Перейти к публикации

Кроличья ферма


Рекомендованные сообщения

p.s. у нас кило крольчатины стоит ~$14. А в Ереване за сколько можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s. у нас кило крольчатины стоит ~$14. А в Ереване за сколько можно купить?

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де лав, ми бан эл ес грем стех, раз тенц а )))))

Ара джан, я крольчатину готовлю довольно часто. Люблю готовить в белом вине на оливковом масле с горчицей.

У меня такой вопрос: у нас крольчатину продают иногда с головой, иногда нет. с головой не покупаю - если честно, не знаю, что с головой бедного кролика делать... Голову кролика вобще готовят или нет, и если да, то как?

И ещё вопрос: у меня возникла идея приготовить крольчатину на гриле, естественно, заранее замариновав. Как думаешь, стоит рискнуть или лучше приготовить по классическому рецепту?

Thanks.

Люк джан, а ты гурман оказывается :biggrin:

Голову я тоже не готовил, но собираюсь начать, поскольку вычитал как снимать шкурку и с головы тоже.

Я тоже собирался делать гриль, естественно замариновав. Хотя мой партнер утверждает, что и без маринования будет хорошо. Попробую оба варианта, когда отремонтирую свой старый электро-тонир (крышка поломана и спирали нет).

Насчет классического рецепта ничего не скажу, поскольку кроме чахобили и арисы давно ничего не готовил из крольчатины.

p.s. у нас кило крольчатины стоит ~$14. А в Ереване за сколько можно купить?

Позавчера встретил продавца на рынке (большая редкость в Ереване) продавал за 3000 др/кг, это около 7.5 $/кг .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В среднем за 9 $, но в маркетах вроде и по 12.5

Спасибо Сергей джан. У нас крольчатину не в каждом супермаркете продают, точнее, я знаю лишь один супермаркет где её можно найти - и супермаркет этот не из дешёвых. Выходит, в супермаркетах цена примерно одинаковая что у нас, что у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей джан. У нас крольчатину не в каждом супермаркете продают, точнее, я знаю лишь один супермаркет где её можно найти - и супермаркет этот не из дешёвых. Выходит, в супермаркетах цена примерно одинаковая что у нас, что у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люк джан, а ты гурман оказывается :biggrin:

Голову я тоже не готовил, но собираюсь начать, поскольку вычитал как снимать шкурку и с головы тоже.

Я тоже собирался делать гриль, естественно замариновав. Хотя мой партнер утверждает, что и без маринования будет хорошо. Попробую оба варианта, когда отремонтирую свой старый электро-тонир (крышка поломана и спирали нет).

Насчет классического рецепта ничего не скажу, поскольку кроме чахобили и арисы давно ничего не готовил из крольчатины.

Позавчера встретил продавца на рынке (большая редкость в Ереване) продавал за 3000 др/кг, это около 7.5 $/кг .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая сезон массового падежа не удивительно))в Горисе и по 2500 есть))

Не, не думаю, что из-за падЕжа.

Он же, продавец, выразил желание закупить у меня кроликов по 1300 др/кг (живым весом) . Значит он скорее спец по реализации.

Может сегодня позвонит, если найдет машину для перевозки, как он сказал. А у меня как на грех один-два кролика товарного веса (3кг).

А что за падеж, в это время года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ...что и требовалось доказать) Опилками их не обмануть Ара))

Сергей джан, и в мыслях не было обманывать природу.

Отлично знаю, что целлюлозу способны перерабатывать в белок лишь микро-организмы(бактерии).

Однако все в один голос твердят, что рацион кроликов на 70% и больше состоит из клетчатки (т.е. целлюлозы). Следовательно для их полноценного роста она им необходима, верно ?

Вот я и заменил сено-солому опилками, в надежде, что бактерии в кишечнике кролей сделают свое дело - добавят белка в рацион.

Кстати, сегодня завалил их ячменем. С начала набросились как сумасшедшие, а сейчас в кормушках полно ячменя , но никто не ест.

Ждут моей фирменной мешанки из опилок !!!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не думаю, что из-за падЕжа.

Он же, продавец, выразил желание закупить у меня кроликов по 1300 др/кг (живым весом) . Значит он скорее спец по реализации.

Может сегодня позвонит, если найдет машину для перевозки, как он сказал. А у меня как на грех один-два кролика товарного веса (3кг).

А что за падеж, в это время года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас 43 кролика и 2 должны родить еще и я убеждаюсь что без серьезного обеспечения кормовой базы дело дрянь, а для этого нужно держать количество где-то до 200 и иметь все нужные условия. На любительском уровне это не дело, да еще и мясо выходит вовсе не дешевое при таком подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такие спецы по реализации...))Скорее он обычный торгаш) Купить живьем по 1300 продать по 3000, а может и дороже...Как вам может быть выгодно продавать живьем по 1300 никак не пойму) Так и я купилбы несколько десятков))

Ну если учесть, что :

- мяса(с костями) в кролике (весом 3 кг и ценой 3*1.3=3900 др) около 1.8 кг (1.8*3=5400 др) максимум,

- он же занимается забоем кролей,

- стоит на рынке часами, пока подойдет или нет наш редкий покупатель.

И при всем этом реализатор будет иметь доход 1500 др т.е. 27% .

Не густо.

Хотя есть еще возможность заработать на шкурке, но :

- обработка шкурки, это целая наука,

- а не обработанные шкурки стоят копейки.

у меня сейчас 43 кролика и 2 должны родить еще и я убеждаюсь что без серьезного обеспечения кормовой базы дело дрянь, а для этого нужно держать количество где-то до 200 и иметь все нужные условия. На любительском уровне это не дело, да еще и мясо выходит вовсе не дешевое при таком подходе.

Тут нужно выбрать правильный темп роста.

Так чтобы стоимость корма подрастающих(до товарного веса) и их мамаш компенсировалась суммой от реализации .

Это можно сделать лишь на интенсивном откорме и немедленной реализации 3 килограммовых(в возрасте не более 100 дней).

Посчитаем месячный расход корма на твоем примере.

В день положим каждому 200 грамм зерна (сено учитываю в цене зерна).

43*0.2=8.6 кг в день, в месяц получится 267 кг зерна стоимостью 267*150= 40050 др.

Предположим , что на одну мамку приходится 6 крольчат (у меня 7). Получим 36 крольчат на 6 мамок и 1 холостой.

Считая распределение крольчат по возрастам равномерным, получаем по 7 штук 20-и дневных, 40-а дн, 60-и дн, 80-и дн и 100-а дневных.

Семь 3-х кг кроликов стоят 7*3*1.5=31500 драм.

Три возраста(3 раза 20 дней равно 2 месяца) будут стоить 3*31500=94500 драм т.е. доход в месяц будет составлять половину - 47250 драм.

Отнимаем из дохода расход - 7200 драм прибыли в месяц.

Какие у тебя резервы ?

-Можешь иметь по 7 крольчат на мамку. Уменьшается колич. на одну мамку.Прибыль 1000 драм в месяц.

-Можешь применять уплотненые окролы , один окрол в 2 месяца (случка через месяц после окрола), отьем крольат в 2 месяца. Уменьшается кол-ство еще на мамку.Прибыль 1000 драм в месяц.

-Отнимаешь из цены зерна дармовое сено(свое) оценим в 20%.Прибыль еще 8000 драм в месяц.

Всего получается 17200 драм прибыли в месяц уже сегодня.

Но надо переходить на интенсивный откорм. Кормить нужно практически круглосуточно и разнообразно, чередуя зерно, сено и мешанку.

И конечно не держать кролей ни одного лишнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если учесть, что :

- мяса(с костями) в кролике (весом 3 кг и ценой 3*1.3=3900 др) около 1.8 кг (1.8*3=5400 др) максимум,

- он же занимается забоем кролей,

- стоит на рынке часами, пока подойдет или нет наш редкий покупатель.

И при всем этом реализатор будет иметь доход 1500 др т.е. 27% .

Не густо.

Хотя есть еще возможность заработать на шкурке, но :

- обработка шкурки, это целая наука,

- а не обработанные шкурки стоят копейки.

Тут нужно выбрать правильный темп роста.

Так чтобы стоимость корма подрастающих(до товарного веса) и их мамаш компенсировалась суммой от реализации .

Это можно сделать лишь на интенсивном откорме и немедленной реализации 3 килограммовых(в возрасте не более 100 дней).

Посчитаем месячный расход корма на твоем примере.

В день положим каждому 200 грамм зерна (сено учитываю в цене зерна).

43*0.2=8.6 кг в день, в месяц получится 267 кг зерна стоимостью 267*150= 40050 др.

Предположим , что на одну мамку приходится 6 крольчат (у меня 7). Получим 36 крольчат на 6 мамок и 1 холостой.

Считая распределение крольчат по возрастам равномерным, получаем по 7 штук 20-и дневных, 40-а дн, 60-и дн, 80-и дн и 100-а дневных.

Семь 3-х кг кроликов стоят 7*3*1.5=31500 драм.

Три возраста(3 раза 20 дней равно 2 месяца) будут стоить 3*31500=94500 драм т.е. доход в месяц будет составлять половину - 47250 драм.

Отнимаем из дохода расход - 7200 драм прибыли в месяц.

Какие у тебя резервы ?

-Можешь иметь по 7 крольчат на мамку. Уменьшается колич. на одну мамку.Прибыль 1000 драм в месяц.

-Можешь применять уплотненые окролы , один окрол в 2 месяца (случка через месяц после окрола), отьем крольат в 2 месяца. Уменьшается кол-ство еще на мамку.Прибыль 1000 драм в месяц.

-Отнимаешь из цены зерна дармовое сено(свое) оценим в 20%.Прибыль еще 8000 драм в месяц.

Всего получается 17200 драм прибыли в месяц уже сегодня.

Но надо переходить на интенсивный откорм. Кормить нужно практически круглосуточно и разнообразно, чередуя зерно, сено и мешанку.

И конечно не держать кролей ни одного лишнего дня.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей джан, ты посмотри с другой стороны.

При оборотном капитале в 40000 драм, ты в месяц получаешь 17000 драм или иначе 42% прибыли.

Или если брать на год - это 12*42=504 % (от оборотного капитала).

Ты знаешь другой вид легального бизнеса который приносит больше ?

А нормальную зарплату ты можешь получить лишь увеличением числа маточного стада и оборотного капитала.

К примеру, если от 4-х получается 17000 драм,

то от 8-и уже 32000,

от 16 маток - 64000 драм.

И это только на мясе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю назад дал новое обьявление в list.am , понизив цену на 1 кг живого веса с 1500 драм до 1200.

Сразу стали звонить интересующиеся.

Причем реальными покупателями оказываются такие же фермеры как я.

Уже знаю нескольких покупателей, которые скупают кроликов весом не менее 3 кг для реализации.

Насколько я понял, они держат у себя закупленных кроликов до поступления заказа (видимо от магазинов) и продают уже тушки забитых по цене около 3000 др/кг.

Если принять выход мяса 60% то такая цена равноценна стоимости живого веса 1800 др/кг .

Доход от вложенных денег составляет 50% (у производителя-фермера прибыль около 42%). Но при этом оборот денег происходит быстрее в 2-3 раза, чем у фермера.

Вся их работа состоит в недолгом содержании уже набравших товарный вес кроликов до поступления заказа.

Наконец пришел покупатель и более мелких кроликов (свыше 2 кг), но этот уже попросил скидку с 1200 др/кг.

Сговорились на такой расклад:

Кролики весом от 1.8 до 2.3 кг цена 1 кг живого веса - 1000 др,

от 2.4 до 2.6 - 1100 др/кг ,

свыше 2.6 кг - 1200 др/кг.

Такой расклад меня устроил, поскольку мы решили сократить количество маток до 6 шт и сократить срок откорма до 3-3.5 месяцев.

Всего мы за три дня реализовали кроликов на 84000 драм и этим обеспечили свой оборотный капитал для 6 маток(60000) и немного денег на материалы(24000).

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

прошу прощения за то, что вмешиваюсь, просто давно хотела спросить: что в Армении делают со шкурами убитых животных (те же кролики, ягнята, крупный рогатый скот)? как-то кожу перерабатывают или нет?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 123 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    123 гостя
    OLD MEN lord17 luc Sigo Firefly irrenna vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...