Перейти к публикации

Азербайджанское общество - 3


Ardani

Рекомендованные сообщения

СТО ВОСЬМАЯ УГРОЗА ИЛЬХАМА АЛИЕВА И ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ

Несмотря на фетву совета газиев Духовного управления мусульман Кавказа, отменившую новогодние праздневства в Азербайджане, 31 декабря президент этой страны выступил по телевидению с поздравлениями. Речь И. Алиева была долгой и оптимистичной, словно цена нефти на мировом рынке застряла в районе 170 долларов за баррель.

Алиев говорил о не имеющей аналогов (аналогу олмаян) развитии экономики в Азербайджане, открытии 750 тысяч новых рабочих мест в республике, строительстве социальных объектов и т.д. При этом становится непонятно, почему Алиев, при формировании нового кабинета министров, уволил лишь одного человека... министра экономического развития? То ли «всестороннее развитие Азербайджана» является блефом, то ли 750 тысяч новых рабочих мест. Хотя, надо признать, что в открытых чуть ли не на каждом становище пастухов музеях Гейдара Алиева – «общенациональном вожде Азербайджана» - открылись по три рабочих места: директора, замдиректора и сторожа.

Но оставим эти вопросы для самих жителей Азербайджана. Нас больше интересуют очередные воинственные заявления неугомонного президента Азербайджана, равно как и его адресованная несведущему чабану откровенная ложь. Так, И. Алиев вещал с экранов телевизоров: «В 2008 году на Генеральной ассамблее ООНбыла принята очень важная резолюция о положении на оккупированных азербайджанских землях». «Несмотря на то, что три из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН – сопредседатели Минской группы – выступили против этой резолюции, она была принята подавляющим большинством голосов». «Подавляющее большинство» по Алиеву, это 39 из 192. То ли с математикой у Алиева плохо, то ли память сдавать начала.

Скорее, конечно, с памятью. Ибо как иначе объяснить его воинственные заявления в адрес НКР, государства, наголову разбившего возглавляемых «общенациональным вождем» аскеров и отвоевавшего у Гейдара Алиева исконно армянские районы. Теперь, вот, сын «вождя» возжелал пойти по стопам «вечнозеленого» отца.

При этом Алиев, по привычке, наверное, вновь лукавит: «Вся мировая общественность поддерживает Азербайджан». Такая идиллическая картина: «мировая общественность», собравшаяся на площади в Баку, слаженно скандирует: Азербайджан! Азербайджан! Глядя на эту умилительную картину, Алиев убеждается: «конфликт будет урегулирован исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана». И воодушевляется: «Азербайджанское государство и азербайджанский народ никогда не предоставят Нагорному Карабаху независимость». Сторонний наблюдатель может подумать, что Нагорно-Карабахская Республика вымаливает у Азербайджана и лично Алиева независимость, а он, как фараон из Ветхого Завета, ожесточился сердцем. Между тем, Нагорно-Карабахская Республика уже семнадцать с лишним лет является суверенным государством, проводящем независимую внутреннюю и внешнюю политику.

Между тем, президент Азербайджана заявляет о своей готовности вторгнуться на территорию НКР. Для этого, считает он, «Можно использовать и политические, и дипломатические, и, если понадобится, военные средства. Это право у нас есть. Международное право обеспечивает это».

Что касается международного права, то Алиев, конечно, загнул, специально для придворной челяди. Чтобы было чем аргументировать территориальные притязания Азербайджана к НКР. Политические и дипломатические средства Азербайджан использует уже два добрых два десятка лет. «Средства» не срабатывают, поскольку требования абсурдны. А что касается военных методов...

Ильхам Алиев уверяет азербайджанскую публику, что война «еще не закончилась. Завершился первый этап войны, и мы в любой момент должны быть готовы любым путем освободить родные земли от оккупантов». С каких это пор автохтонные народы, живущие на своей исторической родине, являются оккупантами, ведомо лишь президенту государства, построенного на чужих землях.

Тем не менее, Алиев находится в лихорадочной подготовке ко «второму этапу» войны. «Все наши военные расходы (в 2008 году. – Л. М.-Ш.) достигли 2 миллиардов долларов, и в 2009 году эта цифра еще более возрастет. Проведенный в 2008 году военный парад продемонстрировал всем нашу военную мощь». Президент Азербайджана, видимо, считает, что НКР будет воевать дедовскими берданками и охотничьими ружьями.

А. Камю в своем «Мифе о Сизифе» писал: «Есть мгновения, когда любой человек чувствует себя равным богу». У Ильхама Алиева вся жизнь – сплошное мгновение. Потому и угрожает он войной НКР уже в сто восьмой раз. И еще будет продолжать это делать. Только забывает президент Азербайжана, что некоторые боги смертны. Такие, например, как верховный бог его предков – Тенгри. Хотя вряд ли он помнит его. В Азербайджане чтят лишь одного усопшего – Гейдара Алиева.

И тем не менее, Ильхаму Алиеву стоить познакомиться с мыслями народного писателя, умудренного опытом жизни члена Милли меджлиса Азербайджана Акрама Айлисли: «Я всегда говорил и говорю, что Карабахскую проблему нам лучше решить мирным путем. Нет никакой гарантии в том, что та страна, которая решается начать войну, обязательно победит. Есть такое хорошее изречение - «в военных действиях может выиграть одна сторона, а, решая вопрос мирным путем, выигрывают обе стороны».

Левон Мелик-Шахназарян,

информационно-аналитический портал «Восканапат»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Хороший Пях Пях :)))

Day.Az » В Мире » Октай Атахан: «В напряженности на Ближнем Востоке виновата палестинская сторона»

05 Января 2009 [19:45] - Day.Az

Интервью Day.Az с лидером Гуманистической Партии Азербайджана Октаем Атаханом.

- Октай муаллим, как Вы считаете, кто виноват в очередном витке напряженности в секторе Газа?

- Для любого нормального и здравомыслящего человека очевидно, что в данной конкретной, недавно возникшей напряженности на Ближнем Востоке виновата палестинская сторона, а еще конкретнее - её воинствующее, агрессивное крыло, напрямую увязывающее себя с исламом - движение ХАМАС. Именно ХАМАС нарушил установившееся перемирие и первым нанес ракетные удары по мирным населенным пунктам Израиля. Ну, а Израиль, в свою очередь, нанес ответные военные удары.

Я не буду вдаваться в историю данного вопроса, хотя она тоже достаточно очевидна.

Я не буду говорить о том, что эта земля - исконная земля евреев, и что восстановление на этой земле еврейской государственности - это дело справедливое и законное.

Я не буду говорить о том, что в нынешнем статус-кво палестинцев виноваты как они сами, так и «поджигатели» и «провокаторы» в арабском мире, которые в свое время не согласились на равную половину «пирога», а захотели весь пирог и в результате поплатились за это.

Я не буду говорить о том, что на территории Израиля среди евреев живет в сотни раз больше не только выходцев из Азербайджана, но и азербайджанцев со своими семьями, чем среди палестинцев.

Я скажу о другом. Мне немало лет, и я давно слежу за этим конфликтом. И Вы знаете, палестинцы, во всяком случае, их верхушка, их аксакалы, их интеллигенция очень напоминают мне хайев, тех самых хайев, которые всю жизнь создавали провокации, подставляли под удары возмездия мирное население, женщин, детей, стариков, а потом начинались плач и стенания о зверствах конкретной нации в отношении их нации.

Уж очень «наши» хайи по своему менталитету похожи, если не родственны, этим самым палестинцам. Случайно это? Возможно, что и нет.

Я вполне допускаю их национально-генетическое родство, точно такое же национально-генетическое родство, которое существует между нами и евреями. И даже дело не в том, что, зная историю, истинную, а не мифическую, не ложно-придуманную, любой тюрок, любой азербайджанец, любой ар должен исходить из этих исторических критериев и принципов и вставать на защиту евреев, то есть придерживаться национально-исторических, а не религиозно-клерикальных критериев своей принадлежности.

Нет, дело в другом. Дело в элементарной справедливости. Ведь даже не имей мы национально-генетических связей и общности с еврейским народом, очевидно же, что истинная справедливость на их стороне. Поступая вопреки этой истинной справедливости, растаптывая нашу национально-генетическую общность, и исходя в своих симпатиях и антипатиях из каких-то третьестепенных факторов, а точнее мнимой «исламской общности», мы уподобляемся тому самому христианскому миру, который применительно к нашему конфликту в угоду своим христианско-клерикальным интересам всячески поддерживает агрессора и уравнивает его с жертвой.

В таком случае, чего мы обижаемся на христианское мировое сообщество?... Мы ничем не лучше их!

- Как Вы считаете, чем закончится данный этап конфликта?

- Я думаю, что рано или поздно всё должно завершиться так, как и планировалось с самого начала восстановления еврейской государственности, и на данной земле будет два равноправных государства: Израиль и Палестина. Нужна добрая воля, прежде всего, самих палестинцев, чтобы этот процесс успешно завершился.

Эту же модель в будущем, как самый последний вариант, мы можем использовать в отношении наших исконных земель - бывшей Иряванской губернии. Наша государственность, хоть и через две тысячи лет, должна быть восстановлена на территории нынешней Армянской Республики, как минимум, в виде подобной модели. То есть, она могла бы быть одним из вариантов нашего возвращения на наши исконные земли, которые сегодня приписаны всем мировым сообществом пришлым на эти наши исконные исторические земли хайам.

В идеале же, безусловно, между Турцией и нынешним Азербайджаном не должно быть никаких территориальных инонациональных анклавов, подобных нынешней так называемой «Армянской Республике».

- А как Вы прокомментируете заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что израильское руководство несет ответственность за бесчеловечное уничтожение населения сектора Газы, что приведет в результате к самоликвидации еврейского государства?

- Вы знаете, я даже не хочу комментировать заявление этого политикана - политической выскочки. Я думаю, придет время и точно так же, как вскроются нити связи так называемого имама Хомейни с его шайкой, точно так же будут выявлены истинные покровители этого клерикального политикана, который отбросил Турцию на двадцать лет назад по сравнению с тем, что было до него.

Есть одна истина, и она заключается в том, что для клерикалов нет национальных интересов, для них есть религиозно-конфессиональные интересы. И в данном случае «мусульманство» данного выскочки иже с его командой заменило и подмяло под себя их тюркское происхождение.

Мне просто по-человечески жаль наших братьев - граждан Турции, которые дошли до того, что смогли предпочесть над собой ту власть, которую олицетворяет собой данный клерикальный политикан.

- Мы все уже были свидетелями резких, анти-израильских заявлений со стороны Ирана. Как Вы считаете, нет ли вероятности консолидации усилий между Турцией и Ираном в израильском вопросе?

- То, что Иран ведет внешне клерикальную, но по своей глубокой сути анти-тюркскую политику, это всем давно очевидно. Но с какой стати Турция принимает на себя роль марионетки в анти-тюркской глобальной политической игре, - мне это, мягко говоря, очень странно.

Я всегда говорил и повторяю, что будущее не просто азербайджанской-тюркской нации, но и вообще Турции, Ирана, Азербайджана - в братском союзе с Израилем. Будет такой союз - моментально возникнет реальнейшая перспектива превращения в самом ближайшем будущем данной геополитической оси в ведущий мировой осевой центр планеты.

- Какую позицию в данном вопросе должен занять официальный Баку?

- Положение официального Баку сегодня в мире в силу известных военно-политических проблем достаточно шаткое и зыбкое. Поэтому открыто выступать со своими истинными симпатиями и антипатиями, наверное, было бы нежелательно.

Исходя чисто из нынешнего положения нашего государства и нынешних государственных интересов, видимо, целесообразнее было бы придерживаться позиции примирителя обеих конфликтующих сторон и достаточно тонкого баланса между двух сторон. В принципе, это в какой-то мере делается, хотя можно было бы активизировать именно роль «примирителя».

Но что касается нашей национальной интеллигенции, наших политиков, наших ученых, никто не вправе им запретить открыто выражать свои симпатии в отношении правого дела евреев и сожаления по поводу неразумной самоуничтожающей политики правительства палестинского народа.

Илья Файнзильберг

Day.Az

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья Файнзильберг

Day.Az

:crying: :crying: :crying:

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось:.Любой турок или азербайджанец АР!И ещё их нац генетическая общность(азер турок еврей :D )

-Помню как Каин убил Авеля и жена Авеля ушла,но оставила скот.......И пошло от Каина колено гарагоюново и аггоюново.А я то читаю библию и думаю,ну чего то не хватает в описании убийства Авеля........Сначала было слово и слово было АР! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

» Общество » Группа полицейских изнасиловала женщину в Баку? - ОБНОВЛЕНО

06 Января 2009 [17:20] -

17:20

Как сообщил корреспонденту глава Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов, в возглавляемую им структуру поступила жалоба Мамедовой Лалы Сабир гызы 1971 года рождения.

В жалобе говорится о том, что 2 января, ночью, в 01.00 женщина была изнасилована со стороны находящихся в нетрезвом состоянии лиц, представившихся полицейскими.

Э.Бехбудов отметил, что женщина работает в кафе посудомойкой. По данному факту правозащитник Эльчин Бехбудов обратится к министру внутренних дел Азербайджана Рамилю Усубову.

По словам Э.Бехбудова, в настоящее время он занимается расследованием данного факта.

---------------

14:00

2 января примерно в час ночи на территории Ясамальского района Баку несколько человек, представившись сотрудниками Главного Управления полиции города Баку, насильно посадили женщину, идущую домой, в автомобиль марки «ВАЗ-2107» белого цвета.

Газета «Йени Мусават», сообщает со ссылкой на агентство «Туран», что женщину отвезли в архивное управление, расположенное напротив бывшего кинотеатра «Гелебе».

Согласно информации, здесь она была изнасилована со стороны пятерых мужчин – двух в штатском, и трех - в полицейской форме.

По словам пострадавшей, ей пригрозили смертью в случае жалобы в какие-либо инстанции. Помимо этого, у нее забрали 130 манатов денег.

Пострадавшая сообщила, что помнит номер автомобиля и намерена обратиться с жалобой в Бакинскую городскую прокуратуру.

Между тем, председатель азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов сообщил «Туран», что получил письменную жалобу от пострадавшей и намерен обратиться к министру внутренних дел Азербайджана Рамилю Усубову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Криминал » В Баку в одном из кафе ликвидирован очаг разврата06 Января 2009 [16:18] - Вчера сотрудники 11-го отделения полиции Гарадагского района Баку задержали женщину, обвиняемую в организации в кафе притона. Об этом информирует  со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел (МВД) Азербайджана.Отмечается, что задержанной является ранее судимая жительница Баку Гызгают Гусейнова.В ходе следственных мероприятий выяснилось, что в одном из кафе, находящемся на территории Гарадагского района Баку на трассе Баку-Алят, она организовала очаг разврата.По данному факту ведутся следственные мероприятия. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ала держите деньги в кашалоке даааа :wow:

За попытку дачи взятки грузинской полиции задержаны граждане Азербайджана

12 Января 2009 [20:21] - DAz

На контрольно-пропускном пункте «Красный мост», расположенном на грузино-азербайджанской границе, грузинской пограничной полицией задержаны около 20 человек.

По информации грузинского бюро АПА, среди них есть и граждане Азербайджана.

Консул посольства Азербайджанской Республики в Грузии Фархад Мамедов подтвердил эту информацию.

Консул сообщил, что заместитель начальника Квемо-Картлийского регионального управления полиции Зураб Рухадзе в официальной форме им сообщил, что на контрольно-пропускном пункте «Красный мост» задержан лишь один гражданин Азербайджана – Фарман Нариманов.

«По имеющейся в посольстве информации, грузинские пограничники задержали пятерых граждан Азербайджана. Это Габиль Новрузалиев, Этибар Турабов, Мехти Набиев, Мухаммед Новрузов и Фарман Нариманов. Они обвиняются в том, что предлагали взятки сотрудникам полиции.

Наши соотечественники же сообщают, что они не предлагали взятку, просто внутри их паспортов остались денежные купюры. По факту мы встретимся с руководством Министерства иностранных дел Грузии и Квемо-Картлийского регионального управления полиции.

Мы проинформируем о результатах встреч родственников и близких задержанных граждан Азербайджана», - пообещал дипломат.

«Согласно грузинскому законодательству, каждому из задержанных предъявлен штраф в размере 10 тыс. лари. Если они выплатят штраф, то будут освобождены. Однако штраф должен непременно быть выплачен. Расследования продолжаются. По имеющейся у нас устной информации, в целом задержано около 20-25 человек», - уточнил он.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане за изнасилование женщины задержан главный редактор одной из газет

13 Января 2009 [11:10] - D.Az

Распечатать

Арестован главный редактор газеты «Кадр ве терегги» Зохраб Садыгов, попавшей в список «газет-рэкетиров», составленный Советом по прессе на 2008 год.

Как передает АПА, в Агдамском районном отделении полиции сообщили, что задержанный в качестве подозреваемого Зохраб Садыгов обвиняется в совершении нескольких преступлений.

Полиция же задержала главного редактора за изнасилование. Согласно сообщению, одна женщина, пожелавшая, чтобы ее имя не фигурировало, сегодня обратилась в полицию с заявлением о том, что она подверглась сексуальному домогательству со стороны главного редактора газеты.

Допущенные главным редактором другие правонарушения были выявлены именно в ходе расследования этой жалобы.

Факт в отношение главного редактора расследуется со стороны Агдамской районной прокуратуры. Однако прокуратура не прокомментировала информацию об аресте главного редактора.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: :lol: :lol:

Блина, у них там такие зарплаты, что ни за что взятку не возьмут, а есть ещё и премия на эту тематику))) Поймал человека который тебе взятку даёт , можешь смело его арестовывать-получишь деньги :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ала,зирпичанцев в Турции притесняют.Ала зирпичанцев в Турции урюками зовут ала. :wow:

http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=115963
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ала,зирпичанцев в Турции притесняют.Ала зирпичанцев в Турции урюками зовут ала. :wow:

http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=115963
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ала,зирпичанцев в Турции притесняют.Ала зирпичанцев в Турции урюками зовут ала. :wow:

http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=115963
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 189 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    190 гостей
    Sigo irrenna Левон Казарян Putnik melkum mshput Warsag stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...