Перейти к публикации

Казахстан и Армения


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Chantal сказал:

Нет, Ара, конечно я не слежу за тобой, но рассмешил сильно ))) Хотела сначала написать: "Пф-ф-ф-ф, мечтать не вредно", но потом вдруг и ты, и все подумаете, что я слишком эмоциональная.

Про поставки, так это как к бабке не ходи, ясно как день. Ты никогда не будешь возмущаться действиями российских властей, россиян и, вообще, всем российским, все же об этом на форуме знают. Даже , которая практически не читает темы про политику, кроме российской, американской и европейской папок. 

Поклонницей тоже никак не смогла бы быть, так как у нас абсолютно разные и противоположные политические взгляды, и не только, на все, на жизнь, а также я не смогла бы терпеть мужчину, который бы все время мне противоречил, спорил со мной по любому поводу и доводил бы меня до бешенства (это если постоянно общаться))))) Тем более, я даже не видела твоего портрета, может ты мужчина не моего типа )))) 

А мы и без этого думаем, что ты очень эмоциональная )))

Ну понятно, ты не видела мое возмущение поставками оружия, потому что тебе это и не нужно.

По последней фразе мой опыт подсказывает, что у меня есть шансы , хотя Сиго явно вне конкуренции )))

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 часов назад, khnushinak сказал:

в чем вы ходили и откуда вас никто не освобождал?

Мы носили нормальную открытую одежду без паранджи в дореволюционное время, в отличие от стран Средней Азии как Узбекистан и Таджикистан. Единственное, наши замужние женщины носили платки и специальный головной убор в пожилом возрасте, незамужние носили тюбетейки. А "освобождала" женщин Узбекистана и Таджикистана от этой самой паранджи (в смысле разрешила снять ее и больше никогда не одевать) советская власть после революции, кто ж еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Sashiko сказал:

вместо того,чтобы выскакивать как чёртик из табакерки услышав Казахстан, лучше бы вникла в то,что говорит Ара. Это потруднее,чем уподобляться тем,кто его называет троллем,но всё ж таки будет тебе победа разума над эмоциями ))

Посмотрела бы я на тебя, если бы я, к примеру, написала, что Армения ничего не значащая страна и она, словно букашка на карте мира. Никто бы не защитил свою страну из форумджан за такое оскорбление? Так что, как только кто-то будет оскорблять мой народ и мою страну, я буду защищать их и не позволю в моем присутствии это делать. Другое дело, если бы я не видела и не слышала этих слов. Так что я буду выскакивать каждый раз как чертик, как только, так сразу. И я никому не уподобляюсь, у меня есть свое мнение. Я, все-таки, взрослая женщина, Сашико, а ты со мной беседуешь как с неопытной девушкой )) Последнюю фразу не поняла, ты меня хвалишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Chantal сказал:

Посмотрела бы я на тебя, если бы я, к примеру, написала, что Армения ничего не значащая страна и она, словно букашка на карте мира. Никто бы не защитил свою страну из форумджан за такое оскорбление? Так что, как только кто-то будет оскорблять мой народ и мою страну, я буду защищать их и не позволю в моем присутствии это делать. Другое дело, если бы я не видела и не слышала этих слов. Так что я буду выскакивать каждый раз как чертик, как только, так сразу. И я никому не уподобляюсь, у меня есть свое мнение. Я, все-таки, взрослая женщина, Сашико, а ты со мной беседуешь как с неопытной девушкой )) Последнюю фразу не поняла, ты меня хвалишь?

так я там сам и про Армению так написал, не только про Казахстан ))

Обязательно похвалю, как ты станешь внимательно вчитываться в то,что написано, а потом анализировать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ara55 сказал:

А мы и без этого думаем, что ты очень эмоциональная )))

Ну понятно, ты не видела мое возмущение поставками оружия, потому что тебе это и не нужно.

По последней фразе мой опыт подсказывает, что у меня есть шансы , хотя Сиго явно вне конкуренции )))

Нет, не так как раньше. Я стала на-а-а-много спокойнее, не принимаю близко к сердцу, не психую, не нервничаю, а если я ставлю двойные знаки препинания, то это ничего не значит, по ту сторону монитора я само спокойствие. Но до тебя, разумеется, далеко. Ты никогда не показываешь свои эмоции на людях, как робот, честное слово.

Не-е-ет, какой там Сиго. Я видела его на фото на форуме и мы просто общаемся как все здесь, в дружественных отношениях, но, разумеется, не более того. Я вообще на форуме никого не воспринимаю как интересующего меня мужчину, и, в основном, по-моему, у всех такие отношения виртуальные, не выходящие за рамки форума. Ну, мужчины может и дружат какие в реале. И вообще, я не армянка и не русская, кому это надо, тут некоторые не переносят ни азиатов, ни мусульман, ни раскосых глаз ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sashiko сказал:

так я там сам и про Армению так написал, не только про Казахстан ))

Обязательно похвалю, как ты станешь внимательно вчитываться в то,что написано, а потом анализировать это.

Нет, ты не можешь написать про свою родину как про ненужную козявку )) Я про козявок, не знаю ты о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как пенсии казахстанцев ушли в Азербайджан? Обзор скандалов с ЕНПФ

https://regnum.ru/news/economy/2275953.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sigo сказал:

Как пенсии казахстанцев ушли в Азербайджан? Обзор скандалов с ЕНПФ

https://regnum.ru/news/economy/2275953.html

Что за идиотизм, нашли куда вкладывать! Банко, что ли, не хватает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение книги Арсена Баянова "Неформальная Алма-Ата", которая начинается на этой странице этой темы, я выставляю новый фильм режиссера Акана Сатаева (который снял фильмы "Рэкитир", "Рэкитир 2" и др. известные фильмы, которые я загружу позже в этой теме, а в не в киношедеврах, даже если там есть фильмы без наград, просто как достояние страны) "Районы" про времена моей молодости. В смысле, там речь идет о пацанах, вернее парнях-школьниках, ну а я просто была свидетелем и иногда невольным участником такой жизни, потому что она такая была. Все это подробно объяснил в книге Арсен. Фильм, может, и слабый в техническом смысле, в основном, операторская работа и др., но он именно для моих земляков и ровесников, чтобы вспомнить то время, а молодым показать прошлое. Только это один из редких случаев, такого прям криминала я не видела. По крайней мере, я общалась и дружила с теми, кто не занимался кражами, продажей наркоты и другими преступлениями. Они были обычные ребята, только мажоры, то есть из обеспеченных семей, у них все было. Да, дрались стенка на стенку, раз на раз, курили траву и выпивали из горла вино. Это все, также, описано в книге. Сидели мы именно на Театралке (так называли тот самый сквер возле театра, где было то самое кафе "Театральное", про которое я вам тоже рассказывала). Я не буду судить строго по игру актеров и все остальное, меня интересовала только картинка воспоминаний. Но не могу сказать, что фильм совсем не удался. 

Теперь о речи. Там употреблено много криминальной фени, на которой пацаны не разговаривали. У нас были молодежные жаргоны, а тем более таких современных в то время еще не было:

Рамсовать (не было такого выражения тогда). У нас говорили быковать, то есть злиться, наезжать на кого-то и др. Накатить, то есть выпить. У нас не было такого, а было просто напросто слово - бухнуть, бухать. Менжоваться, тоже не было. В то время употребляли кипишиться, то есть беспокоиться, волноваться, ну или кипиш наводить, то же самое - только посильнее эмоции: страху нагонять, разборки устраивать. Бузаниться, вообще, первый раз слышу такое слово. У нас говорили тогда кумариться, то есть ловить кайф. Слово взорвать косяк, тоже не употреблялся. Просто курнуть, дунуть и др. Еше одна ошибка - это дипломаты. Таких современных не было в то время, как он открывался в фильме. Отстегнул только две верхние кнопки, типо клапана. В наше время были не кейсы, а именно дипломаты, которые открывались как обыкновенные чемоданчики - полностью откидывалась верхняя крышка, и внутри нее были два-три кармана, а также ремешки для ручек и др. 

Raiony_Poster%20B1%20(100%20x%2070,7)%20

 

Фильм "Районы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1963 году в испаноязычных газетах было опубликовано интервью лидера кубинской революции, а за одно и одного из самых известных людей нашего времени Фиделя Кастро. Среди многих довольно традиционных и привычных вопросов выделился один: «Кого из героев Второй мировой войны вы могли бы назвать своим кумиром?». Видимо журналисты услышать имя кого-то известного, но команданте не был так прост.

Будучи человеком образованным, он, как и легендарный Че Гевара, питал огромную страсть к книгам. Однажды в его руки попалась повесть Александра Бека «Волоколамское шоссе» о подвиге 8-й гвардейской Панфиловской дивизии. Одним из главных героев книги является теперь мало кому известный советский офицер из Казахстана Бауржан Момыш-улы, его-то он и назвал своим героем. Но чем же прославился этот герой героев?...
Источник: https://inforeactor.ru/32716-dikii-leitenant-glavnyi-kumir-fidelya-kastro-i-che-gevary

Там интересный рассказ про тактику боя этого героя.

Вспомнилось, что подобной тактикой пользовались еще монголы. Набегали малой группой на основные силы противника, а затем быстро убегали, вытягивая часть сил подальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 17.05.2017 at 20:08, Sigo сказал:

Как пенсии казахстанцев ушли в Азербайджан? Обзор скандалов с ЕНПФ

https://regnum.ru/news/economy/2275953.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2017 at 11:08, Ara55 сказал:

В 1963 году в испаноязычных газетах было опубликовано интервью лидера кубинской революции, а за одно и одного из самых известных людей нашего времени Фиделя Кастро. Среди многих довольно традиционных и привычных вопросов выделился один: «Кого из героев Второй мировой войны вы могли бы назвать своим кумиром?». Видимо журналисты услышать имя кого-то известного, но команданте не был так прост.

Будучи человеком образованным, он, как и легендарный Че Гевара, питал огромную страсть к книгам. Однажды в его руки попалась повесть Александра Бека «Волоколамское шоссе» о подвиге 8-й гвардейской Панфиловской дивизии. Одним из главных героев книги является теперь мало кому известный советский офицер из Казахстана Бауржан Момыш-улы, его-то он и назвал своим героем. Но чем же прославился этот герой героев?...
Источник: https://inforeactor.ru/32716-dikii-leitenant-glavnyi-kumir-fidelya-kastro-i-che-gevary

Там интересный рассказ про тактику боя этого героя.

Вспомнилось, что подобной тактикой пользовались еще монголы. Набегали малой группой на основные силы противника, а затем быстро убегали, вытягивая часть сил подальше...

Ара, огромное спасибо за столь интересную и ценную статью Гурского о нашем герое Момыш-Улы, которого не хотят признавать российские власти!  )) Не зря мне нравился Фидель Кастро, хоть его осуждали за "коммунистический" строй в стране, при котором все живут в нищете. Очень приятно это слышать, что его поразил из всех героев именно наш казах. Представляю, как были обескуражены россияне. 

В википедии информацию про эту дивизию явно писал русский националист, который по указке сверху назвал участие наших земляков-казахов и, особенно, Момыш-Улы мифом! Когда я прочитала несколько лет тому назад о том, что русские не признают участия казахстанцев в защите г.Москвы, я была потрясена и разгневана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тико сказал:

 

Спасибо, Тико джан )))

Я же говорю полнейшее идиотство инвестировать в зарубежный банк, да и еще где - в Азербайджане! Своих банков мало что ли?! Ну или хотя бы выбрали более надежный в более развитой цивилизованной стране. Кто-то явно поработал на пользу этой страны в правительстве. Будут знать по чем фунт лиха, только в первую очередь, конечно, страдают обычные люди, граждане страны, которые пашут, чтобы получать затем пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще в продолжение книги и фильма про мой родной город. Это я давно хотела выставить, тоже то забывала, то времени не было.

Про те самые центральные или, по-нашему, как в то время называли центровые, блатные, где учились дети высокопоставленных чиновников, директоров, профессоров, дипломатов и пр., пр. категории советских работников. В фильме, скорее всего, речь шла о школе № 56. Это самая самая крутая школа была в то время, потому что она находилась в самом центре и, именно, возле знаменитой Тулебайки (ул.Тулебаева), где жили те самые цэковские и правительственные работники. В ней учился мой двоюродный братик, про которого я тоже рассказывала в своем дневнике. Так хочется его снова увидеть маленьким с пухлыми щечками, ма-аленьким носиком, губками-бантиком и большими глазами с длиннющими пышными ресницами. Он закончил эту школу в 1993 году, значит в 1987 г., про который рассказывается в фильме, он был щеглом, то есть учился в четвертом классе. 

Эти советские выпускные фотоальбомы на память! Точно такие делали все в советское время по всему СССР. Столько ценных старых фотографий. 

ЛЕГЕНДАРНЫЕ ШКОЛЫ АЛМАТЫ

 
Легендарные школы Алматы
Фото: Архивное фото
К первой неделе сентября мы подготовили репортаж о четырех легендарных школах Алматы. Они были основаны еще в 20-30-е годы, их учителя и учащиеся сражались на фронтах Великой Отечественной, среди их выпускников представители политической, научной и культурной элиты нашей страны.
dsc_04534.jpg

Школа-гимназия № 56 имени К. Сатпаева

В нашей школе, как сейчас говорят, учились дети элиты нашей страны. Несмотря на это, ученики и их родители проявляли скромность и уважали преподавателей. Никто не старался выделиться за счет громкой фамилии. Иногда о том, что учила сына или дочку министра или руководителя обкома, я узнавала лишь на выпускном, когда встречалась с родителями.

 

Школа № 56 является одной из старейших в городе. Первое двухэтажное здание, своим фасадом выходящее на улицу Фурманова, было построено еще в 1926 году. В 1928-м школе было присвоено имя А. С. Пушкина.

dsc_05933.jpg

В 1930-м была сооружена трехэтажная пристройка, а в 67-м построено новое здание. Главный вход в школу, обрамленный колоннами и выполненный в характерном для сталинской архитектуры тех лет стиле,  является частью первоначальной постройки.

dsc_05863.jpg

Благодаря расположению в «золотом квадрате», в школу поступали дети известных культурных деятелей, политиков и ученых. Здесь обучались дети и внуки Каныша Сатпаева, Муканова, Ауэзова, сын Жамал Омаровой, дочь Бибигуль Тулегеновой. Среди известных выпускников значится и Дарига Назарбаева. В 1964 году школа была переименована в честь Сатпаева, а шефство над ней взяла Академия наук, оказывавшая учебному учреждению посильную помощь.

dsc_06163.jpg

Об атмосфере, которая царила среди учителей и учеников одной из самых элитных алматинских школ советского времени рассказывает учитель французского языка Неля Александровна Герина, проработавшая здесь не одно десятилетие.

— Здесь были очень сильные учителя. Устроиться работать в эту школу было не так просто. Директора проводили настоящий отбор, выбирая только лучших, словно тренеры, создающие спортивную команду. Начиная с начальной школы здесь не было проходных преподавателей. Каждый горел своим делом. У многих были звания «отличник просвещения КазССР» или «народный учитель». Математики имели докторские степени, а литераторы были настоящими артистами. Когда я только пришла сюда, то ходила на их уроки и открывала рот от удивления.

На уроке химии
На уроке химии

Школа имела физико-математический уклон, и это отражалось на процессе обучения. В старших классах число уроков математики вместе с факультативами доходило до семи-девяти в неделю. Выпускники до сих пор вспоминают таких преподавателей, как Людмила Степановна Шестакова и Дмитрий Евгеньевич Мысягин. В 56-й школе преподавателем математики долгое время работал и Архимед Искаков, позже основавший легендарную Архимедку. Выпускники школы поступали на технические спецальности в МГУ, МГИМО, Бауманское училище. Когда на экзаменах в эти вузы университетские преподаватели узнавали, где учился абитуриент, все вопросы отпадали. Таков был авторитет 56-й школы.

В кабинете французского языка
В кабинете французского языка

Несмотря на уклон в сторону технических специальностей, в 56-й не забывали и о гуманитарных предметах. Так, на высоком уровне преподавались английский и французский языки. По французскому школа конкурировала даже с 25-й, где этот предмет считался одним из профильных.

dsc_05913.jpg

Кипела и школьная жизнь вне занятий. Ученики посещали различные кружки, ставили полноценные спектакли и организовывали концерты. Спортивные команды по волейболу и баскетболу регулярно выигрывали кубки городских соревнований.

dsc_05993.jpg

— У нас происходило много интересного. Регулярно устраивали праздник песни и строя. Однажды в юбилей освобождения блокадного Ленинграда провели тематический вечер, посвященный этому событию. Школьники подготовили яркие театрализованные номера, всем зрителям раздали по 125 граммов хлеба, собственноручно испеченного учениками — норму выдачи по карточкам в самые тяжелые годы блокады. У преподавателей и родителей были слезы на глазах. Прошло уже много лет, но мы до сих пор вспоминаем это мероприятие,  — рассказывает Неля Александровна.

Во время отдыха в летнем лагере
Во время отдыха в летнем лагере

В 56-й школе впервые был проведен эксперимент, когда одаренных детей переводили из третьего сразу в пятый класс. В составе некоторых классов было до 25 золотых медалистов.

Виктор Цой и Рашид Нугманов на съемках фильма «Игла» в Алма-Ате
Виктор Цой и Рашид Нугманов на съемках фильма «Игла» в Алма-Ате

В 1987 году в 56-й школе произошло событие, ставшее городской легендой. Одним из выпускников был автор культовой «Иглы» Рашид Нугманов. В съемках принимал участие учитель математики Архимед Искаков. Однажды ученики, прознав, что их преподаватель работает на одной площадке с Виктором Цоем, попросили его устроить встречу со звездой советского рока. Цой легко согласился на предложение и после съемок заскочил в школу. На встрече присутствовал только класс Архимеда. Цой в течение трех часов пытался общаться с ребятами и пел для них, но те, шокированные столь неожиданным визитом легенды, не смогли выдавить ни слова. На следующий день, извинившись перед преподавателем, они попросили повторить встречу. Цой снова согласился выступить перед школьниками.

— Это было удивительное событие в истории нашей школы. О приходе Цоя было объявлено заранее, и собралось около 150 человек — учителя, ученики и их родители. В течение часа музыкант играл свои песни и общался со зрителями. После этого в том кабинете мы повесили вырезки из газет и фотографии с того выступления. В 2009-м установили памятную табличку, — вспоминает Неля Александровна.

dsc_06093.jpg

Для 56-й школы характерна преемственность поколений. Многие ее ученики отдавали туда своих детей, а затем и внуков. Одним из директоров школы была ее бывшая ученица.

dsc_06043.jpg

— Так как нас курировала Академия наук, мы с учениками часто ездили в походы и экспедиции. Один из преподавателей возил свой класс на раскопки города Отрар. Учителя регулярно организовывали турпоездки. Одно время у школы даже был свой летний лагерь на берегу Иссык-Куля.

dsc_05793.jpg

Другой преподаватель 56-й школы, Наталья Александровна Попова, проработавшая в ней с 1981 года, вспоминает, какие необычные отношения складывались между учителем и его подопечными.

— Я пришла сюда из 33-й школы. Несмотря на то, что до этого уже семь лет проработала в Медеуском районе, администрация еще присматривалась ко мне, прежде чем окончательно принять меня на работу. Однако самый большой экзамен мне устроили ученики. Однажды захожу в класс, а один из учеников, Бопеш Жандаев, позже ставший известным казахстанским актером, с ходу спрашивает: «Расскажите, как образовалась земля?» Пришлось выкручиваться, импровизировать и отвечать. Уровень знаний у учеников был очень высок. Не только они обучались у меня, но я и сама чему-то училась у них.

В нашей школе, как сейчас говорят, учились дети элиты нашей страны. Несмотря на это, ученики и их родители проявляли скромность и уважали преподавателей. Никто не старался выделиться за счет громкой фамилии. Иногда о том, что учила сына или дочку министра или руководителя обкома, я узнавала лишь на выпускном, когда встречалась с родителями. У меня учился внук Колбина. Водитель специально оставлял его подальше от школы, чтобы не смущать одноклассников. Мальчик ничем не выделялся среди других, а его дед в то время был ни много ни мало руководителем республики. Заходила ко мне и супруга Назарбаева. Сара Алпысовна сдавала партийные взносы, а я как раз была руководителем парткома школы. Она забегала ко мне, здоровалась, спрашивала о дочери, иногда коротко беседовала о бытовых вещах. Никакого высокомерия не было.

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор фото Андрей Переверзев

Гимназия № 25 им. И. Есенберлина

Когда открыли 12-ю школу, у нас забрали многих учителей английского. Тогда мы были вынуждены ввести китайский, как второй иностранный. Наверное, мы были единственной школой в городе, где учили этот язык.

 

Школа № 25 была построена в 1937-м. Она располагалась на улице Дзержинского, ныне Наурызбай батыра. Напротив находилось здание КГБ и милицейский стадион «Динамо». Неудивительно, что в таком окружении школа первоначально была названа именем Ежова, однако после ареста опального руководителя НКВД она получила имя Феликса Эдмундовича Дзержинского и носила его вплоть до 90-х годов.

0_66cc2.jpg

Во дворе школы даже стоял памятник знаменитому чекисту, за которым старательно ухаживали ученики школы.

dsc_05753.jpg

Об интересной истории 25-й школы и ее знаменитых выпускниках рассказывает 90-летняя Серафима Филатовна Никонова, работавшая в ней учителем истории с 1950 года.

— Я с отличием окончила историко-филологический факультет и могла пойти в аспирантуру или работать в  партшколе. Однако в биографии у меня был один пункт — дочь раскулаченного — и поэтому путь туда был закрыт. Мне предложили работать в одной из городских школ, и выбор пал на 25-ю. Тогда это была одна из элитарных школ с очень высоким уровнем обучения.

Школа № 25, 50-е годы
Школа № 25, 50-е годы

— Когда я пришла сюда, школа была мужской. Нравы здесь царили достаточно суровые. На первом же уроке ученики подбросили мне в стол дохлую мышь. Позже мы с ними подружились.

dsc_05585.jpg

Почти с самого основания школа приобрела языковой уклон. С 1964 года началось углубленное изучение французского языка. При 25-й школе появилась целая французская кафедра. В результате ее ученики регулярно побеждали на городских и республиканских олимпиадах по этому предмету.

dsc_05323.jpg

Преподавался здесь и такой экзотический предмет, как китайский язык.

— Когда открыли 12-ю школу, у нас забрали многих учителей английского. Тогда мы были вынуждены ввести китайский, как второй иностранный. Наверное, мы были единственной школой в городе, где учили этот язык. Преподавала его Сусана Исифовна, много лет прожившая в Китае. Помню, ей приходилось очень тяжело, потому что никто не хотел учить китайский. В итоге, когда этот выпуск поступал в университет, им записали, что иностранный язык абитуриенты не изучали, так как там не было таких преподавателей. Мы добились, чтобы им все таки отметили изучение иностранного языка, ведь они же были не виноваты, что попали в «китайскую» группу.

dsc_04843.jpg

Ученики и учителя долгое время ощущали влияние органов внутренних дел. МВД взяло шефство над этим учебным заведением, оказывая ему различную помощь, сотрудники органов приходили сюда проводить беседы и разъяснительную работу, а среди учащихся было немало детей сотрудников и даже руководителей милиции и КГБ.

На стадионе «Динамо»
На стадионе «Динамо»

Школа считалась спортивной. Здесь действовали сильные секции легкой атлетики и гимнастики. Многие выпускники добились больших успехов в этих видах спорта. Ученики часто занимались на расположенном неподалеку стадионе «Динамо». В школе существовали классы, где создавались все условия для занятий различными спортивными дисциплинами. 

dsc_055615.jpg

В актовом зале школы, рассчитанном на 100 человек, и во внутреннем дворе периодически проводились довольно масштабные мероприятия и открытые уроки. На них собиралось до нескольких сотен человек.

Преподаватели школы № 25
Преподаватели школы № 25

— Среди нашего коллектива было много представителей еврейской диаспоры. Это были замечательные, очень образованные учителя и настоящие профессионалы, например, Елена Михайловна Блиндер, Анна Борисовна Игдал и бывший директор Адольф Евсеевич Селицкий. Они полностью подтверждали мнение о представителях этой нации, как об очень умных людях. Естественно, и среди учащихся также было много евреев. Нашу школу в шутку называли еврейской.

dsc_04733.jpg

Среди выпускников школы было немало знаменитых политиков, бизнесменов, врачей, деятелей науки и искусства. Это такие личности, как известный банкир Даулет Сембаев, один из ведущих пульмонологов страны Абай Байгенжин, музыковед Анатолий Кельберг, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский и председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев. Серафима Филатовна обучала многих из них. Она помнит почти каждого своего выпускника.

Встреча выпускников школы № 25 1964 года. На фото сверху в центре Владимир Жириновский.
Встреча выпускников школы № 25 1964 года. На фото сверху в центре Владимир Жириновский.

— Я хорошо запомнила выпуск 64 года. Между собой преподаватели называли их «жириновцами», ведь именно в том году Владимир Вольфович закончил школу. Среди его одноклассников было и много других выдающихся людей. Он никогда не считался лидером в классе, но был очень говорливым. Являлся активным участником клуба политических дискуссий, был очень убедительным и всегда умел доказать свою точку зрения. При этом никогда не хамил и не оскорблял своих учителей или опонентов. Я называла его борцом за справедливость. Отличником он не был, но учился неплохо. Это был активный подросток с густой рыжей шевелюрой. Одноклассники и учителя называли его Вовчиком. Позже, уже после поступления в вуз, он написал мне в письме, что лучше других предметов сдал на экзаменах историю. Во время каждого своего приезда в Алматы приглашал на встречи, говоря, что я была его любимой учительницей.

В одном классе с Жириновским учился известный хирург, доктор медицинских наук Юрий Аношин. Он с детства был очень умным и харизматичным человеком.

dsc_05213.jpg

— Еще у меня учился бывший министр иностранных дел и председатель Сената Касым-Жомарт Токаев. Он запомнился очень красивым юношей, пользовался успехом у девушек. Это был интеллигентный молодой человек. Учился хорошо, был активистом, и я еще в то время знала, что он станет выдающейся личностью. В школе сохранилось письмо комсомольцев в будущее, в 2017 год. Там стоит и его подпись, — вспоминает Серафима Никонова.

Встреча одноклассников Владимира Жириновского
Встреча одноклассников Владимира Жириновского

— Наши выпускники, даже самые известные из них, часто приезжают в родную школу. У нас регулярно проходят встречи бывших одноклассников, на которые также приглашают и преподавателей. Наши ученики с гордостью говорят: «Мы — выпускники 25-й».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Остальное здесь (а то модераторы скажут, что слишком много): www.voxpopuli.kz 

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 573 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    568 гостей
    luc vardan hov Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...