Перейти к публикации

Израиль и Армения: найдите 10 отличий


Saturn

Рекомендованные сообщения

Вполне возможно, Вреж джан. Я поэтому и выставил статью, о чем можно было бы поговорить.

Посмотри на выделенные строки. Буквально тоже самое, что сказал Нетаньяху могут в качестве аргумента против сдачи территории выдвинуть и армяне Арцаха (помимо того, что и ты предложил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Нет, ты не правильно понял. Я именно о том, что может предложить, например, Обама армянам Арцаха, т.е. вернуться в границы НКАО, а территории вокруг «подарить» Азербайджану. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если не официально, то и здесь две заинтересованные стороны: армянская и азербайджанская.

Потом, не стоит дословно воспринимать «параллели». Не секрет, что согласно Мадридским условиям, армяне «возвращают» пояс безопасности азербайджанской стороне. Но мы знаем, что такое неприемлемо для нас. Вот именно в этом разрезе я говорил о параллелях. Израильский премьер-министр привел два довода, почему сдача территории не желательна: безопасность и еврейское население.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Евреи всего мира стремяться вернуться на историческую родину. Армяне всей Армении стремяться свинтить с исторической родины куда подальше.

2) Евреи-тяжеловесы в экономике. Армяне думают что таковыми являються.

3) В Израиле в вооруженных частях проходит службу все способное население обоих полов. В Армении-только та часть мужского пола кто не может откосить или у кого родители не имеют денег/знакомств.

4) Если встретишь на Западе еврея, достигшего успехов в своей специальности, будь уверен-ему помог пробиться другой еврей. Если встретишь на Западе армянина, достигшего успехов в своей специальности, будь уверен-ему помог пробиться... друг-еврей (а другие армяне не смогли помешать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Евреи всего мира стремяться вернуться на историческую родину. Армяне всей Армении стремяться свинтить с исторической родины куда подальше

Ну и что евреям мешает осуществить свою мечту, вернуться на родину?

Не мечтают, а многие из возвратившихся это те, кто хочет переехать в США, Канаду и другие страны, а Израиль используют как перевалочный пункт.Иначе население Израиля росло бы в геометрической прогрессии.

Из благополучных стран процент возвратившихся мизерный.

С первой половиной четвертого пункта согласна полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так однозначно с Израилем. Вот например что пишут сами израильтяне

Можно бы ,конечно ,написать как этим самым олимам квартирки втюхивали по астрономическим ценам ,чтобы они ни в какие Австралии отсюда не смылись.Как банки смотрели сквозь пальцы на фуфлыжных гарантов и давали астрономические ссуды.....Бен-Гурион спросил у своего кореша в приватной беседе:,,Ну ладно,евреев мы сюда привезём,а вот как удержим ?,,На что кореш резонно ответил:,,Не волнуйся так ,дорогой.Долгами и удержим....,,Такой вот, примерно разговорчик состоялся на заре становления государства Израиль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Очень давно. О реалиях знаю от друзей и знакомых, которые там живут.

все понятно .... гнусные у вас друзья и знакомые, которые мало того, что пытаются откупиться от армии, так еще и стеуют на невозможность осуществления данного дейтства.

от армии действительно невозможно откупиться, так и передайте своим обиженным друзьям и знакомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, те кто не откосил-свое отслужили. Быть реалистом-это не значит гнусность.

5) Евреи обладают завышенной оценкой своей нации, а когда их пытаются убедить в несоответсвии желаемого с действительным, то набрасываются на реальность и, таки, добиваются этого соответствия. Армяне обладают завышенной оценкой своей нации, а когда их пытаются убедить в несоответсвии желаемого с действительным, то набрасываются на того кто пытается убедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОПЕРАЦИЯ «БОЛЬШАЯ АЛИЯ»

Дату начала "Большой алии" из СССР-СНГ мало кто помнит. Наверное, неудобно вспоминать. Дело в том, что "Большая алия" 1990-х годов - знаменательное событие современного сионизма - началась не с падения "железного занавеса" и не в результате всплеска сионистских настроений, а благодаря решению американского Конгресса об отмене права на иммиграцию в США для граждан, покинувших СССР по вызову в Израиль. Это решение было принято 1 октября 1989 года.

Яков Кедми - бывший глава израильского Бюро по связям с евреями Восточной Европы ("Натив"), человек, по инициативе которого многие евреи оказались в Тель-Авиве, КирьятМоцкине или Димоне, а не в Бруклине, Сан-Франциско или Бостоне.

«НАТИВ» - ЕЩЕ ОДНА СПЕЦСЛУЖБА

- Яков, вы, наверное, самый высокопоставленный офицер спецслужб Израиля из "русских". Какое у вас звание?

- В спецслужбах Израиля не бывает званий. Но, приравнивая к военной табели о рангах, - это "алуф бе-цава", то есть генерал-майор.

- Вы оказались в Израиле раньше всей алии 1970-х годов. История вашей репатриации необычна...

- Да, это началось в январе 1967 года. Мне тогда было 19 лет. Я прорвался в израильское посольство в Москве, и первыми меня там встретили работники "Натива". Я спросил: "Как могу уехать в Израиль?" Мне сказали, что Израиль меня с удовольствием примет, но вот как я выеду из СССР - это моя проблема.

- Но "Натив" - это же спецслужба, как "Мосад" или ШАБАК?

- Так было до последнего времени. До тех пор, пока я был ее руководителем, это была спецслужба.

- "Натив" занимался неконвенциональными операциями?

- Да. Например, в первые годы существования еврейского государства это был просто нелегальный вывоз евреев из стран Восточной Европы. Доходило до того, что оснащали машины двойным дном или пользовались какими-то другими тайниками, снабжали репатриантов фальшивыми документами и перевозили их через одну-две страны.

- А в ваше время такие операции проводились?

- Конечно, но другими способами. Не по фальшивым документам... По крайней мере не всю дорогу - по фальшивым документам. Я помню несколько операций. Даже из СССР вывозили людей без того, чтобы советские власти об этом знали.

КИРЬЯТ-МАЛАХИ ВМЕСТО ЛОС-АНДЖЕЛЕСА

- А к алие девяностых "Натив" имел какое-то отношение?

- Любая алия, которая произошла после создания "Натива" в 1952 году, - дело рук "Натива". В том числе и алия из СССР и алия из Албании.

- Но ведь алия девяностых - следствие решения, принятого американскими конгрессменами.

- Американские власти приняли решение о том, что оформление документов для эмиграции из СССР в США должно быть переведено из Рима в Москву. Этот вариант практически обязывал - хотя бы с точки зрения закона - желающих выехать в США подавать документы не в Риме, а в Москве. Американцы рассчитывали, что это должно упорядочить поток эмигрантов, который усиливался в направлении США.

- Назовем вещи своими именами: под "беспорядочным потоком" вы имеете в виду, что евреи, получавшие визу на выезд из СССР в Израиль, прибывали через Вену в Рим, а там подавали прошение об эмиграции в США и уезжали в Соединенные Штаты. Так это было?

- Так было не только с отъездом в Соединенные Штаты, но и в Австралию, и в Канаду. Проблема состояла в том, что американская бюрократическая машина не успевала справиться с таким потоком эмигрантов. Американцы начали понимать, что в этом потоке есть нечто стихийное, выходящее из-под контроля...

При этом почти для всех израильских структур решение американских властей стало неожиданностью, в том числе и для "Сохнута". Новый порядок был введен только для обеспечения американских интересов. Они решили взять под контроль процесс, который до того контролировала советская власть.

- Что же сделал "Натив"?

- В начале сентября 1989 года представители нескольких посольств, и я в том числе, были приглашены к американскому послу. Тогда я уже год крутился в Москве в составе израильской консульской группы при посольстве Нидерландов, которая в основном состояла из работников "Натива". Американский посол объявил нам, что с 1 октября США вводят новую процедуру. Я это выслушал, позвонил в Израиль и сказал, что мне нужно срочно приехать и поговорить с главой правительства, чтобы обсудить ситуацию. И поехал.

- Так просто: вы позвонили в Израиль, сказали, что хотите встретиться с главой правительства...

- Мы подчинялись только главе правительства и докладывали только ему. Всегда, если в Москве появлялась информация, которую я считал необходимым доложить ему, я говорил, что хочу с ним встретиться. Обычно встреча происходила в течение суток с момента моего появления в Израиле. Иногда я ехал к премьер-министру прямо из аэропорта, но порой приходилось подождать сутки, если я не настаивал на немедленном свидании. Так было и на этот раз. Мы с тогдашним директором "Натива" Давидом Бар-Товом приехали к Ицхаку Шамиру. Я доложил обстановку. Сказал, что, по моим оценкам, есть возможность прекратить то, что называлось "отсевом", то есть завернуть всех евреев в Израиль. Я понимал, что американская система не сработает, потому что не было запланированного механизма, который предотвратил бы прибытие евреев в Вену и в Рим. А как только они там появятся... Даже если американцы скажут, что не будут их принимать - достаточно, чтобы в течение трех недель набралось десять тысяч человек, которые нигде не будут приняты. На улицах они устроят демонстрацию - и сердобольные евреи США, а также все американское общественное мнение потребуют от властей изменить решение. То есть я определил задачу: нужно воспользоваться решением американцев и предотвратить приезд евреев из СССР в Вену.

- Если бы эмигранты туда попали, они могли бы изменить решение американцев?

- Если бы они туда попали, то это решение американских властей не стоило бы той бумаги, на которой оно написано.

- И вы сделали так, чтобы евреи туда не попадали?

- Я придумал механизм, который мог это предотвратить. Я предложил премьер-министру ввести новый порядок в посольстве: люди будут получать визу, только когда покажут билеты на выезд в Израиль через Бухарест или Будапешт. К тому времени "Натив" уже создал свои базы в этих городах.

- Чем Бухарест и Будапешт лучше Вены?

- Из Бухареста не было "отсева". Нам Чаушеску обещал это в свое время. То есть из Бухареста можно было попасть только в Израиль. И из Будапешта тоже. Это были страны социалистического лагеря. Там был порядок, и каждый ехал в соответствии с тем документом, который у него был. Было понятно, что оттуда люди попадут только в Израиль. Я запланировал так, чтобы в Будапеште люди находились как можно меньше времени и чтобы у них была наименьшая степень свободы передвижения. Я слишком хорошо понимал, с кем имею дело. Я отлично знал, как начинался "отсев", как развивался и какими методами можно с ним бороться.

Я приехал в Москву, попросил встречи с послом Нидерландов, и он меня принял. Я сказал, что был в Израиле, разговаривал с премьер-министром, - и с завтрашнего дня порядок будет изменен. То есть люди, получившие визу прежде определенной даты, еще смогут выехать в Вену, а все остальные поедут в Бухарест и Будапешт.

- Иначе говоря, вы заставили людей поехать в Израиль?

- Да, я договорился с посольством Австрии и попросил его работников действовать согласно закону: то есть не ставить австрийскую визу раньше, чем будет поставлена израильская виза. А после выдачи израильской визы в пять часов вечера - до самолета, который летел на Бухарест и Будапешт, оставалось три часа. Все посольства были закрыты.

ТАК МЫ СПАСЛИ ИЗРАИЛЬ

- А вы не боитесь, что наши зрители сейчас плюют в телеэкран?

- Я ничего не боюсь. Людей - меньше всего. Мы делали то, что считали нужным для государства, для еврейского народа. В результате сегодня в Израиле на миллион русскоговорящих жителей больше. Мои коллеги из других спецслужб, после того как началась реализация моего плана, сказали: "Ребята, вы просто спасли нашу страну".

- Почему они так сказали?

- Представьте себе, что сегодня население Израиля стало бы меньше на миллион евреев. Какова была бы политическая структура страны при условии постоянного и быстрого прироста арабского населения? Какой стала бы экономика? Без евреев из России не было бы израильского хай-тека. То есть благодаря большой алие наша страна была спасена - и экономически, и демографически. Мало того: арабов ошеломило, когда они увидели огромную алию, направившуюся в Израиль. Это был основной фактор, который заставил их примириться с Израилем, понять, что больше ничего нельзя сделать. Так что без этой алии вряд ли Израиль сегодня был бы дееспособен.

- А вы не чувствуете раскаяния перед людьми, которых погнали прямиком в Израиль, хотя у них, возможно, были другие планы?

- Я понимаю, что Кирьят-Малахи - это не Лос-Анджелес, хотя смысл в названиях этих городов один и тот же. Да, Израиль оказался не таким, каким он должен быть по отношению к приехавшим евреям. Дискриминационное отношение некоторой части израильского общества к евреям из СССР-СНГ продолжается, не ослабевает...

- Вы считаете, что израильское общество предвзято относится к "русским"?

- Я это вижу, я это чувствую. И каждый русскоязычный израильтянин ежедневно это чувствует. Но действительность в Израиле определяется - и будет определяться! - теми людьми, которые в нем живут. То есть от нас в значительной мере зависит, каким будет Израиль. Если бы нас не было, Израиль был бы иным. И то, что мы здесь - вселяет надежду, что мы сможем сделать эту страну такой, какой она должна быть. Благодаря этому мы сидим в студии русскоязычного израильского телевидения, говорим по-русски, и на нас смотрят люди, понимающие по-русски и не стесняющиеся того, что они смотрят русскоязычное телевидение. Наверное, они все-таки не плюют сейчас в телевизор... Когда меня спрашивают насчет русскоязычного телевидения или газет, я отвечаю, что предпочитаю евреев, говорящих по-русски в Ашдоде, евреям, говорящим по-русски в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут арм диаспора талдычет о том,что в Казани хотят договорится о сдаче 5 районов.Но это должно выглядеть очень естественно.война короткая...Армения внезапно отдает 5 районов,Россия как всегда с опозданием вмешивается и признает Корабах + Лачин.При том все с серьезным видом рассуждают,что это давно так решено.Противники этого решения начали по арм телевидению рекламировать тех,которые перешли жить в Карвачар.А вот в южных районах пока рекламировать мало кого.И Евровидение ,это мол папук барц а мер глхи так.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 417 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    421 гость
    1 анонимный
    luc Sigo Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...