Перейти к публикации

Кого считать армянином?


Рекомендованные сообщения

Поскольку высказывания Айвазяна о том, кого можно считать армянином, вызвали бурную дискуссию на форуме, считаю необходимым узнать мнение всех форумчан по этому вопросу.

Голосуйте, дамы и господа!

П.С. Разумеется, везде где стоит слово "армянин", нужно читать "или армянка". Просто не хотелось из-за политкорректности загромождать текст. Надеюсь, дамы меня простят. :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Того, кто делает по своим возможностям вклад в развитие Армении.

ИМХО самый верный вариант. И подразумевает все то, о чем в моем понимании говорил Айвазян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый пункт. Кто сам себя считает. А хороший он или плохой, дезертир или наркоман второе дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть проголосовал за «Того, кто делает по своим возможностям вклад в развитие Армении.», но вопросы как-то не верно поставлены.

Есессно, армянином является тот, кто себя таковым называет. Не могу себе представить такого, что вот чел сказал «я -- армянин», а ему почки отбивают, мол «молчать, падла! ты не армянин!» и бьют, бьют больно прямо в аэропорту «Звартноц». Однако, Картезиус, а по каким критериям чел зовется армянином? Что заставляет чела называться армянином? Например, лично у тебя что заставляет называться армянином? Ведь у каждого внутри есть эта хренова кнопочка, не дающая покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ проголосовал!

Вот пожалуйста добавьте:

Христианин, который любит Армению, и хочет быть армянином!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не так уж и естественно, называть человека представителем какой-то национальности, только потому, что он сам себя таковым считает. В мире масса людей, которые хотели бы быть американцами, или французами. Хороши были бы американцы и французы, если бы без вопросов таковых принимали. Просто трудно себе представить кого-нибудь, считающего себя без всяких оснований армянином, поскольку никаких выгод это пока не несет, одни обязательства...

По вкладу в развитие Армении? Тоже не так уж однозначно. Можно ли считать армянином итальянского режиссера, снявшего в Армении фильм или поставившего спектакль? Или того же Кима Бакши, снявшего серию фильмов о Матенадаране? Или Грибоедова, спасшего многих армян - наших предков?

По крови? Ну что же, с точки зрения генетики - пожалуй единственный верный подход. Но вот с моральной точки зрения - можно ли назвать армянином человека, который от этого сам отказывается.

По гражданству - бюрократический подход. В любой конторе (суде) мира только он и приемлем, поскольку там работают не с людьми, а с бумажками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ проголосовал!

Вот пожалуйста добавьте:

Христианин, который любит Армению, и хочет быть армянином!

Т.е. атеист не может быть армянином?

Или язычник - тот же Тигран Второй, Артавазд? :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. атеист не может быть армянином?

Или язычник - тот же Тигран Второй, Артавазд? :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, лично у тебя что заставляет называться армянином? Ведь у каждого внутри есть эта хренова кнопочка, не дающая покоя.

Для меня национальность есть принадлежность к сообществу людей, по характеру, воспитанию, языку и менталитету близким друг другу.

Я познакомился со многими такими сообществами и нашел подобную к себе близость в большинстве армян больше, нежели в представителях других национальностей.

Именно по этому критерию я считаю себя армянином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня национальность есть принадлежность к сообществу людей, по характеру, воспитанию, языку и менталитету близким друг другу.

Я познакомился со многими такими сообществами и нашел подобную к себе близость в большинстве армян больше, нежели в представителях других национальностей.

Именно по этому критерию я считаю себя армянином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но опрос не корректен уже тем, что не учитывает всех комбинаций.

Для ВСЕХ возможных комбинаций просто не хватит пунктов голосования.

Я выделил лишь некоторое количество самых распространенных критериев.

Но опрос вполне корректен, поскольку в нем есть пункт "Другое", куда могут проголосовать те, кого остальные пункты не устраивают.

Более того, если какая-то комбинация наберет более одного голоса, можно будет ее выделить в дополнительный пункт опроса.

Так что, прошу предлагать свои варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карт, а еслиб ты нашел подобную близость у нигерийцев, к примеру, смог бы спокойно себя спокойно называть нигерийцем?

И вот еще что меня заинтересовало, ты упомянул язык. Скажи, ты хорошо владеешь армянским языком или армяне плохо владеют армянским языком.

Ни каких подвох. Меня честно тоже интересует то обстоятельство, как у чела, который в жизни не бывавший в Армении, у которого родители в принципе даже и не упоминали о своих армянских корнях, а потом как-то вдруг все пробуждается и свет туши бросай гранату. К примеру, что пробудило Монте, ранее плохо владеющим армянским, вдруг осознавать себя армянином, впитать идеологию борьбы, повоевать за армянскую землю, а теперь герой Армении. Что пробудило Костана Зарьяна выучить армянский язык в 19 лет и на изумительно красивом армянском излагать философские мысли?

К вопросу о нигерийцах - безусловно. Более того, постарался бы интегрироваться в их общество, стать ему полезным, заслужить право называться нигерийцем.

Армянским владею хуже чем русским, но лучше большинства форумчан. По крайней мере, свободно говорю на нем. Не знаю, заметил ли ты это, но я тут Модератор раздела "Армянский язык".

К вопросу о том, что побудило Монте и Костана Зарьяна - имхо, именно то, о чем я толкую. Осознание своей принадлежности к армянскому этносу более чем к какому-либо другому. Плюс - пассионаризм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за второй пункт - по крови. Вообще, в принципе, национальность не может определяться добрыми делами и верой. Гражданство - пожалуйста. Если бы вопрос стоял о том, кого можно считать гражданином Армении, я бы выбрала предпоследний вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 277 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    271 гость
    luc Rubik ст. л-т ПРОХОЖИЙ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...