Перейти к публикации

Кроличья ферма


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Кстати как бизнес кролиководство мне пока представляется каким-то смутным...

Ну я тоже разводил и развожу не как бизнес .Мне просто для себя .Легкое приятное мясо, потом когда ими занимаешься нерввы как то успокаиваются .

В детстве кстати как бизнес я сдавал шкурки за 1руб 50 коп )) Для советского мальчика лет 12-13 , сразу 15 рублей в кармане огромные деньги были ))

Ара никогда в 3-4 месячном возрасте я не забивал кроликов )).Я их еще и уважаю ))).Они жить должны .

10мес, год и больше . Про 2.5кг я имел ввиду в возрате полтора года и больше .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже разводил и развожу не как бизнес .Мне просто для себя .Легкое приятное мясо, потом когда ими занимаешься нерввы как то успокаиваются .

В детстве кстати как бизнес я сдавал шкурки за 1руб 50 коп )) Для советского мальчика лет 12-13 , сразу 15 рублей в кармане огромные деньги были ))

Ара никогда в 3-4 месячном возрасте я не забивал кроликов )).Я их еще и уважаю ))).Они жить должны .

10мес, год и больше . Про 2.5кг я имел ввиду в возрате полтора года и больше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда дешевле купить свежее мясо у нас)))) А нервы правда успокаивает.Жаль шкурки некуда сдавать.

Шапки-ушанки можно шить , иносранцы любят. Да и самим зимой не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шапки-ушанки можно шить , иносранцы любят. Да и самим зимой не помешают.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец завершил постройку клетки с канализацией отходов.

Пожалуй еще не с одной клеткой я так долго не возился.

Но кажется получилось то, что задумал.

Вот фотографии вид спереди и вид сзади.

К сожалению, освещение не удачное и фото с телефона не качественное, но основные узлы хорошо видны.

Главное отличие от других клеток - наклонные мусоросборники под полом каждого уровня с возможностью слива отходов подачей воды на эти мусоросборники.

Пока обмываю мусоросборники вручную и вручную выливаю слитые в ведро отходы

Как только приготовлю слив в канализацию и водопровод - действие будет обходиться только открытием крана и ежедневной выгрузкой отфильтрованных от жидкой составляющей сухих отходов (удобрение).

Планирую завершить канализацию к началу следующей недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец завершил постройку клетки с канализацией отходов.

Пожалуй еще не с одной клеткой я так долго не возился.

Но кажется получилось то, что задумал.

Вот фотографии вид спереди и вид сзади.

К сожалению, освещение не удачное и фото с телефона не качественное, но основные узлы хорошо видны.

Главное отличие от других клеток - наклонные мусоросборники под полом каждого уровня с возможностью слива отходов подачей воды на эти мусоросборники.

Пока обмываю мусоросборники вручную и вручную выливаю слитые в ведро отходы

Как только приготовлю слив в канализацию и водопровод - действие будет обходиться только открытием крана и ежедневной выгрузкой отфильтрованных от жидкой составляющей сухих отходов (удобрение).

Планирую завершить канализацию к началу следующей недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо получилось Ара. Каждый отсек какого размера?

Размеры 4-х отсеков 100*50*45 см, которые можно еще поделить каждый на 2 шт размерами 50*50*45.

С высотой я несколько переборщил. Следующие клетки сделаю высотой не 45, а 35 см. И за этот счет добавлю третий этаж.

А еще собираюсь отказаться от деревянного каркаса, попробую собирать основы из сварной сетки 5*5 см (толщина провода 2мм) и размещать их на стойках из жестяного профиля.

Думаю что трудоемкость изготовления таких будет значительно ниже. И расход материала немного меньше будет.

Кстати, жестяной профиль, у нас в Ереване, дешевле деревянных реек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры 4-х отсеков 100*50*45 см, которые можно еще поделить каждый на 2 шт размерами 50*50*45.

С высотой я несколько переборщил. Следующие клетки сделаю высотой не 45, а 35 см. И за этот счет добавлю третий этаж.

А еще собираюсь отказаться от деревянного каркаса, попробую собирать основы из сварной сетки 5*5 см (толщина провода 2мм) и размещать их на стойках из жестяного профиля.

Думаю что трудоемкость изготовления таких будет значительно ниже. И расход материала немного меньше будет.

Кстати, жестяной профиль, у нас в Ереване, дешевле деревянных реек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. 0.5 м2 для 4 особей?? Там на вид больше. У меня 1м2 и высота 50см. Грамозко, но очень оправдывает себя. Правда такую махину (одна клетка 2м2 на две большие особи). Одна клетка 2м2 для мамаши с приплодом. Слишком просторно , может сокращю немного в дальнейшем, но пока результат хороший. На высоте как раз думаю экономить не стоит, так как высокая клетка дает возможность кролику быть намного здоровее. Ну вам виднее, хотя два этажа тоже интересно вполне. Но размеры сами по себе удобные.

В двух отсеках подростки по 9 штук в каждой, а двух других беременные(первая беременность) крольчихи по 4 штуки в каждой.

В излишке высоты я убедился накладывая сверху на сетку свежую траву(ее видно на первом фото на верху клетки).

Подростки еле достают ее встав на задние лапки и вытянувшись(фото сзади), да и крольчихи ищут на что опереться, чтоб достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В двух отсеках подростки по 9 штук в каждой, а двух других беременные(первая беременность) крольчихи по 4 штуки в каждой.

В излишке высоты я убедился накладывая сверху на сетку свежую траву(ее видно на первом фото на верху клетки).

Подростки еле достают ее встав на задние лапки и вытянувшись(фото сзади), да и крольчихи ищут на что опереться, чтоб достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aaa nu da esli verx kormushka to ne udobno, u menya kormushka smejnaya.

Это эксперимент, насколько опасно присутствие остатков травы в отходах для канализации.

Пока что доволен, сьедают почти без отходов процентов 95, а остатки легко смываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это эксперимент, насколько опасно присутствие остатков травы в отходах для канализации.

Пока что доволен, сьедают почти без отходов процентов 95, а остатки легко смываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня вчера произошла странная эпидемия.

Сразу друг за другом с утра сдохли 6 крольчат из разных окролов. Причем среди сдохших были как слабые отстающие в росте, так и здоровые упитанные крольчата.

До полудня сдохли еще 2 крольчонка и на этом эпидемия завершилась .

Возраст крольчат меньше месяца, содержатся вместе с кормящими их мамашами.

Ума не приложу, что это было и почему неожиданно прекратилось ?

Если бы была зараза, то должны были сдохнуть все или большинство, а большинство таки не пострадало.

Корм они получали практически один и тот же как и каждый день.

Вообще я замучался с канализацией и чуть не упустил окрол одной крольчихи.

Утром случайно заметил в общей клетке пух и следы крови.

Приглядевшись заметил, что одна крольчиха вылизывает свою промежность и тут же отсадил ее в отдельную клетку.

Она родила чуть ли не в моих руках. За 5-10 последующих минут, перед моими глазами, появились 6 крольчат и на этом окрол закончился.

p.s. Сдохшие крольчата, неделю назад, были помещены в клетках на свежем воздухе.

Может быть во всем виноват сильный ветер последних дней ? Сомневаюсь, тепло ведь, даже ночью.

На всякий случай добавил сена в клетки, для тепла.

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вчера произошла странная эпидемия.

Сразу друг за другом с утра сдохли 6 крольчат из разных окролов. Причем среди сдохших были как слабые отстающие в росте, так и здоровые упитанные крольчата.

До полудня сдохли еще 2 крольчонка и на этом эпидемия завершилась .

Возраст крольчат меньше месяца, содержатся вместе с кормящими их мамашами.

Ума не приложу, что это было и почему неожиданно прекратилось ?

Если бы была зараза, то должны были сдохнуть все или большинство, а большинство таки не пострадало.

Корм они получали практически один и тот же как и каждый день.

Вообще я замучался с канализацией и чуть не упустил окрол одной крольчихи.

Утром случайно заметил в общей клетке пух и следы крови.

Приглядевшись заметил, что одна крольчиха вылизывает свою промежность и тут же отсадил ее в отдельную клетку.

Она родила чуть ли не в моих руках. За 5-10 последующих минут, перед моими глазами, появились 6 крольчат и на этом окрол закончился.

p.s. Сдохшие крольчата, неделю назад, были помещены в клетках на свежем воздухе.

Может быть во всем виноват сильный ветер последних дней ? Сомневаюсь, тепло ведь, даже ночью.

На всякий случай добавил сена в клетки, для тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eto ne epidemiya Ara - zdokhli ot jary. Kladite butylki s ldom v kletki...

Ты подсказал мне идею, видимо мой партнер слишком редко подливал им воды.

Зря я доверил ему уход за кроликами во дворе.

А вобще-то в здании тмпература даже выше, чем во дворе под навесом.

Но видимо и влажность выше и воды всегда вдосталь бывает, вот и не дохли от недостатка влаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 586 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...