Перейти к публикации

Если бы я был Президентом РА...


Рекомендованные сообщения

Сама постановка вопроса - насколько популярная, настолько же лично для меня неприемлимая.

Это, такая, завуалированная форма иного вопроса: "А ты бы смог все то, что предлагаешь президенту или требуешь от него?". То есть надо влезть в президентскую "шкуру", ощутить все ограничения, все противоречия, всю узость на первый взгляд широких полномочий, чтобы предъявляя требования со своих истинных позиций, исходить при этом из реальных президентских возможностей.

Нет, лично я ни за какие "президентские коврижки" не променял бы свободу простого гражданина на рабство властных полномочий. Но от этого мои личные требования к власти, в том числе - к институту президента не умалаются и мне безразлично: в состоянии тот, кто взялся за президентство, исполнить их или не в состоянии. Более того: мне безразлично - от кого именно я получу то, что требую, откуда он будет родом, презентабельно он будет выглядеть или не очень и т.д.

Примечательно, что С.Саркисян в своем интервью сослался на аналогию отношений "собственника" и "наемного менеджера". Xочу рассмотреть эту аналогию в несколько ином ключе. В сфере бизнеса не глупый и хитрый собственник всегда пытается втянуть наемный персонал в поле хозяйских проблем. Но государство - не акционерное общество (тем более - не ИЧП!), а в демократическом государстве хозяином являются его граждане, а власть - как раз-то и есть тот самый наемный персонал управленцев. И каждому по-отдельности взятому гражданину впору требовать от наемного персонала исполнения им своих обязанностей в соответствии с "уставом". Содержание которого, в свою очередь, также определяется волей хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Точнее не скажешь. Нашей стране именно этого и не хватает - понимания руководством, что управление государством - это не безграничные возможности, а огромная ответсвенность. Поэтому, кто бы ни был президентом страны, его первоочередная задача - изменить сознание руководящих особ и населения, в общем, тоже, притом не очень важно, какими методами. А это значит переломить годами складывавшийся менталитет нации, что крайне сложно, если не сказать больше :)

Ко всему сказаному добавляем ИМХО для большей репрезентативности информации, называем утопией и движемся дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменение сознания , но только законными методами.... :D

До Гашека не дотягивает....... но все равно мило....

А незаконные методы это какие ? лтпу по морде не бить ?

а если бить ? ..... сознание изменится ? И как быстро ?

А оно вооще у него есть или не приходя в сознание .... из одного митинга в другой с 60% ..... и прочим трепом ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одни самоотводы :blink:

Сейчас сглазишь и ЛТП объявится

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Anahit,

в рамках Форума - да, "нам ничего больше не остается". Однако жизнь не ограничивается форумами и в ней от нас зависит больше, чем нас в этом хотят порой убедить. Да и сами формы "общественной трибуны" и общественного диалога, к коим относятся интернет-форумы, являются "площадками" взаимовлияния при соблюдении определенного регламента.

Лично я предпочитаю вести речь не о народе, а о гражданах, гражданах суверенного государства Республика Армения. Однако такое мое предпочтение не имеет тенденции "глушить" тех, кто имеет предпочтение говорить в масштабе народа/нации. При этом я исхожу из того, что ни один из этих масштабов не должен претендовать на поглощение другого: всему свое место, время и контекст.

"Изменения сознания" - это по сути задача образования, которая касается индивида. Когда же имеется ввиду сообщество граждан, уместнее вести речь о "восприятии", об иерархии ценностей, а также о формах и мотивах воздействия в целях их изменения. "Реклама - двигатель торговли", однако законодательством определяется регламент работы этого "двигателя", в частности определяются ее допустимые и недопустимые формы и механизмы в среде конкретного социума. Предоставить новую мотивацию, раскрыть преимущества, позиционировать товар/факт/явление во множестве таковых - это одно, влиять на сознание - это совсем иное и в большинстве случаев это недопустимо. И с этой сточки зрения, как и с любой иной, образование незаменимо, ибо "недобросовестная реклама" неизживаема и в торговле, и в политике, и в социосфере, и в культуре. И только образованная, хорошо и разносторонне информированная, самодостаточная и критически мыслящая личность способна "отличить зерна от плевел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Презик должен быть слугой, а не господином.

Кстати, я бы в первую очередь если бы стал прези..дентом, урезал бы себя в правах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я предпочитаю вести речь не о народе, а о гражданах, гражданах суверенного государства Республика Армения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои...хочу напомнить, что Президент РА не является президентом всех армян в отличие от Католикоса.. Для начала надо ввести в действие Закон о двойном гражданстве.. Более того, распространить действие Закона на всех лиц, в жилах которых течет хоть какое то количество арм. крови...

После этого можно что то обсуждать, учитывая тот факт что более половины участников форума являются НЕ гражданами РА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит забывать, что значительная часть "народа" когда-то была "гражданами", и было это так недавно, что свежа еще память о том, каково это :) И некоторых "бывших граждан" забросило туда, откуда до ближайшего мало-мальски значительного места концентрации армян 6000 км, и это ближайшее место - Новосибирск :) И да, от них мало что зависит, потому как часть "граждан" приложила все усилия, чтобы так оно и было :)

Извините за лирическое отступление :)

Давайте теперь поговорим об этом :) Вы всерьез считаете это сравнение корректным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Презик должен быть слугой, а не господином.

Кстати, я бы в первую очередь если бы стал прези..дентом, урезал бы себя в правах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не оффтопим, мы беседуем :) И беседа наша, кажется, зашла в тупик. На каждое Ваше предложение есть возражение, озвучивать которое нет смысла в силу непреодолимых разногласий :)

Насчет срочных мер в экономике. Несколько раз на этом форуме говорили о том, что в Армении целесообразно, можно и нужно развивать IT, высокие технологии. Помнятся даже заявления о готовности профинансировать некоторые проекты. Очень логично и перспективно. Но мы же не зря называемся армянами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...