Перейти к публикации

Кто же создал Грузинский алфавит?


Жорик Вартанов

Рекомендованные сообщения

Таронеци джан, я твой постинг прочитал, конечно. Просто не на все пункты ответил. Пройдусь по твоим аргументам.

> Теперь по содержательной части. Мамгун с братьями были членами царской семьи. Разве китайские источники подтверждают подобный скандал в благородном семействе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ
Мамгун не об’язательно сын императора. Он мог быть сыном маленького типо-царства в Китае (или царства где-то на востоке) размерами с Лихтенштейн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Мовсес Хоренаци

Арташир оставил царство своему сыну Шапуху. В его дни пришел в Армению предок рода Мамиконеанов с северо-востока из благородной и великой страны и от первого среди северных народов, а именно ченов.

В последные годы жизни Арташира был некий Арбок, чен-бакур, как на их языке называется царский сан, и двое сыновей его воспитателья, по имени Блдох и Мамгон. Блдох оклеветал Мамгона, и ченский царь Арбок повелел умертвить Мамгона. Проведев об этом, Мамгон бежит со всеми своими людьми и скарбом к персидскому царю Арташиру. Арбок посылает вестников требовать его. Итак как Арташир не солашается, ченский царь готовится идти на него войной. В это время умирает Арташир и на престол вступает Шапух.

При таких обстоятельствах Шапух, хотя и не выдает Мамгона его господину, однако и не оставляет его в Стране ариев. Со всем его людом и скарбом он отправляет его в изгнание в Армению к своим управителям и посылает весть царю ченов, говоря: "Да не примешь ты близко к сердцу, что я не смог выдать тебе Мамгона. Дело в том что мой отец поклялся ему светом солнца. Но чтобы ты не тревожился, я изгнал его из моей страны на край земли, в сторону заката солнца, что для него равносильно смерти. И так, да не будет ныне войны между мной и тобой". Тот соглашается заключить мир. Отсюда явствует, что ченский народ действительно миролюбив и жизнелюбив.

Изумительна и сама страна, украшенная обилием всяческих плодов и живописными растениями: она богата шафраном и полна павлинами, щедра шелками и изабилует дикими козами и чудищами, а также животными называемыми ишайцям. Наши изысканные блюда, доступные лишь для немногих - фазаны, лебеди и тому подобнее, считаются там общедоступной пищей. Говорят там не знают счета крупным алмазам и жемчугам. А наши торжественные наряды и одежда избранных является одеянием для всех. Столько о Стране ченов.

Мамгон прибывший в нашу страну не по своей воле, застал момент возвращения Трдата, но не повернул обратно вместе с персидскими войсками, а со всем своим людом и скарбом, с большими дарами двинулся ему навстречу. Трдат принял его, но не взял с собой на войну в Персию. Он отвел место для его людей и назначил довольствие для прокорма и в течение многих лет переводил их с места на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче,этот Мамгун,этот нехороший человек был гунном,а значит азербайджанцем.Правда причесон свой(бритый и с косой) спёр у ирокезов,когда был в экспедиции с предками Насреддина Тутси.

Жоговурд,ну была у чувака кликуха Чен(ну мож расскосый был аки Зорий Балаян),а вы тут догадки строите.

Вот попадёт в руки нашим потомкам судебный документ с именем Япончик и будут японцы своих деток учить,что самым авторитетным якудзой в Россие был японец и русские потом хер докажут японцев в обратном. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последные годы жизни Арташира был некий Арбок, чен-бакур, как на их языке называется царский сан, и двое сыновей его воспитателья, по имени Блдох и Мамгон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таронеци джан, почему именно Джаник у Самсуна, что очень далеко от Чанети (в грузинском понимании этого региона – ведь это имеет отношение к дискуссии о Св. Шушаник)?

С таким же успехом можно выбрать любой населенный пинкт на “Джан…”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таронеци джан, почему именно Джаник у Самсуна, что очень далеко от Чанети (в грузинском понимании этого региона – ведь это имеет отношение к дискуссии о Св. Шушаник)?

С таким же успехом можно выбрать любой населенный пинкт на “Джан…”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я чего-то про "а также животными называемыми ишайцям" пропустил. Ну вот, собственно, в Китае лоси точно не водятся. А интересно, на Нагорье они были? В принципе, лес есть, довольно прохладно. Чем лосю не малина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цуртави, Я уже Вам ответила на сайте Acher.ru ,но раз вы и здесь меня отыскали,то отвечаю ещё раз. Я никогда ничего не выдумываю! У меня есть все доказательства.Вы можете достать в архиве газету и узнать,когда и где было проведено указанное мной мероприятие. Ещё раз напоминаю,что статьи об этом были напечатыны в грузинских газетах "Соплис цховреба","Тбилиси","Коммунисти". Эти газеты на радостях дали материалы на целую полосу. А вот редактор газеты "Ахалгазрда коммунисти" Баланчивадзе запретил своему журналисту печатать статью, чтобы не поставить себя в неудобное положение,когда Ереван выразит свой протест. Вы можете узнать об этом деле и в архиве Матенадарана.В то время директором был Аревшатян. В бытность мою в Тбилиси,книга не была напечатана.Я постоянно этим интересовалась. Если это было сделано в эти годы,я узнаю. Прежде чем,вступать в полемику,Вы должны были ознакомиться с историей рода Мамиконянов,которая была написана несколько сотен лет назад,когда ни ваших лазов ,ни чанов не было и в помине! Вы утверждаете,что в напечатанной книге нет ни слова о грузинском происхождении Шушаник,значит наш протест был принят во внимание. Я всё уточню и,конечно,опять поставлю в известность армянских историков. Что же касается создания алфавитов ,то я прекрасно знаю,как создавал армянский алфавит великий Маштоц. И ему совершенно не нужно было обращаться к пиктограммам!Ему достаточно было своего интеллекта! Кстати,хочу посоветовать Вам прочитать труд чешского учёного Лоукотки "История всемирной письменности" Уверена -Вам будет чему удивиться!И ещё одно. Меня никто не увольнял с работы-я сама ушла,потому что мне стало противно работать журналистом в Грузии! Если Вы и в это не верите,то можете уточнить и этот вопрос. Редактором газеты в то время был Вадим Георгиевич Анастасиади. Взяв себе ник "Цуртави", Вы, очевидно, почувствовали себя в роли народного мстителя.Что ж, поздравляю! Но знайте,что фальсифицировать свою историю я никогда и никому не позволю. Мой народ не потому выжил ,несмотря на вековые истребления,чтобы разрешить кому-то оскорблять его ИСТОРИЮ! Я предоставила вам все доказательства! А Ваше голословие оставьте для своих соплеменников! На этом сайте я не появляюсь потому.что здесь стараются не обижать высказываниями тех,кто как раз позволяет себе это делать в отношении нашего народа! А делать поблажки врагам-это не в моих правилах! Наши предки уже поплатились за подобное в своей истории!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но знайте,что фальсифицировать свою историю я никогда и никому не позволю. Мой народ не потому выжил ,несмотря на вековые истребления,чтобы разрешить кому-то оскорблять его ИСТОРИЮ! Я предоставила вам все доказательства! А Ваше голословие оставьте для своих соплеменников! На этом сайте я не появляюсь потому.что здесь стараются не обижать высказываниями тех,кто как раз позволяет себе это делать в отношении нашего народа! А делать поблажки врагам-это не в моих правилах! Наши предки уже поплатились за подобное в своей истории!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 360 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    363 гостя
    mshput stephanie S Левон Казарян w i t o vardan hov Арарат Elchin_ tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...