Перейти к публикации

США признаёт НКР?


Рекомендованные сообщения

Косвенно по теме.

Илларионов на ЭХЕ москоу. Про Осетию и Абхазию.

Послушайте конец.

Это интересно.

Даже очень.

http://www.echo.msk.ru/blog/video/615982-echo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Ну не считаю я их братским народом.Я вам расскажу немного из своей биографии,родился я сам в России,но отец родом из Еревана.Так вот,в детстве,когда союз уже был на подходе,но границы были ещё открыты,мы часто ездили в Ереван через крестовый.Такого высокомерия я ни у кого не видел.А когда уже началась заваруха с ГКЧП,я как раз ехал на автобусе после каникул домой с матерью.Я даже сейчас помню как один их фидаин,или как они их называли незнаю,моей матери сказал,что если не будет документов на меня,то они нас расстреляют,после чего засмеялся.Поэтому братьями их я называть не буду,и попрошу впредь свои взгляды не считать единственно правильными,поправляя меня в угоду ваших предпочтений.Как вы заметили,я в адрес грузинского народа ниразу не написал матершинного слова в виде свойства(п....ры,ган...ы и т.д.)потому что считаю это неправильным,кстати в адрес турок стараюсь тоже этого не допускать,но и никого не воспитываю тут по этому делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а есть ли в мире какие-нибудь еще силы, чьим идеологом является пан Збигнев, или только эти три страны?

А почему США не уничтожат такого злодея, раз он может проводить подобные масштабные провокации вопреки интересам госдепа? Я так понимаю, это не Усама, а какой-то другой международный злодей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению вы не правильно поняли .Надо говорить так : В Грузии есть силы которым выгодно сорвать дружеские и миролюбиыве отношения между братскими народами .Это могут быть заинтересованные лица сразу от нескольких соседних и даже далёких стран от Грузии начиная от России ,Турции и Азербайджана и других скрытых сил идеологом которых является пан Збигнев.

Более того эти силы настолько влиятельны что не подчиняются президенту Грузии делайте выводы как всё запущено в соседней стране .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.А когда уже началась заваруха с ГКЧП,я как раз ехал на автобусе после каникул домой с матерью.Я даже сейчас помню как один их фидаин,или как они их называли незнаю,моей матери сказал,что если не будет документов на меня,то они нас расстреляют,после чего засмеялся.Поэтому братьями их я называть не буду,и попрошу впредь свои взгляды не считать единственно правильными,поправляя меня в угоду ваших предпочтений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная » 2009 » Август » 29 » Свое поле через границу

--------------------------------------------------------------------------------

Свое поле через границу 02:40

Приграничное с Джавахком село Бавра Ширакской области расположено впритык границе. Последняя имеет свойство из года в год в буквальном смысле все больше наступать на село. В этой части граница между двумя странами юридически не оформлена. В этом году грузинская сторона запретила селянам использование 130 га земель, на которые бавринцы имеют свидетельства о собственности.

Глава села Корюн СУМБУЛЯН в процессе определения земель своей общины уже освоил профессию геодезиста. Корпя над различными картами и обивая пороги государственных учреждений, он пытается найти правду, которая вершится здесь в нарушение логики. Вместе с ним мы пересекаем армянскую таможню без проверки – его здесь знают, ведь нехилые куски общинной земли лежат между двумя таможнями. Любопытная деталь: если на другой армяно-грузинской таможне – в Баграташене – расстояние между двумя таможнями составляет несколько сот метров, то в Бавре – 2,2 км. Это сотни гектаров пахотной земли, судьбу которых должны решить два государства.

Но пока этот вопрос решают грузинские пограничники единолично. В частности, мы с К.Сумбуляном стоим на дороге между двумя таможнями, а перед нами 130 га земли, засеянной бавринцами многолетними кормами. Но ступить мы на нее не можем – с мая этого года грузинские пограничники запрещают бавринцам пользоваться этой землей. "Могут задержать и доставить в Тбилиси. Составят акт на административный штраф или посадят", - утверждает собеседник. У 150 жителей села есть свидетельства о собственности этой земли, выданные Госкомитетом кадастра недвижимости Армении с 1992 по 2004г. Но эти документы для грузин всего лишь бумага: это грузинская территория, утверждают они. К.Сумбуляну наши пограничники во избежание проблем советуют не соваться туда. В МИДе ему отмечают, что могут пользоваться – земля наша.

Захват земель Бавры начался не вчера. Своими истоками этот процесс уходит в 20-е годы прошлого века. Глава села отмечает, что в 20-е гг. набеги с грузинской стороны происходили не раз. В те же годы здесь была очерчена первая граница. В результате часть кладбища села осталась на грузинской территории. Граница проходила непосредственно рядом с домами. "Граница от церкви была в 70 метрах, а обрабатывать землю люди шли за 5-7 км, - рассказывает собеседник. – В 50-х гг. после землетрясения село перенесли немного в глубь нашей территории – на теперешнее место". После этого то тут, то там Грузия стала наступать на земли села. У грузин есть традиция очерчивать свою границу лесополосой. Так своевольно посаженные леса стали реально очерчивать почти не существующие между республиками бывшего СССР границы.

Проблема Бавры в том, что от Грузии ее не отделяют водные, так сказать, естественные границы. В этом случае в гористой местности границы определяются водоразделами. То есть по стокам атмосферных осадков. С вершины горы или холма стоки направляются в разные стороны, а по верхней точке очерчивается граница. В Бавре эта логика нарушена. Вся граница передвинута от грузинской стороны на южные склоны холмов, то есть в наши водосборные территории. Как утверждает К.Сумбулян, никаких проблем с делимитацией границы в Бавре возникнуть не может – она должна разделить водосборные бассейны. Это принятая во всем мире практика разделения подобных территорий.

Кроме того, грузинские лесополосы со временем расширяются, но не на север, а на юг, то есть в глубь территории Армении. А лес грузины считают своим. Так, на общинных землях Бавры мы наблюдаем хвойный "грузинский" лес в несколько десятков гектаров. В 80-е годы ведущая в Грузию дорога была перемещена в сторону на 100 м. Таким образом, порядка 4 га земли оказалось по ту сторону не согласованной пока границы.

В любом случае бавринцы рассчитывали, что соберут корм с оттяпанных у Армении в этом году 130 га. В противном случае им придется принудительно забить часть скота, который является единственным источников дохода селян. К.Сумбулян договорился с грузинскими пограничниками, что все кадастровые бумаги на эти 130 га будут переведены, нотариально заверены и этим людям будет предоставлен доступ к своим землям. И то только при официальном переходе через таможенные и пограничные пункты.

"Я, обычный глава села, могу договориться с грузинами, а наше государство ничего не может сделать. С 2006 года я 4 раза бывал только в МИДе – все напрасно. Даже в старое село, которое в любом случае и всегда находилось на территории Армении, я не могу пройти без проблем. Часть нашего родника также осталась на этих землях. А если в один день возьмут и нашу воду перекроют? Мы не представляли, что в этом году нас почему-то не пустят сюда. Мы вспахали эту землю и посадили многолетние корма. Здесь назревает конфликт. Дело идет чуть ли не к кровопролитию. Эти земли висят на мне, это наша общинная земля: налоги, субсидии", - сетует он.

В любом случае он не намерен мириться с отговорками нашего МИДа, утверждающего, что они "в курсе", что они "обсуждают". Пока обсуждают, грузины наступают все наглее, отмечает глава села. Но он полон решимости вернуть не только "потерянные" в этом году 130 га, но и осуществить делимитацию по водоразделу, что возвратит Бавре утерянные в разные годы до 1500 тыс. га земли. Хотя после последних событий, думается, ему не удастся этого добиться мирным путем.

Еще один нюанс. От нижнего от Бавры села Казанчи порядка 350 га земли в этом году передали Бавре. Хотя схемы использования этой земли не определены, но в контексте этой истории факт весьма тревожный. С севера на Бавру наступает Грузия, а с юга наше правительство передает ей земли другой общины. Может быть, на государственном уровне бавринцев убеждают смириться с грузинскими притязаниями?

Рубен ГРДЗЕЛЯН, «Голос Армении»

Казанчинцам компенсируют за счёт кого?Так и до Еревана можно дойти,компенсируя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Declassified Documents Reveal Long-Standing CIA Recognition That Nagorno Karabagh is Part of Armenia

An analysis of recently declassified Central Intelligence Agency (CIA) documents reveals a pattern over the past twenty-five years of official - although confidential -acknowledgement of the fact that Nagorno Karabagh is a historic part of Armenia, reported the Armenian National Committee of America (ANCA).

The declassified documents - some from as back as the 1970s, confirm that successive U.S. Administrations have known that:

1) Nagorno Karabagh is historically Armenian;

2) Nagorno Karabagh has always maintained a legitimate claim to be reunited with Armenia;

3) Azerbaijani hostility toward Armenians in the late 1980s and early 1990s was not based on an Azerbaijani claim to Nagorno Karabagh, but, rather, was the outlet for growing domestic Azerbaijani frustrations over political, economic and demographic shifts that increased the gap in living standards between Azerbaijan and Armenia.

остальное тут

http://www.armeniaforeignministry.com/doc/id/anc.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Declassified Documents Reveal Long-Standing CIA Recognition That Nagorno Karabagh is Part of Armenia

An analysis of recently declassified Central Intelligence Agency (CIA) documents reveals a pattern over the past twenty-five years of official - although confidential -acknowledgement of the fact that Nagorno Karabagh is a historic part of Armenia, reported the Armenian National Committee of America (ANCA).

The declassified documents - some from as back as the 1970s, confirm that successive U.S. Administrations have known that:

1) Nagorno Karabagh is historically Armenian;

2) Nagorno Karabagh has always maintained a legitimate claim to be reunited with Armenia;

3) Azerbaijani hostility toward Armenians in the late 1980s and early 1990s was not based on an Azerbaijani claim to Nagorno Karabagh, but, rather, was the outlet for growing domestic Azerbaijani frustrations over political, economic and demographic shifts that increased the gap in living standards between Azerbaijan and Armenia.

остальное тут

http://www.armeniaforeignministry.com/doc/id/anc.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТУ ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМЫ КАРАБАХ!

Cчитаю статью не крутой и не слабой,не реальной,но закономерной исходя из вззззглядов со стороны,тобишь наших взглядов на то что происходит,но без достоверного понимания того ЧТО ЖЕ на самом деле происходит :

..................................................

Столица Арцаха должна быть перенесена в Шуши

Чувствую, чувствую смутно-смутно — случилось что-то неладное, а взглянуть в лицо действительности — нечем…

Король (Евгений Шварц «Обыкновенное чудо»)

В самом деле, столица государства это не просто город, в котором находится правительство. Она, прежде всего - сердце страны и должна быть там, где лучше сможет исполнять роль организующего центра. Причём не только материального

Агентство «Регнум» опубликовало статью некоего Илькина Меликова: Реинтеграция Нагорного Карабаха в Азербайджан неизбежна (Постоянный адрес: www.regnum.ru/news/1195958.html 04:24 14.08.2009). Статья, как и следует из названия, как бы открыто проазербайджанская. В том смысле, что представляя безвыходность, в которой оказалась армянская сторона, статья способствует её окончательной деморализации и капитуляции. Но, в отличие от других проазербайджанских статей, которые основаны на подтасовке фактов и дезориентации читателя, эта статья представляет ситуацию достаточно правдиво. А правда, это такая штука, что если и не поможет, то уж точно не повредит. Следовательно, данную статью мы можем с тем же успехом считать и проармянской: надо только суметь с пользой для себя распорядиться полученной информацией. Можно, конечно возразить, что умелое представление армянской позиции как проигранной само по себе может увести нас в ложном направлении и деморализовать. Но вопрос именно в том, что для создания этого ощущения автор использует факты, известные нам и без него. Он просто сводит их воедино.

Итак. Автор замечает, что высшее руководство Армении начало готовить население к неизбежности сдачи пограничных земель Арцаха, не забыв заявление Сержа Саргсяна о том, что «Агдам - это не родина армян». Есть такое?

Далее автор замечает, что и сопредседатели позволяют себе говорить о сдаче территорий прямо в Ереване, «не стесняясь, без тени смущения, не беспокоясь о дипломатических последствиях». Так это или не так?

Наконец, автор напоминает совместное заявление трёх президентов, подтверждающее их приверженность мадридским соглашениям, из коих основное, это вывод армянских войск из пограничных земель. Было такое? Было...

А на десерт автор напоминает также, что «Кто бы ни отстранял от власти президента-пораженца, через некоторое время он сам обречён стать таким же "пораженцем"», свидетелем чего были мы все. Впрочем, в отличие от предыдущих фактов, это последнее «не есть факт», а всего лишь утверждение, хоть и вполне вероятное.

А дальше начинается самое интересное: автор замечает то, что многие у нас не хотят понимать: «Возвратив же семь районов Азербайджану, Армения собственноручно забьёт последний гвоздь в гроб "миацума"», и что «возвращать Азербайджану 7 районов армянам придётся НЕ В ОБМЕН на референдум, как ошибочно считают многие политологи, а как нечто само собой разумеющееся. В этом слабость Мадридских принципов для армян. Они теряют удобную линию фронта в обмен ни на что! На пустые обещания». Всё, приехали. Автор с достаточно азербайджанским именем говорит то, чего, вроде, не должен был бы говорить, поскольку именно это все последние 12 лет мы пытаемся втолковать нашим проевропейски ориентированным политикам, и, вроде, азербайджанцу и не выгодно лишний раз это делать: вдруг ещё, чего доброго, поймут наконец. Или же автор настолько уверен, что игра выиграна, что не отказывает себе в открытом цинизме...

Далее он достаточно правдоподобно и красочно описывает, что произойдёт, после того как армянские войска оставят пограничные земли: как будет быстро расти число возвратившихся азербайджанцев на территории НКР, как видя это армяне (то есть - мы) будут тщетно требовать проведение референдума; о том, как армяне видя всё это просто покинут Арцах, как покинули в своё время Нахиджеван; о возможной новой войне, в которой соотношение сил будет уже на стороне Азербайджана, а ОДКБ (читай - Россия) «откажется вмешиваться во внутренние армяно-азербайджанские разборки на стороне Еревана», в результате чего Армения потеряет не только Арцах, но и Сюник, что «будет означать конец Армении»... Примерно так. Впрочем, лучше самим прочесть: не помешает.

Ведь что верно, то верно: в нашем обществе сегодня наблюдается тревожная картина политического ступора. Часть людей, и немалая, полна нездорового оптимизма, или, если хотите, этакого «страусизма» и считает, что никто территории отдавать не станет. Почему? Ну, просто, потому что этого не может быть.

И есть немало людей, напротив, считающих, что эти территории даже необходимо отдать. Это люди, попавшие под влияние западно-либерастской агитации об «упущенных возможностях участия Армении в региональных проектах». Эти люди действительно, от души уверены, что мы не выиграли «оттянув возвращение территорий на 10 лет», а проиграли: мол, всё равно придётся отдавать. Эти люди действительно считают, что территории можно сдать в обмен на какие-то «проекты». И именно здесь мы должны быть благодарны товарищу Меликову, кем бы он ни был, за то, что он помогает нашим некоторым соотечественникам открыть глаза на реалии: нас заставляют сдать территории не в обмен на что-либо, а просто так. Но самое главное, чтобы эти наши соотечественники поняли, что территория в политике самая большая ценность, и нет ничего сравнимого с ней по ценности. Тем более для нашей страны, ширина которой без этих территорий не превышает тридцати секунд полёта вражеского истребителя. Нет товарищи, мы именно выиграли эти годы.

И почему Меликов говорит о 10-ти годах? Арцах уже как минимум 20 лет де-факто является армянской территорией. И пусть не говорят, что время работает на Азербайджан. Оно работает на Армению, также как работает оно на Турцию в Кипрском вопросе.

Азербайджан становится всё сильнее? Есть такое. Но это естественно: что же ему делать? Неестественно как раз, когда, мЫ, словно кролики, заворожённые взглядом удава, не стараемся тОже стать сильнее. Нет путей сообщения? Полноте. Мы сами заблокировали себе даже те пути, которые имели, всяческими «налогами на воздух», неимоверными ценами на Интернет и др. Будь у нас железнодорожная связь - взимали бы «налог на рельсы», было бы море, появился бы «налог на воду»...

В общем, это нАши проблемы и отнюдь не объективные.

Более реальной можно считать ещё одну «правду-матку» автора, о неимении у нас «дипломатических ресурсов» без которых «никак не удастся настроить мировые державы друг против друга, чтобы на волне противоречий искусно оттянуть, а то и вовсе избежать освобождения азербайджанских районов. Таких навыков дипломатической интриги у Армении нет и никогда не было». Ну и давайте, товарищи армянские дипломаты, ответьте на критику: есть у вас такие навыки, или нет. Неужто мы вынуждены отдавать даже не пяди, а вёрсты родной земли, просто из-за отсутствия у вас этих самых навыков? Ведь это тоже лишь нАши проблемы и тоже, отнюдь, не объективные.

Поймите главное: территории нельзя отдавать. В крайнем случае, взамен территории можно брать только территорию. Какую? - решайте сами. А договоры - бумажки, которые, как доказывает история, подписываются лишь для того, чтобы их «вероломно» нарушать. Деньги - тоже бумажки, которые, к тому же быстро проедаются. А «участия в региональных проектах» пишутся вилами на воде или осуществляются в течение десятилетий, между тем как депортировать население можно за одну ночь.

Поймите! Никто родной территории не отдаёт. Тем более, когда на ней такой свидетель твоей славной истории, как Тигранакерт.

Но даже и на крайний случай, даже Меликов на протяжении всей статьи постоянно говорящий «Гоп!», не забывает о возможности «внезапно разразившихся глобальных политических потрясений и прочих катаклизмов», которые могут спутать Азербайджану все карты. Конечно, надежда на чудо - не лучший вариант для политика. Но вся история, это череда чудес. Именно чудеса остаются в памяти народов и именно их изучают потомки. И что, если не чудеса - победа отряда греков на Фермопилах, или победа русских под Москвой в 1941-ом?

Нам бы только ночь простоять да день продержаться. Ночь мы уже простояли. Остался день...

И поэтому... см. заголовок статьи.

Рубен Тарумян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..................................................

Столица Арцаха должна быть перенесена в Шуши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выскажу своё мнение на это счёт что я его разделяю .И я беру в расчёт не какого то Илькина ,а стратегический фактор .Столица Арцаха действительно должна быть в Шуши ! Я думаю над этим должны уже были подумать в Арцахе давно и сделать выводы что это самое лучшее место для столицы по всем показателям чем Степанакерт . Пусть последний будет деловой столицей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа. Все вопросы блин решили,остался этот последный Сари Смбуле,самый важный и решительный бой...Столицей после победы должен стать Новый Тигранакерт.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа. Все вопросы блин решили,остался этот последный Сари Смбуле,самый важный и решительный бой...Столицей после победы должен стать Новый Тигранакерт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:yes:

В районе Агдама, на равнине с улицами как по линейки, широкими и просторными, садами и водоемами... А граница должна пройти по Куре... :shljapa:

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 399 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    399 гостей
    ПРОХОЖИЙ Firefly Оlenabu luc Абрикос Колючка Анчара Xenobarbital
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...