Перейти к публикации

Феномен Муслима Магомаева.


Harib

Рекомендованные сообщения

…Русский писатель Николай Карамзин не скрывал, что его предком был татарский князь Кара-мурза.

…Русский поэт Пушкин не скрывал, что предком был арап Петра Великого.

… Русский поэт Михаил Лермонтов интересовался своим предком - шотландским бардов.

….Широко известен и тот факт, что известный русский художник Иван Айвазовский был по происхождению армянином..

Подобные примеры можно продолжить. Все они говоря об одном - люди с уважением относились к памяти своих предков…

У скончавшегося недавно известного певца Муслима Магомаева был известный дед, тоже Муслим, и тоже Магомаев.

Уроженец Чечни, Абдул Муслим Магометович Магомаев, в 1904 окончил Учительскую семинарию в Гори, потом работал в Бакинской губернии, а впоследствии стал известным азербайджанским композитором.

Почему же чеченские корни Муслима Магомаева- внука оказались засекреченными? .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Спасибо за подсказку, господа. Только дайте мне, пожалуйста, ссылку из азербайджанских источников. Напомните мне, где и когда М.М. вспоминал своего деда-чеченца, так же тепло, как, например, вспоминал своего предка А.С Пушкин…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница вообще, чего вы так зациклились на его национальности?

Считал себя азербайджанцем и точка !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При жизни Муслим Магомаев отвечал на своём сайте почти на все приходящие вопросы! И вот один из них :

Уважаемый Муслим Магоммедович!

На сайте http://www.azerros.ru/100_mag. htm

прочитал, что Ваш дед, великий композитор Абдул-Муслим Магомаев "родился в 1885 году в Грозном, в семье кузнеца, переехавшего туда из Гахского района Азербайджана". Если это правда, то заявления о том, что Ваши предки являются чеченцами, являются ложными. Очень хотелось бы услышать от Вас комментарии по этому поводу, потому как в Интернете до правды не докопаешься. Так, на сайте

http://www.chechenpress.com/ic hkeria/kultura/kniga/mkultura. shtml

читаем:

***В своем музыкальном творчестве чеченский музыкальный фольклор использовал и известный азербайджанский композитор, чеченец по национальности , Муслим Магомаев ***

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Сеймур"

на что Муслим Магометович ответил:

13.06.2003 09:38

МММ

Сеймур.

Если бы я знал истинную историю своих предков....Слава Богу, что я убежденный интернационалист, а то бы сам покоя себе не находил.

Во мне столько намешано кровей, что если и был в роду чеченец......сами понимаете. Что я уж точно знаю, что прадед был завезен в чечню Шамилем (когда он хотел перемешать народы Кавказа)......откуда - понятия не имею. Рассказывали, что приезжал к нему какой то родственник по фамилии Георгиашвили.....поэтому и грузины тоже считают меня своим. Своим меня считают и абхазцы. А у мамы моей, так вообще Отец-турок (был сослан в Сибирь вместе со всеми турками), Мать матери "адыжка и русская, вместе....

Кто нибудь, что нибудь понял???? !!!

Лично я - нет. Я просто получился - МММ:-) И очень этому рад, как и тому, что мне пришлось родиться в Азербайджане и стать известным певцом. Жизнью своей доволен вполне , и если бы пришлось мне родиться заново хотел бы все повторить в точности....Единственное, что бы не хотел - КУРИТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа оппоненты!

Если подвести первые итого из всего сказанного, то напрашивается вывод, что феномен Муслима Магомаева является реальностью, а не является плодом моего воображения.

С одной стороны, как утверждает юзер Марга есть 3656 ссылок по "Муслим Магомаев чеченец".

С другой с азербайджанские источники и сам певец этот факт не подтверждают. Так что есть что обсудить.

Есть еще один феномен в биографии М.М. - предается забвению пусть не продолжительный, период его жизни в г. Грозном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну назвали Магомаева азербайджанцем .... да на здоровье...

Хариб, ты знаешь что такое азербайджанец ? Я не знаю ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Магомаев, Муслим Магометович (старший)

Это статья о композиторе Муслиме Магомаеве-старшем.

Абдул Муслим Магомет оглы Магомаев

Дата рождения

18 сентября 1885

Место рождения

Грозный, Терская область, Российская империя

Дата смерти

28 июля 1937

Место смерти

Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР, РСФСР, СССР

Страны

Российская империя Российская империя

Азербайджан Азербайджан

Союз Советских Социалистических Республик СССР

Профессии

Композитор, дирижёр

Мусли́м Магома́ев-старший (азерб. Müslüm Maqomayev, полное имя Абду́л Мусли́м Магоме́т оглы Магома́ев; 18 сентября 1885, Грозный, Терская область, Российская империя — 28 июля 1937, Нальчик, СССР) — азербайджанский советский композитор и дирижёр, один из основоположников азербайджанской классической музыки.[1] Дед певца Муслима Магомаева.

Родился и вырос в Грозном в семье кузнеца-оружейника (существуют утверждения, что оба родителя его были из аула Старые Атаги, однако по семейной легенде, его отец в раннем детстве был перевезен Шамилем из неизвестного горского аула[2][3]). По словам внука композитора, певца Муслима Магомаева, национальность его прадеда неизвестна.[2]

Магомаев-старший обучался в Грозненской городской школе, где начал играть на скрипке, затем в Закавказской учительской семинарии в Гори, где среди его однокурсников был Узеир Гаджибеков, ставший впоследствии свояком Магомаева-старшего.

Освоив исполнение на гобое, Магомаев стал солистом семинарского оркестра и иногда выступал с ним как дирижёр. В это же время он активно начинает изучать азербайджанскую народную музыку. Окончив семинарию, начал работать в училище в Ленкорани, где организовывал музыкальные вечера и театральные представления. В 1911 году Магомаев перебрался в Баку, где стал солистом оркестра Азербайджанского музыкального театра, а вскоре — и его дирижёром.

В 1916 году Магомаев сочиняет своё первое крупное сочинение — оперу «Шах Исмаил», ставшую одной из наиболее известных его работ. В первой редакции оперы было много разговорных эпизодов, а музыка была основана на принципах импровизации и мугама, однако во второй и третьей редакциях диалоги были заменены на речитативы. Будучи одним из первых произведений, в которых идеи народной музыки (в частности, импровизации) решены в рамках развитых оперных форм, «Шах Исмаил» стал важной вехой в развитии азербайджанской музыки.

Помимо активной композиторской деятельности, Магомаев также вёл общественную работу: возглавлял азербайджанское отделение Народного комиссариата просвещения, был художественным руководителем музыкального театра, в 1929 году стал музыкальным руководителем Азербайджанского радиоцентра. В 1935 году Магомаеву было присвоено звание Заслуженного артиста Азербайджанской ССР.

Имя Магомаева носит Бакинская Филармония.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%90%D0%B1%D0%B4%D1%83%D0%BB_%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%BC

итак родом предки Муслима были из Чечни.

Но сам Муслим не знал вроде бы кто был по нации его знаменитый предок.

Национальность азер-ц появилась в 1939 году .

Однако несмотря на все этим моменты, сам Муслим Магомаев младший обозначен в Википедии уже как оглы и в качестве азер-ца, хотя сам Муслим не знал кто его предок был по нации, однако известно что он был с гор Чечни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один факт. Однажды Махмуд Эсамбаев однажды смазал Муслиму по физиономии.

Понятно за что. За то, что тот забыл про свои чеченские корни.

"Сам Махмуд Эсамбаев рассказывал..., с присущим ему юмором: «Я его спрашиваю: «Как ты, горец, мужчина, можешь отрекаться от своих предков, от отца, деда? Зачем ты всем говоришь, что азербайджанец?». Муслим возразил: «Но я же родился и всю жизнь прожил в Баку!». А я ему говорю: «Ну и что?! Если я родился в гараже, я что теперь - машина, что ли?!»).

http://www.sobesednik.am/index.php?option=com_content&view=article&id=23441:2008-11-15-10-52-57&catid=1649:-n64&Itemid=79

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один факт. Однажды Махмуд Эсамбаев однажды смазал Муслиму по физиономии.

Понятно за что. За то, что тот забыл про свои чеченские корни.

"Сам Махмуд Эсамбаев рассказывал..., с присущим ему юмором: «Я его спрашиваю: «Как ты, горец, мужчина, можешь отрекаться от своих предков, от отца, деда? Зачем ты всем говоришь, что азербайджанец?». Муслим возразил: «Но я же родился и всю жизнь прожил в Баку!». А я ему говорю: «Ну и что?! Если я родился в гараже, я что теперь - машина, что ли?!»).

http://www.sobesednik.am/index.php?option=com_content&view=article&id=23441:2008-11-15-10-52-57&catid=1649:-n64&Itemid=79

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой спрос с Муслима в этой ситуации? Слабый безвольный человек..Тут скорее важный момент в том, что уже тогда давление на нацменьшинства в Азербайджане было таким, что спокойнее было себя считать азербайджанцем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Потом не забывайте с чьей руки он кормился :rolleyes2:

просто благодарный человек - потчевался за царским столом, расплатившись этнической идентичностью - быват - мало таких, штоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот ссылка на первоисточник

www.magomaev.info/book/09.htm

Как-то я участвовал в очередном концерте в Кремле, посвященном то ли государственному празднику, то ли какой-то годовщине. Обычный концерт высокого уровня, куда приглашали артистов со званиями «народных». Я был уже человек известный, и многих интересовала моя родословная. После выступления вышел в фойе, вижу группу, в центре которой Махмуд Эсамбаев о чем-то увлеченно рассказывает. Увидел меня:

- Мы о тебе, Муслим, говорим. Скажи им сам, кто ты по национальности.

- Азербайджанец.

- Как азербайджанец?! - Махмуд от удивления аж свою знаменитую папаху заломил.

- Так. Если ты хочешь сказать, что я чеченец, то я не могу этого утверждать с полной уверенностью, потому что сам не знаю. Зато точно знаю, что родина моя - Азербайджан, я там родился. Эта земля меня вскормила. В Баку я получил образование и стал тем, кто я сейчас есть... Марио Ланца был итальянцем? Нет, он был американцем. Он по-итальянски только пел. Как можно считать человека чеченцем только потому, что его прадед когда-то давно жил в Грозном?

Махмуд ненадолго обиделся, но потом наша дружба возобновилась. Человек он обаятельный. И великий танцор...

Я не стал ему рассказывать легенду про Шамиля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 711 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    707 гостей
    Artmonton luc melkum irrenna Oliver rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...