Перейти к публикации

Judo European Youth Championship


Aleff

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Индрек Пертельсон: В Армении можно проводить турниры более высокого уровня

Участники молодежного чемпионата Европы по дзюдо в Ереване довольны уровнем организации первенства. Директор по вопросам спорта европейского Союза дзюдо Индрек Пертельсон (Эстония) заявил, что по роду деятельности ему довелось увидеть не малое количество турниров.

“Первенство в Ереване организовано прекрасно. Хозяева решили все вопросы. Это касается и гостиницы, и питания, и медобслуживания, транспорта и связи. В Армении можно проводить турниры более высокого уровня”, - сказал он.

Павел Ятиновский из Белоруссии заметил, что наличия Спортивно-концертного комплекса, где проходит первенство Европы по дзюдо, уже достаточно, чтобы участники зауважали и оценили культуру армянского народа.

“Это строение не имеет аналогов в мире. Хочу выразить благодарность председателю Национального Олимпийского комитета Армении Гагику Царукяну, министру спорта и по делам молодежи Армену Григоряну, главе армянской федерации дзюдо Алексану Аветисяну, поскольку они сделали все возможное, чтобы чемпионат был организован на высшем уровне. Хочется сказать также о беспристрастности судей. По этому вопросу пока никто не выражал недовольства”, - сказал П.Ятиновский. Он также отметил, что армянская сборная хорошо подготовилась к соревнованиям, и неслучайно, что в первый же день первенства хозяева завоевали две бронзы.

Молодежный чемпионат Европы по дзюдо начался в Ереване 11 сентября.

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьер-министр Армении награжден медалью европейской федерации дзюдо

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, который возглавляет оргкомитет молодежного чемпионата Ервопы по дзюдо, награжден золотой медалью Федерации дзюдо Европы. Как сообщает пресс-служба правительства Армении, сегодня во время официальной церемонии открытия молодежного чемпионата Европы по дзюдо в Ереване медаль премьр-министру вручил председатель Федерации дзюдо Европы Сергей Соловейчик.

Напомним, что в чемпионате принимают участие сборные юношей и девушек до 20 лет из 38-и стран.

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю ребят!!!!!!!!!!!!!! :)

в нашей копилке сейчас 1 золото и 3 бронзы... я ничего не пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты второго дня юношеского чемпионата Европы по дзюдо в Ереване

12.09.2009 19:30 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ В Ереване продолжается юношеский чемпионат Европы по дзюдо. Во второй день турнира состоялись поединки в весовых категориях 57, 63 и 70 кг. среди девушек и 73, и 81 кг. среди юношей.

По итогам двух дней в командном зачете лидирует сборная Венгрии (2-1-1), на втором месте – сборная Бельгии (2-0-0), замыкает лучшую тройку сборная Франции (1-1-3).

Сборная Армении, у которой на счету 1 золотая и 2 бронзовые медали, на 7 месте в командном зачете. У сборной России также в активе 1 золото и 2 бронзы, но благодаря двум пятым и 3 седьмым призовым местам, она занимает 6 место в командном зачете.

Результаты второго дня:

Юноши:

В/к 73 кг

1. Артем Багдасарян – Армения

2. Давид Цокурис – Греция

3. Андреа Регис – Италия

3. Нугзари Таталашвили - Грузия

В/к 81 кг

1. Пьетри Лоиц – Франция

2. Аигарс Миленбергс – Латвия

3. Автандил Чрикишвили – Грузия

3. Рамин Гурбанов – Азербайджан

Девушки:

В/к 57 кг

1. Хедвиг Каракас – Венгрия

2. Людмила Марченко – Украина

3. Пари Суракатова – Россия

3. Джууль Франсен – Голландия

В/к 63 кг

1. Гвен Эдвидж – Италия

2. Нина Милошевич – Словения

3. Каролин Пешо – Франция

3. Бусра Капитоглу – Турция

В/к 70 кг

1. Джоо Абигель – Венгрия

2. Ким Поллинг – Голландия

3. Дария Давыдова – Россия

3. Бернадет Графф – Австриия.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гимн азер-цев послушал. На "Орленка" смахивает. А так - все как всегда. Но победа красивая. Если победитель по приезду на Родину не скурвится, уважать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Я очень рад, что азербайджанский флаг был поднят во вражеской стране и прозвучал наш гимн. Я верил в то, что стану чемпионом. Когда звучал гимн, я смотрел на окружающих и видел, что многие встали», - сказал чемпион Европы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дзюдо и “дзю после”

Отшумели страсти вокруг участия Азербайджана в проведенном в Ереване молодежном чемпионате Европы по дзюдо. Бакинские радикалы, требовавшие бойкота первенства, нынче молчат.

“Партия войны” в данном случае потерпела поражение. Попытки использовать спорт в политических целях провалились. Безупречное проведение соревнований и достойное поведение азербайджанских спортсменов убедили в том, что политический конфликт вовсе не может быть препятствием для сотрудничества в гуманитарной, культурной, спортивной и иных сферах.

За 21 год конфликта Азербайджан ни разу не участвовал ни в одном спортивном мероприятии, проведенном в Армении. Почему вдруг бакинские правители решили, что тактика бойкота себя исчерпала? Свидетельствует ли это о переменах в политическом курсе, проводимом Ильхамом Алиевым? Трудно сказать. По крайней мере ясно одно — цивилизованная Европа, частью которой стремится стать Азербайджан, не приемлет попытки путать спорт с политикой. Позапрошлогодний скандал, разразившийся из-за отказа официального Баку предоставить гарантии безопасности армянских футболистов, желавших приехать в столицу соседней страны для участия в отборочном матче чемпионата Европы, крайне негативно сказался на репутации Азербайджана.

Майндорфское соглашение, требующее от сторон конкретных мер, направленных на формирование атмосферы доверия, тоже в какой-то мере обязывает. Ильхам Алиев наконец осознал, что бойкот спортивных мероприятий — это “кукиш в кармане”, от которого Армении ни холодно ни жарко. Азербайджан же от этого страдает во всех случаях.

Согласившись направить своих спортсменов в Ереван, бакинский правитель решил повторить действия армянской стороны, которая в прошлом году перестраховалась, прежде чем послать в Баку на чемпионат мира своих борцов. Накануне первенства в Армению был командирован министр спорта для заключения договора о гарантиях безопасности. Но разве были у азербайджанцев основания беспокоиться о безопасности? Ведь в Ереване достаточно часто бывают гости из Баку и с ними ни разу не случалось ничего неожиданного. К чему был весь этот спектакль? Примечательно, что единственный азербайджанский дзюдоист, завоевавший в Ереване золотую медаль, после окончания чемпионата признался в том, что в заключении специального соглашения не было никакого смысла, так как Армения встретила всех участников турнира более чем гостеприимно.

Отвечая на вопрос о том, “что было бы, если бы между двумя министерствами спорта не было подписано соглашения о гарантиях безопасности”, Эльмар Гасимов ответил: “Сейчас я думаю, что не возникло бы никаких проблем”. Чемпион Европы в весовой категории 100 килограммов заявил также, что члены азербайджанской делегации чувствовали себя в Ереване в полной безопасности. “С армянскими спортсменами не общался. Но скажу, что армяне — очень гостеприимный народ. Я бы хотел еще раз приехать в Ереван”, — сказал Гасымов. Впрочем, это не помешало юноше, вернувшись в Баку, выступить с несколько иными заявлениями. Прежде всего он поспешил заявить, что “посвящает свою победу памяти азербайджанских шахидов, погибших на войне за Карабах”, а затем добавил, что главной его целью было, чтоб “гимн Азербайджана прозвучал во вражеской стране”.

Юный спортсмен может посвящать победу хоть черту лысому. Это его дело. Но он не может не признать, что организаторы чемпионата, а также болельщики действительно были на высоте.

Они не дали абсолютно никаких поводов для обвинений в пристрастном отношении к тому или иному участнику турнира вне зависимости от национальности. Азербайджанский флаг не затерялся, чего очень опасались гости из Баку, запись их гимна не стерлась, когда заслуженно победившие азербайджанские спортсмены поднимались на пьедестал почета, не было свиста и улюлюканий, под окнами гостиницы никто не выкрикивал оскорблений. Бакинская пресса никак не хотела верить в то, что все действительно прошло так гладко. Разочарованные отсутствием скандала, некоторые писаки вынуждены были высасывать сенсацию из пальца. Сначала появилась утка о том, что на микроавтобусе, которым возили спортсменов из отеля в спортивно-концертный комплекс, якобы был нарисован флаг Нагорно-Карабахской Республики. (Эти сплетни сразу же были опровергнуты Министерством спорта Армении и руководством Европейской федерации дзюдо.) Затем бакинские газеты стали возмущаться тем, что при вручении Эльмару Гасимову золотой медали гимн Азербайджана был исполнен не полностью. Реагировать на этот бред было бессмысленно. При чествовании чемпионов во всех остальных весовых категориях тоже звучал лишь первый куплет гимна. Так принято везде.

Пока озлобленные газетчики искали, к чему бы еще прикопаться, главный тренер молодежной сборной Азербайджана по дзюдо Агаяр Ахундзаде выражал свое восхищение уровнем проведения первенства. Покидая Ереван, он выразил благодарность властям Армении за прекрасную организацию турнира и высказал уверенность, что чемпионат Европы убедит всех в отсутствии препятствий, мешающих сотрудничеству в сфере спорта. “Такие мероприятия обычно становятся предпосылкой “спортивной дипломатии”. Так обычно бывает — сначала приезжают спортсмены, затем политические деятели. Сегодня Армения забила первый гвоздь. В будущем мы тоже проведем ряд спортивных мероприятий, и надеюсь, что армянские спортсмены примут в них участие. В любом случае мы правильно сделали, приехав в Ереван. И я благодарен Армении за то, что мы чувствовали себя в полной безопасности. Если в Армении пройдет еще одно такое мероприятие, мы обязательно примем участие”, — заявил наставник азербайджанской сборной. В интервью сетевому изданию “Azerisport” тренер отметил, что все обещания армянской стороны были полностью выполнены, а о безопасности спортсменов думать вообще не приходилось.

Это при том что накануне поездки министр спорта Азербайджана Азад Рагимов признался, что в правительстве рассматривается вопрос — стоит ли везти с собой из Баку питьевую воду или можно поверить в то, что армяне не станут травить азербайджанцев. “В Ереване не возникало никаких конфликтов. Мы даже свободно передвигались по городу, — говорит Агаяр Ахундзаде. — Организаторы даже запланировали для нас экскурсию, однако ребята были сосредоточены на подготовке к соревнованию, поэтому мы решили не отвлекаться. Отрадно, что на церемонии открытия первенства флаг Азербайджана нес сын президента Федерации дзюдо Армении Алексана Аветисяна”.

Но бакинская пресса предпочитает об этом не писать. Заголовки статей о ереванском первенстве напоминали военную сводку. “Азербайджанцы нокаутировали Армению” — гласит один из таких провокационных заголовков. Азербайджанцы действительно показали неплохие результаты, финишировав седьмыми в общем зачете. В Баку была увезена одна золотая медаль. У армян тоже одно золото. В чем же тогда “нокаут”? Ведь на татами армяне и азербайджанцы не встречались. Почему закомплексованные бакинские писаки полагают, что для нас терпеть у себя исполнение азербайджанского гимна — это великая мука? Ведь речь идет всего лишь о спорте. Кстати, наставник азербайджанской сборной, удовлетворенный успехами своих подопечных, считает своим долгом отметить и высокий уровень подготовки армянских дзюдоистов. “Армянские спортсмены выступили очень хорошо, — говорит он. — Особенно Артем Багдасарян, который стал чемпионом. Он сражался замечательно. Я восхищен”. Агаяр Ахундзаде оставляет впечатление искреннего человека. Он отмечает, что горд тем, что среди наилучших армянских дзюдоистов есть и его ученики, которые вынуждены были бежать из Баку в 1988-89-м. “Я рад, что в Армении дзюдо прогрессирует. У армян очень перспективное подрастающее поколение. Это означает, что у армянского дзюдо есть будущее. Спорт — это посол доброй воли. И мы думаем о проведении турнира в Азербайджане, на участие в котором обязательно пригласим Армению, Я желаю мира нашим двум народам”, — заявил Ахундзаде.

Артем ЕРКАНЯН

http://www.nv.am/index.php?option=com_cont...26-30&Itemid=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это надо прочитать:)) :lol: Позднее зажигание называется. Куча ножей вспину.

Завоевание золотой медали в последний день чемпионата Эльмаром Гасымовым стало для нас радостным событием. И заслуга в донесении этой новости до азербайджанской общественности принадлежит единственному представителю азербайджанских СМИ - сотруднику ANS TV Гюндуз Аббасзаде. Корреспондент газеты Futboll+ поговорил cо своим коллегой о вояже в Армению.

- Президент ЕСД Сергей Соловейчик, выступая перед прессой, сказал, что некоторые члены сборной Азербайджана посетили могилы родных. Было такое?

- Нет, не было этого. Вся делегация из 15 человек была постоянно вместе. Правда, среди состава были те, кто является уроженцем Армении. Но, тем не менее, никто не отлучался. Соловейчик ошибся. Один человек из нашей делегации был родом из села Зяхмят Масисского района. В свое время в нем проживали азербайджанцы. Все тамошние дома на месте, но сейчас там проживают переселенные из Азербайджана армяне. Только туда мы отправились, но и там никто не посещал ничьих могил. Это ошибочное заявление.

- Чем отличается Ереван от Баку? Были ли заметные различия в жилых домах или же в одежде людей, в сравнении с нашим населением?

- Я скажу только одно: нельзя сравнивать Баку с Ереваном! Это несравнимо. Нам показали всего две новые постройки. Одна из них, как нам с гордостью сказали, Олимпийский комплекс. А ваш верный слуга сказал им, что у нас подобные комплексы строят уже и в селах. Ереван - старый город. Просто потому, что это столица, тут немного поработали над видом. За пределами центра города же можно увидеть постройки советских времен. Даже здание исполнительной власти ветхое. Они стараются держать улицы в чистоте. Однако находящийся вблизи Еревана Масисский район в ужасном состоянии. Там мы увидели универсам, который стоит с советских времен. Стены в нем разрушены, стекла разбиты. Подробная информация об этом будет предоставлена в передаче "Hesabat", которая выйдет в эфире на канале ANS в воскресенье.

- Говорят, что гимн Азербайджана прозвучал лишь наполовину. Если мы не ошибаемся, то по правилам, гимн должен исполняться 20 секунд. Однако, в Ереване он звучал меньше.

- Я точно не знаю, является ли время 15-20 секунд обязательным по правилам. Однако по моим наблюдениям, гимны стран-победителей звучали именно столько времени. И гимн Франции, и гимн России звучал столько же, сколько и наш. То есть, правила протокола требовали это, и здесь не может быть речи о предвзятом отношении. Наш оператор Азер Гараев проверил это. При награждении Эльмара Гасымова наш флаг был вывешен неправильно. Но я верю, что это было сделано не специально. Просто случайность. После того, как я обратился к организаторам, они немедленно это исправили.

- При исполнении гимна Азербайджана освистали ли его болельщики?

- Такого не было. Но в этот момент армянские болельщики, хоть и не все, были на ногах. Было чувство, будто все в рот воды набрали. Они выглядели очень разочарованными. Даже президент Федерации дзюдо Армении Алексан Аветисян был очень злым. Он не мог смириться с тем, что азербайджанец победил. Правда, через полчаса после соревнования он поздравил нас. Однако в VIP-ложе я стал свидетелем того, что он с кем-то озлобленно спорил. Видимо, меня не видели... Кстати, отмечу, что на церемонии открытия флаг Азербайджан нес сын Аветисяна. Об этом мне в интервью сказал Соловейчик. Хотя президент ЕСД и не объяснил мне причину этого, он сказал, что фотокадр будет размещена на сайте руководимой им структуры. Я так понимаю, этот шаг исходит от желания армянской стороны, показать их хорошее отношение к нам.

- По слухам, когда Эльмар Гасымов стал чемпионом, зрители покинули зал…

- Вообще, в комплексе им. Карена Дамирчяна было так мало зрителей, что их уход не бросался в глаза. Возможно, все было так, как вы и сказали. В ходе соревнований в зале, вмещающем 6300 зрителей, можно было видеть только 100-150 человек. Исходя из моих наблюдений, я могу сказать, что в Армении интерес к дзюдо равен нулю. Трибуны могли наполнить максимум 200-300 человек и то, если на татами бился армянский дзюдоист. Только в день открытия зал был полон. Видимо, в средних школах Еревана тогда не осталось учащихся, всех привели насильно. В тот день состоялся финал в весовой категории 73 кг, в котором бился армянский спортсмен. Сразу после окончания этой встречи всех зрителей как ветром сдуло. Среди зрителей также были и члены делегаций стран-участников чемпионата.

- Кстати, об открытии. Когда в зал вносили флаги Азербайджана и Турции, не заметили ли вы каких-либо провокаций?

- Освистали. Однако с подобного вида вопросом мы столкнулись в автобусе. На выделенном нам автобусе были флаги Грузии, Армении и "Нагорно-Карабахской Республики". Мы им сказали сразу же, что не сядем в автобус из-за третьего флага. После этого флаг убрали. После один из моих армянских коллег спросил, почему мы так сделали, и я ответил ему, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и в мире данная "республика" является непризнанной. Что же до вашего вопроса, освистывание флагов плохо повлияло как на нас, так и на турков. Турки заметили тогда: неважно, какой из гимнов прозвучит - турецкий или азербайджанский - главное, чтобы один из них обязательно прозвучал. И даже когда Эльмар стал чемпионом, главный тренер женской сборной Турции Хады бей поблагодарил его, сказав: "ты спас нашу честь и достоинство". :lol:

- На каком уровне был вопрос безопасности?

- Нас очень хорошо охраняли. Делали все, чтобы мы остались довольны. Естественно, этим они старались следовать условиям договора, заключенного между странами. Вот тогда мы и поняли, что за нами стоит государство. Там я почувствовал и еще одно, армяне уже поняли, что проигрывают войну и сильно отстают от нас по развитию. Чувствовалось, что армяне сожалели.

- Прогулялись по городу?

- Не сказать, что прогулялись. Только раз мы проделали путь от отеля "Конгресс", в котором жили, до отеля "Ани", где прошла жеребьевка чемпионата. В отеле, в котором мы проживали, были также размещены спортсмены Монако, Латвии, Литвы и Польши. Ранее говорилось, что и израильские дзюдоисты поселятся там. Однако за день до прибытия они поменяли отель и расположились в другом - "Арарате". Отель "Конгресс" принадлежал итальянцам. Начальство - итальянцы. Только персонал были армяне. Еда, в основном, тоже была итальянской. Да и сам отель расположен на улице Италии.

- Кто-нибудь из простых болельщиков к вам подходил?

- Бывало. Просто сотрудники службы безопасности, охранявшие нас, не подпускали их. Большинство тех, кто пытались с нами общаться, были армянами, проживавшими в Азербайджане. Один из них даже подошел и, назвавшись Степаняном, сказал, что в период, когда генсеком ЦК Компартии был Абдуррахман Везиров, он работал в Гяндже вторым секретарем. В первый день он рассказал о своих воспоминаниях о Гяндже. И даже сказал, что считает себя гянджинцем, а не кировабадцем. По его словам, при его рождении город еще не был переименован в Кировабад. Ему было чуть более 80 лет. На следующий день он должен был показать нам фотографии из Гянджи. Однако охранявшие нас сотрудники службы безопасности не позволили. Больше мы его не смогли увидеть. Нам сказали, что он душевнобольной. Но, судя по тому, как старик разговаривал, я бы не назвал его больным. Правда, он плохо слышал. Но в любом случае, со мной он разговаривал очень хорошо и умно. Помимо этого, нам также показали площадь Республики в центре Еревана. В связи с тем, что я был единственным журналистом из Азербайджана, я хотел взять интервью у простых граждан. Однако и этого не позволили. Объяснили это тем, что, мол, опасаются, что нам могут причинить вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Одна из них, как нам с гордостью сказали, Олимпийский комплекс.

:blink:

Что за комплекс, почему не знаю? :ermm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
На каком уровне был вопрос безопасности?

- Нас очень хорошо охраняли. Делали все, чтобы мы остались довольны. Естественно, этим они старались следовать условиям договора, заключенного между странами. Вот тогда мы и поняли, что за нами стоит государство. Там я почувствовал и еще одно, армяне уже поняли, что проигрывают войну и сильно отстают от нас по развитию. Чувствовалось, что армяне сожалели.,

:up: :up: :up:

вот оно! именно этого я и ждала! :lol:

они никогда не поймут, что самое счастливое что случисло с армянами за последние тысячу лет, это то, что 20 лет живут без турков ... :rolleyes:

ниокгда не поймут и не смирятся ... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баран очередной))))

Мер папере асумеин "Узумес деме каки, узумес hетеве.." Бошен тагавор чи дарна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 109 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    109 гостей
    1 анонимный
    Гено Davidroyal Абрикос varvarikus luc Ara55 mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...