Перейти к публикации

Некоторые аспекты восстания 449-451


Lion

Рекомендованные сообщения

Привет Всем!

Ребята, я здесь новичок, но уже очень интерессно...

Лион джан, мне понравилось твоя статья. Я давно интересовалса военной историей Армении, но некакой талковой книгы так и не смог найти. Все напечатанное в советское время неинтересно... кроме того там всегда мимо проходят теми военных подробностей...

Поетому мне особенно понравилось глава про Аварайра...

Вообщем хорошо у тебя анализ получилса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ
Нет! Я имею ввыду ВСЕХ нахараров - незавысимо от политической ориентаци... Выражаясь старыми словами "это их классовый сут"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно! Вот они...

դ) Ավարայրի ճակատամարտից անմիջապես առաջ մի քանի անգամ ներկայացավ Փայտակարանում գտնվող Միհրներսեհին և տեղեկություններ հայտնեց հայոց բանակի քանակի, զորքի տեսակի և զինվածության մասին :

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зороастризм мы вряд ли приняли бы. Cкорее вернулись бы к вере предков. С оговорками я называю её армянским митраизмом.

В таком случае рушилась бы самодержавная власть христианской церкви над армянским народом. И соответственно повышалась вероятность восстановления Армянского царства, ибо в этом случае устранялся главный конкурен светской национальной власти...

Церьков не могла этого допустить.

В этом контексте следует рассматривать и тезис придуманный церковниками о якобы вероятном "оперсивание" в случае возврата к вере предков.

Еше одно лживое утверждение лицемеров от церкви, придуманное ими в защиту своих антинациональных корпоративных интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю , что бы мы так-же вернулись как ты сказал к " армянскому митранизму " , скорее был бы симбиоз одного с другим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том Ширванзаде джан , что не будь бы церковно-мамиконяновского мятежа не было бы и речи о подченение Сюни Иездигерду с его магами зрванистами , и это понимал сам шахиншах , убивший в конце концов Сюни . А религиозный симбиоз который , по моему был-бы , при Сюни в Армении состоял бы в возрождение необходимых для сопротивления народа и построения государства старых " языческих " традиций , с одновременным сохранением лучших черт христианской религии , при полном отстранение церкви от государственных дел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том Ширванзаде джан , что не будь бы церковно-мамиконяновского мятежа не было бы и речи о подченение Сюни Иездигерду с его магами зрванистами , и это понимал сам шахиншах , убивший в конце концов Сюни .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-так... Раз мои уважаемые собеседныки так интересовались темой, то мне следует ответить с всей скурпулозносью...

Итак:

Конечно классовая суть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Privet!

Lion gan! znachet eto bil ti... Ja uge kupil tvoju knigu... B) pozavchera vxogu v knignii magazin na Abovjane i vigu malenkuju knigu s soldatami na oblogke...

Voobshem - uge 2 dnja chitaju. Gal, xotelos bi s avtografom avtora...

Kniga poluchilas xoroshaja i ja ne geleju potrachennix deneg. Intersno bilo prochest pro bitvi. Krome togo vot ja pishu kursajin i mnje ochen kstati bili imet pod rukoj tvoi xronologichesije tablici.

Lion dgan, kak ja ponjal est i prodolgenie. Xotel bi i ego prochest...

Kstati neugto u tebja v knige sobrano 4500 bitv... Nu i nu... Esli eto tak, to mogno skazat, chto takogo dosele ne bilo u nas...

P.S. teper ponjatni mnogie aspektui tvoego spora pro gaiksosov v etom razdele, xotja i vprjam nekotorije tvoi utvergdenija revoljuconni i trudno buddut vosprinjati...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл сказать - конечно у меня есть 4500 бытв... Я же не напысал бы так, не имея под рукой фактический материал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kstati, tut i mi mnogo sporili pro Hajkidskii kalendar, pro Drevnuju gosudarstvennost i td... Esli ja s mnogimi tvoimi dovodami i nje soglasen (nje to chto est protiv dovodi i td, prosto mnogoje tak njeobichno), v to ge vremja skagu tak - oni stojat sereznogo obsugdenija...

Osobenno ponravilis ssilki na knigu Movsesyana, kotorije dali knige vesomost...

Voobshem interesno bilo...

Kstati, po mojemu vpervije v nashej nauke ti obasnaval nje tolko konkretnoje voennoje sostavljajushee ariiskix poxodov, no i nazval konkretuju datu. Po mojemu ona obosnovana, nu +/- 20-30 let...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конунг джан!

Все что ты прочел в этой книге - плод моих многолетных трудов, поисков, сравнении и тд...

Конкретно про арийских походов... Я не хотел акцентироватса на такие подробности, просто вынужден был обоснавать свои слова и поэтому углубылса в тему... Как понимаеш, сколько время станет блыже к нам, столько такых спорных моментов станет менше, хотя в книге есть новости даже для эпохи Багратидов, Киликии, монголских походов и тд...

Вообщем я не ставил цели сделать истрические откритии, несмотря на нововвдение в книге... Цель была скорее другая - собрат и в выде летописи изложить военная история армянского народа и по моему это у меня получилась хорошо...

Вообщем - читатель оценит, хотя тебе тоже спосибо за хорошие слова :rolleyes: Если когда небудь встретимса, я подпышу книгу - как моему первому читателью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вуй, аман! Лион джан, поздравляю тебя с выходом в свет твоей книжки! :flower:

Благо, cейчас с этим делом легко...

Конунг джан, надеюсь, что Вы нашли сей труд в соответствующем его содержанию отделе книжного магазина.

Из этого класса, но с той разныцей,ь что он как самый крупный фактический и юридический владелец земел был заинтересован, чтоб В СВОИХ ВЛАДЕНИЯХ СОХРАНЯЛАСЬ ЕДИНСТВО - точно так же как скажем тот же Сюны имел сепаратистические тендеции, но в Сюнике, уже выступая "как царь" в корне пересек бы всякый сепаратизм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 588 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    582 гостя
    гаврош vardan hov khnushinak Абрикос melkum stephanie S Monica B. Xenobarbital lord17 Sergey Garayan
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...