Перейти к публикации

США-Турция


Рекомендованные сообщения

Чтобы понять что происходит и по возможности узнать что будет, можно кое чему догадаться следуя за планами военного командования США. Как всегда военные отличаются прямотою в своих целях и даже от предоставляемой доступной информации можно многое понять. К сожалению требуется очень много времени для систематического изучения. Но попробую сделать некоторые выводы из поверхностного изучения планов по Африке, Ближнему Востоку и Средней Азией.

Сразу сказажу, что могут быть разные варианты, все зависит от того, строят ли американцы свои планы исходя только из своих интересов или учитывают интересы Израиля тоже.

Приготовления американских военных в Азербайджане это серьезно, надо учесть такие важные детали, ведь они могут таить опасности для нас. Аэродромы уже сейчас служат для транспортировки грузов в Афганистан. Азербайджан является частью системы Nord Distribution System, которая служит обеспечению войны в Афганистане. Но роль Азербайджана в Nord Distribution System не критическая, наиболее важными партнерами США в этом деле являются Россия и среднеазиатские страны. Из бывших советских стран только Армения и Украина не участвуют в этой программе. Американцы не временно базируются в Средней Азии, они собираются остаться там.

Один из важнейших целей Вашингтона это перенаправление энергоресурсов со Средней Азии и Каспии к Индийскому океану и в Индию. Именно Индия в будущем станет стратегическим партнером США. С помощю Индии американцы собираются в будущем контролировать Индийский океан от Африки до Восточной Азии, а по Китаю и так понятно. Афганистан и Балуджистан (юг Пакистана) будут перекрывать сухопутный путь Китая к энергоресурсам Персидского залива. Китайцам, да и японцам и другим восточным азиатам остается морской путь по Индийскому океану.

Стратегические цели США кроются в Индийском океане и в заливах - Оманский, Персидский заливы с проливом Ормуза, а также залив Адена, Красное море, залив Суеза с каналом.

Я не исключаю, что со временем будет попытка снизить значение Суезского канала (если инициировать проблемы) или даже США, с негласной поддержкой Израиля, частично возьмут его под контроль. У меня есть основание предполагать, что такая дестабилизация возможна в Синайском полуострове.

На такую мысль меня наводит мой разговор с одним египтологом, 5 лет назад в Каире. Тогда я узнал, что населению Синайского полуострова настолько не доверяют, из за большой симпатии к Израилю, что даже не призывают в армию, считают их криптоевреями. Много интересного узнал о народах Египта, я встречался с коптами, с арабами, с нубийцем, с настоящими бедуинами в глубокой пустыне 650 км западнее от Каира, чуть не дошел до Ливии. Все они хоть и говорят на арабском языке, но осознают себя отдельным народом.

А страны Магриба думаю не совсем правильно назвать арабскими, например можно ли берберов называть арабами, вот Зидан бербер, но называют арабом. А негры Мавритании? Думаю стран Магриба будут дистанцировать от восточных арабских стран.

Но вернемся к Красному морю. Израилю выгодно создание нового пути транспортировки энергоресурсов из залива Акаба по территории Израиля к Средиземному морю. Если такое сценарие выгодно и американцам, то Египту не светит спокойное будущее.

Я заметил одну закономерность, дестабилизируются все те страны, у которых есть побережья в заливе Адена и в Красном море. Мы уже знаем о Сомали (пиратский Пунталенд и непризнанный Сомалиленд - опора США), о Джибути (военная база США и вход в Красное море), об Эритрее (отделена от Эфиопии), о Судане, направление дестабилизации идет по западным берегам с юга на север. Как видим очередь дошла до Египта.

Заложена основа для дестабилизации и по восточному берегу - Йемен, далее видно будет Саудовская Аравия, до стыка Иордании и Израиля в заливе Акаба (порты Акаба и Элиат соотвественно). Эти порты могут сыграть двойное значение в напралении потоков, первое с юга на север - к Средиземному морю через Израиль (из Элиата), и к Ираку через Иорданию (из Акабы). Второе с севера на юг, например из Сунитского (восточного) Ирака направить энергоресурсы к Красному морю, в залив Акаба. Эти порты в заливе рядом друг с другом и могут сыграть роль своеобразного HUB-а - трубопроводные системы, порты, морские пути.

Посмотрите на карту и очертите линию от Шиитского Ирака (Наджаф, Басра - базы США ), по Шиитскому полумесяцу (Кувейт, Бахрейн, Катар, Эмираты, Оман), далее поворачиваем в сторону Йемена, Сомалиленд, Джибути, заходим в Красное море, доходим до порта Акаба, проходим по Иорданию до Сунитского Ирака. Круг замкнулся, сама Саудовская Аравия осталась в "мышеловке".

Вся эта цепочка всего лишь "малый стратегический круг" американского влияния - эта задача минимум.

Теперь, заранее, сделаю самое "фантастичное" предположение - после выполнения задачы минимума будет создан "большой стратегический круг (цепочка)". Эта линия продолжится уже от Суезского канала до проливы Дарданеллы и Босфора, к Черному морю, далее от Трабзона до Иракского Курдистана.

Обе круги стыкуются в Ираке, где соприкасаются три части - Шиитский Ирак, Сунитский Ирак и Иракский Курдистан, оттуда по той же линии, которую мы уже знаем.

Существуют и другие комбинации с учетом линий Черное море-Грузия-Армения-Иран-Индийский океан или Черное море-Грузия-Азербайджан-Средн.Азия-Афганистан-пакистанский Балуджистан-Индийский океан.

Пока все, а других схемах как-нибудь потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 468
  • Создано
  • Последний ответ

мистер Джи хотите получать настоящие знания тогда платите ? Или на вечернее отделение в школу .А учить таких неблагоданрых читателей как вы,мне как то не очень по понятным причинам совсем не хочется если честно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять что происходит и по возможности узнать что будет, можно кое чему догадаться следуя за планами военного командования США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребе Борик.

[удалила]

Теперь что касаеться танков и ракет.Я вел разговор с Арсофом.вам то какое дело.Ведь совершенно ясно вам нечего противопоставить фактическому положению дел в нашем регионе.Фантазии пока не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При случае,я готов буду быть к вашим услугам ,Сударь!Время и место за вами.

Первый выстрел тоже ваш!Только не дй вам бог -промахнуться. :onguard:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арев

Вор теман мтанк граца cut,удалено.вырезано.Тнашен гоне ми сутка тох мна hасцненк картанк,hето кмакрес.Аранц дра эт сах пости hамн у hот@ корума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джиокки, у нас разный концептуальный подход к понятию дискуссия. Для меня дискуссия - процесс познания, понимания чего-то нового, иного. Для вас - это поединок (в идеале со смертельным исходом противника). Пока у нас не появится единый подход - смысла в общении не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое не надо мне указываТь! Вести разговор будешь дядечка хороший у себя на кухне с Арсофом ,а здесь форум пожалуйста не забывай .кто хочет коментирует а кто не хочет тот слушает всё понятно ?

Что касается твоего шедевра как выражаются некоторые китаеведы с опенармения .То я дам коментарий ,когда высплюсь .Так что я не прощаюсь продолжение следует. Фантазий выше крыше в этом скоро читатель убедится лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ARSOF, не думаете ли вы, что египетская революция - это тупо народное восстание? Почему в этой ситуации как ваши любимые США, так и ИРИ, радуются одинаково и приветствуют народ Египта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='Джиокки'

Вы сначала расскажите цели амерских приготовлений в аз-не.Все остальное для меня на десятом месте.

Забыл добавить.И не только это.Конкретно,сколько аэродромов ,МРЛС,баз "Lily Pad"и цели в перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек может иметь свою стиль и манеру разговора и я допускаю, что не каждому может понравиться. Но это не меняет суть дискуссии. Надо уметь слушать и найти, то о чем не знаем, а если знаем, то зачем вмешаться, если не согласны, давайте изложим свою версию.

Я руководствуюсь таким принципом и предлагаю всем действовать также. Тогда не будут эти километры бессмысленных баталий.

Мне не стыдно сказать, что очень многое я узнал именно от Бориса и неоднократно, вольно или невольно, он в своих постах дал мне ценную информацию. Например, в одном разговоре Борис в одной фразе указал на один нюанс по Сомали, который дал мне ключ к разгадке целой цепочки. Точно также когда-то дал подсказку об американских интересах в Казахстане, что в свою очередь помогло понять другое, итд ...

Джиокки я тоже внимательно читаю. Надо учесть такие важные детали, на которые указывает Джиокки и я не собираюсь делать позу страуса, а постараюсь разобраться в том, какие опасности могут нас подкараулить.

Я обращаюсь ко всем участникам нынешних баталий, давайте оставим всякие дуэли и разборки, надо остановится.

Говорю об этом, потому что считаю все это безрезультативным, а значит и бессмысленным.

На самом деле я не такой миролюбивый человек, но отказываюсь участвовать в бесцельных сражениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джиокки я тоже внимательно читаю. Надо учесть такие важные детали, на которые указывает Джиокки и я не собираюсь делать позу страуса, а постараюсь разобраться в том, какие опасности могут нас подкараулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 277 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    347 гостей
    1 анонимный
    luc VREZH Artmonton w i t o Арарат Putnik melkum Sigo Землячок
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...