Перейти к публикации

Фото знаменитых армян


Толерант

Рекомендованные сообщения

«...1904-ին Թիֆլիս է ժամանում Պարույր անունով ծպտյալ մեկը եւ իջեւանում Լոնդոն հյուրանոցում: Նա առաքելություն ուներ այստեղ կատարելու եւ անհրաժեշտ էր հանդիպել հասարակական գործիչ Թումանյանին: Նրանց միջնորդը Թուրքիայից Փադիշահ տիտղոսը ստացած մեկն էր...»:Պարույրը` Անդրանիկ Օզանյանն էր...

Ո՞վ էր Փադիշահ կնքված միջնորդը, ինչպե՞ս եւ որտե՞ղ կայացավ Անդրանիկի եւ Թումանյանի առաջին հանդիպումը, ի՞նչ մթնոլորտում...

Այս եւ այլ մանրամասներ Թումանյան ՀԱՆՃԱՐԻ լուսավոր ընտանիքի առեղծվածային տարիների, նրա որդիների դաժան ճակատագրի, նրա ազնվագույն քաղաքական պայքարի, մեր խեղճ ու կրակ կառավարությունների, մեր եկեղեցու, մեր հանճարատյաց ազգակիցների, մեր գրագետ մեկենասների, Թումանյանի սերերի ու ազնվացնող սիրո, ազատության, ազատ կյանքի, վարքի ու բարքի ու մեծ ժամանակաշրջանի մասին...Խորը բովանդակությամբ, հրաշալի հայերենով, գեղեցիկ պատումով, ճշգրիտ շեշտադրումներով, բազում ենթատեքստերով իմաստուն մի պատմություն` Թումանյանի հորդորով

Очень сильный док фильм

http://www.youtube.c...v=51F3WVHdfGk#!

Изменено пользователем sacred (история изменений)

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Եթե Հենրիկ Իգիթյանը ճարտարապետ լիներ

4457081362467403.jpg

11:09 - 05.03.2013Եթե Հենրիկ Իգիթյանը ճարտարապետ լիներ, ապա կբարգավաճեր ճարտարապետությունը, եթե բժիշկ լիներ, ապա՝ բժշկությունը. Յակով Զարգարյան

Այսօր Հենրիկ Իգիթյանի ծննդյան օրն է: Իգիթյանը ծնվել է 1932 թվականին` Թբիլիսիում: 1970 թ. Իգիթյանը հիմնադրել է աշխարհում առաջին մանկական պատկերասրահը (Ժաննա Աղամիրյանի հետ), 1972-ին՝ Ժամանակակից արվեստի թանգարանը, 1978-ին՝ մանուկների գեղագիտական դաստիարակության հանրապետական կենտրոնը, 1994-ին՝ «Նոյյան տապան» հայ արդի նկարիչների ընկերակցությունը: 1989-91 թթ. եղել է ԽՍՀՄ ժողովրդական պատգամավոր: Հեղինակ է բազմաթիվ մենագրությունների, ալբոմների, արվեստաբանական հոդվածների:

Նկարիչը պարգևատրվել է Խաչատուր Աբովյանի, Մովսես Խորենացու և Մխիթար Գոշի անվան մեդալներով:

Изменено пользователем sacred (история изменений)

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

556912_443413839068185_1703174676_n.jpg

Из домашнего альбома народного артиста СССР Ваграма Папазяна,

драма Лермонтова «Маскарад» (1949) (в постановке режиссера Армена Гулакяна )

Сос Саргсян, Фрунзик Мкртчян,Хорен Абрамян,Ваграм Папазян (Арбенин) - все народные артисты СССР. пожалуста помогите уточнить остальных артистов спектакля.

Изменено пользователем sacred (история изменений)

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Эдгар Элбакян(?),Геворг Чепчян,Ким Ерицян,Шаум Казарян,Азат Шеренц..кто в правом углу - не узнал.....и, это не 49й год,а 60е.. просто "маскарад" Гулакян поставил в 49м..

Изменено пользователем shmidt (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Եթե Հենրիկ Իգիթյանը ճարտարապետ լիներ

4457081362467403.jpg

11:09 - 05.03.2013Եթե Հենրիկ Իգիթյանը ճարտարապետ լիներ, ապա կբարգավաճեր ճարտարապետությունը, եթե բժիշկ լիներ, ապա՝ բժշկությունը. Յակով Զարգարյան

Այսօր Հենրիկ Իգիթյանի ծննդյան օրն է: Իգիթյանը ծնվել է 1932 թվականին` Թբիլիսիում: 1970 թ. Իգիթյանը հիմնադրել է աշխարհում առաջին մանկական պատկերասրահը (Ժաննա Աղամիրյանի հետ), 1972-ին՝ Ժամանակակից արվեստի թանգարանը, 1978-ին՝ մանուկների գեղագիտական դաստիարակության հանրապետական կենտրոնը, 1994-ին՝ «Նոյյան տապան» հայ արդի նկարիչների ընկերակցությունը: 1989-91 թթ. եղել է ԽՍՀՄ ժողովրդական պատգամավոր: Հեղինակ է բազմաթիվ մենագրությունների, ալբոմների, արվեստաբանական հոդվածների:

Նկարիչը պարգևատրվել է Խաչատուր Աբովյանի, Մովսես Խորենացու և Մխիթար Գոշի անվան մեդալներով:

Изменено пользователем shmidt (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Хорен Оганнесян, Евгений Леонов и Ринат Дасаев в 1982 году.

172f4b83ac50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Ձախ կողմում նստած է Ավետիք Իսահակյանը, վերևի շարքում` Հովհաննես Թումանյանը, Ղազարոս Աղայանը, Կոմիտասն ու Արշակ Չոպանյանը, իսկ վերևում կանգնած են Գևորգ Բաշինջաղյանն ու Վրթանես Փափազյանն .

 

 

 

lgcp4rpc0j4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • OpenArmenia Club

Ко дню памяти маэстро Арно Бабаджаняна.

Эта фотография - рабочий момент съемки фильма "Арно Бабаджанян - твой современник".

На снимке слева направо: Арно Бабаджанян, Араик Бабаджанян, сын композитора, я, режиссер фильма, Лаэрт Погосян, оператор, Тигран Петросян и ассистент режиссера Владимир Мирзоян.

Мой рассказ пойдет об этой фотографии, вернее, о встрече двух великих армян за игрой... в нарды, которая стала исторической.

... В 1967 году мне посчастливилось приступить к съёмкам картины "Арно Бабаджанян - твой современник", которая посвящалась замечательному композитору и по значимости имела очень высокую планку в искусстве. Сценарий написал мой друг, известный драматург, великолепный мастер Андрей Вердян, к сожалению, очень рано ушедший от нас. Он написал очень характерный и оригинальный ход для повествования о композиторе, пианисте и, что очень важно, о человеке Арно Бабаджаняне. Форма сценария и дикторский текст могли послужить образцом многим драматургам, пишущим для современного кино.

Имея под рукой крепкий сценарий и режиссерские разработки, мы готовились приступить к первому этапу картины - подготовке. Вдруг нам сообщают из Москвы, что Бабаджанян тяжело болен и находится в подмосковном санатории Министерства обороны СССР "Архангельское". Дирекцией студии было принято решение срочно, без подготовительного периода приступить к съемкам и немедленно снимать кадры, связанные с Бабаджаняном.

Через пару дней наша съемочная группа уже находилась в подмосковном "Архангельском". Арно Арутюнович уже знал о нашем приезде и с радостью дал согласие "беспрекословно выполнять наши требования".

Мы спешили. Врачебное заключение нас очень тревожило, ходили слухи, что Арно обречен и надо быть готовыми к самому худшему. А Арно? Он был неисправимым оптимистом. Шутил, острил, "травил" анекдоты. Рассказывал о своей жизни, о товарищах - коллегах. Его неповторимый юмор, колючий, всегда уместный, красной нитью пронизал весь наш съемочный период.

Многих мы приглашали в "Архангельское" для встречи с Бабаджаняном. Но с особым интересом мы ждали приезда Тиграна Петросяна, чемпиона мира по шахматам.

В тот день у Арно были сильные приступы, но он все же предложил мне ждать Петросяна в парке. На улице была холодная весна. Мы сидели на скамеечке, беседовали. И вдруг Арно Арутюнович прервал меня:

- Скажи, Вилен, только честно, тебе что-то известно?
- Вы о чем, Арно Арутюнович? - Сначала я не понял вопроса.
- Что-то вы очень спешите, - с иронией сказал Арно.

ТЕПЕРЬ Я ПОНЯЛ... МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ СПЕШИЛИ, СНИМАЛИ ПОЧТИ БЕЗ ДУБЛЕЙ, без особых разработок сцен, планов, кадров. Как только Арно Арутюнович чувствовал себя чуть лучше, мы сразу же включали камеру. Чуткий, досконально знающий всю кинематографическую кухню, он не мог не заметить нашу спешку. Из этой идиотской ситуации помог выйти Тигран Петросян, именно в этот момент прибывший в "Архангельское". Я вскочил с места и почти крикнул:

- А вот и Тигран Вартанович!

Арно Арутюнович встал и шепотом произнес:

- А ты, Вилен, маленький, но большой хитрец.

С Тиграном Вартановичем я был знаком. Он дружил с моим старшим братом, заядлым шахматистом. Когда Петросян приезжал в Ереван, обязательно гостил в доме брата. Незабываемые дни...

- Моему другу добрый день! - крепко обняв Арно, тепло приветствовал его Петросян.
- Барев, Тигран-джан. Ничего, что не мы приехали к чемпиону, а он к нам?
- Во-первых, мои армяне любезно доставили меня, а во-вторых, приехать к самому Бабаджаняну - это выше чемпионского титула.
- Я рад видеть тебя, Тигран-джан! Познакомься, Вилен Захарян режиссер нашего фильма.
- С Виленом я знаком. Хорошо знаю его брата Григора, его семью. Милейший человек, необыкновенная личность и хороший шахматист.
- Как он там? - обратился ко мне Тигран Вартанович.
- Спасибо, все хорошо.
- Мои самые наилучшие пожелания ему и его очаровательной жене.
- Непременно передам. Спасибо.

Тигран Вартанович выглядел прекрасно, общаясь с нами, был прост и очень разговорчив, интересовался жизнью каждого члена съемочной группы, успехами Армении. Говоря честно, видеть чемпиона таким никто не ожидал. Многие говорили, что он горд, необщителен, амбициозен. Ничего подобного. А как легко было с ним работать!

Нам нужно было срочно решать, как снимать двух гигантов, двух Мастеров. Опять помог Арно Арутюнович:

- Давайте за игрой в нарды. Мы с Тиграном играем, а вы снимаете.

Идея сразу мне понравилась, и я дал команду готовиться к съемке. Принесли нарды.

- Погодите! Постойте! Вы не учли очень важный момент. А если я проиграю? - серьезно спросил Тигран Вартанович.

Мы все рассмеялись, отлично понимая Петросяна.

- Тогда придется тебе оставить свой чемпионский титул здесь и уехать домой простым, обыкновенным шахматистом, - сострил Арно.
- Ты же знаешь, что я не люблю проигрывать, - возразил Петросян.
- Во-первых, об этом никто не узнает. Правда, ребята? И, во-вторых...
- Подожди. Ты что, думаешь меня обыграть? В нарды? - хорохорился Петросян.
- Я не думаю. Я уверен. Потому что я тоже не люблю проигрывать.
- Вы записали слова маэстро Бабаджаняна?
- А съемка уже давно идет, Тигран Вартанович, - ответил я.
- Значит, действует система скрытой камеры? Ну что ж, будем играть... Только как вы будете скрывать лицо побежденного всеми любимого композитора, не знаю, - продолжал шутить Петросян.
- А ты не волнуйся. В этот момент крупным планом покажут изумленные глаза шахматного короля.

Началась историческая игра между великолепным композитором Арно Бабаджаняном и шахматным гением Тиграном Петросяном. Почему "историческая"? Потому что ни до ни после этого они никогда не играли в нарды друг с другом.

А как играли! С каким настроением. Какими словами подначивали друг друга! Это надо было видеть. Это надо было слышать. Мы все тогда увлеклись игрой как заядлые болельщики... Азарт достиг апогея. Счет стал 4:4! Представляете, какая эта была игра?! Вдруг Арно Арутюнович предложил НИЧЬЮ. Петросян громко рассмеялся. Естественно, мы тоже.

- Ничья - твое любимое хобби. Что смеешься?
- Дорогой мой, чтоб ты знал: все мои НИЧЬИ равны победе. Так что бросай кости: Тигран Петросян еще долго будет сидеть на троне. Бросай!

Мы все дружно зааплодировали.

Началось решающее "сражение". Этот захватывающий поединок закончился все-таки победой... Нет, пусть простят меня читатели, хочу остаться верным клятве и не разглашать тайну этого поединка. В фильме из эпизода пришлось снять весь звуковой ряд, а из изобразительного ряда убрать баталии, чтобы никто не узнал, кто победил. Результат поединка остался в памяти каждого члена нашей съемочной группы как священная тайна, не подлежащая раскрытию на все времена.

Съемки этой уникальной встречи закончились высказыванием Тиграна Петросяна о Бабаджаняне. Говорил он проникновенно, с любовью к большому композитору.

Арно Арутюнович в тот год выздоровел, но ненадолго. Вскоре в расцвете творческих сил он ушел из жизни. А через два года мы простились и с гордостью нашего народа Тиграном Петросяном.

Я вспомнил слова Бабаджаняна, адресованные Петросяну после той знаменитой встречи: "Все виды игр для него были одинаково доступны. Великий САМОРОДОК".

Сегодня, глядя на фотографию, я думаю: "Боже мой, какая у меня замечательная профессия. Благодаря ей я всю свою жизнь встречался, знакомился, увековечивал на кинопленке десятки великих, талантливых, прекрасных соотечественников - людей, чьи имена с гордостью произносит не только каждый армянин, но и весь интеллектуальный мир".

Вилен ЗАХАРЯН, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Армении

Москва, 2015 год

 

 

Բաբաջանյան ևՊետրոսյան Նարդի.jpg

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ՄԱԿԱԳՐՈՒԹՅՈՒՆ ԼՈՒՍԱՆԿԱՐԻ ՏԱԿ

Բանաստեղծուհի Սիլվա Կապուտիկյանի կյանքի մի տևական ժամանակահատված կապված է մայրաքաղաքի Ամիրյան փողոցի հետ: Այստեղ էր նրա հայրական տունը: Բայց 1992 թվականին, համաձայն շինարարական նախագծերի, այդ տունը քանդեցին: Կապուտիկյանը լուսանկարվեց կիսավեր շինության մոտ, իսկ հետո գրեց այս բանաստեղծությունը:

ՄԱԿԱԳՐՈՒԹՅՈՒՆ ԼՈՒՍԱՆԿԱՐԻ ՏԱԿ

Իմ մանկության տնակ Ամիրյանի վրա,
Հիմա քարուքանդված, խեղճ ու անօգ.
Քեզ չփրկեց ոչինչ, քեզ չփրկեց ոչ ոք,
Ոչ էլ երգս` հարկիդ ներքո գրված:
Հիմա կանգնած եմ ես` ավերակիդ կքած,
Հոգուս մեջ էլ` փլված պատ ու տանիք,
Ավեր տուն չես միայն, այլ ավերված մի կյանք,
Ավերակված հողիս խորհրդանիշ:
Տունս` ոչինչ, հողս ոտքի կանգնի միայն,
Տանս մոխրի վրա լույս եղիցի,
Ինչպես ատրուշանի աճյունների վրա
Կանգնեց մի օր հայոց եկեղեցին:
28 հունիսի, 1992 թ.

Հովիկ Չարխչյանի էջից

 

 

Сильва Капутикян.jpg

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...