Перейти к публикации

Деградация азербайджанской интеллигенции ?


Рекомендованные сообщения

Азербайджанская интеллигенция призывает к диалогу с Арменией

19.06.2009 10:31 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Объединение интеллигенции Азербайджана считает возможным создание состоящей из азербайджанской и армянской интеллигенции совместной комиссии или же союза старейшин для осуществления народной дипломатии в направлении решения нагорно-карабахской проблемы.

"Главное условие - обе стороны действительно должны прилагать усилия для решения этой проблемы. Вклад в решение этой проблемы может внести не только интеллигенция, но и искренние, действующие в интересах народа люди. Потому что эти люди независимо от своей национальности не растаптывают справедливость", - сказал председатель Объединения Эльданиз Гулиев.

По инициативе послов Азербайджана и Армении в России - Полада Бюльбюльоглы и Армена Смбатяна - 28 июня 2007 года представители интеллигенции двух стран совершили визиты в Степанакерт, Ереван и Баку. В состав азербайджанской делегации вошли Полад Бюльбюльоглы, Фархад Бадалбейли, Кямал Абдулла, Азер Паша Нематов и Ильхам Фаталиев. Очередной визит планируется осуществить в июле этого года.

«Конфликт не может продолжаться вечно. Есть беженцы и вынужденные переселенцы, которые страдают от этого конфликта", - сказал Гулиев.

По его словам, если конфликт между двумя странами не может быть урегулирован, тогда интеллигенция и другие активные члены общества должны повысить усилия в направления решения этой проблемы. "В таком случае можно будет добиться продвижений", - отметил он, пишет Trend News.

Движение интеллигенции Азербайджана было создано в 2003 году. В 2007 году было принято на официальную регистрацию в Минюсте как Объединение интеллигенции Азербайджана. Целью организации является защита прав интеллигенции Азербайджана и достижение примирения оппозиции и власти.

А причем тут РА ?, вот Хитрые Кацевники. Ведите диалог с НКР и будет вам щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 475
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Прочел всякие интервью данных представителей аз. интеллигенции.

Наверное ,единственные - Небиздимирщики.

Правда, с наружной стороны не видно!

Фархад Бадалбейли: Мы должны работать с карабахскими армянами, а не угрожать им30 Июня 2007 [19:23]Фархад Бадалбейли: У нас слишком много эмоций!Об этом заявил на прошедшей в пятницу в Баку пресс-конференции по итогам визита по оккупированным территориям Азербайджана группы интеллигенции из Азербайджана и Армении руководитель Государственной Консерватории Фархад БадалбейлиПо его мнению, нужно поменять резкую тактику по отношении к армянам, которая не дает никаких результатов в течение 15 лет.- Каждый азербайджанец должен быть дипломатом, - сказал Бадалбейли. - У нас слишком много эмоций. "Тренд". 

:klubnik:

Изменено пользователем angr (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кямал Абдулла: «В Шуше я не увидел признаков жизни»[ 29 Июн. 2007 15:47  ].........- Был ли поднят на встрече с Гукасяном вопрос плачевного состояния памятников в Карабахе?- Конечно. Было даже предложено привлечь к процессу их реконструкции наших специалистов. У этого вопроса бала символическая сторона – последствия войны устраняют специалисты обеих сторон. Почему бы не восстановить мечеть в Шуше тем, кто ее разрушал и тем, кто хочет ее возрождения?! Наше предложение было воспринято нормально. В любом случае они поняли, до какой степени мы хотим влиять на эти вопросы.- Где в Баку побывали армяне?- Мы их повели в армянскую церковь. Они осмотрели чистую и аккуратную церковь. Осмотрели также церковную библиотеку, где хранились многочисленные книги на армянском языке. Правда, церковь сейчас не функционирует, но находится в нормальном состоянии. Мы не можем по-другому относиться к Божьему дому. Это для нас показатель бескультурья.- Армяне встретились с главой азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахмановым?- Нет. Это был не политический визит.- Но азербайджанская сторона встретилась с руководителем армянской общины Карабаха Гукасяном…- Да. Мы попросили у него разрешения посетить Шушу. Нам нужно было поехать в Шушу.- Интересовались ли Вы судьбой азербайджанских пленных?- Целью поездки было ознакомление с судьбой памятников культуры. Мы интересовались судьбой памятников.- Предусмотрены ли очередные визиты?- Это трудно сказать. Это зависит от развития политических процессов.- Участников поездки принял президент Азербайджана. Какие вопросы были затронуты на этой встрече?- Президент отметил, что это важный вопрос. Необходимо подготовить общественность к завтрашним политическим решениям. Мы должны проверить, будет наша вражда продолжаться годами или же мы сможем жить вместе бок о бок. Есть и те кто полагает, что наша вражда будет вечной. Мы хотели проверить реальное положение дел. Дорога открылась… На мой взгляд не заставят себя ждать и политические решения. Армяне увидели, что президент Азербайджана настойчив в своей позиции. Эта встреча произвела на них отрезвляющий эффект. Нельзя жить в эйфории.- Каким Вы увидели Ереван, с каким впечатлениями армяне уехали из Баку?- Мне кажется, мы прошлись по центральным улицам Еревана. Я увидел три-четыре новостройки. А что увидели армяне в Баку? Нельзя словами передать их впечатления. Мы смогли на примере города показать им нашу экономическую мощь. Верю, что эта ночь была одной из странных ночей их жизни. Они поверили, что ничего не добились. Мы смогли донести эту истину до пятерых представителей армянской интеллигенции. Эта и было целью нашей поездки. /АПА/

tp://ru.apa.az/print.php?id=35488

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел всякие интервью данных представителей аз. интеллигенции.

Наверное ,единственные - Небиздимирщики.

Фархад Бадалбейли: Мы должны работать с карабахскими армянами, а не угрожать им

апер, Фархад точно не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, представитель интеллигенции Кямал, тоже не катит с такими умозаключениями

Мне кажется, мы прошлись по центральным улицам Еревана. Я увидел три-четыре новостройки. А что увидели армяне в Баку? Нельзя словами передать их впечатления. Мы смогли на примере города показать им нашу экономическую мощь. Верю, что эта ночь была одной из странных ночей их жизни. Они поверили, что ничего не добились. Мы смогли донести эту истину до пятерых представителей армянской интеллигенции. Эта и было целью нашей поездки.

:lol: :lol: :fool: :lol: :lol: :lol: Вот так всю жизнь и живут, чтобы произвести на армян впечатления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо к чертовой матери снести все остатки мусульманского мусора на нашей земле. Будем таки бескультурными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, представитель интеллигенции Кямал, тоже не катит с такими умозаключениями

Мне кажется, мы прошлись по центральным улицам Еревана. Я увидел три-четыре новостройки. А что увидели армяне в Баку? Нельзя словами передать их впечатления. Мы смогли на примере города показать им нашу экономическую мощь. Верю, что эта ночь была одной из странных ночей их жизни. Они поверили, что ничего не добились. Мы смогли донести эту истину до пятерых представителей армянской интеллигенции. Эта и было целью нашей поездки.

:lol: :lol: :fool: :lol: :lol: :lol: Вот так всю жизнь и живут, чтобы произвести на армян впечатления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Advanced

На страницах одного известного азерб. интернет ресурса открылась рубрика "Как молоды мы были" , в рамках которой проводятся встречи и интервью с известнейшими в стране людьми, писателями, поэтами, художниками , композиторами ,людьми искусства...словом видными представителями "потомственной интеллигенции". Круг вопросов и тем в основном связана с молодостью и воспоминаниями доморощенных корифеев Идея в общем неплохая казалось бы.... сколько всего поучительного и интересного могли бы рассказать такие люди.

И вот на скамье откровений известный в Азербайджане интеллигент-основатель и руководитель театра «Мугам», кавалер ордена «Шохрет»(таких в республике единицы междду прочим-прим.Ной) Ариф Газиев..по оценке самой редакции .."один из самых стильных представителей азербайджанской культуры".

Вопросы ,адрессованные стильному Арифу, между тем

настраивают читателя на некий романтическо-ностальгический тон и в то же время вызывают непреходячщий интерес ( по замыслу инициаторов) в личной жизни кумира к наиболее ярким моментам его воспоминаний о молодости.

-Как прошла молодость? Какие мгновения были яркими?Как запомнились ваши школьные годы?

ответ..-

-В Гяндже я учился в 5-ой школе, которая в то время считалась самой хулиганской. Всегда на переменах мы устраивали драки, школа находилась вблизи реки, и мы часто сбегая с уроков, собирались там, пели песни, играли в прятки. Но, пожалуй, самым запоминающимся было то, как мы бросали камни в армян, которые то и дело старались сделать какую-то пакость. "

Какой же жалкой и никчемной должна быть жизнь...чтобы самым запоминающимся было это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один интересный пассаж из интервью передовика азербайджанской культуры, кавалера ордена «Шохрет» Арифа Газиева.

***

- Какую свою ошибку вы запомнили до сих пор?

Это было недавно. Наш уважаемый президент Ильхам Алиев со своим почетным гостем пришел в наш театр. Когда гость спросил меня о возрасте этого сооружения, я ответил, что оно было построено в 12 веке. Ильхам Алиев исправил меня, сказав, что здание было построено в 5-6 веках. Это я запомнил на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Но, пожалуй, самым запоминающимся было то, как мы бросали камни в армян, которые то и дело старались сделать какую-то пакость. "

Какой же жалкой и никчемной должна быть жизнь...чтобы самым запоминающимся было это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Какую свою ошибку вы запомнили до сих пор?

Это было недавно. Наш уважаемый президент Ильхам Алиев со своим почетным гостем пришел в наш театр. Когда гость спросил меня о возрасте этого сооружения, я ответил, что оно было построено в 12 веке. Ильхам Алиев исправил меня, сказав, что здание было построено в 5-6 веках. Это я запомнил на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 168 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    168 гостей
    Artmonton Elchin_ Абрикос Professoram TDD
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...