Перейти к публикации

Врачи в Армении


cartesius

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Не улучшится. Пока не проведут атестации (справедливые) и не разгонят тупых бздарных и вороватых , не поменяют средний и младший персонал. Короче пока е будет контроля ничего не будет.

аттестат на вороватость не бывает, как и не бывает аттестата на вежливость, культуру и т.д.

вот можно проверить на знания, но этот тест большинство могут пройти, вполне возможно, что они будут вороватыми хамами, но с знаниями

а вот не воровать - этому есть только одно решение - создать условия, в которых воровать будет невыгодно одному или (лучше) многим, а значит эти многие будут следить за теми, кому воровать еще может остаться выгодным.

а эти условия- только обеспечение гигиенического минимума плюс конкуренция. Общественный контроль еще - но в медицине он работает мало, здоровье- специфическая сфера, там ради ... можно и убиться.

Вот так. Ничего лучше история пока не придумала.

Поэтому говорю о страховке. Она дает гигиенический минимум, в том числе и врачам (вы даже представить не можете, какая у большинства медиков официальная зарплата, вам плакать захочется... нет, вы броситесь с моста) и пациентам.

А также при страховки на поле выходят юристы, финансисты, которые кровно заинтересованы в том, чтобы меньше потратить. Это всегда создает благоприятный фон на общую сферу. Везде, где есть страховка, сфера облагораживается мгновенно.

Потому как страхование подразумевает целую цепочку процедур, нормативов, законов и нужный здоровый конфликт интересов.

Конечно, и тут бывает хорошее, лучшее и самое лучшее. Но нам с медициной так много еще нужно сделать, что и до нормального бы дойти.

Массовая медицина у нас- это одна из немногих сфер у нас, которая с советских времен почти не претерпевала никаких реформ и изменений. Она на самотеке была и есть пока.

Вот в поле вошли крупные предприятия, предоставляющие медстраховку своим сотрудникам, разные посольства-ведомства, и что-то стало сдвигаться с места, стали открываться клиники, где все лучше намного, но по ценам почти также как и в государственных.

Определенную роль играет и медтуризм- проняли, что сюда едут лечиться. Стали думать как предложить хорошее за приемлемую цену.

Да, появились другие проблемы - это те самые проблемы, которые есть том самом западе, но сейчас не об этом.

Просто таких предприятий мало, они не делают погоду массово, но все равно многое изменилось с их приходом.

Так что вот так.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я лежала в общей и ни разу не в отдельной. процедуры - уколы и поездка на рентген-узи. Повездка, потому что они на американский манер, вели на чертовой каталке медленно, что меня раздражало. И это заканчивалось тем, что я соскакивала с нее и шла свим ходом.

В карман не платила, только в кассу.

Да и вся моя семья там периодически подлечивается. Это же наша районная скоропомощная.

Хотя и нареканий нет, но я все же воспринимаю массивскую больницу как госпиталь для бедных. Если своим ходом, то предпочту Эребуни.

С тубером сразу в Абовян отправляют. Да, отек легких фатален. Считай утонул человек - легкие наполняются водой, который вытесняет кислород и человек задыхается и умирает.

...

Не хотел влезать в подробности, но придется, поскольку есть пара положительных отзывов от наших юзеров об этой больнице.

Скажу только по нашей палате, где лежал мой больной, в другие я естественно не совался.

Прежде всего полное отсутствие наглядной информации как для пациентов (и ухаживающих) так и для заглядывающего изредка персонала.

Нет элементарных табличек на кровати, с именем больного, я уже не говорю о диагнозе, показаниях и ходе лечения.

Всякий заходящий из персонала ориентировался своим нюхом и спрашивал самих больных как их зовут.

Замечу, что все больные в этой палате тяжелые, с легочными проблемами, и с возрастными проблемами слуха.

Представили идиотизм положения ?

Половину ночи в палату ни разу не зашла санитарка, хотя все больные делали под себя.

А один старичок вез сам себя в туалет на кресле-каталке семеня ногами по полу, поскольку не мог долго держаться на ногах, этот был самый мобильный из 6-и пациентов.

На призывы к персоналу, пробегающему по коридору мимо палаты, следовал ответ зовите своих.

А из своих наша палата знала только санитарку Шушик, которая заступила только во второй половине ночи.

До Шушик зашла как-то другая санитарка(после строгого замечания дежурного врача).

Уж очень возмущался один больной, который промочил уже пол матраса. Не мог попасть мочой в "утку" да и "утку" никто не менял.

Эта санитарка хоть и помогла старику, принесла из соседней палаты выпрошенный у другого больного памперс, сменила белье, но оказалась такой стервой, что мы еще целый час слушали ее громкий муннат на неуклюжего больного и его жлобствующих родных.

Кстати, через три часа этот больной снова все обоссал, но уже подошла нормальная санитарка, Шушик, просто хороший человек и нормальный работник.

Касательно отека легких, нашел в сети текст, из которого видно, что это не фатально.

Были бы желание и соответствующее оборудование для искуственной вентиляции легких.

http://lekmed.ru/inf...terapii-34.html

Такую штучку я видел в коридоре напротив нашей палаты, но работала ли она не знаю.

Во всяком случае, умирающему парню вентиляцию легких не делали, это точно, я свидетель.

Да и вообще никаких интенсивных действий с ним не производилось. Не удивлюсь, что эти "врачи"сами узнали об отеке легких только от патологоанатома.

Об их квалификации еще один факт. Я сам подсказал врачу, что моему больному вчера очень помог укол мочегонного средства. И только после моей подсказки была сделана иньекция, которая намного улучшила состояние больного - после нескольких ходок в туалет он смог наконец заснуть.

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что лечится, тубер или отек?

Если тубер, то да, он лечится, но он заразен и поэтому больной изолируется сразу же.

Отек, если начальная стадия, то выкачать жидкость возможно, но бывает, что наполнение легких водой опережает возможности респиратора.

оттек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

квалификация врачей, диагностика, показания и методы лечения - это вообще отдельная тема, очень непростая и неоднозначная, скажу я вам.

Только понимая всю систему здравоохранения изнутри можно делать какие-то выводы.

И это проблема не конкретной больницы Еревана, это проблема мировая.

Опять же - не буду выступать адвокатом этой больницы, тем более что допускаю вполне все, что описывает Ара.

Просто всякие там доктор Хаусы и тыды - это в рядовой медицине из области фантастики, такой врач просто не выживает в современной системе здравоохранения, его уже раз 20 посадили бы в тюрьму или убили бы родственники больного.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ара, ну а практический совет конкретно сейчас - сами договаривайтесь в медперсоналом, не с врачом, а с медсестрами и санитарками о том, сколько раз в день и что вам от них надо.

Поверьте, сработает. Даже без дополнительных денег. Под конец конфеты можете подарить или не подарить.

В плане денег я обычно открыто с самого начала спрашиваю: у вас тут какие писанные и неписанные правила? Про неписанные начинаю задавать вопросы, комментировать... потом обычно в сухом остатке остается то самое необходимое без которого никак и у чего есть вразумительное (для меня) пояснение.

Ну и ласковое слово))) творит чудеса, поверьте)))

сама это вроде знала, но поняла окончательно только после обильного покрытия шишками собственной головы)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара, ну а практический совет конкретно сейчас - сами договаривайтесь в медперсоналом, не с врачом, а с медсестрами и санитарками о том, сколько раз в день и что вам от них надо.

Поверьте, сработает. Даже без дополнительных денег. Под конец конфеты можете подарить или не подарить.

В плане денег я обычно открыто с самого начала спрашиваю: у вас тут какие писанные и неписанные правила? Про неписанные начинаю задавать вопросы, комментировать... потом обычно в сухом остатке остается то самое необходимое без которого никак и у чего есть вразумительное (для меня) пояснение.

Ну и ласковое слово))) творит чудеса, поверьте)))

сама это вроде знала, но поняла окончательно только после обильного покрытия шишками собственной головы)))

Спасибо, все это действительно действенные советы,give_rose.gif но надеюсь мне более не придется везти своего больного в больницу.

При таком уровне компетенции врачей, лучше держаться от них подальше.

Тем более не следует добровольно попадать под их власть.

Оптимальным выглядит вызов скорой и собственный контроль по их советам.

В крайнем случае, можно на время забежать в лабораторию для анализов или диагностики, с ограниченным контактом с врачами (только консультация и советы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Спасибо, все это действительно действенные советы,give_rose.gif но надеюсь мне более не придется везти своего больного в больницу.

При таком уровне компетенции врачей, лучше держаться от них подальше.

Тем более не следует добровольно попадать под их власть.

Оптимальным выглядит вызов скорой и собственный контроль по их советам.

В крайнем случае, можно на время забежать в лабораторию для анализов или диагностики, с ограниченным контактом с врачами (только консультация и советы).

да, да, в этом согласна

всегда говорю: лучший врач для человека- он сам

арохчутюн!)

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если верить этому бардаку в больницах, то лучше развивать институт семейных врачей. Несколько семей берут на зарплату одного специалиста, схема может быть и иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

как раз у нас вводили в нулевые институт семейных врачей, точно не помню (рассказывала подруга) что там произошло, в общем пока не работает.

Семейный врач - вопрос профилактики, а не стационарного лечения. И это оч правильно с точки зрения медицины. Но поскольку народ не богат в основном, да и тот, что имеет деньги, считает, что лучше купить айфон, но не потратить на профилактику заболеваний и в итоге идти к врачам когда уже нож к горлу и там уже надо только операцией решать, то и институт семейных врачей пока не очень...

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

оттек

на определенной стадии, да.

Ара, не знаю, что ты там нарыл, лень читать долго.

Но в силу болезненности бытия, мне довелось побывать в реанимациях многих стран и городов, от Европы до Армении и я видела, как умирают люди от отека легких и даже европейские врачи, со своим супер-современным оборудованием не могли отсановить процесс.

Я понимаю,что потеря близкого человека - это горе, за которое кто-то должен ответить. Но Иногда случается так, что дже самые гениальные врачи и оборудование бессильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

как раз у нас вводили в нулевые институт семейных врачей, точно не помню (рассказывала подруга) что там произошло, в общем пока не работает.

Семейный врач - вопрос профилактики, а не стационарного лечения. И это оч правильно с точки зрения медицины. Но поскольку народ не богат в основном, да и тот, что имеет деньги, считает, что лучше купить айфон, но не потратить на профилактику заболеваний и в итоге идти к врачам когда уже нож к горлу и там уже надо только операцией решать, то и институт семейных врачей пока не очень...

Вот за это я себя ругал сильно сильно. Купить новую машину в кредит, какой нибудь телефон, ноутбук мы можем, а потратить на здоровье нет, когда это реально нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вот за это я себя ругал сильно сильно. Купить новую машину в кредит, какой нибудь телефон, ноутбук мы можем, а потратить на здоровье нет, когда это реально нужно.

да, даже на уровне потратиться на правильное и здоровое питание вместо навороченных телефонов... знаю семьи, где в холодильнике мышь повесилась, но у всех членов семьи крутые мобилки в кредитfacepalm.gif

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Итак , про больницу Норк-Мараш. 20 лет назад больницу основал американский армянин Грайр. Фамилию не знаю и никто не знает. Все говорят Грайр и всё. Я ни разу не слышал,чтоб о Грайре сказали что то плохое: ни как о человеке, ни как о специалисте. Безупречная репутация. Тогда Грайр приехал, чтоб организовать на уже независимой родине серьёзную клинику по лечению сердечных заболеваний. Ему выделили заброшенный пансионат в Норк-Мараше из которого он сделал конфетку( из своего кармана и с помощью разных благотворителей). Кроме того обучил передовым технологиям целую плеяду талантливых врачей . Те в свою очередь, в течении времени, отделились и создали свои клиники в Малации, Эребуни и Плани Глух и добились значительных успехов. Все и врачи и дольные говорят о Грайре с большим уважением. Сам Грайр не стал хозяином больницы и не стал глав врачом. Он был занят только операциями и организацией рабочего процесса. И сегодня, он приезжает из Штатов весной и осенью,делает операции только детям, совершенно бесплатно.

Вообще, в больнице детские операции бесплатные. За три дня проведённые мной в больнице привезли трёх детей. Самому младшему было 6 дней.

Господи, дай им исцеление.

Приезжают на операции из ближнего зарубежья - Россия , Украина, Грузия, Сирия, Иран и .... Азербаджан. Да , да Азербаджан. Мне рассказывали об азербаджанском мальчике, которого здесь оперировали и были к нему особенно внимательны.

Первое, что бросается в глаза, это то что больнице совершенно не похожа на привычные нам коридоры со "строгими" врачами и блатными мед.сёстрами. Огромное фойе, за которым солидное кафе, с отличным меню и симпатичной русской официанткой. И всё. Вся "жизнь" кипит где-то за стенками, и не давит на тебя. Никаких "а что вы тут делаете", "освободите проход" и т.д. Отвечают на все вопросы по множеству раз с улыбкой "мы сделаем всё, чтобы Вы вылечились". Перед больницей огромная стоянка ,а за стоянкой огормный абрикосовый сад, который в данный момент в цвету.

Система конвеерная, не возможно "договорится" о чём-то, история болезни передаётся из рук в руки нужным специалистам, так что ты и не замечаешь ничего, но когда заходишь в тот или иной кабинет, видишь что тебя уже знают по имени. Везде на стенах надписи "Ветеранам войны без очереди""

И вот меня послали платить. А платить надо за два стенда с лекарственным покрытием 3200000 драм. М-да. Это 6800 долларов. Я сижу в бухгалтерии мрачный. Они мне, мол, если в вас есть близкие родственники на гос.службе, может удастся сделать перевод.

Я говорю, жена на гос.службе , да и сам я военный.но как бы уже не в Армении числюсь. Сижу и думаю уже делать операцию в России( там у меня страховка).

И вдруг мой друг (который меня сопровождал) говорит, а он ветеран войны, это пойдёт?

- Господи, у вас столько привилегий, а вы сидите и молчите. Срочно поезжайте в Министерство Обороны, привезите оттуда отношение и всё будет окей.

Перед тем как рассказать о Мин.Обороны, скажу что после операции в реанимации сестры так и бегали вокруг да около.

Жена по ошибке увезла мою куртку , где были деньги. А я должен был заказать в кафе завтрак ( там звонишь в кафе и упакованный завтрак несут прямо в реанимацию).

Мед. сестра спрашивает :

- Вы ели уже ? Вам лекарства надо принимать?

-Нет.

-Почему?

-Нечего есть. Жена деньги увезла по ошибке.

Мед.сестра посмеялась: "Ах уж эти жёны" и куда-то ушла. Через 5 минут вернулась с банкой мацони, творогом и упаковкой апельсинового сока.

- Спасибо,-говорю,-жена придёт я расплачусь.

- Это от меня, угощаю.

П.С.

Недавно писал об Онкологическом центре. Так вот , если сравнить эти две больницы, то получится, как сравнивать Буркина-Фасо со Швейцарией.

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак , про больницу Норк-Мараш. 20 лет назад больницу основал американский армянин Грайр. Фамилию не знаю и никто не знает. Все говорят Грайр и всё. Я ни разу не слышал,чтоб о Грайре сказали что то плохое: ни как о человеке, ни как о специалисте. Безупречная репутация. Тогда Грайр приехал, чтоб организовать на уже независимой родине серьёзную клинику по лечению сердечных заболеваний. Ему выделили заброшенный пансионат в Норк-Мараше из которого он сделал конфетку( из своего кармана и с помощью разных благотворителей). Кроме того обучил передовым технологиям целую плеяду талантливых врачей . Те в свою очередь, в течении времени, отделились и создали свои клиники в Малации, Эребуни и Плани Глух и добились значительных успехов. Все и врачи и дольные говорят о Грайре с большим уважением. Сам Грайр не стал хозяином больницы и не стал глав врачом. Он был занят только операциями и организацией рабочего процесса. И сегодня, он приезжает из Штатов весной и осенью,делает операции только детям, совершенно бесплатно.

Вообще, в больнице детские операции бесплатные. За три дня проведённые мной в больнице привезли трёх детей. Самому младшему было 6 дней.

Господи, дай им исцеление.

Приезжают на операции из ближнего зарубежья - Россия , Украина, Грузия, Сирия, Иран и .... Азербаджан. Да , да Азербаджан. Мне рассказывали об азербаджанском мальчике, которого здесь оперировали и были к нему особенно внимательны.

Первое, что бросается в глаза, это то что больнице совершенно не похожа на привычные нам коридоры со "строгими" врачами и блатными мед.сёстрами. Огромное фойе, за которым солидное кафе, с отличным меню и симпатичной русской официанткой. И всё. Вся "жизнь" кипит где-то за стенками, и не давит на тебя. Никаких "а что вы тут делаете", "освободите проход" и т.д. Отвечают на все вопросы по множеству раз с улыбкой "мы сделаем всё, чтобы Вы вылечились". Перед больницей огромная стоянка ,а за стоянкой огормный абрикосовый сад, который в данный момент в цвету.

Система конвеерная, не возможно "договорится" о чём-то, история болезни передаётся из рук в руки нужным специалистам, так что ты и не замечаешь ничего, но когда заходишь в тот или иной кабинет, видишь что тебя уже знают по имени. Везде на стенах надписи "Ветеранам войны без очереди""

И вот меня послали платить. А платить надо за два стенда с лекарственным покрытием 3200000 драм. М-да. Это 6800 долларов. Я сижу в бухгалтерии мрачный. Они мне, мол, если в вас есть близкие родственники на гос.службе, может удастся сделать перевод.

Я говорю, жена на гос.службе , да и сам я военный.но как бы уже не в Армении числюсь. Сижу и думаю уже делать операцию в России( там у меня страховка).

И вдруг мой друг (который меня сопровождал) говорит, а он ветеран войны, это пойдёт?

- Господи, у вас столько привилегий, а вы сидите и молчите. Срочно поезжайте в Министерство Обороны, привезите оттуда отношение и всё будет окей.

Перед тем как рассказать о Мин.Обороны, скажу что после операции в реанимации сестры так и бегали вокруг да около.

Жена по ошибке увезла мою куртку , где были деньги. А я должен был заказать в кафе завтрак ( там звонишь в кафе и упакованный завтрак несут прямо в реанимацию).

Мед. сестра спрашивает :

- Вы ели уже ? Вам лекарства надо принимать?

-Нет.

-Почему?

-Нечего есть. Жена деньги увезла по ошибке.

Мед.сестра посмеялась: "Ах уж эти жёны" и куда-то ушла. Через 5 минут вернулась с банкой мацони, творогом и упаковкой апельсинового сока.

- Спасибо,-говорю,-жена придёт я расплачусь.

- Это от меня, угощаю.

П.С.

Недавно писал об Онкологическом центре. Так вот , если сравнить эти две больницы, то получится, как сравнивать Буркина-Фасо со Швейцарией.

А вот министра Здравоохранеиния нагнуть стоит и посветить на его имущество и его родственников , также как и всех министров перед ним. И вообще казнокрадов если расстреливать нельзя то на пожизненое и с полным составом нужно и объязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...