Перейти к публикации

Две Стихии


Bagirka

Рекомендованные сообщения

Отлично.

Для начала определимся с жанром. Форма крупная, романная, с другой стороны в основном основанная на диалогах и эпизодах. Для киноромана действие развивается слишком медленно, так что это скорее телероман.

Основной недостаток - всего одна линия развития. Точнее побочные линии появляются, вроде Германа, матери героя, сестры Анны, но очень быстро затухают, сливаясь с основной. Было бы лучше их развить по отдельности, например от третьего лица, а с основной их окончательно соединить попозже, или в с самом конце.

Другой недостаток - завязка была очень хорошая и интересная, но после нее развития отношений и сюжета практически не произошло, герои остались на том же месте, что и в начале. Остается впечатление, что автор не знает, что с ними будет дальше и чем все это кончится. Если это так, советую все же разработать сюжетную схему романа до самого финала, и последовательно следовать этой схеме. Разумеется, чем больше в романе произойдет, тем лучше.

Язык. Немного спешишь с развитием, не даешь драматизму каждой сцены развиться до конца, как будто торопишься, как можно быстрее закончить ее. Грубо говоря, часто чуствуется нехватка мяса, одни кости.

Не знаю, помогут ли мои советы или нет. Решай сама.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Я в восторге, спасибо!! Во всем в точку (ну, кроме того, что автор не знает конца)... :P

Про кости без мяса тоже понравилось, - вот с этого момента постараюсь больше мяся давать, а как закончу - там буду думать, где что задним числом нарастить. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже жду с нетерпением!!!!

ты у нас умничка!!!!! :rolleyes:

Удачи тебе в сдаче сессии!!!!!! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из окон уже звучало про кошку в следующей жизни, и я решил снова этим воспользоваться.

- Какая оригинальная подборка у вас, оказывается, Анна Николаевна!

- Ты услышал мой вопрос?

Мы стояли на дворе, ярко освещенном светом фонарей, Анька смотрела на меня уже спокойнее, даже с усмешкой, но еле заметные подергивания плечами говорили мне о том, что она ждет моего ответа.

- Ну... Анна Николаевна, я понимаю, о чем вы. И я в принципе готов это попробовать, - уверен, что я выдержу... при определенных условиях, разумеется. Однако я хотел бы понять смысл этого действа.

- А просто - удовлетворить мое любопытство - это не смысл?

- Понимаете в чем дело, Анна Николаевна, - Вы прекрасно знаете, - должны знать, чувствовать, понимать, наконец! - как я к Вам отношусь, и что любое Ваше слово для меня закон. Однако в данном конкретном случае мне самому любопытно...

- Любопытно? - прервала она меня.

- Именно. Это такой неожиданный пассаж в нашем разговоре. И потом, - именно по указанной мной причине... той, что я люблю Вас... и готов на все ради Вас, я и хотел бы, как это ни парадоксально, узнать: что я получу взамен.

Анька рассмеялась так громко, как я никогда не слышал раньше.

Лицо мое наверняка сделалось пунцовым, и я уверен, что Анька это видела. Однако я ни секунды не жалел, что так просто признался ей в любви. Ее смех возбудил во мне дикое желание схватить ее в объятия и расцеловать, - прямо здесь, посреди двора, где мы как на ладони. Послать все к чертям и сделать это?

- Чему вы так веселитесь, Анна Николаевна? - спросил я, почти не скрывая раздражения, которым пытался заглушить свой страстный порыв.

Прерывисто, еле сдерживая смех, она ответила:

- Взамен!.. Как это ни парадоксально!..

Я смотрел на ее тщедушную фигурку, не лишенную, однако, аппетитности и трогательности в самых нужных местах, и продолжал бороться со своими страстями. Анька же, вскочив на край пустого бассейна, стала вприпрыжку носиться по кругу и пританцовывать.

Схватившись за собственные локти, словно оттаскивая себя от чего-то недопустимого, я резко отвернулся от этого зрелища и уставился на кирпичную башенку на заборе. Потом вдруг я решил, что другой... тот, кого она полюбила, поступил бы совершенно иначе в данной ситуации, и решил ее немного подразнить.

- А знаете, Ана Николаевна, Ваша кузина танцует намного красивее, чем Вы! - объявил я, с той же резкостью повернувшись снова к ней лицом.

Я увидел, как она остановилась, а потом, словно не зная, как реагировать, словно желая как можно скорее подскочить ко мне, - сиганула в пустой бассейн. Я сделал инстинктивное движение, чтобы помочь ей, но увидел, что она в порядке.

- Что Вы делаете!? Вы не ушиблись?

Спокойно поднявшись после весьма умелого "приземления" с двухметровой высоты, Анька спокойно подошла к ступенькам и, выйдя из бассейна, направилась ко мне - уже под доносившуюся из окон песню про колосящиеся брови. Я решил прореагировать и на это "событие".

- Не удивительно, что Вы готовы кинуться в омут - от такого-то музыкального сопровождения!

Однако, шутка моя не удалась. Анька смотрела на меня серьезно и даже строго.

- Красивее меня танцует - кто?

- Ну, Вы понимаете, я не о навыках говорил сейчас и не о качестве движений. Я о пластике тела. Ну, согласитесь, что Вам не хватает нескольких килограммов.

- Денис, что за наглость!

- После того, как мы с Вами сблизились, я считаю себя вправе...

- Как и когда мы сблизились? - спросила она так, будто вопрос звучал о всемирном потопе.

- Да в ту минуту, когда Вы мне задали Ваш вопрос, - про то, как Вы переедете меня на машине. Я расценил его с определенной точки зрения и...

- Вот как! Рассмотрел как дедушка Фрейд?

- Вот видите, - сами это понимаете! - мне в голову в эту секунду пришла идея, которая показалась мне гениальной. Сказав последние слова, я решительно направился в конюшню.

- Ты куда это?

- Проведать Вашу Леди! - не оборачиваясь, ответил я.

Последует ли она за мной? В любом случае, я ничего не теряю.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дойдя до ворот конюшни, я понял, что она заперта, однако грубого вида отмычка висела здесь же на крючке под портиком. Не успев протянуть к ней руку, я услышал телефонный звонок, и мне пришлось отвлечься. Поняв, что это звонок от Андрея, я решил было не отвечать, но мне вдруг подумалось, что просто так он сейчас звонить не стал бы, и я ответил.

- Слышь, Дэн, смотри, что я сейчас осуществил. Ты только не наезжай на меня за то, что я это проделал самостоятельно, не посовещавшись с тобой...

- Погоди, попробую угадать... Ты залез в ее ящик и написал этому армянину от ее имени, чтобы он отвалил? Так бесполезняк, - все равно они рано или поздно разберутся, и нам же хуже будет, - пробормотал я в трубку, косясь по сторонам из опасения быть услышанным.

- Да нет, ну не идиот же я, Дэн! - взорвался Дрюхан, - послушай меня, не перебивай! Меня вдруг осенило, что есть только один человек, который может нам помочь в этой ситуации. Нора. Да, Нора, - и я позвонил ей.

Андрей сделал паузу, ожидая моей реакции, однако я решил поиграть в сдержанность, хотя сердце мое бешено заколотилось, едва я представил, каково было Норе узнать, что она пожертвовала своей любовью ради сестрицы, которой сейчас это, оказывается, стало побоку.

- Ну? - коротко осведомился я.

- В общем, я ей рассказал, что нам нужно было поздно ночью срочно найти одну информацию, которая наверняка была в анькином почтовом ящике. И что нам пришлось его взломать, чтобы не беспокоить ее в столь поздний час.

- Поверила она в эту чушь? - сухо, но не без иронии, спросил я.

- Да она не успела поверить или не поверить - я ей выложил все остальное сразу, без прелюдий, и она уже не могла думать ни о чем другом.

- И что она сказала?

- Велела немедленно закрыть ящик и не влезать туда, пока она не примет меры, - ответил он.

- Вот как. Сильна мадам. И какие же это меры она собирается принять, интересно... - я перешел на шепот, так как увидел, как Анька, наконец, отошла от бассейна.

Однако, как оказалось, она уверенно направила свои стопы ко входу в дом, а вовсе не к конюшне. В данной ситуации меня это вполне устраивало.

- Знаешь, Дэн, Нора так поспешно прервала разговор, что, мне кажется, она сейчас направляется туда, к Аньке. Поэтому, хотел тебя предупредить - проконтролируй там как-то все, ладно? Ну, по мере своих возможностей.

- Ладно, понял. Позвоню если что.

****

Нора действительно приехала. Однако, к моему удивлению, она не стремилась остаться наедине с сестрой, чтобы что-то выяснить. Напротив, она все время находила поводы, чтобы я не отрывался от их "коллектива". Если бы не слова Андрея, я бы ни за что не догадался, что Норе что-либо известно. Они пили шампанское, весело болтали о своих общих родственниках, травили анекдоты - предоставив и мне несколько раз такую возможность; они дрыгались под русскую попсу и какие-то армянские песни, и я заметил, как Анька вдруг, как подкошенная, повалилась в кресло.

- Иди спать, Аня, уже поздно, и ты устала, - Проговорила Нора, делая музыку потише.

Анька не ответила. Она полулежала в кресле и, нежась, тихо постанывала, словно уже засыпала.

- Дэн, отнеси-ка ее наверх, в спальню, а я ее раздену. Иди за мной, вполголоса произнесла Нора.

Неся Аньку на руках, я смог несколько раз нежно поцеловать ее шею, лицо и висок. Кажется, я готов был нести ее всю жизнь, если бы это было единственной возможностью просто целовать ее. Я проклинал архитекторов, проецировавших этот дом за то, что они не поместили спальню на другом конце галактики. Эта пара минут показалась мне тогда просто мгновением.

- Что это с ней, Нора? - спросил я в спальне, увидев, что Анька уже крепко спит.

Нора ответила не сразу, будто была слишком занята подушками и одеялом.

- Что с ней? Напилась она, утомилась, вот и отключилась, - спокойно сказала она, - а теперь выйди-ка, я ее раздену, подожди меня в холле, есть разговор.

- Понял, жду.

К моменту появления Норы в холле я успел налить кофе нам обоим.

- Спасибо, - она забралась на стул перед стойкой, устроившись напротив меня, и, обхватив руками чашку, демонстративно умолкла.

- Итак, Нора...

Лениво засуетившись, он стала шарить глазищами по всей стойке, словно что-то на ней потеряла, и, наконец, спросила:

- Зажигалка есть?

- Я не курю, Нора, - Я потянулся к ящичку под стойкой и достал оттуда декоративные спички, - вот, прошу Вас.

В огоньке спички опущенные глаза Норы засверкали каким-то странным, серо-желтым цветом. Даже пушистые длиннющие ресницы не могли этого скрыть. Я задержал спичку у ее лица, невольно залюбовавшись этим мерцанием.

- Нора, у Вас волшебные глаза.

- Значит, вот что, ребята. Мне нужен адрес этого человека. Понимаешь? Просто его электронный адрес.

- Что Вы собираетесь делать, Нора?

Знакомым уже движением вертя сигарету над пепельницей, Нора выпустила дым и, выждав паузу, лениво ответила:

- Я? Я его у нее определенно отобью...

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странным образом меня ее фраза покоробила. В устах любящей и заботливой сестры она прозвучала слишком жестоко. Она снова умолкла, потом вдруг нервным движением загасила едва начатую сигарету и направилась в бильярдному столу. Краем глаза я заметил, как над ним зажегся свет.

- Погоняем?

Отойдя от стойки, я сделал несколько шагов в ее направлении, но остановился на полпути.

- А для чего Вам это нужно, Нора? Зачем Вы станете отбивать у сестры любимого человека?

Вынув было кий, Нора вдруг резко положила его обратно в мешочек и сделала несколько шагов мне навстречу.

- Кого отбивать? - процедила она, не сдержав, впрочем, кривой усмешки.

- Вы читали их переписку? Там ведь все слишком серьезно, Нора, - я старался быть убедительным, однако, это не сработало.

- Читать мне ничего не нужно, - я просто знаю свою сестру. Она податлива и впечатлительна. Её кто угодно может с толку сбить.

Эти слова, произнесенные с такой безапелляционностью, показались мне верхом несправедливости. Я даже поймал себя на том, что стою с раскрытым ртом. Оправившись, наконец, от возмущения, я заговорил:

- Хотел бы я, чтобы это было так! Но Вы ведь знаете, что это неправда, Нора! У нее масса поклонников, которые могли бы ей давным-давно голову заморочить. Но, как видите, все они остались с носом.

- Это , Денис, говорит лишь о том, что все эти поклонники оказались на голову ниже того, кому это удалось сделать на таком расстоянии и с помощью письменных знаков на мониторе.

- Нора, это нонсенс.

- Ты просто не понимаешь, что для нее есть одна вещь... одно обстоятельство, которое все для нее решает. Ты можешь быть суперменом, красавцем, остроумным и привлекательным, но при наличии такого мужа - для нее это не раздражитель.

Нора подошла к стойке и снова зажгла сигарету.

- Я понимаю, о чем Вы. Вы о его армянском происхождении... Так можете ли вы мне объяснить, где оно было, это Ваше "решающее обстоятельство" в тот момент, когда вы обе приехали в Москву и вышли замуж за русских мужчин?

Я ожидал чего угодно в этот момент, но только не такой широкой и веселой улыбки. Нора словно обрадовалась моему вопросу.

- Прекрасный вопрос, Денис! Просто прекрасный! В самую точку! А самому догадаться сложно, в чем тут была проблема?

Глубоко усевшись на бильярдный столик, я демонстративно отвернулся от Норы, давая понять, что мы ведем бессмысленный разговор. Однако, не выдержав молчания, я продолжил его:

- Вы ведь жили-поживали у себя на родине...

- Где-где мы жили-поживали? - прервала меня Нора уже привычным для меня передразниванием.

- Ну, на родине у себя, в Армении, - неуверенно уточнил я...

Прокашлявшись, Нора снисходительно улыбнулась и, схватив со стойки пепельницу, направилась ко мне.

- Ты бы уж, Денис, не рассуждал о том, о чем не имеешь ни малейшего понятия...

- Ну, отчего же...

- Оттого же! Нет у нас никакой родины, понимаешь?

- Понимаю, о чем Вы, Нора. Вы это к тому, что вы родились в СССР, которого уже нет...

Стукнув пепельницей по бильярдному столу, она уставилась на меня как на умалишенного.

- Денис, ты ли это? То же самый ли человек, который пишет такие точные и меткие тексты об армянах - на том сайте?

- А, кажется, я понял, наконец, о чем Вы. Ну что ж, думаю, моя версия об СССР вовсе не лишена справедливости в данном случае. Вы выросли в Баку, чувствуя себя армянами не у себя дома. Потом вы приехали в Армению, и чувствовали себя гостями среди своих. И вот, не найдя мира и покоя ни там ни там, вы подсознательно потянулись к "старшему брату"... Я понял.

- Ну, примерно. В общем, схему ты обрисовал верно.

- Ну, и что же изменилось сейчас?

- Что изменилось... Мы стали старше, опытнее, умнее. Мы поняли, что при определенных усилиях, по прошествии времени, мы могли бы все же приспособиться к жизни среди своих. И, несмотря ни на какую любовь и благополучие здесь, мы подсознательно тянемся к своим...

- Хотите вернуться в Армению?

Погасив сигарету, Нора подскочила и уселась на столик рядом со мной.

- Нет, в Армению - нет. Но я прекрасно понимаю Аню, когда она упражняется в общении с армянским мужчиной. Понимаю, каково ей видеть, что она смогла его привлечь.

Я решил воспользоваться случаем и вставить:

- Ну что ж, а я со своей стороны прекрасно понимаю этого человека, которому вдруг привалило такое счастье - привлечь внимание Анны Николаевны.

- Ему предстоит еще три короба счастья - в моем лице, уверяю тебя, - рассмеялась Нора, - я не позволю никому и ничему разрушить семью моей любимой сестры.

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маладец! :flower:

Мяса значительно больше и текст соответственно стал вкуснее. :blush:

Хотя кое-где все же не хватает, например, вот тут:

Нора действительно приехала. Однако, к моему удивлению, она не стремилась остаться наедине с сестрой, чтобы что-то выяснить. Напротив, она все время находила поводы, чтобы я не отрывался от их "коллектива". Если бы не слова Андрея, я бы ни за что не догадался, что Норе что-либо известно. Они пили шампанское, весело болтали о своих общих родственниках, травили анекдоты - предоставив и мне несколько раз такую возможность; они дрыгались под русскую попсу и какие-то армянские песни, и я заметил, как Анька вдруг, как подкошенная, повалилась в кресло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Выходя из Анькиного дома в шесть утра, - чтобы успеть перед занятиями заехать домой к матери, - я успел услышать, как Нора беседовала с прибывшей на свою смену Светланой Дмитриевной. Тогда я не понимал, почему мне так запомнился этот незамысловатый диалог, но последующие размышления навели меня на единственно верное объяснение: Нора использовала тот самый армянский юморок, который при всей его примитивности был очарователен, и наверняка именно им, поступавшим из-за океана - в концентрированном виде, - и было завоевано сердце нашей Аньки.

Светлана Дмитриевна была женщиной пожилой, полноватой, суетливой как наседка и слегка неухоженной. Во всяком случае, ее седые волосы были, вероятно, несколько месяцев назад выкрашены в темно-каштановый цвет, а проросшие корни она решила в целях экономии закрасить хной, что придало ее прическе весьма неэстетичный окрас.

- Ой...И Вы здесь, Нора, - а я вся запыхамшись...

- Но Вы не опоздамши, не волнуйтесь.

- Правда? Ой, как хорошо!

- Правда-правда... а Вы позавтракамши?

- Да я успею еще, мне вот сейчас...

- Светлана Дмитриевна, ну волосы покрасьте уже как-нибудь, ну нельзя же восемь цветов на голове носить...

- Нора, ну нет ведь у меня там восьми цветов-то!

- Ну, семь-то есть!..

*****

Я немного жалел о том, что мне придется столкнуться с матерью дома, но я не мог не заехать домой перед занятиями: нужно было захватить литературу именно по первой паре.

Мать, - отдавая должное ее непоколебимости, - была все еще непреклонна в отношении моих связей с Анькой. Она не переставала вставлять свои колкие реплики не только на мои слова, но даже на мое молчание, более того, она умудрялась находить поводы для своих реплик об Аньке в том, что звучало с экрана телевизора. Стоило в каком-либо криминальном репортаже прозвучать нерусской фамилии или появиться фотографии преступника с нерусской внешностью, как моментально следовал соответствующий комментарий от мамы. Вот и на этот раз, когда я появился дома после дежурства у Аньки, мать пила свой традиционный утренний кофе перед телевизором, где как раз шел повтор вечерних криминальных новостей.

- Вот вляпаешься когда-нибудь в грязную преступную историю со своей преподавательницей...

- Брось, мать. Мне не до глупостей. И потом, Анна Николаевна - приличная женщина.

- Да что ты понимаешь в приличных-то женщинах! - с необычным для данного случая "энтузиазмом" воскликнула мать.

- Мать, прекращай я сказал...

- Приличная женщина не заводит любовников при живом муже!

- Господи, мать, да ты совсем уже того! - я рассердился не на шутку.

- Что ты сказал матери? - прищурилась она.

- А ты-то что несешь, побойся Бога такое выдумывать!

- Да не выдумываю я, сынок, а чувствую! Ты посмотри на нее! Глаза-то у нее прям пыхают все время, - а у замужней матери троих детей так не бывает...

Вздохнув, я присел и налил себе кофе.

- Мама, она любит и обожает своего мужа.

- Не поймешь ты меня, сынок... Я не знаю, как это объяснить, как описать... Ну, не такие глаза у женщины, которая замужем за тем, кого действительно любит. Ну, возможно, и любит она своего мужа, - мать сделала глоток и, кажется, обратила внимание, с каким интересом я готов выслушивать ее, - Но есть у нее кто-то еще, кого она любит сильнее, и никакой это не муж. Она же выглядит как девчонка, как школьница, как ребенок, который мечтает о новой игрушке... А вовсе не как жена с восьмилетним стажем.

- Мама... она все время у нас на глазах - либо в Университете, либо у себя дома. Она всегда на виду. Нет у нее любовника, я тебя уверяю.

- Ну... - с многозначительным видом мать откинулась в кресле, - нет, так значит, мечтает она о ком-то. Знаю только одно: это не вид и не поведение довольной жизнью и смирившейся со своим замужеством женщины.

Понимая, что на этот раз мать, - хоть и случайно, - но попала в самую точку, я не стал ей особо возражать и заторопился на занятия. Однако, мое спокойствие еще больше всполошило мать. "Значит, ты сам знаешь об этом! Знаешь и продолжаешь перед ней стелиться!"...

В общем, вышел скандал...

***

Андрей стоял возле своей "мазды" на стоянке и, как оказалось, ждал меня. Прошло около месяца с тех пор, как мы узнали о "виртуальном" романе Аньки. Кроме того, мы уже затерли до дыр запись ее ночи с мужем, которую успели уже много раз прослушать вдвоем, сопровождая сальными комментариями, и, разумеется, запомнили наизусть. По всем законам логики и по всемирной практике влюбленностей, мы должны были уже давно разлюбить Аньку, потерять к ней всякий интерес, разочароваться в ней, - однако факт был в том, что все происходящее лишь подхлестнуло наши чувства.

Мы наблюдали, как Анька день за днем утрачивает свою яркость и воодушевленность; как она блекнет и мрачнеет на глазах. И мы знали, в чем причина. И мы понимали, что виной всем этим негативным переменам - наша беспринципная ревность, наш длинный нос и наш пометущий язык.

- Анна Николаевна, Вы в порядке? - то и дело спрашивали мы ее, прекрасно зная текст ее очередного исходящего электронного послания за океан, которое, разумеется, тоже останется без ответа, - Вы словно заболели...

- Денис, Андрей, оставьте вы меня в покое, я в полном порядке... - отвечала она и, разумеется, с обывательской точки зрения отвечала весьма правдиво.

Мы продолжали обожать ее и преследовать со всеми своими любезностями и учтивостью, и она охотно принимала все наши услуги, - только в награду за это мы больше не получали ни ее смеха, ни ее шуток, ни ее радостного или восторженного взгляда. Она стала вести себя как ... да, да, именно как "смирившаяся со своим замужеством женщина", которую ничто в этой жизни не заставляет воспрянуть чувствами или вспыхнуть романтической аурой. Муж? Прекрасный муж, любящий, заботливый, ласковый и надежный. Дети? Изумительные дети: послушные, вдумчивые, прелестные. Дом? Работа? Творчество? Все в полном ажуре.

Мы с Дрюхой долго рассуждали о том, что еще может быть нужно женщине. Обычной женщине. А необычной? Что, если она должна все время о чем-то мечтать, грезить, все время чего-то ожидать, - пусть даже нереального, зыбкого, - но ожидать? Подобно тому, как "ожидание смерти страшнее самой смерти", наверное, и ожидание чего-то прекрасного и романтичного было для нее милее самого осуществления сего. Мы прониклись к Аньке таким неподдельным сочувствием, что могли предугадать каждое слово, которое она напишет этому заокеанскому хлыщу. Мы ненавидели его за такое равнодушие к "принцессе наших грез", мы были ужасно злы на Нору, которой удалось так легко и просто отвлечь внимание влюбленного мужика от Аньки. Мы спорили, могла ли бы Нора точно так же, поставив себе цель, "излечить" и нас от нашей безнадежной страсти. Мы уже дошли до всех возможных степеней абсурда в своих рассуждениях и спорах.

- Чего ты? Меня, что ли ждешь? - спросил я, подходя к Андрею.

- Он ей ответил, Дэн. Наконец-то она его растопила, - вполголоса сообщил Андрей, и я почувствовал, как кровь прихлынула к моей голове... - Да не волнуйся ты так, родной. Он написал ей одно только слово...

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

****

Да, он действительно написал ей слово "Прости". В общем, как оказалось, этот армянин - в теме о разрыве длительных и глубоких виртуальных отношений - оказался далеко не так многословен и уверен в себе, как при развитии и культивировании вышеозначенных отношений. Вот так я могу это описать, - если быть кратким и корректным в выражениях.

На другой день, когда Анька, конечно, уже успела ознакомиться с его "перлом", мы нашли ее совершенно разбитой. Мы сидели в кабинете на кафедре за компьютером, - будто отыскивая нужный текст для одного из преподавателей, а сами прислушивались к разговору Аньки с Норой, которая в последнее время зачастила к нам в вуз, - с визитами к своей кузине, все больше и больше нуждавшейся в моральной поддержке со стороны близких ей людей. Я почти физически ощущал то, как эти появления Норы действовали на Андрея. Потому что в точности так же действовали они и на меня. Появлялась эта Снежная Королева, - воплощение уверенности и цементного спокойствия, - пышущая в то же время столь неотразимой сексуальностью и высокомерной красотой, что наше чувство к поникшей и угасшей Аньке делалось в наших же собственных глазах как нелепым и нелогичным с одной стороны, так и более глубоким, трогательным и ревностным - с другой.

- Явилась интриганка... - пробубнил Андрей, не отрывая глаз от монитора, когда мы услышали голос Норы в приемной.

- Первые интриганы здесь - это мы, - возразил я, - если бы не мы...

- Да понимаю... но все же, - жутко мне от того, как Норе удалось вот так просто...

- Погоди, давай настроим локаторы, - засуетился я, когда оказалось, что сестры начали оживленную беседу.

- Как дела, Аня? Что новенького?

- Привет... Чаю будешь?

- Ну, давай, попьем. Ты скоро домой?

- Еще пара есть, - через двадцать минут начнется.

- Какой курс?

- Четвертый, журналисты.

- А ты справишься? Может, побоку их сегодня? Ты выглядишь усталой...

- Справлюсь, ничего. Успею я еще домой попасть - чтобы дурью помаяться...

Словно не заметив последних слов кузины, Нора произнесла весело, как ни в чем не бывало:

- Ну, что новенького-интересного?

- Знаешь, вот спроси меня чего я сейчас хочу больше всего на свете - и я дам настолько необычный, тупейший ответ, что ты со смеху помрешь...

- И чего же ты хочешь больше всего на свете? - с некоторым напряжением в голосе осведомилась Нора.

- Чтобы он мне написал...

- Он? Кто?

- Неважно, Нора. Не в этом суть... а в том, что это единственное, чего я сейчас хочу и ради чего готова жить дальше.

Последовало молчание, - судя по всему, состояние сестры всерьез насторожило Нору.

- Представь себе, я молилась, - нарушила молчание Анька, - я просила Бога, чтобы Он надоумил его...

- Даже так?.. - еле слышно прореагировал Нора, и я услышал в ее голосе нотки сомнения в правильности всей нашей затеи.

- Ну, разве я не могу попросить Бога сделать что-то для меня? Почему Он не может сделать для меня такую малость? Разве я часто Его о чем-то прошу? Неужели Ему в падлу это для меня сделать?

- Я бы, Аня, не стала использовать по отношению к Богу такое выражение как "в падлу", - заметила Нора, и мы с Дрюхой, переглянувшись, невольно оскалились.

- Не стала бы? Ну, а какое выражение в данном случае подходит? - оживившись, заинтересованно осведомилась Анька.

- Ну, я думаю, в данном контексте больше подошли бы выражение... "не под силу", "невмоготу", "слабо"...

- "Не под силу"? "Невмоготу"? "Слабо"? - с сомнением в голосе повторила Анька, - это кому слабо-то? Богу-то?

Через несколько секунд мы услышали звонкий и заразительный смех обеих молодых женщин и расхохотались сами.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Анька отправилась в аудиторию, Нора вошла к нам и, не говоря ни слова, уселась на диванчик с задумчивым и напряженным выражением лица. Мы лишь кивнули ей в качестве приветствия и сделали вид, что ужасно заняты чем-то на мониторе. Однако, Норе, казалось, была заранее известна каждая из наших "фишек", и она считала излишним даже из вежливости подыгрывать нам в них.

- Знаете что, ребята... Кажется, дело в шляпе. Я знаю, как можно помочь Ане. Способ безотказный.

Мы невольно обернулись на нее и увидели, как она роется в сумочке.

- Надеюсь, телефоны там те же, - продолжала Нора, рассматривая серебристую, тисненую визитную карточку.

- Что Вы снова затеяли, Нора? - настороженно осведомился Андрей.

- Ты против того, чтобы привести Аню в чувство? - процедила она, сверкнув на него глазищами.

- Я не против, но пока что все наши действия давали только отрицательный результат.

- Не волнуйся, это следующий этап, - все идет как нужно, никто и не думал, что все пройдет безболезненно. Ее, кажется, действительно пора опустить с небес на землю...

- Нора Вы железная леди... - разулыбался Дрюха, которого, кажется, убедили услышанные доводы.

- Не надо меня так уж оскорблять, Андрей, - усмехнулась Нора, - я просто не привыкла сдаваться на милость обстоятельствам.

Нора закинула ногу на ногу, и я уверен, что Андрей точно так же как и я пожалел о том, что она была сегодня в брючном костюме.

Достав телефон, Нора стала набирать номер с визитки.

- Здравствуйте, мне необходимо срочно передать важную информацию для Геллы... Да, вы не ошибаетесь, именно для нее... Нет, необязательно, я могу передать и через вас, если вы пообещаете, что Гелла ее получит сегодня же, - это возможно?.. Да, заинтересована. А информация такая: она приглашена на празднование дня рождения Скорпиона в "ПушкинЪ". Дату она знает, время - обычное, это всё... Спасибо, всех благ, - упаковав телефон обратно в сумочку, Нора встала и с широкой улыбкой взглянув на нас, резюмировала: - И вы оба, кстати, тоже приглашены на празднование для рождения Скорпиона.

- Какого Скорпиона? - чуть ли не хором воскликнули мы.

- Мужа моего! - рассмеялась Нора и стремительно покинула кабинет, словно пыталась успеть что-то еще до окончания Аниной пары.

- Ясно-ясно, - пробормотал Андрей, подобрав с дивана оставленную Норой визитку.

- Что там такое? - спросил я

- То, что мы с тобой и подумали: дом моделей Медведева.

- Она хочет довести сестру до ручки... - злобно прошипел я, направляясь к дивану.

- Погоди, не начинай тут все крушить, успокойся, все идет как надо. Этот стресс будет ей только на пользу, - женщинам иногда полезно показать, что они в любую минуту могут лишиться того, что имеют...

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираясь в "ПушкинЪ", я был вынужден заехать домой переодеться в смокинг с бабочкой, который пылился в одиночестве посреди моей старой одежды. Мать все никак не решалась избавиться от старых вещей, словно ожидала, что я снова стану подростком или что у нее родится еще сын, которому придется жить в нелегкие времена, когда одежды будет не достать. Смокинг этот я приобрел пять лет назад, когда после окончания первого института мы были приглашены в качестве переводчиков на единственный, как оказалось, в моей жизни, посольский прием.

Мать понятия не имела, куда это я собираюсь идти в смокинге. Однако, у нее не было никаких сомнений на сей счет. Чтобы она не устроила скандал, я решил зайти домой вместе с Дрюхой.

- Ты, мам, развлеки тут Андрейку, - а мне только переодеться, - небрежно, словно подобное происходило ежедневно, выпалил я и проскочил в сою комнату.

Дрюха уже понял, что именно от него требовалось, и стал мастерски заговаривать моей матери зубы, пока я пытался облачиться в "приличную" одежду.

- А что это ты сегодня такой красивый, торжественный, как на собственную свадьбу, а, Андрюша? - вопрошала моя мать, когда я вернулся из своей комнаты, одетый и готовый к дальнейшим "подвигам". Я по достоинству оценил способность Дрюхи заговаривать зубы, - зная и уважая это его умение, я все же не ожидал, что этот вопрос моя мать сподобится задать лишь на двадцатой минуте общения с ним, а не на первой же минуте.

Андрею ничего не пришлось отвечать, потому что, едва задав свой вопрос, мама увидела меня, своего сына, разодетого и надушенного как цирковой пудель.

- А ты-то... Куда это вы собрались такие красивые, а?

Мы, к сожалению, допустили слишком долгую паузу, прежде чем ей ответить, и она поняла, что мы темним.

- Мама, ну день рождения нашего приятеля, - у него будут серьезные люди, нам надо выглядеть посолиднее.

- Вот как, - подозрительно прищуриваясь, протянула мать и по ее взлетевшей брови я понял, что теперь может грянуть буря.

- Значит так, мать: ни слова больше, иначе ты нам испортишь настроение, а это очень важная встреча, там все может зависеть от любой мелочи.

- А ты не суетись так, сынок. Не стоит оправдываться передо мной за сегодняшний вечер. Я-то знаю, что это не день рождения твоей "южной принцессы", и знаю, что не день рождения кого-то из ее семьи, так что, отпускаю вас со спокойной душой. Только не понимаю, зачем так таиться и смущаться. Удачи. И звони, сынок, не пропадай.

Распрощавшись с матерью на доброй ноте, мы весь путь до ресторана чувствовали себя на редкость легко и радостно. Я никогда бы не подумал, что именно от разговора с матерью может настолько зависеть настроение. Видно, мать накрепко приучила меня к тому, что от нее я всегда выхожу напряженный и злой на все на свете.

***

Поскольку было приглашено "всего-то" человек 50, банкет Cкорпиона проходил в отдельном зале. Анька явилась одна, и мы с Андреем переглянулись, обменявшись мыслями о том, что план Норы может провалиться. Однако, Анька с учтивой улыбкой ответила паре интересовавшихся, что ее муж подъедет "несколько позже". Я невольно залюбовался ею. Сегодня она была ослепительно хороша. Видно, как обычно, пригласила на дом стилиста, который привел ее в полный порядок. Я однажды имел счастье наблюдать, как этот типчик нетрадиционной ориентации покидал ее дом после окончания своей работы над ней - для встречи гостей перед утренней трапезой, в то самое утро, когда мы впервые увидели Нору, в утро того дня, когда мы подсунули "жучок" в ее спальню. И вот, судя по почерку, сегодня над ней поработал он же. Ханорик дело свое знает, потрудился на совесть. Анька на самом деле была самой прекрасной из "присутствующих здесь дам".

- Гляди-ка, как она сияет! - заметил Дрюха, когда мы отошли на достаточное расстояние от Аньки, - Интересно мне, где будет все это сияние к концу сегодняшнего вечера...

Слушать эти слова и видеть при этом широко улыбающуюся Аньку, мило беседующую с одной из подружек, ненадолго отвлекшуюся от своих переживаний лишь за счет торжества момента, ничего не подозревающую о надвигающейся грозе, я был не в силах. Мне хотелось как можно скорее схватить это хрупкое создание в охапку и унести отсюда как можно дальше, чтобы непременно уберечь от ужасного "хирургического вмешательства", которое ей готовила ее своеобразно любящая сестрица.

- А ведь она лучше всех тут, погляди-ка! - продолжал Андрей, вертя головой, и лицо его озаряла такая гордость, будто Анька была то ли его собственностью, то ли его поделкой.

- Да, Ханорик был сегодня явно в ударе... - отозвался я.

- Причем посмотри... дамочки-то тут либо ее ровесницы, либо вообще девчонки. Так ровесницы по сравнению с ней бабками выглядят, а девчонки - просто зелень...

- Дрюх, я удивляюсь тебе - о чем ты сейчас думаешь! Анька в опасности, а ты...

- А что я-то, что я? Я просто сказал, что она здесь - самая красивая, - вот и все.

- Кто-кто тут самая красивая? - услышал я вкрадчивый полушепот за своей спиной и, оглянувшись, мы увидели Нору, которая стояла в полуметре о нас, ослепив столь великолепной и неотразимой красотой, что мы оба слегка отшатнулись.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Нора, Вы с Анной Николаевной... - начал было я, но она звонко рассмеявшись, прервала меня:

- Так все-таки "я с Анной Николаевной"! Ну что ж, спасибо! Теперь вы гораздо ближе к истине!

- Да, - со смущенным видом подтвердил я, - но меня беспокоит, что будет дальше, - я пристально посмотрел на нее задумчивым и даже умоляющим взглядом, который, кажется, ее растрогал.

- Денис, все под контролем. Уверяю тебя, заболевание не смертельно. Но оно все же потребует кое-какого дискомфорта в терапии. А прогноз - благоприятный.

Я хотел было еще что-то сказать, но к Норе кто-то подошел сзади, отвлек ее и увел в сторону. Это и понятно, - она была супругой "виновника торжества".

- Слыхал? Дискомфорт кое-какой предполагается, - обратился я к Дрюхе.

- Перестань причитать, Дэн, - что за сентиментальность. Бери вон пример с Норы. Само спокойствие и торжество. Как сфинкс. Я ей доверяю. Прогноз-то - благоприятный! - рассмеялся он.

- Ну что ж, тогда давай пока просто наслаждаться моментом. Пошли понаблюдаем за публикой.

***

Владимир Максимочвич, муж Аньки, подъехал через полтора часа после начала банкета, и первое, что он сделал, - лишь с улыбкой кивнув в ответ на несколько приветствий из зала, - "разбил" танцующую пару, отобрав свою прелестную женушку у Дрюхи.

- Видал, каков стервец? - проворчал Дрюха, приблизившись ко мне и к девице, которую я пригласил на танец. - Как бы не съели его "Анютку", потасканный донжуан!..

Извинившись перед разулыбавшейся девицей и проводив ее к столикам, я отвел Дрюху в сторону:

- Ты что себе позволяешь, охламон? Она же сейчас все раззвонит. Я даже не знаю, кто это!

- Вот это? - усмехнулся Дрюха, - эта точно никому ничего не раззвонит. Она же итальянка, пассия вон того... видишь, в очках с бородкой - это партнер Драга по делам, итальянский конезаводчик. Они русским почти не владеют.

- Ты-то откуда узнал?

- Так во время какого-то тоста его же представили... - чуть ли не с возмущением в голосе воскликнул он, - слушай, ну ты совсем уже у меня как сомнамбула. Договорились же наслаждаться моментом пока не начнется "постановка".

- Я не обязан всех тут запоминать, - ворчливо отозвался я, не отводя глаз от Аньки, танцующей с мужем и с яркой и счастливой улыбкой о чем-то с ним разговаривающей. - Ты мне объясни одну вещь, Дрюх... вот посмотри на нее. Она ведь обожает своего мужа, - ну посмотри!

- Что-то я не понял, - тебе уже важно, чтобы она обожала своего мужа, только бы не страдала из-за того, другого? - усмехнулся Андрей, - впрочем, не исключено, что она просто притворяется.

- Да исключено, Дрюх, исключено!

- Да "не!" исключено! - упрямо повторил Андрей и, театрально зыркнув на меня, отправился за очередным бокалом шампанского.

Единственным, что я в этот момент подумал, было то, что женщин либо невозможно понять, либо слишком просто.

- Вас, кажется, Денисом зовут - обратилась ко мне одна из гостий, остановив развитие моей мысли.

Повернув голову, я увидел очаровательную женщину в теле, белокожую, с родинкой на шее.

Поняв, что последует пауза, вызванная смущением и недоумением, она продолжала:

- Не пытайтесь меня вспомнить, - Вы меня никогда раньше не видели. Я же обратила на вас внимание, когда просматривала пленку с завтрака у Драгунских, на котором был мой муж. Он у меня армянин, и очень любит такие мероприятия, а я давно уже перестала ходить на такие завтраки.

- Вот как... Вы замужем за армянином, - это было главным, на что я мог прореагировать.

- Да, - улыбнулась она, - кстати, меня зовут Эвелиной. А Ваше имя я узнала тоже с записи, там дети бегали за Вами, называя Вас по имени.

- И Вы вот так меня запомнили... - заметил я, пытаясь казаться вежливым, хотя глазами выискивал среди танцующих Аньку.

- Думаю, Вы и сами прекрасно знаете, что Вас сложно не запомнить. Потанцуем, Денис?

- С удовольствием, Оксана!

- Эвелина...

- Простите, ради Бога, Эвелина!

Ругая мысленно себя за невнимательность и неучтивость по отношению к даме, я решил на несколько минут избавиться от своей задумчивости и действительно, получить немного удовольствия от вечера.

- А где же Ваш муж?

- Он, к сожалению, сегодня слишком занят, и приедет только к концу вечера.

- Понятно. А могу ли я Вам задать нескромный вопрос, Эвелина? Обещайте только, что не рассердитесь.

- Данис, запомните, что любая женщина больше всего на свете мечтает услышать "нескромный вопрос", - особенно от симпатичного молодого человека.

- Вот как?

- Конечно. Другой вопрос, как она сочтет нужным на него прореагировать, - но все мы ужасно любопытны, и нам ужасно хочется знать, что в нас интересует мужчину.

- В таком случае, я бы хотел Вас спросить... Вы довольны своим браком...с армянином? Каков он вообще?

- Ну, замуж выходила - была счастлива. А сейчас я просто живу как у Христа за пазухой, жаловаться мне не на что.

- Нет, Вы не поняли меня. Хорошо, спрошу более прямо: он хорош как любовник? Понимаете, дело в том, что существуют стереотипы...

- Да, я понимаю, Денис. И понимаю, что Вам не у кого больше это спросить как у женщины, живущей с ним. В самом деле, не у него же самого спрашивать.

- Итак...

- Итак, Вы правы. Это действительно стереотипы. Признаюсь, были у меня мужчины до этого брака, в том числе и с Юга. И не скажу, что южане - самые неотразимые. В общем, все индивидуально.

- Что ж, спасибо за ответ.

- Надеюсь, он Вас удовлетворил. А вот и мой муж. - Эвелина остановила танец и застыла в недоумении. - Странно, но он явился слишком рано.

В зал под общий восторг вошел мужчина среднего роста, средних лет с небольшой лысиной, но отращенными на затылке волосами, и ведущий вечера представил его как универсального исполнителя всех самых популярных песен, готового выполнить любой заказ на любом языке.

- Ваш муж - певец?

- Да, и очень известный, - с гордостью кивнула Эвелина, - а разве во время завтрака Вам этого не сказали? Я была уверена, что Вы его сразу узнаете и поймете, чья я жена!

- Вы знаете, Эвелина, я плохо запоминаю лица и... людей, которые мне неинтересны. Это не в обиду, а так, констатация моего собственного недостатка.

- Понимаю, - немного растерявшись, ответила женщина.

- Спасибо за танец, было очень приятно.

***

Затем последовали бесчисленные заказы на песни. Певец действительно оказался высококлассным. Песни на русском, греческом, французском, армянском, итальянском и английском языках он пел так, словно в жизни владел этими языками одинаково хорошо. Мы с Дрюхой получили истинное удовольствие от его профессионализма и невольно вспомнили нашу эстраду и попсу, где в первых эшелонах тусят исполнители, которым о данном уровне приходится только мечтать.

Анька заказала что-то плаксивое на армянском, а потом слушая, еле сдерживала слезы. Нора тоже заказала что-то армянское, правда, более живенькое. Драг заказал "Э си тю нексисте па" и, танцуя с женой, не отводил от нее восторженных глаз, - мы с Дрюхой даже переглянулись, скривив физиономии, и он сказал: "как пацан, впервые ее увидевший. А ведь не пьян еще..."

"Постановка" началась в самый неожиданный момент и оказалась на редкость ошеломляющей. Мы услышали буквально следующее:

- А сейчас для виновника торжества - прекрасный сюрприз! Гость сегодняшнего вечера, близкий друг Скорпиона, решил сделать ему своеобразный подарок! Красивый и откровенный Восточный танец для него - и для всех гостей! - исполнит знаменитая манекенщица, которую все мы не раз видели по телевизору в рекламе. Она не нуждается в представлении! Музыку!..

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имени модели ведущий вечера не назвал. Вышла-то она в наряде для пузотряски под Восточные мелодии, причем головной убор прикрывал все ее лицо, даже глаза ее находились за газовой вуалькой. Моделей, снимающихся в рекламе, много, и все они примерно одинакового телосложения. В общем, я не узнал в этой танцовщице Белоголовцеву и уже был готов подумать, что Нора к этому "подарку" не имеет никакого отношения, и что этот "подарок" с вою очередь, не имеет никакого отношения к "постановке" Норы.

- Ты разглядел ее, Дэн? - спросил меня Дрюха, когда девушка прошлась мимо нас в своем танце, который "происходил" не на помосте, а по всему залу.

- Да нет, Дрюх, - отвечал я растерянно, - то есть, разглядывать-то там просто нечего кроме одежды и голого живота и... спины. И ноги иногда вылезают из штанов... но по ногам узнавать моделей - это разве только их импресарио способны, - усмехнулся я.

- Или бывшие любовники, - вставил Дрюха как раз в тот момент, когда танцовщица уже приближалась к столику, за которым сидели ничего не подозревающая Анька, Драг и еще две пары гостей.

Я резко повернул голову в сторону Норы, чтобы хотя бы по ее лицу понять, что происходит: ее ли постановка или же обычный ход вечера. Нора сидела бочком к своему столику, ее рука лежала на пачке сигарет, но она не курила. Другая ее рука свободно повисла за спинкой ее стула. Она смотрела на танцовщицу спокойным, даже скучающим взглядом, словно видела этот танец раз пятидесятый. И лишь за мгновение до того, как я решил отвести от нее взгляд, ее глаза сверкнули, и она перевела взгляд на Аньку, - я даже почувствовал, как напрягся ее торс.

Кажется, это все-таки была Гелла. Так как возле столика Драга она стала вертеться с особой тщательностью и дольше, чем у остальных столиков.

- Может быть, она ждет, когда он, наконец, разглядит родинку у нее на правом боку? - засуетился Дрюха.

- Какую родинку? - прохрипел я.

- У нее здоровенная родинка справа сбоку. Любовник не мог бы о ней не знать.

- Я никакой родинки не заметил, - возразил я.

- Да ты вообще... - рассердился Дрюха, - ворона!

- Сам ты ворона! - я сильно поддел его плечом.

- Смотри! Она именно правым боком возле него вьется.

- Да вижу, вижу. Он, кажется, уже узнал ее!

Причудливая Восточная музыка набирала кульминационные обороты, и танцовщица весьма эффектно соответствовала этому своими движениями. Драг зажег сигарету и, закурив, склонился торсом к Аньке и обнял ее одной рукой за плечо. Анька, кажется, ничего не понимала и продолжала широко раскрытыми от восторга глазами, - даже радостно - наблюдать за танцем.

- Смотри-ка, у нее даже рот раскрыт, - ласково, словно говоря о младенце, заметил Дрюха.

- Чем все это закончится, черт побери, - раздраженно прореагировал я на происходящее, - неужели Анька ее совсем не узнает? Или...

Музыкальные фразы явно приближались к своим финальным выражениям, и манекенщица танцевальными движениями вернулась на помост и, дотанцевала свой великолепный танец уже там. Когда замолкла музыка, и она застыла в торжественной позе, ведущий прокричал:

- Итак, если, быть может, кто-то не узнал нашу прекрасную гостью - Светлана Белоголовцева!

При звуке своего имени женщина соpвала головной убор, растрясла свою великолепную "гриву", широко улыбаясь, раскланялась под охи и восторги и, соскочив со сцены, скрылась за служебной дверью за сценой.

- Когда она жила с Драгом, у нее всегда была короткая стрижка, - сказал Андрей, - Теперь это великолепие должно бы произвести на него эффект.

Я повернулся в сторону Аньки. Ее за столиком уже не было.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...