Перейти к публикации

Азербайджанское общество - 3


Ardani

Рекомендованные сообщения

Зидан, хорошая идея. но если ради того, чтоб над ним прикольнуться или если это займет не много времени. Азер-ан и азики не стоят того, чтоб на них мног времени тратить. есть более актуальные темы. например, коренные народы региона. это куда более актуально, чем пятиминутное гос-во Азер-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ОБЩЕСТВО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПОСТЕПЕННО ПОДХОДИТ К КРИТИЧЕСКОЙ ТОЧКЕ КИПЕНИЯ

Судя по возобновившимся воинственным заявлениям президента Азербайджана, внутриполитическая обстановка в стране далека от той радужной картины, которая представляется миру кланом Алиевых. Резкое понижение цен на нефть уже привело к тому, что в азербайджанских СМИ начали «осторожно» говорить о том, что мировой кризис коснулся и Азербайджана. Поток нефтедолларов явно превращается в ручей и, как следствие, и без того нищее население окончательно скатывается в пропасть. Развивается и процветает только Баку, а весь остальной Азербайджан не видит даже просвета в тяжелой жизни.

Значит, надо вновь заманивать народ в ловушку войны, причем делать это на международном уровне. В интервью итальянской телекомпании RAI Ильхам Алиев заявил, что в «Майндорфской декларации никто не сможет найти обязательство Азербайджана о воздержании от военного пути разрешения конфликта и поэтому, надеясь на политическое урегулирование, мы в то же время всегда должны быть готовы к любым мерам, и здесь военный путь не является, и никогда не был, исключением». Честно говоря, адекватное восприятие действительности у азербайджанских политиков всегда отсутствовало. Исключение составлял Гейдар Алиев, который сделал все, что мог, чтобы уберечь сына от губительной войны. Однако у сына закружилась голова от дифирамбов приближенных и роскошной жизни, хотя он к ней был приучен с детства. Но так бывает: люди рождаются нищими или богатыми – можно быть нищим с миллионом и богатым без копейки в кармане. Ильхам Алиев явно относится к первым. Но как бы то ни было, своим последним заявлением президент Азербайджана приблизился к Михаилу Саакашвили. Разница только в том, что сохранить свою власть Алиеву будет помогать не Запад, а исламские страны, влияние которых в Азербайджане все больше увеличивается. Может даже так получиться, что от Баку отвернется и Анкара, несмотря на сегодняшние заверения о дружбе и взаимопомощи. А исламский фактор, точнее ваххабитский, все больше доминирует в Азербайджане. Причем, по замечанию конфликтолога Арифа Юнусова, приверженцами радикального ислама являются не только бедные и безработные, а большое число молодых людей, получивших европейское образование.

Более того, по словам того же Юнусова, азербайджанское общество разочаровано в США, Израиле и вообще в западных странах. «Так что сожжение американского или израильского флагов воспринимается обществом довольно спокойно. В обществе есть три течения: прозападное, пророссийское и происламское. Самым серьезным фактором является политический ислам. Именно в нем все больше азербайджанцев видят силу, которая может вернуть Карабах. Также исламисты уверяют народ, что державы придут, выкачают нефть и газ и оставят Азербайджан бедным и никому не нужным. В последнее время также развилось чувство беззащитности перед Россией. А США и Запад кроме декларативных заявлений ничего для нашей страны не делают», - сказал Юнусов в Ереване.

Клан Алиевых отлично сознает, что если не направить возмущение народа в выгодное для себя направление, то он сметет его с той же легкостью, с какой сметают правительства. Общество в Азербайджане постепенно подходит к критической точке кипения и напоминание о враге, образ которого так любовно и активно пестовался на протяжении 70 лет, может ненадолго отвлечь народ, который от безысходности вешается, стреляется, убивает родственников и друзей. Более того, руководство Азербайджана продолжает фальсификации и ложь на костях тысяч лезгин и татов, уничтоженных мусаватистами в 1918-19 гг. в Кубинском районе Южного Лезгистана, который сейчас входит в состав Азербайджана.

Как сообщает информационное агентство “Кабал”, власти Азербайджана, начали активные раскопки именно в тех районах, где по их же архивным документам располагались массовые захоронения лезгин. “Для того, чтобы показать собственную непричастность к уничтожениям мирных жителей, Академия Наук Азербайджана решила свалить все это дело на… армян…, что и следовало ожидать, если учесть тупую всевозможную антиармянскую пропаганду в стране”, сообщает агентство.

Так что война «до победного конца» еще впереди. Кроме армян, лезгин, татов есть еще талыши, удины и другие нацменьшинства, которые подлежат «азербайджанизации» или уничтожению. Психология кочевников на другое просто не способна.

Карине Тер-Саакян, PanarmenianNet

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

что это? сублимация, что ли? :blink:

Найдено тело жителя Лянкярана, убитого выстрелом в рот

[ 05 Дек. 2008 10:32 ]

Лянкяран. Агаддин Бабаев – АПА. Минувшей ночью был обнаружен убитым житель Лянкярана.

Как передает южное бюро АПА, в собственном гараже было найдено тело 23-летнего Руслана Гусейнага оглу Ахундова, проживавшего в городе Лянкяран по ул. Шехидлер Хиябаны, 57. Возле тела было найдено ружье ТОЗ-8. При осмотре тела выяснилось, что Ахундов убит выстрелом в рот. Рядом с телом было обнаружено письмо, предположительно, написанное самим покойным. В письме говорится, что в его смерти никто не виноват.

По словам близких, в день смерти Руслана была свадьба одного из его близких родственников, на которой между ним и другими лицами возник конфликт. Ахундов вернулся со свадьбы домой в подпитии.

По факту Лянкяранской районной прокуратурой проводится разбирательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАСПАРОВ: «В БАКУ СМЕНА ЕВРЕЙСКОЙ ФАМИЛИИ НА АРМЯНСКУЮ ПРЕИМУЩЕСТВ, ПОВЕРЬТЕ МНЕ, НЕ СУЛИЛА»

В киевской газете «Бульвар Гордона» было опубликовано интервью многократного чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, вызвавшее возмущение азербайджанских СМИ. Представляем вниманию читателей ту часть интервью, которая так не понравилась «акулам пера» из Азербайджана.

- Немножко сменю тему. Ваша мама Клара Шагеновна - армянка, вы родились и провели юность в Баку... Скажите, тогда в этом интернациональном городе армянского вопроса не возникало?

- На самом деле, сложные взаимоотношения на Кавказе уходят корнями в глубокое прошлое. Особенно армяно-азербайджанская неприязнь усилилась после армянского геноцида в Турецкой империи, к тому же ее подпитали дальнейшие кровопролития, которых в гражданскую войну хватало (были моменты обоюдной жестокости). Естественно, то, что происходило в 1918-1919 годах и в Армении, и в Азербайджане, само по себе из памяти не стирается.

- Вы на себе это чувствовали?

- В нашей семье отношения были совершенно другими. У моего дедушки Шагена Мосесовича было три дочери, так вот, мама — старшая сестра — вышла замуж за еврея, средняя — за армянина, младшая — за азербайджанца...

- Известие о погромах к Баку стало для вас трагедией?

- Первые погромы, если помните, прошли в 88-м году в Сумгаите. В Союзе меня тогда не было - где-то за границей играл, а когда приехал сюда, мне казалось, что все можно как-то остановить, уладить, я даже записки докладные писал, не понимая, что это уже начало конца...

- ...и подогревается сверху...

- Естественно! Уже шел распад страны, и власть провоцировала конфликты, чтобы использовать их как повод для введения войск. Окончательно это стало ясно в 90-м году, когда армянские погромы в Баку никем не пресекались, хотя в городе было 11 тысяч солдат внутренних войск. Там находился первый заместитель министра МВД СССР Лисаускас, а потом, чтобы курировать ситуацию от ЦК КПСС, прибыл и Примаков, но никто не вмешивался до тех пор, пока зачистка не была произведена. Причем это не в местечке были погромы, а в огромном столичном городе, где стоят многоквартирные дома...

- Хм, а в чем принципиальная разница?

- Понимаете, если, скажем, в местечке все в курсе: там еврейская семья, там армянская, а там азербайджанская, - налетели, пожгли, поубивали, ушли, - то в таком мегаполисе, как Баку, вести столь точечные операции толпа просто так не может. Ну вот представьте: перед вами 16-этажный дом. Откуда вам знать, где армяне живут, где азербайджанцы, а где евреи? Когда погромщики целенаправленно идут из района в район и из квартиры в квартиру, это означает, что в ЖЭКе им дали списки, что есть ведущий.

- Иными словами, акция была не хаотичной?

- Ну, конечно же, нет. В Баку тогда, в январе 90-го, знали, куда шли...

- И что, заходили в армянские квартиры и грабили, убивали, насиловали?

- Кого-то из окон выбрасывали... Точного количества жертв я не знаю, но, по имеющейся информации, около 120 человек погибло. Это, замечу, не геноцид был, а этническая чистка. В Баку до начала этих событий жило не меньше 250 тысяч армян...

- Не осталось вообще никого?

- Какие-то смешанные семьи есть, но их буквально единицы, и совершенно очевидно, что как интернациональный, в хорошем смысле слова имперский город Баку свое существование прекратил.

- В детстве вы носили фамилию отца - Вайнштейн, но потом (по каким причинам, понятно - с такой фамилией жить трудно!) сменили ее на материнскую...

- Нет-нет, так утверждать - перегиб. Все-таки после смерти папы я воспитывался в маминой семье, рос рядом с дедушкой Шагеном Мосесовичем, у которого не было сыновей - только три дочери, и это было естественно, к тому же в Баку смена еврейской фамилии на армянскую преимуществ, поверьте мне, не сулила...

http://yerkramas.org/news/2008-12-06-2489

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плять, они полные ебанаты.....

Вы это видели????http://www.day.az/news/photos/139647.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и вторая часть. вот еслиб этот праздник у ниx длился еще несколько недель-у ниx никого не осталося бы :wow:

day.az/news/photos/139649.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так жестоко и цинично умершвлять себе подобныx... что еще от ниx требовать?  :/
Изменено пользователем Ajab-Sandal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы действительно генетически несовместимы..это епанутое государство - недоразумение просто на земном шаре :hammer: :hammer: :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки какая то связь с Габоном у них есть

Талышское поздравление

Чама азиза толышон!

Шымани хамма ды рушина мысылмона иди - Гыбона Иди тадрик кардамон, башма джони сагиати, дустиати, фировонати, шахси инан хыйзони чока ружон арзу кардамон!

Чана ба Хыдо нез быбоамон, хар шей чамаку чок бабе, чама азиза хамватанон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАСПАРОВ: «В БАКУ СМЕНА ЕВРЕЙСКОЙ ФАМИЛИИ НА АРМЯНСКУЮ ПРЕИМУЩЕСТВ, ПОВЕРЬТЕ МНЕ, НЕ СУЛИЛА»

В киевской газете «Бульвар Гордона» было опубликовано интервью многократного чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, вызвавшее возмущение азербайджанских СМИ. Представляем вниманию читателей ту часть интервью, которая так не понравилась «акулам пера» из Азербайджана.

- Немножко сменю тему. Ваша мама Клара Шагеновна - армянка, вы родились и провели юность в Баку... Скажите, тогда в этом интернациональном городе армянского вопроса не возникало?

- На самом деле, сложные взаимоотношения на Кавказе уходят корнями в глубокое прошлое. Особенно армяно-азербайджанская неприязнь усилилась после армянского геноцида в Турецкой империи, к тому же ее подпитали дальнейшие кровопролития, которых в гражданскую войну хватало (были моменты обоюдной жестокости). Естественно, то, что происходило в 1918-1919 годах и в Армении, и в Азербайджане, само по себе из памяти не стирается.

- Вы на себе это чувствовали?

- В нашей семье отношения были совершенно другими. У моего дедушки Шагена Мосесовича было три дочери, так вот, мама — старшая сестра — вышла замуж за еврея, средняя — за армянина, младшая — за азербайджанца...

- Известие о погромах к Баку стало для вас трагедией?

- Первые погромы, если помните, прошли в 88-м году в Сумгаите. В Союзе меня тогда не было - где-то за границей играл, а когда приехал сюда, мне казалось, что все можно как-то остановить, уладить, я даже записки докладные писал, не понимая, что это уже начало конца...

- ...и подогревается сверху...

- Естественно! Уже шел распад страны, и власть провоцировала конфликты, чтобы использовать их как повод для введения войск. Окончательно это стало ясно в 90-м году, когда армянские погромы в Баку никем не пресекались, хотя в городе было 11 тысяч солдат внутренних войск. Там находился первый заместитель министра МВД СССР Лисаускас, а потом, чтобы курировать ситуацию от ЦК КПСС, прибыл и Примаков, но никто не вмешивался до тех пор, пока зачистка не была произведена. Причем это не в местечке были погромы, а в огромном столичном городе, где стоят многоквартирные дома...

- Хм, а в чем принципиальная разница?

- Понимаете, если, скажем, в местечке все в курсе: там еврейская семья, там армянская, а там азербайджанская, - налетели, пожгли, поубивали, ушли, - то в таком мегаполисе, как Баку, вести столь точечные операции толпа просто так не может. Ну вот представьте: перед вами 16-этажный дом. Откуда вам знать, где армяне живут, где азербайджанцы, а где евреи? Когда погромщики целенаправленно идут из района в район и из квартиры в квартиру, это означает, что в ЖЭКе им дали списки, что есть ведущий.

- Иными словами, акция была не хаотичной?

- Ну, конечно же, нет. В Баку тогда, в январе 90-го, знали, куда шли...

- И что, заходили в армянские квартиры и грабили, убивали, насиловали?

- Кого-то из окон выбрасывали... Точного количества жертв я не знаю, но, по имеющейся информации, около 120 человек погибло. Это, замечу, не геноцид был, а этническая чистка. В Баку до начала этих событий жило не меньше 250 тысяч армян...

- Не осталось вообще никого?

- Какие-то смешанные семьи есть, но их буквально единицы, и совершенно очевидно, что как интернациональный, в хорошем смысле слова имперский город Баку свое существование прекратил.

- В детстве вы носили фамилию отца - Вайнштейн, но потом (по каким причинам, понятно - с такой фамилией жить трудно!) сменили ее на материнскую...

- Нет-нет, так утверждать - перегиб. Все-таки после смерти папы я воспитывался в маминой семье, рос рядом с дедушкой Шагеном Мосесовичем, у которого не было сыновей - только три дочери, и это было естественно, к тому же в Баку смена еврейской фамилии на армянскую преимуществ, поверьте мне, не сулила...

http://yerkramas.org/news/2008-12-06-2489

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:DЭлекторат перед Курбан байрамом!

Изменено пользователем чётник (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прощальный луч памяти

Предлагаем читателям уникальный за последние двадцать с лишним лет материал азербайджанскиoго информационного агентства TREND “Муслим Магомаев и Арно Бабаджанян: дружба азербайджанца и армянина”. Певец рассказывает о композиторе. Магомаев искренен во всем, кроме карабахского конфликта — повторяет официальную версию властей. “Азербайджан не виноват — вот и все!” В свою очередь и автор В.Иманов вновь заученно твердит, что “оккупация Арменией 20% территории Азербайджана разъединила братские народы”. Запамятовал, что до того был Сумгаит, навязанная Армении война, погромы в Баку, депортация... В любом случае появление подобного материала в азербайджанских СМИ можно только приветствовать.

В 60-70-х годах в СССР появилось яркое творческое трио Муслим Магомаев — Арно Бабаджанян — Роберт Рождественский, которое много лет восхищало публику своими произведениями. Наша статья посвящена дружбе армянина и азербайджанца... Судьба их свела, когда восходящей звезде советской эстрады Муслиму Магомаеву было 19 лет, а композитору Арно Бабаджаняну — 40. В то славное время не существовало межнациональных противоречий, чему подтверждение творческая и человеческая дружба двух выдающихся представителей азербайджанского и армянского народов. Из 242 композиций Магомаева 36 были на музыку Бабаджаняна. Арно называл Муслима лучшим исполнителем своих песен и даже их соавтором.

Арно Бабаджанян, народный артист СССР (1921-1983), вспоминал:

“Муслима смело и по праву можно назвать соавтором композитора и поэта. Приведу простой пример с песней “Свадьба”. Она была мною написана для нового спектакля мюзик-холла в сатирическом плане и называлась “Понедельник — день тяжелый”. Мы с Робертом Рождественским показали ее Муслиму. Услышав ее, он сказал, что эта песня должна быть решена в ином ключе, она должна быть звонкой и лихой, в общем, праздничной. Мысль Муслима нам понравилась, мы ее переделали, сделали такой, какой ее знают сегодня. Муслим — это певец, который своим мастерством превращает песни в праздник”.

НАЧАЛО

ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА

В своей книге “Любовь моя — мелодия” Муслим Магомаев вспоминал:

“Мы встретились с ним так, словно знали друг друга давно. Показал ему запись его “Софии”. Он удивился тому, как просто и быстро удалось управиться с ударением. Сказал: “Лиха беда начало”. Первая песня, которую он написал для меня, была “Ожидание” на стихи Гарольда Регистана.

У Арно был редкий дар — он умудрялся, услышав популярную тему и взяв какие-то стилистические элементы, переплавить в золото собственной мелодии. Так, “настроив слух” на твист Адриано Челентано “Двадцать четыре тысячи поцелуев”, написал свой твист “Лучший город земли”. Для Арно главным в момент создания песни была музыка, а не слова. Когда он писал “Королеву красоты”, то говорил: “Хочу такую... пахучую песню...”

“Королева красоты” по итогам конкурса “Лучшая песня 1965 года” оказалась в ряду победителей. В газете “Вечерняя Москва” в статье “Экспромт сердца” на вопрос: “Что определило успех вашей песни?” — Арно ответил так: “Когда я писал “Королеву”, то думал о Муслиме Магомаеве, представлял, как он будет ее исполнять...”

МУСЛИМ МАГОМАЕВ

О ТАЛАНТЕ

БАБАДЖАНЯНА

“Недостатки — это продолжение наших достоинств. Темперамент Арно, его спешка в самовыражении граничили с тем, что можно назвать сочинительской жадностью. И при этом он словно обкрадывал себя, опережая события.

С Николаем Добронравовым они написали песню “Гордость”. Песня получилась очень красивая, она могла бы стать шлягером, нужно было только время, чтобы, как теперь говорят, “раскрутить” ее. Я спел эту песню несколько раз, и тут Бабаджанян, который, как всегда, спешил, “задавил” ее: выдал очередную прекрасную песню “Благодарю тебя”. Она стала суперпопулярной, и получилось, что один шлягер убил другой, потенциальный шлягер. Даже “Чертову колесу” Арно не дал раскрутиться в полную меру: не дождался, когда она достигнет пика своей популярности, и тут же “выдал” “Свадьбу”.

Нетерпеливый талант Бабаджаняна как бы сам себе наступал на пятки. Мелодии “поджимали” его, рождаясь одна за другой. Арно смотрел на меня из-под кустистых бровей “домиком” и с наивностью гения-подростка объяснял:

— Понимаешь, старик, я взял и написал другую мелодию. И она — лучше! Ведь лучше?..

Всякий раз он считал, что именно она-то и есть его бессмертная мелодия. А старую тему, которая и молодой-то не успевала побыть, он оставлял без присмотра. Мне трудно сейчас сказать, отчего творческая судьба Бабаджаняна сложилась так, а не иначе. Массовому слушателю он известен как блистательный песенник, знатокам серьезной музыки — как автор академических произведений. Я всегда чувствовал, что ему хочется писать серьезную музыку. И он писал ее по мере возможности. Например, для Мстислава Ростроповича он сочинил прекрасный Виолончельный концерт... И еще был он олицетворением фантастического пианизма: и по тому, что он писал для фортепиано, и по тому, как он сам это исполнял.

И все-таки душа его цвела в мелодии. Иногда про кого-то говорят, что он человек-оркестр. Про Бабаджаняна можно сказать, что это был человек-мелодия. У его песен ярко выраженный мелодический характер. Его мелодии не просто красивы — они чувственны. Веселость их зажигательна, а грусть пронзительна. Возможно, песни-то и сбили его с “истинного” пути — они стали для него искушением. Но и в песнях он оставался композитором масштабным. Когда он исполнял их на рояле, из-под рук его звучал целый оркестр”.

РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ

Прошло время, и удачный творческий союз разрушился. Арно решил, как это говорят сегодня, “раскрутить” своего сына Араика и стал писать для него.

Муслим Магомаев вспоминает об этом так:

“Сын Бабаджаняна Араик был не бесталанным человеком — он удачно снялся в фильме “Невеста с Севера” и для него открывались горизонты кино. Но Арно решил, что Араик — певец и что надо писать песни для сына. Я понимал его как отца. Для меня он стал писать меньше. Правда, к тому времени у меня в репертуаре было много что исполнять. Когда-то у нас была первая песня, ставшая нашей общей с Арно визитной карточкой. Пришло время и последней. Помню ее смутно — получилась она какая-то невзрачная. И название ее было “Вальс прощания”. Не нужно мне было ее петь, но я не хотел обижать композитора. И почему-то в первый раз Арно не пошел со мной на запись, хотя обычно он болел за каждую нашу песню”.

В этот момент в СМИ появилось интервью Бабаджаняна, где композитор рассказывал про свое житье-бытье, про свое творчество. На вопрос, кто ему близок из певцов, исполняющих его песни, перечислил всех (от Кобзона до совершенно незнакомых имен). Всех, кроме Магомаева. Обида...

“Я нашел в себе силы записать его песню: не хлопнул дверью, не порвал ноты. Но звонить Бабаджаняну перестал. Позвонила Тереза. Оправдывалась: “Ты знаешь, эти журналисты, идиоты. Что они себе позволяют!”

ПРОЩАЛЬНЫЙ

ЛУЧ ПАМЯТИ...

Из книги “Любовь моя — мелодия”:

“Прощальный луч памяти... Арно, сгорбившись, сидит за роялем... В зеркале открытой крышки, напоминающей крыло большой раненой птицы, двоится его портрет. Последнее произведение Бабаджаняна, память и прощание. Растянувшаяся на десять лет неизлечимая болезнь стоит за спиной, чтобы уступить место неизбежности. Сначала он писал эту прекрасную мелодию для балета и ни за что не поддавался на наши с Робертом уговоры сделать из этого песню, говорил, что балет он пишет по заказу. Потом, уже после его смерти, Роберт Рождественский написал на эту музыку слова. Но они уже были ни при чем... Вскоре ушла из жизни и жена Арно — Тереза Сократовна, кому был посвящен “Ноктюрн”... После ухода Арно я спел в зале “Россия” сольный концерт “Воспоминание об Арно Бабаджаняне” (в 1988 г.). А несколько месяцев спустя начался карабахский конфликт...”

АЗЕРБАЙДЖАН

В ЭТОМ НЕ ВИНОВАТ

— ВОТ И ВСЕ!

Оккупация Арменией 20% территории Азербайджана разъединила некогда братские советские народы. И о дружбе ярких представителей ныне враждующих наций сейчас в постсоветских странах упоминать как-то не принято. В одном из своих последних интервью Магомаев сказал: “С музыкой странные вещи творятся — иногда диву даешься. Эта возникшая рознь... по идее, я теперь “лицо кавказской национальности”. Я не смог участвовать в концерте памяти Бабаджаняна (Москва-2006). Обязательно бы вышел — но ведь “народ меня не поймет”. Однако в 2007 году в Москве вышел музыкальный альбом “Муслим Магомаев: воспоминание об Арно Бабаджаняне”.

Из интервью “Бульвару” Гордона

ГОРДОН: — Множество прекрасных песен, с которыми вы, азербайджанец, вошли в историю, написал гениальный композитор Арно Бабаджанян. Сегодня, после кровавых событий в Нагорном Карабахе, которые выплеснули наружу азербайджано-армянскую вражду, такое сотрудничество кажется почти невозможным. Я говорил об этом конфликте со многими деятелями культуры (как с армянами, так и с азербайджанцами), но они предпочли от этой темы уйти. Понимаю, что это больной вопрос, но не могу не спросить: а как на вооруженные столкновения армян и азербайджанцев реагировали вы — человек, в чьих жилах смешались множество кровей, артист, выросший в интернациональном Баку и певший песни Бабаджаняна?

Муслим МАГОМАЕВ: — Да, вопрос больной, но я вполне могу на него ответить. Азербайджан в этом не виноват — вот и все! В нашей республике всегда жило много армян, но никаких обид из-за этого не было — мы все дружили. В моем дворе армян и азербайджанцев было поровну, в классе училось четыре или пять азербайджанцев, пятеро армян, столько же евреев, и никаких недоразумений из-за этого не возникало. Баку был настолько хороший и теплый город, что говорить о таких вещах считалось неприличным, — желающим почесать язык сразу же затыкали рты, а потом, когда все началось, уехали армяне, разъехалось большинство евреев (хотя и не все, слава богу)... Ситуация еще неопределенная, и остается только молиться, чтобы с Арменией все обошлось.

http://www.nv.am/kultura.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    OLD MEN luc Левон Казарян ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...