Перейти к публикации

Бюджет-2010


Рекомендованные сообщения

Итак, бюджет Армении.

Оставим всю фигню про инфляцию и так далее :)

Драм с тех пор только подорожал, так что этот расчет надо оставить за пределами форума.

год абсолютное значение

2008 810574.5

2007 634734.6

2006 481183.2

2005 417505.9

2004 333969.8

2003 312697.8

2002 263912.4

2001 244381.4

2000 222886.4

Вашим экспертам я потом кое-что скажу, когда у меня будет время.

Но пока зафиксируем факт, в 2000 году бюджет составлял 222.9 млрд драм (дешевых драм, а не дорогих), а в 2008 году он составлял 810.6 млрд драм, дорогих, а не дешевых, каждый из этих драм был в 2 (два) раза дороже тех, что в 2000. Но допустим инфляция съела все (хотя это и не так). У нас налицо почти 4кратный рост бюджета с 2000 по 2008 год.

Копать 98 у меня времени нет, но если вы меня будете заставлять я это сделаю. Но при этом очевидно, что тренд был восходящий, то есть он может был 190 млрд драм, но никак не 290.

Так что то что вы сделали это фальсификация статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

От того, что бюджет Грузии больше армянского это не значит, что рядовому грузину лучше живется. 1 млрд долларов с копейками идет на содержание армии. В Армении, напомню, в два раза меньше. Я еще не говорю о содержании МВД и прочих силовых структур, что "на уровне" как в России, так и в Грузии и Азербайджане и "отстает" в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз, да отчасти так. но бабки приходят в Вилики Гурзински Бюджет.

И потом идут на армию.

То есть тот самый бюджет который больше армянского "в два раза", он на треть идет на армию и примерно наполовину на силовые структуры. Если дядя Джо меня заставит я это тоже тут все вывалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выборка случайная. В европейских странах соотношение расходной части бюджета к ВВП действительно намного выше, чем в других рассмотренных странах - США, Армении, Украине и России, но я бы не стал их сравнивать вообще, поскольку налогов в 70 или 80% в Армении нет. Соответственно такого большого соотношения быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрад Дядя Джо. Вы оперируете неясной статистикой инфляции, этим надо заняться отдельно. Факт одно: бюджет РА в 98 году составлял 168.7 млрд драм в рыночных ценах, причем имея отношение к бюджету всего 17.6%, тогда как в 2008 году это отношение составило 22%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В США немного другая ситуация, не будем пока на это тратить время.

Ну а Армения, Россия и Украина это как раз страны с плоской шкалой налогообложения. В том то и проблема, что у нас нет налогов в 70 или 80%. Зарубежная компания может добывать у нас недра нашей страны и оставлять нам какие то жалкие 20% налогов. Наши олигархи и того не оставляют государству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз, да отчасти так. но бабки приходят в Вилики Гурзински Бюджет.

И потом идут на армию.

То есть тот самый бюджет который больше армянского "в два раза", он на треть идет на армию и примерно наполовину на силовые структуры. Если дядя Джо меня заставит я это тоже тут все вывалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, это совсем другая тема. Тут наше "криминальное" государство не при чем. Кстати, если зарубежная компания будет платить 70-80%, значит у нее вырастет себестоимость и банально не продастся продукт.

П.с. Извини за эмоции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты сравни тогдашний наш бюджет с бюджетами Азерстана и Грузии. У Азербайджана к 1999 году бюджет составлял 800 миллионов(баксов), у нас 500 миллионов, у Грузии 350 миллионов.

Сегодня у Азерстана 14 миллиардов, у Грузии 4,3 миллиардов, у нас 2 миллиарда.

Вот и ответ на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрад Дядя Джо. Вы оперируете неясной статистикой инфляции, этим надо заняться отдельно. Факт одно: бюджет РА в 98 году составлял 168.7 млрд драм в рыночных ценах, причем имея отношение к бюджету всего 17.6%, тогда как в 2008 году это отношение составило 22%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю,зачем когда сравниваете бюджеты разных лет,нужно драм переводить в доллары,а потом обратно?)

Трюки Багратяна ещё живы?))))

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ага, поэтому вся плодородная Грузия ночует на полях (в буквальном смысле этого слова) каменистой Армении, чтобы скупить ВЕСЬ урожай.

В Ереване щас помидоров и баклажан невозможно найти, все в Грузию едет .... Я не знаю что у них там за земля, но пока что они наши каменистые овощи и фрукты вывозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Я не понимаю,зачем когда сравниваете бюджеты разных лет,нужно драм переводить в доллары,а потом обратно?)

Трюки Багратяна ещё живы?))))

Дядя Джо большой поклонник гения Багратяна ... (ржущий_смайлик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 503 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    505 гостей
    khnushinak Абрикос Artmonton operit Xenobarbital Сахар melkum Warsag
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...