бывшей ГДР .И то сложности будут немцы бегут в ФРГ и как их удержать на Востоке ?

Поэтому как я считаю, американцы переиграли планы и ...решили сделать ставку на .... ВА то есть это образование выступит в роли ядра Армянского Возрождения .

А это значит что вариант ФРГ- ГДР не прокатывает в этот раз это могло быть в 1918 скажем так но не сейчас .

Уже то что американцы построили самое большое кон-во в Ереване говорит чётко на кого делают ставку в Вашингтоне .

Бояться этого не стоит сдавать ЕС или НАТО Армению никто не собирается это не выгодно даже США не говоря за РФ так что возрожать то и некому будет.

В свое время создавался подобным образом Израиль... А теперь смотрите, что будет происходить, если после признания Геноцида со стороны США, армяне будут получть обратно свои дома и земли... Думаю, на первом этапе будет институт двойного гражданства, т.е будучи гражданами США армяне будут гражданами ЗА, и правительство ЗА будет формироваться чуть ли не на территории США... Главное для США сформировать правительство, заключить договора на транзитные пути, а дальше экономика сделает свое дело... В противном случае придется рвать очень много связей Армения - РФ, если идти по Вашему пути, да и зачем РФ это? Азербайджан так и так, под контролем РФ, и не малым. Вариант с Арменией возможен только при условии, если РФ отказался  от своего влияния в Грузии и Иране... Не думаю, что РФ до такой степени ослабла... Напротив, видим, что РФ возвращеается со своим бизнесом и в Ирак :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, будет любопытно, если самое большое консульство РФ построит в ЗА :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайся ахчиг джан. У меня нет к тебе ненависти и злобы. Ты всё же армянка как я думаю. Так будь армянкой и уважай армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мире очень много происходит "неожидано" и то, что сейчас кажется фантастикой, через пару лет - реальность... Например кто же знал, что за два - три года карта Европы изменится(причем без всякой мировой или общеевропейской войны)... 

Вот вопрос: зачем РФ и США давят на Турцию(а то, что давят сомнений ни у кого нет) в вопросах открытия границ?  Ну РФ можно еще понять, а вот США? Неужели из гуманистических соображений? :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"If everyone is thinking alike, someone isn't thinking."

- General George Patton Jr

"Если все думают одинаково, то кто-то не думает".

- Генерал Джордж Паттон младший

Хаи, разные мнение эт хорошо.Только ругаться не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время создавался подобным образом Израиль... А теперь смотрите, что будет происходить, если после признания Геноцида со стороны США, армяне будут получть обратно свои дома и земли... Думаю, на первом этапе будет институт двойного гражданства, т.е будучи гражданами США армяне будут гражданами ЗА, и правительство ЗА будет формироваться чуть ли не на территории США... Главное для США сформировать правительство, заключить договора на транзитные пути, а дальше экономика сделает свое дело... В противном случае придется рвать очень много связей Армения - РФ, если идти по Вашему пути, да и зачем РФ это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Колючка,Вы всегда поражали меня своей прозорливостью и анализом. Я с Вами полностью согласен.Именно так и я вижу в дальнейшем этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен что в перспективе будет и двойное гражданство но что это даст в реальности ?Да они могут уже сейчас создать правительство ну и что дальше ? Далее а зачем это РФ ? Я сразу скажу что РФ никто и звать его никак .То что сейчас американцы планируют отвечает только одной единственной цели не сдать РФ для ЕС .Дело в том что в РФ тоже полно агентуры ФРГ .Поэтому я и считаю что для сохранения влияния будет сохранена конфронтация Армении и Азеристана .В какой то мере это тоже выгодно Росийской элите .Дальше идём вы хорошё заметили про ...транзитные пути а где они по вашему должны проходить ? Более того а зачем уже сейчас американцы пекутся под видном « бразильцев » и строят дорогу из Батума на Гюмри ? А им то это зачем ? неужели из гуманных соображений говоря вашими словами .Я лично так не считаю . ВА США НИКОМУ не отдаст оно её бережёт для себя .

Согласен что будет много что из опыта Израиля но это не решает проблемы и всех поставленных задач которые стоят перед американцами .

Вы просто сейчас нам повторяете возможные шаги американцев относительно ЗА но при этом так и не сказали а зачем им это надо ?

Я просто не вижу объективных причин у американцев сдавать Армению России а вот Азеристан вижу и большую часть Грузии в том числе .

А какие связи вы видите Армения - РФ ? я лично вижу их не так много а после того как Армения вырвется на оперативный простор этого даже не будет вирутально .Более того американцы и пекутся о прорыве как раз ради того чтобы порвать с РФ .И вывести Армению из изоляции а изоляция это возникла не сама по себе её очень тонко продумал тов. Сталин а разве нет ?

Именно американцы хотят не подпускать экономически к РФ никого, это верно, именно армериканцы хотят сесть на ресурсы РФ и Ирана(а значит на ресурсы Туркмении и Казахстана... В лоб не получилось. Много конкурентов. Что делать? Найти ту отдушину, которая будет под однозначным контролем США и РФ и которая будет иметь дружественные связи друг с другом... Т.е когда нет противоречий и антогонизма междудвумя пролетами этого моста связи... Был расчет на Грузию, но та сумела так ухудшить отношения с РФ, что стала прото неинтересна США. Только ВА? Можно, но вот дальше? Опять через Грузию в РФ и через Армению в Иран... Вроде неплохо, но в первом случае ненадежная Грузия, во втором РФ не у дел. Да и полновесным этот мост может быть только при наличии выхода к морю... Вот тут и возникает единственный ИМХО вариант ЗА и ВА... Между ними нет онтогонизма, ЗА это явный союзник США(ибо турецкий реваншизм станет реальностью), а ВА это явный стороник РФ, ибо азербайджанский реваншизм возможен... И ВА и ЗА это хороший выход для Ирана, ибо нет геополитических противоречий. ВА и ЗА это некий буфер, позволяющий США, РФ, и Ирану иметь связи, не оглядываясь на политические противоречия, которые не только останутся, но и усилятся.. а бизенс должен продолжаться... :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 1 анонимный, 462 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    458 гостей
    1 анонимный
    Sigo ст. л-т Колючка Анчара Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...