Перейти к публикации

Власть.


Bigoss

Рекомендованные сообщения

В Интернете, как вам, может быть, известно, имеются площадки для общения – форумы. Их бесчисленно много, они образуются или в соответствии с кругом интересов, или по территориальному признаку, или вокруг какого-то сетевого издания – в общем, несть им числа. Но люди, топчущиеся на одной из таких площадок, со временем начинают воспринимать ее как дом родной: все всех знают, давно сложились группировки, и даже конфронтация стала привычной.

Вот на одном русскоязычном форуме жила-была многолетне спаянная тусовка, и был модератор, который, естественно, вызывал нарекания и многочисленные пени: необъективен он, дескать, и «подсуживает» в конфликтах, а также излишне строг – «банит», мол, без разбора (то есть за какие-то провинности закрывает на время или даже навсегда доступ на форум), однако в целом – жить было можно. Но вот в один прекрасный день этого привычного модератора сменил новый – из своих же. Был он прежде балагур и остроумец, изрядно веселил публику, а впрочем, давал зачастую весьма дельные советы. И вдруг – волшебное превращение. Категоричный, безапелляционный, чтобы не сказать – хамский, тон, раздача «банов» налево и направо, в том числе и без предупреждения, что вообще-то противоречит не только сетевой этике, но и принятым на данном форуме правилам. Пошутил – пошел вон! Осмелился переспросить, правомочно ли решение «высшей инстанции» – вон! Словом, классический террор.

Это волшебное превращение приятного собеседника в пышущего огнем цербера повлекло за собой столь же молниеносную метаморфозу остальных участников: из свободных дискутантов они внезапно превратились в запуганных зэков – пошел в ход эзопов язык, откуда ни возьмись, появились подхалимы и «славящие трон» – в общем, воспроизвелась атмосфера сталинских времен, да как быстро, да как гладко... И грустно так стало... «Власть одного человека над другим губит прежде всего властвующего» – сказал Лев Николаевич, – а сразу следом, получается, губит того, над кем властвуют. И остались на форуме только безликие персонажи, а «изгнанники» разбрелись по другим форумам, где бессильно отводили душу, понимая, что утраченной общности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Бедный Бигосс... неужели ты говоришь о том форуме, где мы с тобой встретились? Какая досада! Жаль, что я там недавно, а то бы больше знала. :/

Но слава Богу, что знаю наверняка: это не про МОЙ родной форум! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bigos, знакомая история :)

Власть de facto порождает зависть со стороны "маломогущих" и "малознающих" - каждый считает себя умней правящего, особенно если найдет себе в собеседники парочку подобных нарекателей.

Появляется "шакальная оппозиция" - не волки, а шакалы - подвывающее племя.

Возникает вопрос: как дальше править, ввести санкции (это обязательно дойдет до абсурда, т.к. невозможно контролировать АБСОЛЮТНО ВСЕ моменты).

Либо игнорировать шакалов.

Однако всегда есть некая группа нацеленных на позитивное общение людей, которым претит даже _присутствие_ шакальего племени поблизости от них самих.

Это шакалье племя как общественный туалет - смердит вокруг, и уже становится неприятно общаться даже со "своим кругом" в обстановке, где кто-то постоянно "воняет".

В такой ситуации необходимо четкое (читай: последовательное) вмешательство власти.

Власть может:

- запрещать (возникнут споры (бесконечные из-за незнания участниками методов решения конфликтов) по поводу критериев, по которым осуществлять запрещение)

- наказывать (возникнут обиженные негуманностью наказаний, каковыми бы наказания не являлись)

- мирить (изменить человека невозможно, со временем он оступится еще раз. Тем более когда у него de facto гарантированная неприкосновенность из-за виртуальности общения)

Так я и не узнал, какой способ управления может привести к стабильно доброжелательному отношению к властвующему.

Вроде поговорка "и волки сыты, и овцы целы" не работает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Этот объективный и естественный процесс присущ любому коллективу, а форумы - тоже коллектив. Так что - ничего удивительного в такой проверке властью нет. не каждый пройдет и уж далеко не каждый останется прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

armeshka, речь идет о проверке коллектива или проверке властвующего?

В первом посте указано, что появляются "подпевалы", т.е. идет изменение не только власть предержащего, но и формальных подчиненных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне этот вопрос интересен не столько потому, что имеет отношение к форумам, столько к тому, что вопрос возникает в (почти!) любой структуре с разделением власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то про власть получившего говорил. Но это интересная мысль про подчиненных. Конечно - они тоже проходят проверку. Подчиненностью (??).

Это все особенно заметно в армии. Там все отношения, чувства, эмоции гипертрофированы, поэтому все заметно сразу. Чем больше страдал салага - тем более зверским дембелем он будет. (А вот наоборот не всегда верно). А Если молодому сразу давали власть - чаще всего он и становился таким напыщенным, глупым индюком, и начинал реализовывать свою власть тут же причем в совершенно бесполезном русле (по неопытности скорее всего). Ну и естественно - сразу вокруг появлялись подпевалы. И только единицы (в пропрции и из тех и из других) оставались людьми. Вобщем, там много всяких вариантов было разных и интересных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приглашаю на сайт http://igrobludie.ru - попробуйте побыть в роли

хозяина форума , властвовать в различных темах, которые захотите.

С уважением ,Людмила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приглашаю на сайт http://igrobludie.ru - попробуйте побыть в роли

хозяина форума , властвовать в различных темах, которые захотите.

С уважением ,Людмила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 701 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    701 гость
    stephanie S Putnik lord17 АРТЕМ vardan hov Абрикос w i t o luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...