Перейти к публикации

Гару


Рекомендованные сообщения

Гару: “Я взял у судьбы реванш за отца”

garou_reference.jpg

Гару – мировая звезда армянского происхождения. Стоит представить – Гару – и во всем мире миллионы женских сердец, истосковавшихся по настоящим чувствам настоящих мужчин, трепещут. Самый популярный франко-канадец – это Гару!

АРМЯНСКИЙ ОБОРОТЕНЬ

Гару в переводе с французского языка означает монстр, оборотень. Канадский актер и певец Гару ворвался на вершины чартов после блистательного исполнения роли ужасного снаружи и доброго внутри Квазимодо в оригинальной версии мюзикла Нотр Дам де Пари. Когда автор этого шедевра Люк Пламондон и продюсер Рене Анджелил предложили талантливому артисту выпустить сольный диск, имя Гару уже не сходило со страниц музыкальных изданий всего просвещенного мира.

ПРЕДВИДЕНИЕ БАБУШКИ МОНСТРА

В июне 1972 г. маленький Пьер впервые в жизни увидел лучи восходящего над Квебеком солнца и громко заплакал. Его бабушка, Кетеви Гаранян, взяла внука на руки и тихо сказала: "Когда-нибудь этот голос заставит плакать не одно женское сердце!" Как и все бабушки мира, она оказалась права.

Пьер Гаран, известный сегодня как Гару, родился на севере Канады в семье этнических армян. "До сих пор, - вспоминает Гару, - я помню, как бабушка учила меня говорить по-армянски". "Когда здороваешься со старшими, - говорила она, - ты должен быть вежлив. - Малыш, повторяй за мной: Барев дзес". Кстати, именно бабушка научила Гару петь, и предрекла ему великое будущее.

Когда Гару было 15 лет, он страстно влюбился в Софи Бальмонт, танцовщицу из Монреаля. Он ходил на каждое ее представление, и каждый раз умудрялся проскользнуть в ее гримерную мимо охраны незамеченным. "Я только одного не понимаю, - спрашивала Софи, - как тебе всякий раз удается обманывать секьюрити?" Пьер отшучивался: "Это потому что я – оборотень. Я превращаюсь в волка и запрыгиваю к тебе через окно, пока никто не видит!" Как бы то ни было, но с тех пор прозвище "оборотень" приклеилось к Пьеру навсегда. Когда на одной вечеринке Софи познакомила Пьера со своим другом, продюсером и по совместительству мужем Селин Дион - Рене Анджелилом, она так и сказала: "Знакомьтесь, это Рене, а это… это – Гару, мой маленький очаровательный оборотень!"

Еще подростком Гару не терпелось выйти на сцену. Он знал с детства, что должен петь. К тому же, он верил в бабушкино пророчество. Когда Рене Анджелил предложил ему исполнить что-либо на свой вкус, Гару незамедлительно вскочил на стол и во весь голос запел какую-то армянскую мелодию. В зале воцарилось гробовое молчание. Когда Гару остановился, чтобы перевести дух, раздался гром аплодисментов. Рене и Софи аплодировали громче всех. Анджелил сказал ему тогда: "Когда-нибудь ты станешь большой звездой!" "Я знаю, - не задумываясь, ответил юный Гару, - бабушка мне это уже говорила!"

УЖАСНЫЙ И ОБАЯТЕЛЬНЫЙ КВАЗИМОДО

Вообще-то, карьера Гару началась с самой обычной трубы, с которой он никогда не расставался, мечтая походить на Луи Армстронга. Даже в армии он служил в полковом оркестре. Что же касается пения, то пел всегда, хотя профессионально вокалу не учился. Когда нужны были деньги, он мог петь часами на перроне монреальского метро, собирая с прохожих медяки. Много выступал в ресторанах и барах Монреаля. В одном из них - "Ликор Стор" - его и увидел Люк Пламондон, фигура известнейшая в мире варьете, - он автор либретто и текстов рок-опер, с успехом исполняемых во многих странах. В тот вечер Гару "косил" под популярного английского певца Джо Кокера - хрипел, как он, прибегал к его фирменным ужимкам, и, видимо был в ударе. Во время перерыва между песнями Люк Пламондон подошел к Гару, напевавшему под нос армянскую песню и сказал: "Запиши мой телефон! Возможно, у меня будет для тебя работа, парень..."

На прослушивании Пламондон предложил ему роль Фролло. "С таким именем, как у него, и тем более, с таким голосом, он должен играть только Квазимодо!" - Эти слова принадлежали Рене Анджелилу. Вместе с женой Селин он пришел на прослушивание и случайно оказался в нужном месте в нужное время. Он знал, кого хотел там найти.

Гару был утвержден на роль горбатого звонаря Квазимодо в рок-опере "Собор Парижской Богоматери", только что написанной Ришаром Коччианте и Люком Пламондоном, и готовящейся к постановке в парижском Дворце конгрессов. Этот спектакль стал главным событием музыкальной жизни Франции и Канады последних лет в значительной мере благодаря прекрасной работе Гару.

Права была бабушка Гару, когда более тридцати лет назад предрекла внуку мировое признание. Сегодня на счету певца не только феерическая роль Квазимодо, но и выступления со звездами первой величины. Брайан Адамс, Селин Дион, Шарль Азнавур и многие другие выстраиваются в очередь к Рене Анджелилу, который стал продюсером Гару, с просьбой выступить с популярным франко-канадцем на одной сцене. Для жены, Анджелил, естественно, сделал скидку. К тому же, Селин Дион никогда не скрывала своего восхищения мастерством Гару. Более того, решив некоторое время пожить спокойно, вдали от огней шоу-бизнеса, Дион сама предложила Гару временно поработать с ее музыкантами. И это предложение было с благодарностью принято. Свой 1-й альбом "Seul" Гару записывал именно с коллегами Дион.

ОДИНОКИЙ ВОЛК И ТЕТЯ ЛОРЕТТА

Пока звезды выстраиваются в очередь, чтобы спеть дуэтом с Гару, французы выстраиваются в очередь, чтобы его услышать. Одна газета даже написала, что впервые после Наполеона во Франции снова поселился бог.

Когда певца спрашивают: "В чем секрет Вашего успеха?", Гару отвечает: "Неужели вы думаете, что оборотень скажет вам правду? Но, по-моему, я чертовски талантлив! Моя бабушка так говорила!" "Кроме того, - добавляет он, - мой нынешний успех - это заочный реванш моего отца. - Он, человек необычайно музыкально одаренный, так и не смог стать музыкантом - не позволила жизнь, засосала текучка с ее семейными обязательствами. В какой-то мере я взял у Судьбы реванш за отца".

Первый диск Гару, тираж которого за первые две недели достиг миллиона экземпляров, назывался "Одинокий". Сам Гару признается, что тот, кто никогда не ощущал боли и остроты одиночества, вообще не любил. Идея альбома родилась у Рене Анжелиля. После рождения долгожданного ребенка Селин практически не выступает, и вся её команда теперь работает с Гару. Он исполнил вместе с Селин композицию "На ветру", и считает, что для любого певца большая честь выступать вместе с ней.

Говорят, что Гару много курит и не ограничивает себя в виски специально, чтобы сохранилась характерная хрипотца. Он рассказывает, что по молодости так и делал, но с годами надобность в этих "фокусах" отпала. "Мне тридцать, - говорит Гару, - мой голос сам по себе стал более густым, да и режим надо держать... - Иными словами: не исключено, что к 50-ти годам я вообще буду вести исключительно здоровый образ жизни. Хотя хорошее виски, особенно канадское, я по-прежнему люблю". На вопрос о псевдониме, певец отвечал: "Так в Шербруке, моём родном городе в канадской провинции Квебек, меня прозвали школьные друзья. По-французски "лу гару" значит "оборотень". Я на самом деле в ту далёкую пору изображал из себя, как умел, демонического мужчину: одевался во всё черное, старался меньше улыбаться, не говорил, а цедил сквозь зубы... Конечно, это была мальчишеская игра, которая очень скоро надоела и мне, и моим друзьям. А прозвище осталось". Есть и другое объяснение: в Квебеке, заснеженном крае лесных просторов, волка нередко называют "гару".

Самым выдающимся в своей биографии Гару считает историю с приютом "Об-Люмьер". "Накануне Рождества 1998 года, рассказывает он, - я прилетел на несколько дней к родным в Шербрук и узнал, что моя любимая тётя приговорена к смерти: рак в запущенной форме. - Из больницы тётю выписали как безнадежную, и теперь она доживала последние дни в "Об-Люмьер". Это приют, причём - последний. Умирающих людей, от которых уже отказались врачи, определяют в полном смысле слова в... рай! Их окружают таким вниманием, такой любовью, что они уходят в мир иной успокоенными и примиренными. Когда я приехал в приют навестить тетю Лоретту, ко мне подошла директриса "Об-Люмьер" и предложила стать живым талисманом этого заведения, чем-то вроде его крестного отца, неофициального покровителя. Я согласился, честно говоря, не представляя, со сколькими хлопотами будет связана эта деятельность. Мне пришлось подписывать многочисленные воззвания о помощи приюту, участвовать в ярмарках-распродажах, все доходы от которых шли в фонд приюта, устраивать концерты для постояльцев "Об-Люмьер"...

ГАРУ ПРЕДПОЧИТАЕТ БЛОНДИНОК И УЮТНЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ВЕЧЕРА

Канадская пресса объявила его "самым соблазнительным мужчиной Квебека". Самому Гару по его словам нравятся женщины естественные, лишенные жеманности, не прибегающие к эстетической хирургии. "Я, - говорит он, - предпочитаю блондинок. - Когда-то я был безответно и тайно влюблён в нидерландскую белокурую топ-модель Карен Мюлдер. Моя нынешняя подруга тоже бывшая манекенщица. Её зовут Ульрика, она шведка. У нас родилась очаровательная дочка Эмили. Обожаю мою квартиру недалеко от Монмартра в Париже, семью, уютный быт с его буднями и праздниками... Для того, чтобы быть совершенно счастливым, мне сегодня не хватает во Франции только родителей и сестры с племянницей, моей крестницей. Они, к сожалению, остались в Квебеке. Звоню им каждый день, переписываюсь с ними по интернетовской почте".

Во всех этих откровениях Гару есть явное несовпадение, то он говорит об авантюризме, то восторгается тихими, невинными радостями семейного очага... И впрямь - оборотень! Сам Гару объясняет, что его изменила работа в труппе "Собора Парижской Богоматери", когда он каждый вечер выходил на сцену, и ему приходилось подстраиваться под коллектив и жить нормальной, размеренной жизнью.

И в заключение нашего рассказа об известном армянине, скажем, что взлетев на музыкальный Олимп наш герой не торопится покорить кино, хотя немало есть предложений. “Мне хотелось начать карьеру в кино, - говорит Гару, - с маленькой, эпизодической роли, а не с воплощения образа главного героя. - Как говорили древние римляне: надо поспешать медленно!.. Кроме того, участие в музыкальном спектакле, тем более в рок-опере, - дело настолько увлекательное и незабываемое, что я ещё долго буду существовать в ореоле славы "Собора Парижской Богоматери". Так что сейчас мне не до рок-опер! Хочу сделать альбом с такими песнями, которые исполнялись бы и тридцать лет спустя, даже если к тому времени мне придется зарабатывать на жизнь, вновь развлекая прохожих в переходе метро”.

Материал подготовила Ефимия БЕДЖАНЯН,

«Еркрамас» (№11, 2002 год)

http://www.yerkramas.org/news/2009-07-23-7889

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • 5 недель спустя...

Гару – великий канадец с армянскими корнями

98943.jpg

Миллионы любителей поп-музыки знают его как канадского франкоязычного певца Гару, однако очень немногим известно, что у него армянские корни и что его настоящее имя Пьер Гаранян.

26 июня 1972 года маленький Пьер впервые в жизни увидел лучи восходящего над Квебеком солнца и громко заплакал. Его бабушка Кетеви Гаранян взяла внука на руки и тихо сказала: «Когда-нибудь этот голос заставит плакать не одно женское сердце». Как и все бабушки мира, она оказалась права.

Пьер Гаранян, известный сегодня как Гару, родился в Шербруке, на севере Канады, в семье этнических армян. «До сих пор,- вспоминает Гару,- я помню, как бабушка учила меня говорить по-армянски». «Когда здороваешься со старшими, - говорила она, - ты должен быть вежлив. Малыш, повторяй за мной: барев дзес, инчпесек». Эти слова он запомнил на всю жизнь. Кстати, именно бабушка научила Гару петь.

Когда малышу было всего три года, родители подарили ему гитару. Спустя два года он начал осваивать пианино, а потом орган. Очень странно, но в детстве Гару мечтал стать археологом, для того, чтобы открывать что-то новое. Сначала Пьер был примерным учеником семинарии Шербрука, однако к 14 годам что-то в нем взбунтовалось. И родители, и учителя пытались найти с ним общий язык, но все было безрезультатно. В 1987 году Гару стал гитаристом группы его одноклассников, которая носила название «The Windows and Doors», и его первое выступление на сцене произошло в школьном зале.

Когда Гару исполнилось 15 лет, он страстно влюбился в Софи Бальмонд, танцовщицу из Монреаля. Он ходил на каждое ее представление и каждый раз умудрялся проскользнуть в ее гримерную мимо охраны. Софи позволяла находиться юноше рядом с собой. «Я только одного не пойму, - спрашивала она, - как тебе каждый раз удается проскользнуть мимо охранников?». Пьер отшучивался: «Это потому, что я оборотень (Гару в переводе с французского языка означает «монстр», «волк-одиночка», «оборотень») и превращаюсь в волка и запрыгиваю к тебе в окно, пока никто не видит».

Так или иначе, но прозвище "оборотень" приклеилось к Пьеру навсегда. Когда Софи на одной из вечеринок познакомила Пьера со своим другом и по совместительству мужем Селин Дион Рене Анжелилом, она так и представила: «Это Рене, а это Гару - мой маленький очарова- тельный оборотень». Когда Рене Анжелил предложил Гару исполнить что-нибудь на свой вкус, Гару незамедлительно вскочил на стол и запел какую-то армянскую мелодию. В зале воцарилась гробовое молчание. Когда Гару остановился, чтобы перевести дух, раздался шквал аплодисментов. Громче всех аплодировали Рене и Софи. Анжелил сказал тогда: «Когда-нибудь ты станешь большой звездой». «Я знаю, - не задумываясь, ответил Гару, - моя бабушка мне это говорила».

Спустя годы, когда композитор Люк Пламондон проводил кастинг для своей новой постановки «Notre-Dame de Paris», его поразили голос и внешность одного из артистов. В комнате, где перед кастингом распевались артисты, один человек напевал какую-то этническую песню. Пламондон подозвал его к себе. «Как Вас зовут?» - спросил он. «Гару», - ответил молодой человек. «Прекрасно. Хотите играть Фролло?» «С таким именем, а тем более с таким голосом он должен играть только Квазимодо»,- эти слова принадлежали Рене Анжелилу. Он вместе с женой Селин пришел на прослушивание и не случайно оказался в нужное время в нужном месте. Он знал, кого хотел там найти. Через 3 месяца над Парижем засияла звезда с поистине мировым потенциалом - мюзикл «Notre-Dame de Paris». В роли Квазимодо блистал неподражаемый Гару.

На протяжении двух лет Гару блестяще играет Квазимодо в «Notre-Dame de Paris», переезжая из Монреаля в Париж, из Лондона в Брюссель... В 1999-м он получает несколько престижных премий за свою роль, в том числе и «World Music Award» за песню «Belle», которая продержалась на первом месте французских чартов в течение 33 недель и была признана лучшей песней пятидесятилетия. В 2000 году Гару и несколько звезд французской постановки, в частности, Даниэль Лавуа и Брюно Пеллетье, приняли участие в английской постановке ставшего очень популярным мюзикла. После большого успеха «Notre-Dame de Paris» уже известный широкой публике Гару получает огромное количество различных предложений и становится по-настоящему знаменитым. В 1998 году он принимает участие в записи альбома «Ensemble centre le sida» («Вместе против СПИДа»), а также поет песню «L"amourexiste encore» («Любовь еще существует»), написанную Пламондоном и Коччиантом для Селин Дион, в дуэте с исполнительницей роли Эсмеральды Элен Сегара. В самом конце 1999 года Гару вместе со всей труппой «Notre-Dame de Paris» принял участие в новогоднем шоу Селин Дион. В это же время шла подготовка к ее концерту, посвященному прощанию с Монреалем. Кстати, одну из самых лучших и красивых песен из своего репертуара - «Sous le vent» («На ветру») Гару исполнил в дуэте с великолепной Селин. Сейчас эта песня находится на высших ступеньках хит-парадов во франкоязычных странах.

Сейчас сольная карьера Гару развивается довольно неплохо. Его первый альбом -«Seul» разошелся тиражом более 2 миллионов экземпляров. В 2001 году он дал более восьмидесяти концертов, а его альбом «Seul... avec vous» стал платиновым во Франции и золотым в Квебеке. В марте 2002 года Гару дал большой концерт на парижском стадионе «Берси». А весной 2003 года планируется выход его англоязычного альбома.

Права была бабушка Гару, когда 30 лет назад предсказала внуку мировое признание. Брайан Адаме, Селин Дион, Шарль Азнавур и другие выдающиеся исполнители считают за честь спеть с талантливым франко-канадским армянином.

Гару как исполнитель выделяется во французской и мировой популярной музыке своими незаурядными внешними данными. Это голубоглазый красавец-великан, рост которого вплотную приближается к двум метрам. У него неповторимый, неподражаемый и очень редкий сильный голос с хрипотцой и великолепные актерские способности. Неслучайно, что его часто сравнивают с такими суперзвездами современного французского киноискусства, как Жерар Депардье и Жан Рено.

Многим может показаться, что творческая биография Гару изначально складывалась гладко и беспроблемно, что он – настоящий баловень судьбы, что ему сразу же удалось найти свой собственный стиль, что он с самого начала предстал перед миром со своим словом. Однако это вовсе не так. Он находится в постоянных исканиях, поет не только французский шансон, но и песни иных самых различных жанров, в том числе и песни в стиле так называемого “тяжелого” и “металлического” рока.

Что касается личной жизни певца, то ее назвать счастливой и безоблачной нельзя. Правда, Гару всегда пользовался большим и неизменным успехом среди женщин, однако сверхнапряженный ритм работы совершенно не оставляет свободного времени для семейных забот и досуга. Наверно, именно здесь следует искать причину того, что он оставил жену Ульрику и дочь Эмили.

В одном из своих поздних интервью Гару признается, что в любом обществе, в любом окружении постоянно ощущает себя одиноким. “Я очень озабочен неразберихой, царящей в моей личной жизни. Семья имеет очень важное значение для меня. Я никогда не стремился стать суперзвездой. Конечно, я горд, что карьера Гару развивается так стремительно, но я бы хотел остаться нормальным человеком. Не звездой. Думаю, я заслужил такое право”.

На вопрос, удовлетворяет ли его такая постоянная “кочевая” жизнь, жизнь на колесах, постоянные путешествия и гастрольные поездки, проживание в гостиницах, певец отвечает: «Да, удовлетворяет. Я по складу своему трудоголик. Долгое время я не подозревал о том, что такое дисциплина, пока не нашел собственный способ стать дисциплинированным. Я чувствую себя по-настоящему хорошо лишь когда начинаю петь. Во Франции всю ответственность за контракты я беру на себя. Отвечаю на предложения различных агентств, изучаю сценарии, новые предложения. Так что приходится быть очень дисциплинированным. Днем я настоящий деловой человек, а вот вечером наступает мое любимое время - время для песни. А ночью я иду на очередную вечеринку”.

Но как же в этом случае он успевает отоспаться, восстановить свои силы, отдохнуть? Ведь человек не может обойтись без сна, без отдыха. Он просто окажется не в состоянии противостоять испытаниям и вызовам жизни. Сам Гару дает на этот вопрос следующий ответ: “Я сплю довольно мало. Люблю шумную беспокойную жизнь. Хотя иногда вдруг возникает непреодолимая потребность куда-нибудь сбежать, обрести самого себя. Тогда я действительно исчезаю, меня ни для кого нет”. Ну что ж, очевидно, это и есть то самое ощущение, которое мешает певцу быть по-настоящему счастливым. Но изменить что-либо оказывается ему не под силу. Выбор, и притом окончательный и бесповоротный, уже сделан. Вероятно, именно для таких случаев и существует выражение: абсолютной идиллии в жизни не бывает.

Когда певца спрашивают, помнит ли он о своих армянских истоках, о том, что его настоящее имя – Пьер Гаранян, он отвечает: “Конечно, помню. Конечно, Пьер Гаранян для меня все еще существует. И всегда будет существовать. Правда, его немного задавил Гару, хотя первоначально это прозвище и не было артистическим псевдонимом”.

Пьером его сегодня называют, по его же словам, очень немногие – всего три человека. Это его банкир, мать и сестра. Что касается отца, он, подобно очень многим другим отцам, называет его «Сынок”.

Пока звезды выстраиваются в очередь, чтобы спеть с Гару, французы выстраиваются в очередь, чтобы на него посмотреть. Одна парижская газета написала, что впервые после Наполеона во Франции поселился Бог.

Когда сегодня певца спрашивают, в чем секрет его успеха, Гару говорит: «Неужели вы думаете, что оборотень скажет Вам правду? Но, по-моему, я чертовски талантлив. Моя бабушка так говорила».

22 марта 2009 г. Гару спел также на родине своих для предков - в Eреване, в зале Спортивно-концертного комплекса «Цицернакаберд” состоялся сольный концерт Гару.

Гурген Карапетян

Источник: Ноян Тапан - Армяне Сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гару – великий канадец с армянскими корнями

98943.jpg

Миллионы любителей поп-музыки знают его как канадского франкоязычного певца Гару, однако очень немногим известно, что у него армянские корни и что его настоящее имя Пьер Гаранян.

26 июня 1972 года маленький Пьер впервые в жизни увидел лучи восходящего над Квебеком солнца и громко заплакал. Его бабушка Кетеви Гаранян взяла внука на руки и тихо сказала: «Когда-нибудь этот голос заставит плакать не одно женское сердце». Как и все бабушки мира, она оказалась права.

Пьер Гаранян, известный сегодня как Гару, родился в Шербруке, на севере Канады, в семье этнических армян. «До сих пор,- вспоминает Гару,- я помню, как бабушка учила меня говорить по-армянски». «Когда здороваешься со старшими, - говорила она, - ты должен быть вежлив. Малыш, повторяй за мной: барев дзес, инчпесек». Эти слова он запомнил на всю жизнь. Кстати, именно бабушка научила Гару петь.

Когда малышу было всего три года, родители подарили ему гитару. Спустя два года он начал осваивать пианино, а потом орган. Очень странно, но в детстве Гару мечтал стать археологом, для того, чтобы открывать что-то новое. Сначала Пьер был примерным учеником семинарии Шербрука, однако к 14 годам что-то в нем взбунтовалось. И родители, и учителя пытались найти с ним общий язык, но все было безрезультатно. В 1987 году Гару стал гитаристом группы его одноклассников, которая носила название «The Windows and Doors», и его первое выступление на сцене произошло в школьном зале.

Когда Гару исполнилось 15 лет, он страстно влюбился в Софи Бальмонд, танцовщицу из Монреаля. Он ходил на каждое ее представление и каждый раз умудрялся проскользнуть в ее гримерную мимо охраны. Софи позволяла находиться юноше рядом с собой. «Я только одного не пойму, - спрашивала она, - как тебе каждый раз удается проскользнуть мимо охранников?». Пьер отшучивался: «Это потому, что я оборотень (Гару в переводе с французского языка означает «монстр», «волк-одиночка», «оборотень») и превращаюсь в волка и запрыгиваю к тебе в окно, пока никто не видит».

Так или иначе, но прозвище "оборотень" приклеилось к Пьеру навсегда. Когда Софи на одной из вечеринок познакомила Пьера со своим другом и по совместительству мужем Селин Дион Рене Анжелилом, она так и представила: «Это Рене, а это Гару - мой маленький очарова- тельный оборотень». Когда Рене Анжелил предложил Гару исполнить что-нибудь на свой вкус, Гару незамедлительно вскочил на стол и запел какую-то армянскую мелодию. В зале воцарилась гробовое молчание. Когда Гару остановился, чтобы перевести дух, раздался шквал аплодисментов. Громче всех аплодировали Рене и Софи. Анжелил сказал тогда: «Когда-нибудь ты станешь большой звездой». «Я знаю, - не задумываясь, ответил Гару, - моя бабушка мне это говорила».

Спустя годы, когда композитор Люк Пламондон проводил кастинг для своей новой постановки «Notre-Dame de Paris», его поразили голос и внешность одного из артистов. В комнате, где перед кастингом распевались артисты, один человек напевал какую-то этническую песню. Пламондон подозвал его к себе. «Как Вас зовут?» - спросил он. «Гару», - ответил молодой человек. «Прекрасно. Хотите играть Фролло?» «С таким именем, а тем более с таким голосом он должен играть только Квазимодо»,- эти слова принадлежали Рене Анжелилу. Он вместе с женой Селин пришел на прослушивание и не случайно оказался в нужное время в нужном месте. Он знал, кого хотел там найти. Через 3 месяца над Парижем засияла звезда с поистине мировым потенциалом - мюзикл «Notre-Dame de Paris». В роли Квазимодо блистал неподражаемый Гару.

На протяжении двух лет Гару блестяще играет Квазимодо в «Notre-Dame de Paris», переезжая из Монреаля в Париж, из Лондона в Брюссель... В 1999-м он получает несколько престижных премий за свою роль, в том числе и «World Music Award» за песню «Belle», которая продержалась на первом месте французских чартов в течение 33 недель и была признана лучшей песней пятидесятилетия. В 2000 году Гару и несколько звезд французской постановки, в частности, Даниэль Лавуа и Брюно Пеллетье, приняли участие в английской постановке ставшего очень популярным мюзикла. После большого успеха «Notre-Dame de Paris» уже известный широкой публике Гару получает огромное количество различных предложений и становится по-настоящему знаменитым. В 1998 году он принимает участие в записи альбома «Ensemble centre le sida» («Вместе против СПИДа»), а также поет песню «L"amourexiste encore» («Любовь еще существует»), написанную Пламондоном и Коччиантом для Селин Дион, в дуэте с исполнительницей роли Эсмеральды Элен Сегара. В самом конце 1999 года Гару вместе со всей труппой «Notre-Dame de Paris» принял участие в новогоднем шоу Селин Дион. В это же время шла подготовка к ее концерту, посвященному прощанию с Монреалем. Кстати, одну из самых лучших и красивых песен из своего репертуара - «Sous le vent» («На ветру») Гару исполнил в дуэте с великолепной Селин. Сейчас эта песня находится на высших ступеньках хит-парадов во франкоязычных странах.

Сейчас сольная карьера Гару развивается довольно неплохо. Его первый альбом -«Seul» разошелся тиражом более 2 миллионов экземпляров. В 2001 году он дал более восьмидесяти концертов, а его альбом «Seul... avec vous» стал платиновым во Франции и золотым в Квебеке. В марте 2002 года Гару дал большой концерт на парижском стадионе «Берси». А весной 2003 года планируется выход его англоязычного альбома.

Права была бабушка Гару, когда 30 лет назад предсказала внуку мировое признание. Брайан Адаме, Селин Дион, Шарль Азнавур и другие выдающиеся исполнители считают за честь спеть с талантливым франко-канадским армянином.

Гару как исполнитель выделяется во французской и мировой популярной музыке своими незаурядными внешними данными. Это голубоглазый красавец-великан, рост которого вплотную приближается к двум метрам. У него неповторимый, неподражаемый и очень редкий сильный голос с хрипотцой и великолепные актерские способности. Неслучайно, что его часто сравнивают с такими суперзвездами современного французского киноискусства, как Жерар Депардье и Жан Рено.

Многим может показаться, что творческая биография Гару изначально складывалась гладко и беспроблемно, что он – настоящий баловень судьбы, что ему сразу же удалось найти свой собственный стиль, что он с самого начала предстал перед миром со своим словом. Однако это вовсе не так. Он находится в постоянных исканиях, поет не только французский шансон, но и песни иных самых различных жанров, в том числе и песни в стиле так называемого “тяжелого” и “металлического” рока.

Что касается личной жизни певца, то ее назвать счастливой и безоблачной нельзя. Правда, Гару всегда пользовался большим и неизменным успехом среди женщин, однако сверхнапряженный ритм работы совершенно не оставляет свободного времени для семейных забот и досуга. Наверно, именно здесь следует искать причину того, что он оставил жену Ульрику и дочь Эмили.

В одном из своих поздних интервью Гару признается, что в любом обществе, в любом окружении постоянно ощущает себя одиноким. “Я очень озабочен неразберихой, царящей в моей личной жизни. Семья имеет очень важное значение для меня. Я никогда не стремился стать суперзвездой. Конечно, я горд, что карьера Гару развивается так стремительно, но я бы хотел остаться нормальным человеком. Не звездой. Думаю, я заслужил такое право”.

На вопрос, удовлетворяет ли его такая постоянная “кочевая” жизнь, жизнь на колесах, постоянные путешествия и гастрольные поездки, проживание в гостиницах, певец отвечает: «Да, удовлетворяет. Я по складу своему трудоголик. Долгое время я не подозревал о том, что такое дисциплина, пока не нашел собственный способ стать дисциплинированным. Я чувствую себя по-настоящему хорошо лишь когда начинаю петь. Во Франции всю ответственность за контракты я беру на себя. Отвечаю на предложения различных агентств, изучаю сценарии, новые предложения. Так что приходится быть очень дисциплинированным. Днем я настоящий деловой человек, а вот вечером наступает мое любимое время - время для песни. А ночью я иду на очередную вечеринку”.

Но как же в этом случае он успевает отоспаться, восстановить свои силы, отдохнуть? Ведь человек не может обойтись без сна, без отдыха. Он просто окажется не в состоянии противостоять испытаниям и вызовам жизни. Сам Гару дает на этот вопрос следующий ответ: “Я сплю довольно мало. Люблю шумную беспокойную жизнь. Хотя иногда вдруг возникает непреодолимая потребность куда-нибудь сбежать, обрести самого себя. Тогда я действительно исчезаю, меня ни для кого нет”. Ну что ж, очевидно, это и есть то самое ощущение, которое мешает певцу быть по-настоящему счастливым. Но изменить что-либо оказывается ему не под силу. Выбор, и притом окончательный и бесповоротный, уже сделан. Вероятно, именно для таких случаев и существует выражение: абсолютной идиллии в жизни не бывает.

Когда певца спрашивают, помнит ли он о своих армянских истоках, о том, что его настоящее имя – Пьер Гаранян, он отвечает: “Конечно, помню. Конечно, Пьер Гаранян для меня все еще существует. И всегда будет существовать. Правда, его немного задавил Гару, хотя первоначально это прозвище и не было артистическим псевдонимом”.

Пьером его сегодня называют, по его же словам, очень немногие – всего три человека. Это его банкир, мать и сестра. Что касается отца, он, подобно очень многим другим отцам, называет его «Сынок”.

Пока звезды выстраиваются в очередь, чтобы спеть с Гару, французы выстраиваются в очередь, чтобы на него посмотреть. Одна парижская газета написала, что впервые после Наполеона во Франции поселился Бог.

Когда сегодня певца спрашивают, в чем секрет его успеха, Гару говорит: «Неужели вы думаете, что оборотень скажет Вам правду? Но, по-моему, я чертовски талантлив. Моя бабушка так говорила».

22 марта 2009 г. Гару спел также на родине своих для предков - в Eреване, в зале Спортивно-концертного комплекса «Цицернакаберд” состоялся сольный концерт Гару.

Гурген Карапетян

Источник: Ноян Тапан - Армяне Сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит представить его- и во всем мире миллионы женских сердец, истосковавшихся по настоящим чувствам настоящих мужчин, трепещут. Это Гару - восходящая мировая звезда, в чьих жилах течет армянская кровь.

26 июня 1972 года маленький Пьер впервые в жизни увидел лучи восходящего над Квебеком солнца и громко заплакал. Его бабушка Кетеви Гаранян взяла внука на руки и тихо сказала: «Когда-нибудь этот голос заставит плакать не одно женское сердце». Как и все бабушки мира, она оказалась права.

Пьер Гаранян, известный сегодня как Гару, родился в Шербруке, на севере Канады, в семье этнических армян. «До сих пор, - вспоминает Гару,- я помню, как бабушка учила меня говорить по-армянски». «Когда здороваешься со старшими, - говорила она, - ты должен быть вежлив. Малыш, повторяй за мной: барев дзес, инчпесек». Эти слова он запомнил на всю жизнь. Кстати, именно бабушка научила Гару петь.

Когда малышу было всего три года, родители подарили ему гитару. Спустя два года он начал осваивать пианино, а потом орган. Очень странно, но в детстве Гару мечтал стать археологом, для того, чтобы открывать что-то новое. Сначала Пьер был примерным учеником семинарии Шербрука, однако к 14 годам что-то в нем взбунтовалось. И родители, и учителя пытались найти с ним общий язык, но все было безрезультатно. В 1987 году Гару стал гитаристом группы его одноклассников, которая носила название «The Windows and Doors», и его первое выступление на сцене произошло в школьном зале.

Когда Гару исполнилось 15 лет, он страстно влюбился в Софи Бальмонд, танцовщицу из Монреаля. Он ходил на каждое ее представление и каждый раз умудрялся проскользнуть в ее гримерную мимо охраны. Софи позволяла находиться юноше рядом с собой. «Я только одного не пойму, - спрашивала она, - как тебе каждый раз удается проскользнуть мимо секьюрити?». Пьер отшучивался: «Это потому, что я оборотень (Гару в переводе с французского языка означает «монстр, оборотень») и превращаюсь в волка и запрыгиваю к тебе в окно, пока никто не видит».

Так или иначе, но прозвище "оборотень" приклеилось к Пьеру навсегда. Когда Софи на одной из вечеринок познакомила Пьера со своим другом и по совместительству мужем Селин Дион Рене Анжелилом, она так и представила: «Это Рене, а это Гару - мой маленький очаровательный оборотень». Когда Рене Анжелил предложил Гару исполнить что-нибудь на свой вкус, Гару незамедлительно вскочил на стол и запел какую-то армянскую мелодию. В зале воцарилась гробовое молчание.

Когда Гару остановился,чтобы перевести дух, раздался шквал аплодисментов. Громче всех аплодировали Рене и Софи. Анжелил сказал тогда: «Когда-нибудь ты станешь большой звездой». «Я знаю, - не задумываясь, ответил Гару, - моя бабушка мне это говорила».

Спустя годы, когда композитор Люк Пламондон проводил кастинг для своей новой постановки «Notre-Dame de Paris», его поразили голос и внешность одного из артистов. В комнате, где перед кастингом распевались артисты, один человек напевал какую-то этническую песню. Пламондон подозвал его к себе. «Как Вас зовут?» - спросил он. «Гару», - ответил молодой человек. «Прекрасно. Хотите играть Фролло?» «С таким именем, а тем более с таким голосом он должен играть только Квазимодо»,- эти слова принадлежали Рене Анжелилу. Он вместе с женой Селин пришел на прослушивание и не случайно оказался в нужное время в нужном месте. Он знал, кого хотел там найти. Через 3 месяца над Парижем засияла звезда с поистине мировым потенциалом - мюзикл «Notre-Dame de Paris». В роли Квазимодо блистал неподражаемый Гару.

На протяжении двух лет Гару блестяще играет Квазимодо в «Notre-Dame de Paris», переезжая из Монреаля в Париж, из Лондона в Брюссель... В 1999-м он получает несколько престижных премий за свою роль, в том числе и «World Music Award» за песню «Belle», которая продержалась на первом месте французских чартов в течение 33 недель и была признана лучшей песней пятидесятилетия. В 2000 году Гару и несколько звезд французской постановки, в частности, Даниэль Лавуа и Брюно Пеллетье, приняли участие в английской постановке ставшего очень популярным мюзикла. После большого успеха «Notre-Dame de Paris» уже известный широкой публике Гару получает огромное количество различных предложений и становится по-настоящему знаменитым. В 1998 году он принимает участие в записи альбома «Ensemble centre le sida» («Вместе против СПИДа»), а также поет песню «L'amour existe encore» («Любовь еще существует»), написанную Пламондоном и Коччиантом для Селин Дион, в дуэте с исполнительницей роли Эсмеральды Элен Сегара. В самом конце 1999 года Гару вместе со всей труппой «Notre-Dame de Paris» принял участие в новогоднем шоу Селин Дион. В это же время шла подготовка к ее концерту, посвященному прощанию с Монреалем. Кстати, одну из самых лучших и красивых песен из своего репертуара - «Sous le vent» («На ветру») Гару исполнил в дуэте с великолепной Селин. Сейчас эта песня находится на высших ступеньках хит-парадов во франкоязычных странах.

Сейчас сольная карьера Гару развивается довольно неплохо. Его первый альбом - «Seul» разошелся тиражом более 2 миллионов экземпляров. В 2001 году он дал более восьмидесяти концертов, а его альбом «Seul... avec vous» стал платиновым во Франции и золотым в Квебеке. В марте 2002 года Гару дал большой концерт на парижском стадионе «Берси». А весной 2003 года планируется выход его англоязычного альбома.

Права была бабушка Гару, когда 30 лет назад предсказала внуку мировое признание. Брайан Адамс, Селин Дион, Шарль Азнавур и другие выдающиеся исполнители считают за честь спеть с талантливым франко-канадским армянином.

Пока звезды выстраиваются в очередь, чтобы спеть с Гару, французы выстраиваются в очередь, чтобы на него посмотреть. Одна парижская газета написала, что впервые после Наполеона во Франции поселился БОГ.

Когда сегодня певца спрашивают, в чем секрет его успеха, Гару говорит: «Неужели вы думаете, что оборотень скажет Вам правду? Но, по-моему, я чертовски талантлив. Моя бабушка так говорила».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    675 гостей
    Арарат Artmonton Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...