Перейти к публикации

Экономика Армении


Рекомендованные сообщения

забыл ответить на вопрос. Думаю, что и участвуют и влияют. Но это если рассматривать в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ
Если ввести мораторий- думаю произойдет падение ВВП.

но думаю что самым главным тут является, что трансферы не обеспечены товарами и услугами, в отличие от классического экспорта услуг. Потому мы их и не можем учитывать при подсчете ВВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли- по моему мнению не выживет и не переживет. Мне кажется сейчас происходит трагедия- вырождение экономики, которая приведет к вырождению страны и народа. Обратите внимание - экспорт уменьшается(стагнирует), импорт растет колоссально. И это все при том, что у нас импорт и так в разы превосходит экспорт и занимает огромную долю в ВВП. Мне кажется, что это и означает, что наш ВВП на самом деле стремительно падает. Есть номинальный рост, но он как раз и обеспечивается трансферами(например тоже самое строительство). Но цифры роста основанные на трансферах - они лукавы - они как болеутоляющее, которые создают впечатление спокойствия у больного с гангреной ноги - смерть неизбежна. Рост у нас не самовоспроизводящийся(!) - вот самое главное, что мне кажется, нужно отметить. Не будь трансферов(на месяц к примеру)- на месяц остановится весь рост(если не спад) - а когда насытиться рынок трансферов- а м не кажется это скоро- еще пару лет - и что тогда? На самом деле - падение или уменьшение темпов роста может быть даже раньше и не смотря на рост трансферов.

Я в шоке- ведь это цифры вырождения экономики, страны, народа- не хочет страна трудится(это не выгодно). Мотивация отсутствует. Что дальше- что будет в душЕ людей через год, через два - вель эта расслабуха накапливается.

А Вы говорите - пережить блокаду Турции. Да не может Армения пережить блокаду Турции-, потому как эта блока вынуждает Армению к сегодняшнему паразитическому существованию и к сегодняшнему фатализму. А проводить некие процедуры шоковой терапии в условиях блокады- тоже трудно, да и с каждым годом все сложнее- думаю, что оптимальным это окно возможностей было 4-6 лет назад.

Дело не в турках- и не в нашем поддавании им. Как мне кажется- дело в нас - это нужно нам. Мы становимся тупиком. Тупиком не только географическим, но и тупиком человеческим. Мы изолированы. Мы не видими мир, а если его и видим, то с экрана ТВ. Мы не можем сравнивать и быть сравниваемы, мы не можем конкурировать, мы не можем зарабатывать или терять, выигрывать, мы не можем быстри реагировать, общаться с другими людьми. Не потому что мы бездари, а потому что нет такой возможности- её просто нет. И мы теряем свои природные качества- они деградируют. И это сегодня- в 21ом веке, в эпоху глобализации. Крестьянин из Маралика - видит только Маралик, общается только с Мараликцами, ведет дела с ними, торгует с ними- КОНКУРИРУЕТ с ними. Ну максимум с кем то из соседнего города или из столицы. Но он находится в среде(т.е. равняется) ТОЛЬКО с такими как он сам, такого же уровня, таких же возможностей, такой же культуры, таких же обычаев. И у него нет другой возможности. Он деградирует, потому как это однообразие, рутина, повторение. А открытая граница ему даст возможность- проехав всего 5(!!!) минут уже попасть совершенно в ИНОЙ МИР. Либо иной мир сможет попасть к нему. Он вынужден будет общаться иным миром, он будет трансформироваться, бороться, общаться, учиться, учить и т.д. Он будет развиваться. Я уверен в неких природных качествах нашего народа, не могу обьяснить, но я уверен в них. И уверен, что в конкурентной среде - армянин имеет больше шансов выйти победителем в бытовой(или торговой) конкуренции с любым из соседей. Мы же лишаем себя этого, мы лишаем себя комплекса победителя, комплекса удачливого человека. Мы ломаем в себе эти вложенные черты. Мы лишаемся их.

О экономической составляющей даже не говорю- это и так очевидно.

Вообщем не знаю- это мои мысли. Возможно я и не прав, но мне так кажется. И думаю я смог передать свои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну косвенно они воздействуют все таки и к тому же достаточно серьезно. Строительство идет в большой совей части к примеру на трансферы. Если я к примеру прекращу строительство своего дома, то ВВП уменьшится на 150-200тыс. долл., поскольку я не приобрету на эту сумму товаров и услуг. Буду меньше слать своей матери в Ереван- она будет меньше тратить на товары и услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот мораторий отменили и....пошли деньги теперь эти деньги будут влиять на ВВП или нет ?Будут верно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы я посмотреть на методику расчета .... этого косвенного влияния.

:rolleyes:

Неужели вы думаете что пришедшие из вне деньги тутже станут обеспечены внутренними товарами и услугами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги могут повлиять и на показатель количества заболеваемости гемороем на 1000 чел ..... :D но никто заранее не скажет каким образом ..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А методика расчета простая - смета на строительство дома составляет хх млн. драм. Построив дом на именно трансфер(а в моем случае это так и есть). я конвертирую трансфер в ВВП. Или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это она для вас и Rodrigues-а простая....

Попробуйте проконсультироваться у какого нибудь экономиста .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора забывать про строителство, тот кто купил и мог купить он уже купил (про армян которые за рубежом). Ищите другие пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТ ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ НОВОЕ ПОНЯТИЕ <АНТИРОСТА>

ЕРЕВАН, 13.02.07. АрмИнфо. Независимый экономист, экс-глава Национальной статистической службы Эдуард Агаджанов предлагает ввести для оценки нынешнего состояния экономики Армении новое понятие <антироста>.

Анализируя по просьбе АрмИнфо основные макроэкономические показатели Армении на 2006 год, Э.Агаджанов подчеркнул, что об <антиросте> экономики свидетельствует динамика последних нескольких лет. Так, если в 2004 году рост ВВП в 10.5% сопровождался ростом дефицита внешней торговли на 7.6%, а 2005 году при ВВП в 13.9% дефицит повысился на 28.4%, то по итогам 2006 года <выявилась страшная картина>: при росте экономики в 13.5% рост дефицита торгового баланса составил 44%. То есть, за эти три года торговый дефицит вырос в два раза, в среднем с 600 млн до 1200 млн долларов США. <Более того, если темпы роста дефицита баланса в несколько раз превышают темпы роста ВВП, то в этих условиях говорить о качественном росте экономики не приходится>, - подчеркнул экономист, особо акцентируя на том, что такие сферы как промышленность и сельское хозяйство фактически не имеют никакого отношения к экономическому росту. Согласно статистике, в 2006 году было зарегистрировано абсолютное падение объемов промышленного производства (0.9%) и минимальный рост сельского хозяйства (0.4%) и вместе с тем - 37%-ый рост объемов жилищного строительства. <Рост создан за счет строительства, причем не ввода в эксплуатацию основных фондов, а строительства жилья, которое, в кратко- и среднесрочной перспективе не имеет никакого отношения к реальной экономике как таковой>, - сказал Агаджанов.

По словам специалиста, цифры говорят об опасной тенденции вытеснения армянского товаропроизводителя не только с внешних рынков, но и с отечественного. <Идет отрицательный во всех смыслах процесс деиндустриализации Армении. Если в 2000 году доля промышленности в валовом продукте составляла 22.1%, то в 2005 году - 18.7%, а сейчас - она вообще пропала. Более того, доля аграрного сектора сократилась до мизера>, - сказал Э.Агаджанов.

По мнению экономиста, те, кто говорит о феноменальных показателях экономики Армении, которая развивается за счет трансфертов, не имеют представления о реальной макроэкономической ситуации. Продолжать связывать надежды с динамикой роста частных трансфертов в страну, объем которых оценивается в 1.5 млрд. долларов США, Э.Агаджанов считает крайне опасным. <Количество долларовых вливаний через трансфертную иглу при таком темпе ревальвации армянского драма будет иметь тенденцию к сокращению, так как темпы роста реальных доходов представителей диаспоры и особенно российской будут сокращаться и уже сегодня составляют 9-10% в год. Фактически темпы роста трансферов равны темпам роста госбюджета. По данным ЦБ, более 90% этих внешних вливаний идет на потребление и бюджет получает порядка $300 млн за счет того же НДС. С учетом того, что сумма полученных трансфертов в несколько раз превышает годовой размер фонда зарплаты всех работников бюджетной сферы, фактически, считает экономист, бюджет Армении финансируется, главным образом, за счет потребительского рынка, без серьезных капзатрат. Трансферты стимулируют потребление и этот спрос удовлетворяется, как показывает статистика последних лет, уже в основном за счет внешних товаров. <Если бы у нас была нормальная экономическая политика, рост ВВП должен был составить не 13.5%, а как минимум столько, сколько в <сидящем на нефтедолларах> Азербайджане, - более 30%. По убеждению Э.Агаджанова, проводя политику по укреплению драма, Армения проедает свой рост: <Укрепление курса драма за последние 3 года на 40% привел к тому, что страна теряет порядка 300 млрд драмов, снижая на эту сумму уровень потребления и степень стимулирования национального производителя>.

<Я иногда удивляюсь, когда говорят, что эта самая политика выгодна тем, кто получает зарплату в драмах. Ведь за падением объемов производства падают размеры оплаты труда и поэтому ни о какой выгоде тут говорить не приходится. Почему Китай не укрепляет юань теми темпами, которые требует США. Это тот Китай, у которого колоссальный профицит внешней торговли, это та Россия, у которой огромный профицит и во внешней торговле и в бюджете. Руководители этих стран требуют от своих экономических служб не укреплять курса национальных валют, хорошая понимая, что подобная курсовая политика вредит национальной экономике, национальному потребителю, национальному производителю>, - подчеркнул Э.Агаджанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди в Армении работать хотят - это мое наблюдение и глубочайшее убеждение, но делать это не могут. Им попросту не дают развиваться. .... Проблемы внутренние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процитировала только этот участок, но ответ касается всего постинга.

Не стоит беспокоиться из-за самого факта превышения импорта над экспортом. Мы маленькая страна (и еще меньшая экономика), а значит, обречены на отрицательное сальдо торгового баланса. И эта разница будет расти. Возможно, до тех пор, пока в стране не начнут развиваться экспорториентированные капиталоемкие производства (звучит настолько хорошо, насколько нереально :) )

Тревогу вызывает не столько размер этой разницы, сколько ее причины. Люди в Армении работать хотят - это мое наблюдение и глубочайшее убеждение, но делать это не могут. Им попросту не дают развиваться. И турецкая блокада здесь ни при чем. Проблемы внутренние. Мы не умеем защищать свои права, мы их вообще не знаем. Мы смирились с тем положением, в которое нас поставили наши же власти (в данном контексте это слово можно считать ругательным).

Что вообще такое турция и ее блокада? Как можно говорить, что открытие границы поможет развитию мировоззрения армян? :) Поймите меня, пожалуйста, правильно. Мы независимая страна со всеми вытекающими отсюда замечательными и не очень (но сейчас не об этом) пока что номинальными последствиями. Открытие границы - всего лишь один из вариантов для Армении. Они за нас ничего не решают. Решаем мы. Выбираем мы. Было бы желание :)

Экономические последствия открытия границы мне видятся отрицательными: страну захлестнет еще больший поток импорта, раздавив то немногое, что у нас осталось из собственного производства.

Это все, конечно, ИМ очень Х и очень оптимистическом О :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блокада в головах. Было очень забавно наблюдать как водитель, который вез нас в Арцах, рассказывал о страшной жизни в блокаде (в промежутке ему иногда звонили на нокию 8800 - по моему наблюдению самый популярный телефон в Ереване), а мимо проезжали иранские фуры. Блокада, это миф, сказка, с помощью которой все правительства РА выкачивали бабло с диаспоры. Реальная блокада была в один период в 1992-93, когда в Грузии шла гражданская война, а Иран еще не открыл границу. С тех пор Армения спокойно выходит в мир через Грузию, и не спокойно может выходить через Иран. Но термин остался, как предмет манипуляции. Его выгодность Армении иллюзорна, именно этот термин позволяет перекладывать все проблемы, большая часть из которых носит внутренний характер, на ."блокаду". Далее, термин перехватывается и работает цепочка - хочешь жить хорошо - иди на поводу у турок и будет тебе разблокада.

Не менее забавно было наблюдать как МИДовские чиновники сначала пытались убедить нас, что "блокада это жестокая реальность наносящая экономике колоссальные убытки", а когда не вышло признались, что блокады-то на самом деле нет и убытки от нее - миф. "просто нам выгодно использовать этот рычаг для давления на Турцию" - вот слова чиновников. Вопрос о том, а что же сделает РА когда Турция реально будет готова открыть границу (ну что б РА больше не несла колоссальные убытки), в обмен на реальные же уступки, господин из МИДа развел руками. С тех пор - а это было больше года назад - сей товарищ еще и на повышение пошел и теперь вешает лапшу о миллиардных убытках с более высоких трибун.

Далее по этой теме - тут. Пост Злого Хая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 870 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    870 гостей
    1 анонимный
    Rubik khnushinak luc Левон Казарян Землячок stephanie S Firefly ст. л-т w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...