Перейти к публикации

Пушкин о езидах


cartesius

Рекомендованные сообщения

Ед, очевидно, что так было не всегда.

строгое ограничение передачи езидизма только по наследству от родителей к детям - очевидно гораздо более позднее явление, перед опасностью ассимиляции.

так же как и аграфия - отказ от получения образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Кастовость - была привнесена и распространена вторгшимися ариями ...

то же самое явление сохранилось в Индии до сих пор.

Ничго такого сверхэкстраординарного в этом нет. Да и самобытного (не в обиду) ... элементы кастовости наблюдаются и в современном цивилизованном обществе, только более "модифицированные" и видоизмененные.

Не надо меня переубеждать, я бы предпочла, чтобы Вы меня просвятили! Вот от этого не откажусь.

П, С. Древность, кстати, никто не оспаривает. Все признаки налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастовость - была привнесена и распространена вторгшимися ариями ...

то же самое явление сохранилось в Индии до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Спасибо, за ссылку.

Относительно ариев мнения разные, ест море версий, вплоть до автохтонности Армянского Нагорья (мне она по понятным причинам более симпатична :) )

но это в рамках другого спора.

Тут интересная инфа, относительно алфавита. Почему он не используется сейчас? Можно ведь сурыв скаральные знаки использовать его в мирских целях...

Гдк можно почитать о езидском алфавите подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут интересная инфа, относительно алфавита. Почему он не используется сейчас? Можно ведь сурыв скаральные знаки использовать его в мирских целях...

Гдк можно почитать о езидском алфавите подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Спасибо, щас посмотрю..

есть несколько вопросов, позже постараюсь их изложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнц, сейчас я не о религии солцепоклонников. если на то пошло, то езиды -- это не солнцепоклонники, а смесь солнцепоклонничества с авраамической религией.

............................................................

Религия Солнца, по всей вероятности, - первооснова.

Есть элементы зороастризма.

Халдейства.

Гностицизма.

Авраамизма - ислама в первую очередь.

Можно предположить, что наносные элементы - экзотерическое оформление религии не только для мирян, но и вынужденная - для иноверного окружения.

Что касается так называемой "глубинной теологии", которая известна лишь духовному сословию, то это не что иное, как эзотерика религии Солнца...

Монотеизм ли езидизм? - Да.

Почему у авраамитов такое представление, мол, езиды поклоняются "шейтану"?

В исламе - Шейтан огненное существо в противовес лунному Аллаху.

В религиозном представление последователей Солнечного вероучения Солнце является священным символом, а огонь - священным элеметом.

Возможно, что таким образом у самих езидов получилось некое извращение древних религиозных представлений. В подавляющем окружении авраамитов cо временем они как бы сами поверили, что являются "шейтанопоклонниками". Мусульмане, в том числе и мусульмане-курды, до сих пор так и думают о езидах... Отсюда и табу на этого самого персонажа авраамизма, - он стал вроде их "cкрытым" богом... Что, конечно же, абсолютно не верно.

Видео посмотрел. Честно говоря не понравилось.

Много лукавства. А это не является отличительной чертой носителей религии Солнца.

Если вынуждены лукавить - зачем было выставлять себя на публичное обозрение?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия Солнца, по всей вероятности, - первооснова.

Есть элементы зороастризма.

Халдейства.

Гностицизма.

Авраамизма - ислама в первую очередь.

Можно предположить, что наносные элементы - экзотерическое оформление религии не только для мирян, но и вынужденная - для иноверного окружения.

Что касается так называемой "глубинной теологии", которая известна лишь духовному сословию, то это не что иное, как эзотерика религии Солнца...

Монотеизм ли езидизм? - Да.

Видео посмотрел. Честно говоря не понравилось.

Много лукавства. А это не является отличительной чертой носителей религии Солнца.

Если вынуждены лукавить - зачем было выставлять себя на публичное обозрение?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

а что за форум, могла бы ссылку скинуть

Арин, пишу из дома, вот ссылка

http://amalgrad.ru/

надо тут поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Уважаемый Ardzan, Вы забыли добавить, что всё выше сказанное есть Ваше имхо."

Уважаемый Ed, авторство своих слов я никому не приписывал.

Также авторство Ваших или кого либо здесь слов я приписываю исключительно их авторам, но не кому либо иному.

Это элементарная очевидность, поэтому внимание на ней не стоит заострять...

......................................................................................

"Если Вы хорошо представляете значение слов и терминов применённых Вами, то скорее всего должны знать что синкретизм так же относиться и к христианству и исламу и к другим религиям, если для Вас это не очевидно могу более развёрнуто затронуть."

Еd, если бы по Вашему мнению я бы на самом деле плохо представлял значение слов и терминов, которые применяю, то Вы бы не согласились с моим мнением, ибо как же можно согласиться с мнением высказанным тем, который априори не знает о чем говорит... Вы согласны с ним, поэтому и я не стану предполагать, что Вы не понимаете о чем говорите. Следовательно это мнение верно.

Да, все религии в какой-то степени являются синкретическими. И это не удивительно. Религиозный обмен идеями и заимствоания друг у друга всегда имел и емеет место.

Но в данном случае мы говорим о езидизме.

По моему, здесь есть некая отличительная черта его синкретизма, - особенно в части заимствований из авраамизма (ислама), из его терминологии...

Эти заимствоания были сделани не в последнюю очередь ради мимикрии, т.е. в защитных целях, памятуя фанатическую нетерпимость мусульман к неавраамическим религиям.

Хорошо это или плохо c этичекой точки зрения - вопрос иной. Но подобная практика мимикрии позволило сохраниться езидизму до наших более свободных времен. А это хорошо с практичекой точки зрения.

.....................................................................................

"Касаемо же Шеха дорвавшегося до микрофона, так это известный мне человек, собственно кроме того что он был директором школы в одной из деревень Апаранского р-она р. Армении, собственно больше мне ничего о его талантах неизвестно, человеком духовного знания он не является, так как посвятил себя мирской жизни."

Этого человека я и имел в виду. Обладает ли он жреческими знаниями или не обладает - в данном случае не имеет значение. Cей человек взял на себя труд публично представлять езидизм. Получилось у него это лукаво и не убедительно. Зачем надо было выступать, если наперед известно, что выступление это будет вынуждено или преднамеренно неполноценным?..lol

Кстати, готовы ли Вы на дискуссию о эзотерической стороне езидизма, - его "глубинной теологии"?

Именно эзотерика интересует меня. C его внешней стороной - экзотерикой - вроде уже разобрались.

Если не обладаете достаточными знаниями или не имеете права вести подобные дискуссии - так и скажите. Никаких упреков не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ссылку.

Относительно ариев мнения разные, ест море версий, вплоть до автохтонности Армянского Нагорья (мне она по понятным причинам более симпатична :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ed, авторство своих слов я никому не приписывал.

Также авторство Ваших или кого либо здесь слов я приписываю исключительно их авторам, но не кому либо иному.

Это элементарная очевидность, поэтому внимание на ней не стоит заострять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Похожести в космогонии - я сторонник считать, что Езидизм мог быть одной из религий, из которой черпались религиозные воззрения, а не наоборот.

На чем основано ваше утверждение?

Есть ли более основательные сведения насчет этого, кроме ваших предпочтений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чем основано ваше утверждение?

Есть ли более основательные сведения насчет этого, кроме ваших предпочтений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 507 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    505 гостей
    1 анонимный
    Sergey Garayan w i t o Абрикос luc Rubik Sigo irrenna vardan hov АРТЕМ Nelsjan melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...