Перейти к публикации

Чеченцы о себе


Ширванзаде

Рекомендованные сообщения

Для изучения вопроса прародины чеченцев мы выбрали простую тактику, а именно: если нахско-дагестанский язык синокавказской группы формировался в Армянском Нагорье, то есть прямой резон там и искать корни народа нохчий. Предки чеченцев, согласно историческим, археологическим и лингвистическим данным, имели несомненное генетическое родство с древнейшим населением не только всего Кавказа, но и Передней Азии. Культурные и языковые связи чеченцев прослеживаются с цивилизацией междуречья Тигра и Евфрата, с хуррито-урартской общностью, с басками, хеттами, этрусками и т. д....

Государство Урарту, оно же Арарат - столица Ван или Биайна, - с точки зрения сторонников «теории Урарту», существовало около 350 лет на территории Армянского Нагорья. По той же теории «урартийцев» заменили армяне и создали свое государство Армения. Однако эта теория дала серьезные трещины после того, как чех Берджик Грозный (во второй половине 20 века) расшифровал хеттскую клинопись и прочитал богатейшие царские архивы хеттской столицы Хаттушаш. В этих документах совершенно определенно и недвусмысленно повествовалось о государстве на территории Армянского Нагорья - Хайаса, которое находилось в то же время и на том же месте, где и Урарту. Очевидно, что не могли существовать два государства в одно и то же время и на том же самом месте. Ученые сделали вывод, что Урарту соответствует географическое название Арарат (в Библии так и упоминается - «царство Араратское») (Иеремия 51: 27), но не как название этноса.

Название «Урарту» - ассирийское, в переводе с армянского - Арарат. Оно обозначает территорию по местному географическому названию. Ассирийцы Армению называли «Урарту» или «Арарту», персы - «Армина», хетты - «Хайаса», аккады «Армани». Здесь следует упомянуть, что сами себя армяне называют - хайами.

На основании исследований В.И. Иллича-Свитыча и А.Ю. Милитарёва, ряда других крупных лингвистов, при соотнесении их данных с археологическими материалами, в частности А.К. Векуа, фундаментальными работами Т. Гомбрелидзе и В. Иванова, А. Арорди и др., можно прийти к следующим выводам относительно происхождения и расселения представителей древнейшего этноязыка вайнахов.

В пределах ХХХ-ХХВ тыс. до н.э. осуществляется первичная дифференциация гипотетической восточно-средниземноморско-переднеазиатской праэтноязыковой общности людей начала верхнего палеолита на несколько этноязыковых массивов, среди которых в настоящее время более-менее отчетливо просматриваются три... (перейдем сразу к третьeму)

3) Синокавказский - в пределах Армянского Нагорья и Анатолии - Армянская Месопотамия (с ним генетически связываются не только древние и некоторые современные языки Средиземноморья и Кавказа, такие как баскский, этрусский, хеттский, хуррритский, «урартский», абхазо-адыгейские и нахско-дагестанские, в частности чеченский, лезгинский и пр., но и, как ни странно, языки сино-тибетской группы, в том числе и китайский).

Праностратическая общность в ее современном понимании складывалась на Армянском Нагорье. Из ее юго-восточной части потомки представителей западного ареала синокавказской общности в течение IХ - VI тыс. д.н.э. распространяются по всему Северному Средиземноморью, Балкано-Дунайскому региону, Причерноморью и Кавказу. Их реликты известны как баски в Пиренеях и адыгейцы или чеченцы в горах Кавказа.

Северными соседями древних семитов были носители древнеанатолийско-северокавказских языков, представленные, главным образом, двумя ветвями западной, хеттской - в Малой Азии (с ответвлениями на Северном Кавказе в виде языковых предков абхазо-адыгейских народов), и восточной, хурритской - на Армянском Нагорье (с ответвлениями на Северном Кавказе в виде предков нахско-дагестанских народов).

Скажем сразу, что мы не согласны с А. П. Берже, который слово «нохчий» выводит от чеченского «нахчи», означающего сыр. То есть люди, изобилующие сыром.

Название «вайнах» имеет значение этнической общности, куда входили чеченцы, ингуши и бацбийцы. Слово «вайнах» состоит из двух корней - «вай» и «нах». В слове «нохчо» тоже есть корень «нох». Согласно исследованиям Ю. Дешериева, древнейшей формой слова «нохчо» было «нахча», с чем мы охотно соглашаемся. Однако, что же означает слово - «нахча»? Есть несколько толкований этого слова:

1) армянское толкование, где слово «нах» происходит от библейского Ноя, который после всемирного потопа спустился с горы Арарат. Место, где он поселился, называется - Нахиджеван (Нахчаван на старом армянском), который означает место (ван), куда спустился (идж или эдж) Ной (Нах).

2) В «Армянской географии» вайнахские племена упоминаются в ВИИ в. под названием -нахчаматеанк, нахчаматсанк. Это слово лингвисты переводят на чеченский язык, который означает - говорящие на языке нохчий. На наш взгляд, эти толкования не совсем верны. И вот почему. «Нах» по чеченски означает «народ». «Нах» по армянски - «начало, сперва», «нахни» - предок, праотец. Стало быть, в слове «Нахчаван» корень «нах» является не синонимом Ноя, а означает «первый человек, праотец», который на этом месте поселился. Таким образом, город Нахчаван означает город праотца, первого предка....

В конце хочу отметить, что еще недостаточно основательно изучена связь вайнахов с Армянским Нагорьем. И этот тезис не ставит под сомнением теорию об автохтонности вайнахов. По той простой причине, что когда первые нохчий пришли на Кавказ, там не было жителей, потому что эта территория находилась под водой Каспия. Но это уже другая тема."

"...Название "Урарту" ассирийское ,оно связано с ассирийской клинописю,ассирийским миром,а в самой так называемой "урартской " клинописи не встречается.Более того,оно не являетса единственним термином для обозначения занимаемойим части территории Армянского нагоря у ассирийцев.В 8 в. до н.е.,когда хеттское государство пало,исчезают и хеттские сведения о Хаясе и соответсвенно указанная форма названия страны.С конца 2 тыс. до н.е. в ассирийских источниках появляется термин "Наири" как обшее название обширной территории,лежaшей к северу от Ассирии,вокруг озера Ван и Капутан(Урмия).Ряд исследователей подчеркивают близость названия Наири к семмитским словам, обозначающим понятие “река”, предпологая, что “Наири” означало у ассирийцев “страну рек”. Действительно, на указанной территории берут начало реки Тигр, Евфрат, Аракс, Кура....

По мере знакомства с этой страной, ассирийцы термин “Наири” зaменяют его синонимом-“Урарту”, который появляется из местного географического названия Арарат, более точно отражающего местоположение страны, чем старое неопределенное Наири-“страна рек”...

О том ,что древнеперсидский термин Армина(Армения) идентичен ассирийскому "Урарту",доказывает Накширустемская и Бехистунская надписи Дария:в вавилонском тексте страна названа"Урашту",в персидском-"Армина".Ассирийцы называли ее "Урарту"("Арарту"),персы-"Арминия",хетты-"Хаяса"..."

http://www.kavkazchat.com/showthread.php?t...0&page=13&pp=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Я живу в болг.городе Варна на берегу моря.16 л.тому назад,когда построил вторый етаж отцовского дома мой сосед оказался один чечнец Абдула/Бог простит эго/Он был шеф чеченской мафии в городе,но как человек был очен добрый.Стали другами и однаждый на кофе он сказал мне,что в Чечне уважают армяны как трудолюбивые и талантливые люди.В разговоре шла реч и о чеченцах.Я спрашивал почему фирма эго называеться "Вайнах".Абдула ответил что-то подбне как и Ширванзаде.Мы потомки древного народа,который имееть глубокая связ с армянами-сказал он.Мой дед-молла ,расказывал нам.детям очен интересные истории для нашего народа.Обещал мне дарить с книгами для истории вайнахов,но увы эго застреляли на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чечены - непростая нация, пассионарная. И они могут вырости в гегемоны Кавказа, по крайней мере Северного. Но тут одна разбойничья удаль не достаточна, нужно "научное" обоснование, основы такскть. И уже вовсю разворачивается мифологизация чеченских следов и радостная чеченизация вселенной, что было присуще и нам в страстях по армянскому следу...

Как бы то ни было, есть кой какие основания, но часто раздуваемые до вселенских масштабов, что вообще кавказская болезнь, или болезнь маленьких народов, страдающих комплексами малого тела при распирающем духе...

Но точно есть вопросы, которые у меня в голове ну никак не стыкуются, и на какие я не могу найти ответ, потому что на "самом интересном месте" все современные историки уходят в степи своих мифилогий, каждый историк или спец в свою степь, которая не очень убедительна, но в которую можно верить или не верить. Но это уже не наука, это рвем тельнягу на груди и давим на горло...

Из вопросов недоговоренной, не разработанной и не освещенной связи армян и чеченцев для меня:

1. Все уверенно утверждают, что хурриты - предки или двоюродные предки вайнахов.

2. Юго-западнее озера Ван на Армянском нагорье находилась прародина, праместо субарейцев, которых потом поглотили хурриты на этом же самом месте. Хурриты - один из автохтонных народов Армянского нагорья, южной ее части, на стыке с Месопотамией.

2а. кстати говорят что субарейцы являлись основателями шумерских городов, еще до прихода самих шумеров, что говорит против желания младочеченских мифологов основать Шумер. Об этом по крайней мере нужно говорить осторожно...

3. Урартские цари оставляли надписи на неохурритском.

4. Сразу после падения Урарту все уверенно говорят о возвышении и усилении армянского элемента на Армянском нагорье. Причем резком. Резко не стало хурритов, и также резко все стало армянским. И причем без обозначенных движений в или из определенного места - Армянского нагорья.

Для меня однозначна взаимодействие и взаимосвязь армян и хурритов, причем думается, что армяне ассимилировали хурритов, растворив их в себе. Но что теперь с делать с Урарту - это яблоко раздора с чеченцами, если думать что Урарту это хурритское государство, а чеченцы это потомки хурритов, или гордость на пополам, общее достояние, если утверждать что Армения, которую мы знаем выросла на развалинах Урарту и нет никаких данных о вознесении хурритов на небо и падении армян с неба ? Или все это чушь, и урартские цари только писали на "урартском", как и потом армянские цари вели "бухгалтерию" на персидском, арамейском, греческом...вплоть до Маштоца...? Или еще что-нибудь...

Получилось сумбурно и отрывочно, точно как и в моей голове. Потому что в мифы уже не верю, а костей в виде убедительных данных в руках нет еще... Но однозначно для меня одно - Армянское нагорье - колыбель многих народов, потомки которых тянут одеало на себя, получая множество неубедительных теорий, во что и хотят внести свою лепту прыткие и неопытные чеченцы, избравших Ноя себе в папы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось сумбурно и отрывочно, точно как и в моей голове.

......................................................................................................................

Да ладно, Абрикос, - все четко и умно написано. Спасибо.

Действительно, одно дело мифы сложившиеся естественным, на тысячилетнем историческом пути нации, образом; другое - лжемифотворчество совремненных "ученых"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чечены - непростая нация, пассионарная. И они могут вырости в гегемоны Кавказа, по крайней мере Северного. Но тут одна разбойничья удаль не достаточна, нужно "научное" обоснование, основы такскть. И уже вовсю разворачивается мифологизация чеченских следов и радостная чеченизация вселенной, что было присуще и нам в страстях по армянскому следу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и предположить другую версию. Учитывая готовность чеченцев брать в руки оружия для получения независимости некоторые великодержавные силы хотят внедрить в чеченцах что Чечня на самом деле не совсем их родина и что их родина это там на юге. Тем самым как то обеспечить мнение о том что Чечня не принадлежит чеченцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и предположить другую версию. Учитывая готовность чеченцев брать в руки оружия для получения независимости некоторые великодержавные силы хотят внедрить в чеченцах что Чечня на самом деле не совсем их родина и что их родина это там на юге. Тем самым как то обеспечить мнение о том что Чечня не принадлежит чеченцам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня однозначна взаимодействие и взаимосвязь армян и хурритов, причем думается, что армяне ассимилировали хурритов, растворив их в себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неважно для имперов куда уйдёт струя главное чтоб оно ушла и вопрос не только в экспансии вопрос как внедрить в чеченце что Чечня не их родина раз не родина значит и не стоит за это кровь проливать и кровь пускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

НЕ ТАК ГРАМОТНО КАК ВЫ, НО Я ВНЕСУ СВОЕ МНЕНИЕ

слово НАХ на чеченском означает -люди

И когда мы спрашиваем чеченец ты или ингуш мы говорим -ХЬО ВАЙНЕХ ВУЙ переводиться ты наш человек?

Мы называем себя ВАЙНАХ -наш человек переводиться

из родственников нам достались ингуши -очень хорошая нация

кто не жил в среди нас тот не знает что чеченцы очень добрый народ, правда немного склонен к убийству, но это незначительно.

Я как чеченец думаю что мы не такие глупцы что прочитав подобное нападем на Армению или еще на кого то)) И этих гор у нас достаточно. Многие прекрасно понимают, что это глупо, а кто не понимает тот нечего не решает. И как показали нам жить в составе России очень даже хорошо, если не будут противоречить нашим традициям, культуре (кровная месть, убийство внутри семьи например гулящих девушек и т.д.)

Мы обычно верим той истории которая переходит нам от предков где говориться о Ставропольском крае, часть Грузии (там живут коренные чеченцы), часть Дагестана (там тоже живут коренные чеченцы). Были времена когда уничтожали целые чеченские села которые были расположены на равнинах и этому есть доказательство напр. Александр Чеченский (первый вошел в Париж)

Чеченцы всю жизнь воевали с разными нациями или нанимались, но некогда не пасли собственный скот. и предпочитали жить по дальше от воды.

Есть сотни болезней и лекарств о котором представление не имею чеченцы напр : столбняк, алергия на что то и тд. Наши предки бились на кинжалах слабые умирали, сильные размножались вот по такой причине у нас мало кто умирает от кровотечение или от столбняка.

Колоть кинжалом было против правил (считался что ублюдок) можно было только бить и резать. Последнее до сих пор распространяется.

Я много пытался понять что такое чувство страха и понял что это бывает у лентяев т.е. у людей которые не чем не озабочены.

Я считаю эта земля на котором мы сейчас живем всегда была нашим домом и будет пока мы живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Welcome

Колоть кинжалом было против правил (считался что ублюдок) можно было только бить и резать. Последнее до сих пор распространяется .

Какая разница между "колоть" и "бить"?

И эта земля всегда была нашим домом и будет пока мы живы.

О какой земле идет речь?

Можно говорить о многом, но я считаю что армянская нация имеет свои расположенности свою культуру не как не связанных чеченской. Я даже где то читал про эту связь Армяней, Евреев и Полестинцев.

Имеет смысл подкрепить свои утверждения ссылками на авторитетных авторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ ТАК ГРАМОТНО КАК ВЫ, НО Я ВНЕСУ СВОЕ МНЕНИЕ

слово НАХ на чеченском означает -люди

И когда мы спрашиваем чеченец ты или ингуш мы говорим -ХЬО ВАЙНЕХ ВУЙ переводиться ты наш человек

Мы называем себя ВАЙНАХ -наш человек переводиться

из родственников нам достались ингуши -очень хорошая нация

кто не жил в среди нас тот не знает что чеченцы очень добрый народ, правда немного склонен к убийству, но это незначительно.

Я как чеченец думаю что мы не такие глупцы что прочитав подобное нападем на Армению или еще на кого то)) И этих гор у нас достаточно. Многие прекрасно понимают, что это глупо, а кто не понимает тот нечего не решает. И как показали нам жить в составе России очень даже хорошо, если не будут противоречить нашим традициям, культуре (кровная месть, убийство внутри семьи например гулящих девушек и т.д.)

Мы обычно верим той истории которая переходит нам от предков где говориться о Ставропольском крае, часть Грузии (там живут коренные чеченцы), часть Дагестана (там тоже живут коренные чеченцы).

Чеченцы всю жизнь воевали с разными нациями, но некогда не пасли собственный скот. Предпочитали жить по дальше от воды.

есть сотни болезней и лекарств о котором представление не имею чеченцы напр : столбняк, алергия на что то и тд. Наши предки бились на кинжалах слабые умирали, сильные размножались вот по такой причине у нас мало кто умирает от кровотечение или от столбняка.

Колоть кинжалом было против правил (считался что ублюдок) можно было только бить и резать. Последнее до сих пор распространяется .

Можно говорить о многом, но я считаю что армянская нация имеет свои расположенности свою культуру не как не связанных чеченской. Я даже где то читал про эту связь Армяней, Евреев и Полестинцев.

И эта земля всегда была нашим домом и будет пока мы живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать, Нохчо!

Скажи, а по-чеченски буква "х" в слове нохчо произносится как русская "х" или как английская "h".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как показали нам жить в составе России очень даже хорошо, если не будут противоречить нашим традициям, культуре (кровная месть, убийство внутри семьи например гулящих девушек и т.д.)

А вы не считаете,что если в семье есть гулящая девушка,то не меньше девушки и семья ответствена за её поведение.А раз так,то ответственность должна нести не только девушка,но и семья.И справедливее было бы не убивать её,а отпустить на все четыре стороны.Так сказать пойти на компромис.Да и вообще кого вы считаете гулящей и где эта грань,за которой девушка считается гулящей.

Чеченцы всю жизнь воевали с разными нациями или нанимались, но некогда не пасли собственный скот. и предпочитали жить по дальше от воды.

А что-нибудь конструктивным чеченцы занимались в истории или эка доблесть угнать скот у кого то?Вы вообще то не считаете,что во многом застряли в средневековье и это только хуже для чеченского же народа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 661 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    659 гостей
    luc tailor Putnik mshput Левон Казарян АРТЕМ OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...