Перейти к публикации

Казахстан и Армения


Рекомендованные сообщения

37 минут назад, Chantal сказал:

Я думала ты историю знаешь, раз так спорил тут до крови из носу, показывая нашу никчемность в том, что мы, видите ли, "младше" твоих любимых кыргызов, ведь они такие "древние", а значит мудрее и лучше, 

Как это не дошли арабы до нас? Дошли и еще как, как назло принесли свою веру (ничего не имею против нормальных арабов, кроме радикальных исламистов и террористов, разумеется, просто не нравится мне ислам). Именно арабы принесли ислам на территорию Казахстана - сначала приходили миссионеры со своей пропагандой в VII-VIII вв. (а как пропагандируют мусульмане перейти в ислам я знаю, видела и не раз, так мозги запудрят, вцепятся мертвой хваткой, и начинают свою песнь, как среди северокавказцев, так и кыргызов и др.), а затем была большая битва арабов Абассидского халифата вместе с тюрками против танского Китая в середине VIII в., и победили первые. Дальше ислам продвигался по территории не только Казахстана, но и в целом Центральной Азии медленно, в течение нескольких столетий, так как наши предки придерживались веры тенгрианства (некоторые вплоть до XIX в.) и были нашествия монголов в начале XIII в., но и они, оставшиеся в наших краях вместе со своей верхушкой власти, впоследствии приняли ислам и переняли тюркский язык (вот про это я говорила, что возможность прихода буддизма была, также, как в случае танского Китая, но нет, победил ислам). Соответственно, во времена Золотой Орды главенствовал ислам. А уже в XVII-XVIII вв. этому способствовали представители среднеазиатских народы, типо узбеки, и волжские татары, которые всегда отличались примерным вероисповеданием. Позже те же татары, посланные царскими властями из России распространяли ислам в Казахстане как могли. Им платили жалованье, давали деньги на строительство мечетей и медресе (религиозные мусульманские школы), когда до этого периода власти царской России, наоборот, пытались ввести православие (вот и про это я говорила, что могла быть и христианская вера, и очень жаль, что не смогли ввести), но у них не получилось, так как казахи были верны вере предков, воевавших за землю, и, потом, эта вера уже пустила корни, которые было трудно "выкорчевать" или "вырвать". В общем, в связи с этим, Екатерина II приложила руку и немалые силы для внедрения ислама в народные массы, чтобы они были то ли более покорными (не имея в голове мыслей и идей по освободительному движению в борьбе с самодержавием), то ли более умиротворенными, на ее взгляд, то ли плодились, потому что разрешалось многоженство, а она немало сделала для увеличения численности и улучшения условий демографического развития россиян, и таким образом, думала увеличить численность и с помощью казахов, не пойму только зачем. 

Вот примерно так, вкратце, выглядит история прихода ислама на нашу землю. 

Говоря про арабов,я имел ввиду то,что разве они огнём и мечом насаждали ислам на вашей территории?Что касается Екатерины,которая приложила немалые силы для внедрения ислама в народные массы, чтобы они были то ли более покорными,то значит сила веры в вашу прежнюю религию была не так сильна,иначе вы бы не поменяли религию.Я не даю оценки хорошо это или плохо.Как по мне,религия не стоит и ломаного гроша,чтобы ставить вопрос жизни и религии на весы.На тех же армян оказывали гораздо сильнее воздействие и на протяжение гораздо большего времени в вопросе смены религии(персы,арабы.....турки.....русские).Хорошо это или плохо,мы уже не сможем на это ответить.Может быть прими армяне в своё время мусульманство,то армяне сейчас имели бы большое государство и население 40 миллионов.Другой вопрос что за армяне это были бы.Может быть это были бы такие фундаменталисты мракобесы,что не надо ни такого государства,ни такого народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

36 минут назад, Chantal сказал:

Сиго, ты русский язык понимаешь? Извини, но по-кыргызски не могу сказать. Но я прошу тебя ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, оставить грузить сюда всякое дерьмо с провокациями против моего народа и меня, в конце концов. МНЕ ПЛЕВАТЬ, что там хотят доказать твои горе-ученые, мнимые всезнающие историки (я даже слушать эту галиматью не хочу, даже с участием этих ехидных кандидата наук и ведущего)! И ты достал уже с выискиваниями "компромата" против моего народа! Бери пример с берга, который уже давно не заходит в тему, как и обещал, а ты все никак не можешь дорогу забыть, все тебе неймется, все ты хочешь нас в грязь лицом, так сказать. ОСТАВЬ МЕНЯ И МОЙ НАРОД В ПОКОЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ!!! 

Шанталь,у тебя видимо параноя.Там вообще то говорят про тюрков вообще  и в чём там компромат конкретно против твоего народа?Если люди рассказывают с юмором,то вовсе не означает,что они не в теме.Тот же Нил Дегрисс Тайсон(известный астрофизик)  с великолепным юмором рассказывает про астрономию,но это наоборот более доступно и интересно слушать,а не то,что он кого то троллит или он не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

9 минут назад, Sigo сказал:

Шанталь,у тебя видимо параноя.Там вообще то говорят про тюрков вообще  и в чём там компромат конкретно против твоего народа?Если люди рассказывают с юмором,то вовсе не означает,что они не в теме.Тот же Нил Дегрисс Тайсон(известный астрофизик)  с великолепным юмором рассказывает про астрономию,но это наоборот более доступно и интересно слушать,а не то,что он кого то троллит или он не в теме.

Может это похоже на паранойю, но по началу разговора я поняла, что они выискивают корни тюрков вместе с их языком, причем как бы, нигде их не находят, все это говорится с ехидством. Если для тебя это нормальный юмор, то для меня сарказм. Сам стиль разговора мне не понравился и я не стала слушать дальше, прокрутила вперед на середину ролика, то же самое. В общем, я не особо поняла, что они хотят доказать, но и вдаваться в подробности у меня нет желания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Sigo сказал:

Говоря про арабов,я имел ввиду то,что разве они огнём и мечом насаждали ислам на вашей территории?Что касается Екатерины,которая приложила немалые силы для внедрения ислама в народные массы, чтобы они были то ли более покорными,то значит сила веры в вашу прежнюю религию была не так сильна,иначе вы бы не поменяли религию.Я не даю оценки хорошо это или плохо.Как по мне,религия не стоит и ломаного гроша,чтобы ставить вопрос жизни и религии на весы.На тех же армян оказывали гораздо сильнее воздействие и на протяжение гораздо большего времени в вопросе смены религии(персы,арабы.....турки.....русские).Хорошо это или плохо,мы уже не сможем на это ответить.Может быть прими армяне в своё время мусульманство,то армяне сейчас имели бы большое государство и население 40 миллионов.Другой вопрос что за армяне это были бы.Может быть это были бы такие фундаменталисты мракобесы,что не надо ни такого государства,ни такого народа.

Это очень хорошо, что армяне приняли христианство, не дай Бог вы бы были мусульманами. А нам не повезло. Сейчас бы меня растерзали за эти слова истинные мусульмане, форумские, наверное, тоже очень недовольны моими высказываниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неоднократно говорила, что у нас нет классического ислама в Казахстане как такового, он у нас народный или светский, в отличие от среднеазиатских республик, даже того же Кыргызстана, которые вдруг стали такие религиозные Вот объяснение.

Казахский ислам не нравится многим даже внутри Казахстана

 
01 ноября 2016, 0:01
 

Народный ислам может оказаться серьезным оппонентом салафизма, убежден религиовед Артур Артемьев.

 

Эксперты все чаще начинают говорить о так называемом «казахском» исламе, который отличается от классического. Этот казахский ислам официальное духовенство старательно не признает. Почему это происходит, нам рассказал доктор философских наук, профессор Артур Артемьев. Он читает лекции по религиоведению для казахскоязычной аудитории некоторых вузов и видит, как сторонники народного ислама реагируют на классический.

Классический и народный ислам

Артур Артемьев

Артур Артемьев

— В Актобе, Алматы и Казахстане в целом идет неприкрытая борьба с салафизмом. Но раз спрос рождает предложение… значит, нужно искать альтернативу этому радикальному течению?

— Я неоднократно говорил и еще раз повторю: салафизм — наирадикальнейшее крыло ваххабизма. Ваххабиты, представители официальной религии Саудовской Аравии, сами несколько дистанцировались от салафитов из-за компрометирующего поведения.

— Вы согласны с тем, что существует некий «казахский» ислам, который отличается от классического?

— Изначально, особенно в советское время, в Казахстане пропагандировался так называемый «народный» ислам. Когда он только появился в Казахстане благодаря таким суфистам как Ахмед Яссави, то стал сочетаться с народными традициями. Поэтому они и сохранились как в одежде, так и в быту, и в поведении казахов. К примеру, паранджа в Казахстане никогда не использовалась, хиджаб если и носили, то чаще женщины пожилого возраста, а молодежь никогда не закрывала лица. Короткие штанишки обычно тоже не носили, длинные платья чаще можно было увидеть на сельчанках, нежели на жительницах городов. Народный ислам в Казахстане отличается от классического безусловно.

И когда Абсаттар Дербисали приехал из Саудовской Аравии и возглавил наше Духовное управление мусульман, то первое, что он сделал — стал бороться с проявлениями народного ислама

Он активно пропагандировал искоренение народных традиций, идущих вразрез с классическим исламом. Дошло до того, что Верховный муфтий призывал перестать поклоняться святым местам, предлагал избавляться от мазаров, а могилы вообще сравнивать с землей. Начались гонения на суфиев, по телевидению все чаще происходили дискуссии на эту тему. И тогда несколько религиоведов, в том числе и я, выступили с заявлением, что подобные идеи со стороны Верховного муфтия — опасная тенденция, а агитация казахов на классический ислам — прямой путь к ваххабизму. С нами, конечно же, не соглашались. Но во всяком случае прекратилась откровенная пропаганда классического ислама.

В борьбе за светскость

— Вы говорите в прошедшем времени…

— Сейчас тоже подавляющее большинство казахстанских мусульман исповедует народный ислам. Обратите внимание, что хиджаб носят далеко не все женщины. В основном эту моду привнесли оралманы, приехавшие из Китая и Монголии, где ислам от казахстанского несколько отличается. Сунниты ведь не везде одинаковые.

— А может ли «народный» ислам стать своеобразным ответом салафитам?

— Думаю,

если общественности чаще и больше рассказывать об истории казахского ислама, это будет только положительно

Но, к сожалению, в нашем Духовном управлении опасаются поднимать этот вопрос, чтобы не прослыть еретиками в глазах почитателей классического ислама.

— Периодически говорят о том, чтобы признать ислам государственной религией, но при этом не давать этому институту никакой власти. Аргумент у подобных высказываний таков, что это едва ли не единственный путь держать умму под контролем. Но как такие идеи вяжутся со светскостью государства?

— Никак. Это недопустимо и опасно тем, что мы потеряем светскость. Мы проснемся в другой стране. Турция через это проходила. Ататюрк стоял на позиции светскости, за что в современности его до сих пор критикуют. В Турции все изменилось, как только к власти пришли мусульманские лидеры. Но в Казахстане потеря светскости опасна еще и тем, что мы многоконфессиональное государство.

Разве недостаточно того, что радикальные взгляды современных националистов стали приобретать устрашающий вид? И общество, между прочим, закрывает на это глаза

Мода на ислам

— А вы у своих студентов не спрашиваете, зачем они пошли в религию?

— Так совпало, что я читаю лекции для казахскоязычной аудитории, поэтому, конечно же, регулярно провожу со своими учениками открытые диалоги. Подавляющее большинство ссылается на семейные традиции.

Тех, кто пришел в религию по каким-то серьезным убеждениям, очень мало. Например, из семи моих магистрантов-религиоведов только одна женщина приняла ислам по убеждению

Она ходит в хиджабе, соблюдает все религиозные обряды и традиции, регулярно посещает мечеть и совершает намаз, постоянно читает литературу и просвещается. Остальные — мусульмане по названию. Сейчас в молодежной среде стало модным считать себя мусульманами, независимо от взглядов. В основном поминки проходят с приглашением муллы, однако большинство гостей приходят с непокрытой головой. И таких примеров можно привести массу.

Все тонкости религии нужно очень тактично и деликатно доносить до общества, однако большинство толковых экспертов не востребованы, а в разного рода государственных советах по религиозным вопросам состоят люди с сомнительным образованием и убеждениями.

 

 

Источник: 365info.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Chantal сказал:

 

Может это похоже на паранойю, но по началу разговора я поняла, что они выискивают корни тюрков вместе с их языком, причем как бы, нигде их не находят, все это говорится с ехидством. Если для тебя это нормальный юмор, то для меня сарказм. Сам стиль разговора мне не понравился и я не стала слушать дальше, прокрутила вперед на середину ролика, то же самое. В общем, я не особо поняла, что они хотят доказать, но и вдаваться в подробности у меня нет желания. 

Никакого ехидства там нет,может они скорее троллят урра псевдо тюркологов,которые везде ищут прародину тюрков,но никак не найдут(как некоторые ищут Атлантиду).Начинают ведущие от некой триады,характерной для всех тюрков и ищут место,где эта триада имеет самое древнее происхождение.Но увы поиск не увенчивается успехом из-за возникающих противоречий.Тебе бы лучше успокоиться и не прокруткой смотреть,а полностью,причём смотреть не с пристрастием.Нигде и ни в какой форме они не оскорбляют,не унижают ни тюрков вообще,ни кыпчаков в частности.И самое главное не читай коммент твоих земляков,ибо тебе дурно станет за своих.К сожалению твои интернет земляки отравлены великим тюркизмом,как и азеры,видя весь Евразийский континент неким великим(в прошлом) тюркским образованием и любые исследования,не отвечающие их тюркскому  миру,сопровождаются .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sigo сказал:

Никакого ехидства там нет,может они скорее троллят урра псевдо тюркологов,которые везде ищут прародину тюрков,но никак не найдут(как некоторые ищут Атлантиду).Начинают ведущие от некой триады,характерной для всех тюрков и ищут место,где эта триада имеет самое древнее происхождение.Но увы поиск не увенчивается успехом из-за возникающих противоречий.Тебе бы лучше успокоиться и не прокруткой смотреть,а полностью,причём смотреть не с пристрастием.Нигде и ни в какой форме они не оскорбляют,не унижают ни тюрков вообще,ни кыпчаков в частности.И самое главное не читай коммент твоих земляков,ибо тебе дурно станет за своих.К сожалению твои интернет земляки отравлены великим тюркизмом,как и азеры,видя весь Евразийский континент неким великим(в прошлом) тюркским образованием и любые исследования,не отвечающие их тюркскому  миру,сопровождаются .....

Теперь мне понятна полностью твоя позиция и я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО ТЫ ЗАБУДЕШЬ СЮДА ДОРОГУ. МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ТВОЕ МНЕНИЕ И ТАКИХ ЖЕ ТВОИХ ВЫСТАВЛЕННЫХ ПСЕВДО-УЧЕНЫХ, которые занимаются выискиванием грязного белья, как самые продажные сплетники. Мне противны они, а заодно твои постинги, которые ты время от времени с удовольствием закидываешь мне то в эту тему, то в других, стараясь унизить мою нацию, подчеркнув, что мои земляки что-то там написали в защиту или их "плохие" комментарии, твоя кыргызня в разы агрессивнее, почитай их любимых на досуге. О твоих познаниях в истории я уже в курсе, лишний раз "блистать" ими передо мной не нужно. На этом все, ЗАБУДЬ МЕНЯ И МОЙ НАРОД. Я тебя просила об этом сто раз, но почему то тебе это не удается, очень странно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять же позвольте напомнить вам, что любые материалы, которые я выставляю в этой теме, не свидетельствуют о моих симпатиях к "героям" прессы, их политическим и экономическим взглядам, их поступкам и словам. Также, мне все равно ненавидите ли вы президента или кое-кто может не переносить казахов, личное дело каждого быть расистом, националистом, тюркофобом и т.п., но я надеюсь здесь не будут выставляться провокационные материалы и статьи. Я же выставляю статьи для ознакомления форумджан, которые интересуются этими вопросами. А также, не потому что хочу показать какая моя страна, народ, а тем более, лидер нации великие. Чисто для информации и мое мнение нейтральное, когда это не касается военного вторжения, террактов, и вообще, развязывания войн и т.д.

Визит на семь миллиардов: Назарбаев подписал в США ряд соглашений

11:1017.01.2018
(обновлено: 19:23 17.01.2018)
 

 

МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Соглашения на несколько миллиардов долларов подписали Казахстан и Соединенные Штаты Америки в ходе официального визита в США казахстанского лидера Нурсултана Назарбаева.

Назарбаев во вторник встретился с президентом США Дональдом Трампоми заявил о готовности Казахстана закупить американскую продукцию на 7,5 миллиарда долларов. Трамп, в свою очередь, отметил, что экспорт в Казахстан позволяет Соединенным Штатам наращивать количество рабочих мест.

Более 20 документов

Как сообщила пресс-служба главы Казахстана, в рамках визита Назарбаева подписано более 20 соглашений.

"В рамках официального визита главы государства было подписано более 20 коммерческих документов об инвестиционном и торгово-экономическом сотрудничестве, которые направлены на реализацию проектов в сфере авиации и космических исследований, нефтехимической и сельскохозяйственной отрасли, а также проектов в области инфраструктурного развития на сумму порядка 7 миллиардов долларов", — говорится в распространенном сообщении.

 

 

Кроме того, по данным пресс-службы, в рамках визита было заключено три межправительственных соглашения: об отказе от платы за аэронавигационное обслуживание государственных воздушных судов, о совершенствовании международной налоговой дисциплины, а также протокол к соглашению об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита через территорию Казахстана.

В свою очередь, госдепартамент США уточнил, что во время визита были подписаны многочисленные коммерческие контракты и документы, включая новые соглашения между Boeing, GE Transportation, GE Digital, Chevron, Air Astana, компанией "Казахстанские пассажирские перевозки", авиакомпанией SCAT и Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" на приобретение продуктов и услуг США.

По данным госдепа, оборот двусторонней торговли составил в 2016 году 1,9 миллиарда долларов, и обе страны намерены его наращивать. В ходе визита Назарбаева в США было объявлено о двух сделках между Boeing и двумя казахстанскими авиакомпаниями на сумму в 1,3 миллиарда долларов — по данным госдепа, это позволит содержать более 7 тысяч рабочих мест. В частности, авиакомпания SCAT заказала шесть лайнеров Boeing-737, а национальный авиаперевозчик Air Astana подтвердил намерение приобрести три лайнера Boeing 787 Dreamliner в 2021 году.

 

Также концерн General Electric и казахстанские железные дороги подписали соглашения на 900 миллионов долларов — это добавит 3,5 тысячи рабочих мест в США. В частности, GE Transportation поставит 300 маневровых локомотивов и будет осуществлять сервис 175 уже закупленных машин. Кроме того, GE Digital и Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Фармацевтическая компания Pfizer подписала меморандум о взаимопонимании, который даст старт проекту локализации продукции компании на казахстанском рынке.

 

Кроме того, страны обязались начать в 2018 году технические консультации в рамках стратегического энергетического диалога. В рамках многолетнего сотрудничества Chevron подписала меморандум о реинвестировании 251 миллиона долларов полученной прибыли в казахстанские проекты. В целом Chevron и ExxonMobil вложили в Казахстан десятки миллиардов долларов.

 

 

Назарбаев приглашает американский бизнес

Назарбаев в рамках своего визита провел встречу с деловыми кругами США и пригласил их к сотрудничеству в различных отраслях экономики. Казахстанский лидер, в частности, остановился на процессе развития транспортно-транзитного потенциала Казахстана и рассказал о предпринимаемых государством мерах по созданию условий для ведения бизнеса.


"На постоянной основе проводится работа по улучшению инвестиционного климата, защите прав инвесторов. Казахстан стал ассоциированным членом комитета по инвестициям ОЭСР и присоединился к декларации о международных инвестициях. Для граждан 62 стран, в том числе и США, у нас введен безвизовый режим. Либерализуется законодательство в сфере предпринимательства. Функционирует 11 специальных экономических зон и 22 индустриальные зоны, где предусмотрено наличие необходимой инфраструктуры и преференции", — сказал Назарбаев.

 

Обращаясь к американским бизнесменам, он пригласил их участвовать в реализации совместных проектов в агропромышленном комплексе, а также рассказал о ходе реализации в стране программы приватизации и перспективах развития проектов в сфере "зеленой экономики". Кроме того, президент Казахстана подчеркнул особый статус Международного финансового центра "Астана" (МФЦА) и остановился на дальнейших планах его работы.


"Участникам МФЦА предоставлены налоговые льготы до 50 лет, упрощенные валютный, визовый и трудовой режимы. Это единственный центр в регионе, работа которого основана на английском праве. Для создания высокотехнологичной биржи МФЦА привлечены Шанхайская фондовая биржа и американская биржа NASDAQ. МФЦА имеет все возможности стать региональным центром развития "зеленых", исламских и инновационных финансовых инструментов", — заявил Назарбаев.

 

РФ и США "ушли на ноль"

 

Повестка дня визита Назарбаева не ограничилась экономикой. Затронуты были и политические вопросы, в том числе – проблемы в отношениях Москвы и Вашингтона, особенно на фоне современных международных кризисов.

 

"Проблему Северной Кореи могут решать совместно только США, Китай и Россия. В связи с этим нас, соседей, естественно беспокоят политические отношения, которые ушли на ноль между Соединенными Штатами и Россией", — заявил, в частности, Назарбаев.

 

Он обсудил с Трампом и двусторонние контакты. "Казахстан объявил безвизовый режим для американских граждан, которые бывают у нас, мы надеемся на ответную реакцию", — сказал президент Казахстана по окончании переговоров со своим американским коллегой.

 

Назарбаев сообщил также, что "впервые открывается авиационное сообщение между странами".

По итогам переговоров он пригласил Трампа в Казахстан. "Президент Назарбаев поблагодарил президента Трампа за гостеприимство и пригласил президента Трампа посетить Казахстан в будущем", — говорится в заявлении Белого дома по итогам встречи двух лидеров.

 

Прекрасные отношения

В свою очередь, Трамп отметил на встрече с Назарбаевым, что у США "прекрасные отношения с Казахстаном с точки зрения экономики". По его словам, Казахстан закупает немало американских товаров, что создает рабочие места в США.

Он также отметил меры правительства страны по стабилизации экономической ситуации. "Они повернули ситуацию вспять, у них есть ряд преимуществ перед другими странами. Ситуация жесткая, но президент (Назарбаев) пользуется большим уважением и делает отличную работу", — сказал Трамп.


В Белом доме также сообщили, что Трамп и Назарбаев договорились "укрепить сотрудничество по политическим вопросам и вопросам безопасности, торговли и инвестиций, а также отношения между людьми на регулярных совещаниях высокого уровня в рамках Диалога расширенного стратегического партнерства".

 

"Оба лидера взяли на себя обязательство решать общие проблемы в Центральной Азии через региональные форматы, такие как диалог "C5+1" (Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан + США), и приветствовали будущее участие Афганистана в проектах "C5+1", — отмечается в заявлении.

 

Кроме того, сообщается, что Трамп и Назарбаев договорились добиваться "мирного урегулирования конфликта в Афганистане и добиваться инициатив, способствующих более активному политическому и экономическому сотрудничеству в регионе". Они также "взяли на себя обязательство углубить свое сотрудничество против насильственного экстремизма и международного терроризма при соблюдении верховенства закона и прав человека".

 

 

Источник: ria.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше был российский взгляд на этот визит, а теперь взгляд наш, местный, имею в виду казахстанских экспертов в разных областях.

 

Визит Назарбаева в США: что (не) осталось за кадром

Президент Казахстана завершил свой визит в США. Казахстанская пресса называет поездку Назарбаева исторической. Эксперты не столь оптимистичны. По их мнению, без нюансов не обошлось.

Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев

Поскольку вместе с президентом Нурсултаном Назарбаевым 15 января в США прибыл и солидный пул казахстанских журналистов, из их репортажей казахстанцы имели возможность отслеживать буквально каждый шаг своего Елбасы (Лидера нации) на американской земле.

К примеру, благодаря материалам из серии "любопытные факты", граждане Казахстана узнали, что за день до начала официального визита "борт №1" в аэропорту встречала лишь делегация во главе с послом РК в США Ержаном Казыхановым. А вот начало непосредственно пятого по счету визита Назарбаева в Соединенные Штаты считается с полудня 16 января, когда при встрече в западном крыле Белого дома 45-й президент США Дональд Трамп в первый раз пожал руку своему казахстанскому коллеге. Засекли журналисты из Казахстана и время общения Трампа с Назарбаевым в "Овальном кабинете" в так называемом режиме "тет-а-тет" - меньше 30 минут.

Об экономическом сотрудничестве Казахстана и США  

Впрочем, такого рода деликатные подробности были исключением из правил. С 16 по 18 января в материалах казахстанских СМИ из Вашингтона в основном доминировал официоз: "Назарбаев провел брифинг с Трампом", "Назарбаев встретился с вице-президентом США Майклом Пенсом и министром энергетики Риком Перри", "Глава государства встретился с деловыми кругами Америки" и так далее.

Boeing 787 Dreamliner

Boeing 787 Dreamliner

А раз в Казахстане уже второй десяток лет "вначале экономика, а затем политика", то и большая часть сообщений из Соединенных Штатов была посвящена заключению различных торгово-экономических соглашений. Их, кстати, немало. Объявлено, что подписано 20 коммерческих документов на общую сумму в 7 миллиардов долларов. 

Среди них договор о поставках шести новых самолетов Boeing-737 MAX 8 и трех Boeing-787 Dreamliner за 1,3 миллиардов долларов. Два соглашения в 900 миллионов долларов на поставку и сервисное обслуживание американских маневровых тепловозов и пассажирских локомотивов. Договоренность с биржей Nasdaq и компанией Goldman Sachs о сотрудничестве в деятельности международного финансового центра Астана (МФЦА) с создаваемым судом на базе английского права.

Назарбаев в Совбезе ООН 

Традиционно много внимания было уделено и мирным инициативам Нурсултана Назарбаева, которые он озвучил как при встрече с Дональдом Трампом, так и на заседании в Совете Безопасности ООН,  где Казахстан председательствует в течение текущего января. Речь идет и о выраженной Назарбаевым обеспокоенности резким ухудшением американо-российских отношений, которые "ушли на ноль" и не позволяют решить проблему денуклеаризации Северной Кореи. И о заявленной от имени пяти стран Центральной Азии полной поддержке действий США, борющихся в Афганистане с террористическими группировками "Талибан" и "Исламское государство", которые угрожают стабильности в регионе.

Наконец, почти все общественно-политические издания Казахстана опубликовали предложение Назарбаева не только рассмотреть возможность разработки специальной резолюции СБ ООН, определяющей четкие последствия для тех стран, которые нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия, включая санкционные меры и меры принуждения, но и к 100-летию ООН вообще отказаться от ядерного оружия во всем мире.

Как эксперты оценили в США 

Между тем, несмотря на придание завершившемуся визиту Назарбаева в США прессой и властными структурами Казахстана статуса "успешного, исторического и беспрецедентно определяющего будущее развитие страны", опрошенные DW эксперты предлагают не спешить с выводами. "Я внимательно следил за визитом, но говорить об его успешности, считаю пока преждевременным, - заметил в беседе с DW бизнесмен, экс-глава ликвидированной властями Казахстана партии "Руханият" ("Духовность") Серикжан Мамбеталин. - Отрадно, что в Белом доме принимали Назарбаева по официальному протоколу, тогда как Путина только "на полях саммитов".

Белый дом в Вашингтоне

Белый дом в Вашингтоне

И вообще, отметил политик, "я считаю этот визит очень своевременным". "Россия на пороге еще больших санкций в феврале, и Казахстан должен максимально дистанцироваться от них. Вот только, на мой взгляд, с этим визитом актуализировалась проблема транзита власти, поскольку подписанные договора надо выполнять. А с этим сложно, учитывая катастрофическую ситуацию в экономике и общее недовольство в народе принимаемыми властями решениями. Я опасаюсь, что мы стоим на пороге серьезных потрясений", - считает Серикжан Мамбеталин.

Затрудняется оценить истинную значимость прошедшего визита Назарбаева в США и оппозиционный политик Амиржан Косанов. "В нашей ситуации важно понять одно - такие визиты используются "Ак-Ордой" (название резиденции президента РК в Астане. - Ред.) исключительно для внутреннего идеологического поля. Все эти встречи подаются, как косвенное признание проводимой ею государственной политики. Как поддержка нынешнего курса Назарбаева преподносится и протокольная вежливость, которая наблюдалась во время его встречи с Дональдом Трампом или с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттерешем", - поделился своими наблюдениями с DW Амиржан Косанов, заметив, что в Казахстане неискушенная аудитория легко "проглатывает такую пилюлю".

Вместе с тем политик обратил внимание, что во время визита Назарбаева в США никто из представителей западного истеблишмента так и не поставил перед президентом Казахстана вопросы о развитии в стране демократических институтов и соблюдении прав человека. "Это поощряет наши несменяемые режимы, как на несоблюдение общепринятых норм и процедур, так и на дальнейшее укрепление авторитарных тенденций", - заметил оппозиционный политик.

Роль Казахстана в регионе

Несколько в ином ключе оценил завершившийся визит Нурсултана Назарбаева в США бывший сотрудник казахстанского МИДа Казбек Бейсебаев. По его наблюдениям, тот факт, что Назарбаев стал первым президентом из Центральной Азии, которого принял Трамп, говорит о том, что США теперь считают Казахстан своим главным партнером в регионе.

"По итогам переговоров было принято решение подписать отдельные соглашения по военному сотрудничеству. Но Казахстан в области безопасности тесно сотрудничает с Россией! Поэтому планируемые к подписанию соглашения можно записать в плюсы Вашингтону. Есть о чем подумать!", - заметил Казбек Бейсебаев.

Что касается социальных сетей, то их пользователи, отслеживая каждый шаг Назарбаева в США, особо рассчитывали узнать о судьбе замороженных по иску молдавского бизнесмена Анатола Стати в BNY Mellon 22,6 миллиардов долларов Национально фонда Республики Казахстан. Вот только такой информацией не поделились даже такие СМИ, которые со всех сторон рассмотрели специфическое рукопожатие Трампа и Назарбаева во время встречи в Белом доме.

 

Источник: www.dw.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Chantal сказал:

Теперь мне понятна полностью твоя позиция и я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО ТЫ ЗАБУДЕШЬ СЮДА ДОРОГУ. МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ТВОЕ МНЕНИЕ И ТАКИХ ЖЕ ТВОИХ ВЫСТАВЛЕННЫХ ПСЕВДО-УЧЕНЫХ, которые занимаются выискиванием грязного белья, как самые продажные сплетники.

Ты посмотрела ролик? Где там грязное бельё?С чем ты не согласна.Ну приведи хоть один пример и скажи,что вот с этим ты не согласна.Только без истерик.

П.С.Я как понял настоящая история для тебя та,которая тебе нравится,всё остальное это грязные происки Сиго.

Вот ещё очень познавательное видео.Рекомендую

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиго, я этот бред не хочу больше слышать, тебе не понятно? Мне плевать на них, на их мнение и на твое тоже. Как ты относишься к нашей истории, что ты думаешь по поводу наших предков и пр. и пр. меня не волнует. Что ты хочешь доказать опять? Что у казахов нет истории, нет предков, нет ничего? Это кыргызские ролики, я не поняла? Выставляй своих любимых кыргызов в их папке, а здесь меня этот жующий очкарик, который хочет показаться очень умным и строит из себя академика, раздражает. Профессор кислых щей! Я не пойму, что ты от меня хочешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты веришь этим "профессорам", то все понятно с твоим уровнем знаний истории. Если ты считаешь, что для меня та история, которая мне нравится, то то же самое я могу сказать и про  тебя, потому что они поливают грязью всю нашу историю и надсмехаются над нашими предками и всеми, кто хранит их историю. Они такие же тюркофобы, а иначе зачем они так распинаются, чтобы сказать, что тюрки такие-сякие, вообще, зачем им это надо, какую цель преследуют? Что они лучше всех знают историю, а все остальные идиоты и дураки? Кстати, я не утверждала, что тюрки - это нация. Зачем ты выставил ролик под таким названием? Я выставляла историю кыпчаков - наших предков и их древней страны Дешт-и-кыпчак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Chantal сказал:

Сиго, я этот бред не хочу больше слышать, тебе не понятно? Мне плевать на них, на их мнение и на твое тоже. Как ты относишься к нашей истории, что ты думаешь по поводу наших предков и пр. и пр. меня не волнует. Что ты хочешь доказать опять? Что у казахов нет истории, нет предков, нет ничего? Это кыргызские ролики, я не поняла? Выставляй своих любимых кыргызов в их папке, а здесь меня этот жующий очкарик, который хочет показаться очень умным и строит из себя академика, раздражает. Профессор кислых щей! Я не пойму, что ты от меня хочешь. 

Опять истерика.Когда я смотрю ролик,мне меньше всего интересует национальность.Кстати,а с чего ты взяла что он кыргыз?Мне показалось что он или тувинец или хаккас.Можешь ты внятно указать место,где он оскорбляет твоих предков?Почему ты решила что я выставляю этот ролик с намёком на казахов?Может я азеров провоцирую:)Там же беседуют о тюрках вообще.Хоть одно предложение приведи,с которым ты не согласна.Странное у тебе поведение.Выпей валедола,посмотри ролик,выдели для себя фрагмент,с которым ты не согласна,и может быть я с тобой соглашусь.А так очередная истерика,мол я его знать не хочу,потому что он кыргыз(азерский синдром,где повсюду мерещатся армяне),а значит всё что он сказал оскорбляет моих предков.

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sigo сказал:

Опять истерика.Когда я смотрю ролик,мне меньше всего интересует национальность.Кстати,а с чего ты взяла что он кыргыз?Мне показалось что он или тувинец или хаккас.Можешь ты внятно указать место,где он оскорбляет твоих предков?Почему ты решила что я выставляю этот ролик с намёком на казахов?Может я азеров провоцирую:)Там же беседуют о тюрках вообще.Хоть одно предложение приведи,с которым ты не согласна.Странное у тебе поведение.Выпей валейдола,посмотри ролик,выдели для себя фрагмент,с которым ты не согласна,и может быть я с тобой соглашусь.А так очередная истерика,мол я его знать не хочу,потому что он кыргыз(азерский синдром,где повсюду мерещатся армяне),а значит всё что он сказал оскорбляет моих предков.

И какая разница о ком говорят? В любом случае, моя нация считается тюркоязычной, а значит имеет отношение к этому. Я не пью валидол, у меня с сердечно-сосудистой системой все в порядке, а давление как у космонавта. Я не истерю, а пытаюсь понять, что ты хочешь доказать через эти гребаные ролики хоть с тувинцем, хоть с хакасом. И хватит меня сравнивать с кем-либо! Уже достали твои сравнения то с кыргызами, то азербайджанцами, то еще с кем-либо. У тебя тоже синдром мании мерещения (это мои слова, разумеется, такого понятия нет). И я не говорила, что он оскорбляет моих предков, ты слова не придумывай от себя, он просто несет галиматью, выдывая это за научное открытие в домашних условиях с русскими крендельками и чаем. Мне некогда анализировать, я иду домой, закончилась смена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chantal сказал:

И какая разница о ком говорят? В любом случае, моя нация считается тюркоязычной, а значит имеет отношение к этому. Я не пью валидол, у меня с сердечно-сосудистой системой все в порядке, а давление как у космонавта. Я не истерю, а пытаюсь понять, что ты хочешь доказать через эти гребаные ролики хоть с тувинцем, хоть с хакасом. И хватит меня сравнивать с кем-либо! Уже достали твои сравнения то с кыргызами, то азербайджанцами, то еще с кем-либо. У тебя тоже синдром мании мерещения (это мои слова, разумеется, такого понятия нет). И я не говорила, что он оскорбляет моих предков, ты слова не придумывай от себя, он просто несет галиматью, выдывая это за научное открытие в домашних условиях с русскими крендельками и чаем. Мне некогда анализировать, я иду домой, закончилась смена.

Опять истерика и ни одного аргумента,мол вот на такой то минуте он не прав.Тебе пора на Российские ток шоу,где сплошные истерики и ни одного аргумента.

Вот тебе ролик ближе к кыпчакам.Тут очень интересно рассказывает как впервые арабы столкнулись с тюрками и предложили их хану принять ислам.Рекомендую,не пожалеешь.

 

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...