Перейти к публикации

Про переселение народов в сов. времена


Raven_az

Рекомендованные сообщения

примечание модератора: вынес оффтопные посты из темы "пресс-клуб-3 и создал эту отдельную тему... дискутируйте на здоровье.

кстати вот

http://www.realazer.com/2006/_70/st12.htm

В том же 1945-м, в декабре, возник вопрос в связи с территориальными притязаниями к "армянским землям в Турции" о возвращении на родину репатриантов - зарубежных армян. Отторгнуть турецкие земли, естественно, не удалось, СССР неизменно выступал с заявлениями, что территориальных притязаний к Турции не имеет, но для размещения репатриантов было принято постановление за подписью Сталина о переселении в Азербайджан из Армении азербайджанцев, по существу, насильно, а формально - добровольно, якобы с целью, во-первых, обеспечить сельское хозяйство Азербайджана рабочей силой, а во-вторых, создать условия для проживания на исторической родине репатриантам; есть архивная "Справка о настроениях среди азербайджанского населения Армении в связи с предстоящим его переселением в Азербайджанскую ССР", подготовленая МВД Армении, где "зафиксированы многочисленные факты высказываний о нежелании переезжать на новое местожительство, посещении кладбищ, где они оплакивали могилы родных, молились, чтобы их не переселили". Есть совместное письмо Арутюнова и Багирова к Сталину (3 декабря 1947 г.) с обоснованием, что переселение проводится с целью обеспечения прибывших из-за рубежа армян землей. Поначалу Багиров противился, но за две недели до письма, 21 ноября, состоялось заседание Политбюро, очевидно, нагнавшее на него страх, и он согласился на переселение азербайджанцев: сто тысяч людей в одночасье лишились крова, депортированные из родных мест, где их предки жили веками; даже сегодня, свидетельствуют историки, доступ к такого рода документам, хранящимся в Российском госархиве социально-политической истории, закрыт.

Такие дела.

Изменено пользователем ARMENIAN (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А вот если бы армян вернули было бы очень хорошо. Что касается азербайджанцев - для вас это тоже должно быть хорошо, в Турциио ни бы ассимилировались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

THUG

Равен имеет ввиду что переселяли их из Армении..

кстати к чему это было сказано? Что плохого в том, что азербайджанцев переселили в Азербайджан..?

Кстати куда именно их переселяли, есть информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

у меня нет, но вот Ной в одном топике упомянул Исмаиллы. Я думаю, что не только туда переселили. Наверное разбросали по районам.

Равен, я говорил о размещении азербайджанцев в ряде армянских сел Исмаиллинского района в середине 70-ходов ( по инициативе Г.Алиева).

Список тех сел я также приводил. Никакого отношения к переселению азербайджанцев в конце 40-ходов по решению Москвы, мой топик не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, значит я не так поняла, в том топике, который я читала говорилось про конец 50-х

http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=12800&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид, там написано: В том же 1945-м, в декабре, возник вопрос в связи с территориальными притязаниями к "армянским землям в Турции" о возвращении на родину репатриантов - зарубежных армян

Мне все же кажется, это касается то ли хемшилов, то ли армян спюрка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из зарубежных армян в 1949 году огромное колическо иранских армян депортировали в Армению. среди которых были мои бабушка с дедушкой. скорей всего этих армян и имели ввиду.

еще армяне из Сирии были депортированны, только не знаю точно в какой году. сегодня уточню у родственников оттуда.

Изменено пользователем Ундина (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из зарубежных армян в 1949 году огромное колическо иранских армян депортировали в Армению. среди которых были мои бабушка с дедушкой. скорей всего этих армян и имели ввиду.

еще армяне из Сирии были депортированны, только не знаю точно в какой году. сегодня уточню у родственников оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем причина депортации армян из Ирана и Сирии в послевоенные годы?

МОжет кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если чесно не могу ничего найти в сети.

просто помню по рассказам, что всех призывали вернуться в Армению, чтобы поднять ее, хотя на тот момент в послевоенные годы был голод и разруха.

если найдете скиньте плиз мне.

п.с. депортировали или репортировали не всех, вроде 1976 году была еще одна волна приехавших оттуда, только они в советской Армении надолго не задержались и многие уехали зарубеж или вернулись обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Советское правительство разрешило зарубежным армянам переехать в Советскую Армению. Кстати на определенном этапе, это коснулось не только армян, но и других народов, в частности русских белоэммигрантов. Вспомните фильм "Восток-Запад"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

депортация в Сирию была в 1915 году из турции, а я говорю про то как армяне возвращались в Армению.

почему нигде нет такой инфы? и у нас на форуме темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 698 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    698 гостей
    Колючка Анчара Firefly khnushinak Sigo stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...