Перейти к публикации

Роберт Кочарян


Hopar

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Роберт Кочарян: "Угроза войны существует"

Уве Клуссманн

Армения и соседний Азербайджан стоят на пороге войны. В интервью с SPIEGEL ONLINE президент Армении Роберт Кочарян говорит об отношениях своей страны с Москвой и НАТО, а также о проводимом им курсе "заигрываний" с Ираном

- Ваши соседи Грузия и Азербайджан стремятся стать членами НАТО. Армения, напротив, является членом коллективного договора о безопасности с Россией. Хотите ли вы, чтобы ваша страна осталась последним форпостом Москвы на Южном Кавказе?

- Мне не нравится подобное определение. Вступление в какой-либо военный блок может быть либо самоценным, либо данью моде. Вступление в пакт о коллективной безопасности, в который входит и Россия, отвечает нашим интересам по безопасности. Для Армении также важно развивать сотрудничество с НАТО. Однако членство в альянсе не принесет нам большей безопасности, а представит наши действия как неоднозначные.

- Почему?

- Мы живем в непростом регионе. У нас конструктивные отношения с Ираном и тесные связи с Россией. Очевидно, что наши отношения с соседями испортятся, если мы вступим в НАТО. Убежден, что это не повысит нашу безопасность. Другими словами: мы руководствуемся прагматичными представлениями.

- Два возможных кандидата в президенты на предстоящих будущей весной выборах считаются пронатовскими. Может ли измениться ориентация вашей страны после выборов?

- Я считаю, что число голосов, которые эти политики набрали на состоявшихся в мае парламентских выборах, а вместе они получили 13%, убедительно отражают мнение избирателей.

- Конфликт вокруг населенной армянами и не признанной международным сообществом Карабахской республики все еще не разрешен. Согласно нормам международного права, она находится на территории Азербайджана. Ваша недавняя встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, проходившая в Санкт-Петербурге, окончилась безрезультатно. Готова ли Армения пойти на компромисс?

- Причина безуспешности переговоров в том, что Азербайджан не хочет принять реальность и ошибочно полагает, что возможен обратный процесс, тогда как повернуть вспять колесо истории немыслимо. Народ, который добился независимости, от нее не откажется.

- Мировое сообщество как раз обсуждает возможность признания независимости Косово, края, населенного преимущественно албанцами. Будет ли это, на ваш взгляд, иметь последствия для Нагорного Карабаха?

- Я не думаю, что народ, который добился независимости и отстаивал ее в течение 15 лет, будет задумываться над тем, признают ли ее те или иные инстанции. Мы не хотим привязываться к аналогиям, но, несомненно, карабахцы имеют не меньше права на независимость, чем косовские албанцы. Тем более что свое право они защищали в одиночку, без вмешательства международного сообщества.

- Но при немалой поддержке республики Армения. Нагорно-Карабахская республика зависима от Армении, это касается в первую очередь ее армии. Министра обороны Нагорного Карабаха вы назначили начальником Генштаба вооруженных сил Армении. Воевали ли армянские военные в Карабахе против Азербайджана?

- Воевал народ Армении. Вы думаете, Албания не помогала косовским албанцам? Тут много взаимосвязей, и я представляю себе будущее Армении и Карабаха как ассиметричную конфедерацию. Но в настоящее время республика Карабах является полноценным государством, которое со многим справляется лучше Азербайджана, возьмите хотя бы формирование государственных институтов.

- Азербайджан вооружается. Военный бюджет Азербайджана в этом году впервые превышает весь бюджет Армении. Существует ли угроза новой войны?

- Эта угроза существует постоянно. Хотя я и сомневаюсь в том, что военный бюджет Азербайджана больше всего нашего бюджета. Я бы предостерег от того, чтобы судить о соотношении сил с обеих сторон только по цифрам. Вы должны учитывать и то, что солдат, защищающий свою родину, имеет другую мотивацию, чем тот, кто действует на чужой территории.

- Вы могли бы исключить в случае конфликта вероятность нанесения Арменией превентивного удара?

- У нас нет намерений начинать военную операцию. Но в случае подготовленной агрессии мы примем решения, к которым нас будет обязывать военное положение и которые будут отвечать интересам нашей безопасности.

- На границе между Нагорным Карабахом и Азербайджаном постоянно случаются столкновения, которые уносят жизни людей. Может ли стать выходом из этой ситуации миротворческий контингент, российский или какой-либо другой?

- Наши предложения о решении конфликта связаны с признанием республики и гарантиями безопасности. Они предусматривают присутствие миротворцев. Это должен быть международный миротворческий контингент.

- Ваши границы с Азербайджаном и Турцией закрыты. Кто сможет вам помочь решить проблему, Россия или скорее США?

- Мне кажется, ни Россия, ни США тут не помогут. У нас непростые отношения с Турцией, которые усложняются фактами нашей общей истории. Самым разумным было бы возобновить прямые контакты. Но здесь еще не появилось света в конце тоннеля.

- Вашему соседу Ирану грозят жесткие экономические санкции в связи с его ядерной программой. Практически треть объема вашей торговли приходится на Иран. Вы выступаете против санкций, поскольку они могут навредить вашей экономике?

- Мы против санкций, поскольку они могут навредить не только нам. Я не думаю, что санкции открывают путь для решения. Иранское руководство убеждено, что оно действует в рамках международных договоренностей. Во время контактов иранское руководство утверждает, что ядерная программа Ирана не преследует никаких военных целей, тогда как Запад убежден в обратном.

Но если на Иран будет оказываться давление и если он почувствует, что с ним обращаются несправедливо, если в иранцах укрепится чувство, что Запад применяет двойные стандарты, иранцы придут к убеждению, что ради правого дела следует и пострадать. У меня такое впечатление, что ужесточение санкций приведет только к усилению напряженности. И трудно сказать, куда приведет подобная негативная динамика.

- Существует ли угроза и для Армении, как для непосредственного соседа Ирана?

- У нас с Ираном конструктивные отношения, развивается экономическое сотрудничество. А поскольку с двумя другими соседями, Азербайджаном и Турцией, отношения оставляют желать лучшего, мы не хотим их испортить еще и с Ираном. Иран – это государство с большой историей, корни его государственности уходят вглубь веков.

- Вы занимаете пост президента уже почти 10 лет. В начале следующего года срок ваших президентских полномочий подходит к концу. Чего вы достигли и что еще необходимо сделать?

- К достижениям моего президентства я могу отнести экономические реформы. Мы хорошо сотрудничали с международными финансовыми институтами. Рост экономики Армении составил 12% – один из самых высоких показателей для стран, которые не экспортируют нефть. Мой преемник должен будет продолжить экономические реформы. Мы нуждаемся в предпринимателях среднего уровня и высокотехнологичных предприятиях.

Руководство страны должно реформировать социальную сферу и пенсионную систему. Уровень бедности у нас хоть и снизился за прошедшие несколько лет, но в социальном секторе еще много работы. Наши силы безопасности хорошо организованы. Это важно и для будущего: на фоне нашей непростой истории граждане Армении нуждаются в особой защите.

- Службы безопасности и армию реорганизовал в первую очередь Серж Саркисян, ныне занимающий пост премьер-министра, а ранее – министра обороны. Он считается весьма перспективным кандидатом в президенты. Пользуется ли он поддержкой?

- Да. Я, несомненно, поддерживаю его. Я долго с ним работал. А тот факт, что армия стала одним из тех государственных институтов, которые пользуются доверием, является в первую очередь его заслугой.

- Можете ли вы представить себе, что Армения в перспективе станет членом Евросоюза?

- Мы реалисты. На ближайшее время мы не ставим перед собой цели вступить в ЕС. Перед входом в Евросоюз и так выстроилась длинная очередь. Я думаю, ЕС нужно перевести дух. Но мы сделаем все возможное для того, чтобы вывести сотрудничество с ЕС на более высокий уровень.

http://www.inopressa.ru/spiegel/2007/07/11/15:04:44/armenia

Изменено пользователем Hopar (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Сильное интервью.

Особенно мне понравилось:

- Вы могли бы исключить в случае конфликта вероятность нанесения Арменией превентивного удара?

- У нас нет намерений начинать военную операцию. Но в случае подготовленной агрессии мы примем решения, к которым нас будет обязывать военное положение и которые будут отвечать интересам нашей безопасности.

По моему, впервые об етом говорится "вслуx"..... :shljapa:

Ну господа, разложите ка все по "полкам" :)

Изменено пользователем Hopar (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однобокое, прямолинейное интерьвью,

интервью вчерашнего дня.

Серж намного интересней, практичней и

конструктивней излагает свою позицию, чем Роберт.

явно - время Роба пришло к завершению.

Он уже политик вчерашнего дня.

Так думается мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
однобокое, прямолинейное интерьвью,

интервью вчерашнего дня.

Серж намного интересней, практичней и

конструктивней излагает свою позицию, чем Роберт.

явно - время Роба пришло к завершению.

Он уже политик вчерашнего дня.

Так думается мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Hopar,

Кочарян уже заявлял, что Армения и НКР имеют военный договор, и в случае войны АР будет вынужден иметь дело с 2 государствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он же не в институте благородныx девиц  читает лекцию....

А по некоторым вопросам отвечает... лично  Алиеву, я думаю...

А они только ето и понимают...

Изменено пользователем free (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

free, на политиков типа Ильхама Алиева (Туркменбаши-лайтс :D ) именно такая подача информации является наиболее эффективной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве ещё осталось что то, что они друг другу тем или иным образом не сказали? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

отвечая Шпигелю, он однобоко отвечает Западу,

Для того чтобы ответить Алиеву,

не нужно ждать интервью с западным журналом,

а можно просто собрать местных журналистов у себя

и сказать Алиеву, все то, что он о нем думает.

Журналисты же все дословно передадут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 268 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    221 гость
    Левон Казарян luc Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...