Перейти к публикации

Волнения азербайджанцев в Иране


NAIRI

Рекомендованные сообщения

Вообще азербайджанцы прекрасно понимают, что затеяли очень опасную игру и эта авантьюра Алиева может им дорого стоить.

Справедливости ради надо отметить что немалая часть азербайджанцев против этой авантьюры с волнениями в Иране...

но тут замешаны американские спецслужбы и тем, кто против, ничего не остается чем как молча ждать развития событий...

Думаю президенту Ирана стоит провести PR акцию и попытаться наладить отношение с южными азербайджанцами...

В принципе я думаю, что у тех есть повод для недовольства... может не такой, чтобы рушить все и вся, но эти недовольства надо немедленно решить, показывая и подчеркивая свое уважение к населению...

Применение силы надо свести к минимуму, а американских или азербайджанских провокаторов или шпионов банить... тьфу ты)))... сажать и потом расстреливать...

Надо показать уважение к народу и не повторять ошибок типа операции "Кольцо" и тому подобного, иначе при некотором развитии обстоятельств в регионе может появиться еще одна непризнанная республика, а Иран будет высылать по 10-15 нот протеста по поводу посещения без визы "неконтролируемых территорий" иностранными туристами или певцами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 372
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В противостоянии США - Иран у США слишком большой перевес. Думаю, что Иран просто так не отвертится. Мне почему-то видятся наземные операции США на иранской территории.
Изменено пользователем ARMENIAN (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армениан, Иран - это древняя страна, очень древняя страна, которая имеет очень богатую культуру и традиции. Иран и Армению связывают общие исторические корни, и это очень хорошо знают и понимают в Иране. Именно поэтому (а также учитывая фактор "южного Азербайджана), во время карабахской войны, Иран, даже под давлением некоторых стран, не закрыл свою границу с Арменией.

Однако не надо забывать, что в 1994 году, во время самых кровопролитных боев, именно Иран предоставил свою территорию азерб. армии, и именно с территории Ирана азер.-цы проникли в тыл Армии Обороны НКР и с помощью афганских моджахедов (из которых наши положили более 300 человек, а около 10 взяли в плен (для особо сомневающихся, есть видеосъемки трупов и пленных)) сумели захватить ж\д узел Горадиз. И только благодаря Ирану, азербайджанцы добились единственного военного успеха за всю компанию 1994 года, в течении которой они положили более 10.000 солдат.

Я тоже надеюсь, что Иран вывернется из этой ситуации, и поймет, наконец, что в следующей карабахской войне (если не дай Бог она начнется) лучше уж свою территорию предоставить нам, армянам. Ну а там, мы уж постараемся на славу. :rolleyes:

Изменено пользователем Semmo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и поймет, наконец, что в следующей карабахской войне (если не дай Бог она начнется) лучше уж свою территорию предоставить нам, армянам. Ну а там, мы уж постараемся на славу. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное это то, что во всей этой ситуации, лично я вижу только одни плюсы для НКР и Армении...

Одно только то, что в Азербайджане стал очень популярен новый лозунг "южный Азербайджан бизимди" , делает довольно шаткой позицию Аз-на в переговорном процессе по статусу НКР. :rolleyes:

И как можно, после всего этого говорить о территориальной целостности АР ? :D

Изменено пользователем ARMENIAN (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное это то, что во всей этой ситуации, лично я вижу только одни плюсы для НКР и Армении...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армениан, думаю, что идет он ва-банк потому, что ему недвусмысленно намекнули на одно из двух:

1. Не видать Мехрибан президенства.

2. Признание де-юре независимости НКР, что означает опять же пункт 1.

Ой, как мне нравится все. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

з.ы. ведь если, Алиеву удастся создать на территории Ирана еще один Азербайджан, то по любому НКР + 7 районов закрепятся за Арменией. :up:

Ну а если не удастся, тов действие приведут пункты 1 и 2. Скорее всего пункт два, потому что он автоматически приводит в действие пункт один. :up: :up:

Изменено пользователем Semmo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ARMENIAN and Semmo...:)

Вот читаю я вас читаю и никак не могу понять где, когда и каким образом Алиев согласился "подставить" Иран? Напротив, лично мне кажется, что именно позиция по ИРИ в стране достаточно благоразумная и сбалансированная...И если какая-то пара-тройка экзальтированных оппозиционеров и депутатов пиарится на фоне происходящего на юге страны, то это не имеет никакого отношения к официальной позиции Азербайджана...Американцы совершенно предсказуемо используют южных азербайджанцев в своих целях, какие-то там левые комитеты, несуразные заявления (а может это даже не американцы, слишком уж запутанный клубок интересов), то все же надо быть серьезнее...

Например так, как это делает Расим Мусабеков:

- Согласны ли Вы с мнением российского политолога Маркедонова о том, что Вашингтон обещал руководству Азербайджана воссоединение с Южным Азербайджаном в обмен на признание независимости Нагорного Карабаха?

- Неплохо было бы, чтобы господин Маркедонов потрудился бы представить факты подтверждающие эту версию или же аргументы, делающие ее минимально правдоподобной.

Нет ничего такого, что показывало бы заинтересованность президента Ильхама Алиева в подобных планах. Ведь Южный Азербайджан втрое больше Северного и почти два века они развивались по расходящимся линям. О возможности объединения Азербайджана рассуждают люди, не представляющие все трудности и издержки этого. Таковых абсолютное меньшинство, как по ту, так и эту сторону Аракса.

Так что, рассуждения господина Маркедонова носят откровенно спекулятивный и даже провокационный характер и неуместены для эксперта, претендующего на солидность. Международное сообщество не допустило распад оккупированных США и его союзниками Афганистана и Ирака, единство которых весьма условно.

http://www.day.az/news/politics/50058.html

Изменено пользователем kurtizanka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kurtizanka, Аrm добрый день

согласен с вами обеими. Мир не статичен, как и человеческое общество, многое меняется и переосмысливается. Никакие законы, кроме законов природы, не вечны. Законы любого общества созданы тем же обществом на данный или обозримый момент времени. И любой закон с прогрессом/регрессом общества подвержен пересмотрению.

Данный временной отрезок и является переломным пунктом относительно двуx важнаешиx принципов - про территориальную целостность и право народов на самоопределение. Естесственно, что второй должен и будет приоритетным, т.к. субьективность не может главенствовать (или быть на равных) над обьективностью.

kurtizanka, Вам моё особое уважение. Вы один из немногиx аз. юзеров, который может позволить себе сказать то, что думает, а не то, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курти джан,

где и когда - это известно очень немногим людям, но то, что Алиев плохо "держит маску" друга ИРИ это видно невооруженным взглядом.

Кто не знает ПОЧЕМУ Алиев поехал в США? Для нас вроде ничего, но на дипломатиченком языке это многое означает...

Вот, ты, Курти джан, неужели всерьез думаешь, что Алиев действительно дал Бушу "от ворот поворот"? То, что он всячески скрывает от иранского глаза поддержку американцам - это понятно... если ты именно это называешь сбалансированной политикой, то тут я с тобой согласен

Нет ничего такого, что показывало бы заинтересованность президента Ильхама Алиева в подобных планах. Ведь Южный Азербайджан втрое больше Северного и почти два века они развивались по расходящимся линям. О возможности объединения Азербайджана рассуждают люди, не представляющие все трудности и издержки этого.
Изменено пользователем ARMENIAN (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ardani, с Вами сложно не согласится...Однако думаю, что в изменяющихся условиях существует насущная необходимость в разработке качественно-новых мер по недопущению развала мирового порядка и предупреждения того самого хаоса, о котором я писала выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курти,вот сколько можно писать у вас такого рода хренотень?

Как вы считаете,Алиев не в курсе этого или он считает такие статьи ещё одной опорой для своего трона?

Вот читай те из Зеркало

Пт. , Июн. 2, 2006

АРМЯНСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ НА ДЕЛЕ

Идеолог "миацума" лично участвовал в пытках азербайджанских пленных

М.МЕДЖИДЛИ

С каждым годом, накануне очередных встреч и саммитов, у нас появляется надежда на то, что мир наконец-то признает Армению агрессором, оккупировавшим одну пятую часть нашей территории. И каждый раз после этих международных собраний мы вновь убеждаемся, что мирным путем оккупированные территории не вернуть, и мы обязаны начать священную войну против армян. Мы много говорим о том, как армяне наглым образом разворовывают наши природные ресурсы, уничтожают памятники истории и культуры, нарушают режим перемирия и пр. В то же время мы очень редко вспоминаем о судьбе наших пленных, которые, несмотря на 12-летнее перемирие, до сих пор остаются заложниками чьей-то политики, вследствие которой и была развязана эта война.Между тем, знакомясь с результатами различных исследований по поводу судеб наших пленных, невозможно не задаться вопросом: как человек может обращаться таким образом с себе подобными? Палачи фашистских концлагерей просто "отдыхают" в сравнении с армянами. Даже самый дикий зверь не позволит себе такое обращение с человеком. Да, возможно, в этих предложениях вы почувствовали много пафоса и гнева, но, прочитав нижеследующее, у вас волосы встанут дыбом. Просто не верится, что Всевышний мог сотворить таких людей, у которых вместо сердца холодный камень.Глава Международного центра стратегических исследований против мирового террора и коррупции "Банк-Информация", политолог Ровшан Новрузоглу предоставил в редакцию "Зеркала" отрывки из книги "Воскрешение души нашей" Зори Балаяна - главного идеолога "миацума".В этой книге Балаян описывает свою "почетную тропу войны". Этот изверг, иначе после прочитанного его нельзя назвать, с гордостью пишет, как лично участвовал в пытках мирных азербайджанцев. Без комментариев представляем читателю один отрывок из этой книги:"...только армянин, сердце чьего народа было вырвано и брошено в огонь горя, может испытать гордость и удовлетворение от этих строк.Когда мы с Хачатуром вошли в подвал, где их держали, наши солдаты уже пригвоздили за локти ребенка к оконной раме. Чтобы он не делал много шума, Хачатур запихнул ему в рот отрезанную грудь его убитой матери. Затем я содрал с него скальп и кожу груди и живота. Он умер от потери крови через 7 минут. Я как врач по первой специальности - гуманист и потому не испытывал счастья от того, что сделали это с ребенком. Но душа моя ликовала.Хачатур разрубил тело на части и кинул собакам, от каких этот турок был рожден. Вечером мы сделали то же еще с тремя из тюркского отродъя. Я исполнил долг армянина, патриота и гражданина. Хачатур тоже покрылся потом. И я увидел в его глазах, а потом и у остальных, борьбу мести и сильного гуманизма. А затем майор Сурен, мой друг детства, сказал: "Мы не звери, но мы должны сохранять холодное сердце..."На следующий день мы пошли в церковь, молились за души, прося очистить наши души от той скверны, что мы видели и творили вчера..." ("Воскрешение", Ванадзор, 1996 год, стр. 260-262)По словам Р.Новрузоглу, в данной книге также говорится о том, что в борьбе за "освобождение" Нагорного Карабаха армянам живой силой и финансами помогали немало людей из Франции, Ливана, Англии, США, России, Канады, Сирии, которые "носят святой крест"."Например, майор ВВС Канады Левон Севантц самолично принял участие в создании лагеря в Ханкенди для пленных детей. В этом лагере содержались 180 детей в возрасте от 9 до 11 лет. Армяне для того, чтобы замести следы, после массового убийства пленных сжигают их тела. Но некоторым "везет" больше - их, как рабов, перегоняют работать на золотоносные и медные рудники, находящиеся в оккупированных районах Азербайджана", - отмечает политолог.Р.Новрузоглу уверен, что мы никогда не сможем получить точные данные о числе наших пленных, которые умерли "на рабочем месте" - в месторождениях Вежнели, Союдлю, Гызылбулак, Зод и так далее. И все это из-за того, что мы не требуем проведения международного мониторинга в этих областях. А пока не проводится международный мониторинг, никто не узнает о деятельности специальных женских тюрем в Варденисе, Раздане, Джермухе, Кяльбаджаре.Даже сами армяне не скрывают, что зверски используют азербайджанских пленных. По утверждении Р.Новрузоглу, 14 февраля 2006 года по каналу "Арцах", вещаемый на Ханкенди, армянский офицер Ефрам в военной передаче "Родина начинается отсюда" заявил, что "руководимая им группа очень "спокойно" работала с азербайджанскими пленными. По словам армянского офицера, он помнит, что в Кяльбаджаре держали 150 пленных.По словам политолога, в момент учащения разговоров о возможном международном мониторинге, начиная с марта 2006 года, армяне начали переводить наших пленных в большом количестве в Армению. Р.Новрузоглу отмечает, что обладает данными, согласно которым армяне используют азербайджанских пленных для разных опытов. Например, в "Банке-Информация" имеются данные о том, как на наших пленных проверяют разного рода лекарственные препараты.Можно продолжить список зверств армян, которые сами не скрывают этого. Но почему-то мировое сообщество предпочитает закрывать глаза на все это. Предлагаем читателю еще одну выдержку из книги другого армянина - Дауда Хейрияна "Во имя Креста". Книга была издана в 2000 году в Бейруте. На страницах 19-76 автор повествует о бойне в Ходжалы. Страница 26: "...Этим морозным утром нам пришлось соорудить мост из мертвецов, чтобы пересечь в длину километровое болото близ Дашбулага. Я не захотел идти по трупам. Тогда подполковник Оганян подал мне знак, чтобы я не боялся. Это один из законов войны. Я ступил на грудь окровавленной девочки 9-11 лет и шагнул. Мои ботинки, брюки были в крови. И так я прошел около тысячи тел". На страницах 62-63 автор пишет: "...2 марта армянская группа Гафлан (занималась сожжением трупов) собрала около 2000 трупов поганых монголов (тюрков) и сожгла их отдельными кучами в километре к западу от Ходжалы. В последнем грузовике я увидел девочку лет 10, раненную в шею и руки. Пригляделся повнимательнее и увидел, что она тихонько дышала. Несмотря на мороз, голод и полученные раны, ребенок был еще жив. Я никогда не забуду глаза этого ребенка, борющегося со смертью! Потом один из солдат, которого звали Тиграном взял ее за уши и поволок к куче уже облитой мазутом. Затем их подожгли. И тут я услышал, как в этом месиве кто-то кричит, прося о помощи. Я не смог идти дальше. Но я хотел освободить от проклятых всеми святыми тюрков и Шушу. Поэтому я вернулся. А они продолжили свой путь во имя Креста"...Как тут не вспомнить слова Роберта Кочаряна, который утверждал об этнической несовместимости армян и азербайджанцев...

Эти дешёвки для прочей правдивости даже армянских имён не знают,а представляют армян под именами Дауд,Ефрам(это скорее евреи,чем армяне).

Армяне никогда вас погаными монголами не называли,если обратятся к нам,мы так и быть им шепнём как мы их называем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

политолог Ровшан Новрузоглу предоставил в редакцию "Зеркала" отрывки из книги "Воскрешение души нашей" Зори Балаяна - главного идеолога "миацума".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 399 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    399 гостей
    ПРОХОЖИЙ Firefly Оlenabu luc Абрикос Колючка Анчара Xenobarbital
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...