Перейти к публикации

Как начиналась война в Карабахе


Mugab

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опять же для освежения памяти.

13 февраляв Степанакерте проходит первый митинг, на котором выдвигаются требования о присоединении НКАО к Армении. Горисполком даёт разрешение на его проведение, обозначив цель — «требование о воссоединении НКАО с Арменией». М.Асадов безуспешно пытается помешать проведению митинга. Асадову приписываются две фразы, которые он будто бы произнёс в эти дни, пытаясь угрозами надавить на местное руководство НКАО: «Мы превратим Карабах в армянское кладбище» и «Сто тысяч азербайджанцев готовы в любое время ворваться в Карабах и устроить бойню». [6] [7]. Тем временем, как утверждают участники событий, исполнительные власти автономной области оказываются расколотыми и утрачивают контроль над ситуацией. Руководство берёт на себя некий Совет директоров, в который вошли главы крупных предприятий области и отдельные активисты. Совет принимает решение провести сессии городских и районных советов, а затем созвать сессию областного Совета народных депутатов. [8]

14 февраляАзербайджанское партийное руководство пытается обратиться к населению НКАО через областную газету «Советский Карабах» с обращением, в котором происходящие события расцениваются как «экстремистские и сепаратистские», инспирированные армянскими националистами. В результате вмешательства Совета директоров обращение так и не было опубликовано. [8]

20 февраля 1988Внеочередная сессия народных депутатов НКАО обращается к Верховным Советам Армянской ССР, Азербайджанской ССР и СССР с просьбой рассмотреть и положительно решить вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджана в состав Армении.

21 февраляПолитбюро ЦК КПСС принимает постановление, согласно которому требование о включении Нагорного Карабаха в состав Армянской ССР представляется как принятое в результате действий «экстремистов» и «националистов» и противоречащее интересам Азербайджанской ССР и Армянской ССР. Постановление ограничивается общими призывами к нормализации обстановки, выработке и осуществлению мер по дальнейшему социально-экономическому и культурному развитию автономной области. Центральные органы власти и в дальнейшем, несмотря на обострение обстановки, будут руководствоваться этим постановлением, непрерывно заявляя, что «перекройки границ не будет».

22 февраля 1988 у армянского населенного пункта Аскеран происходит столкновение с использованием огнестрельного оружия между движущимися в Степанакерт группами азербайджанцев и населением Аскерана. Погибли 2 азербайджанца, по крайней мере один из них — от руки милиционера-азербайджанца. [9]

26 февраля 1988 — начинаются первые митинги в Сумгаите.

27 февраля 1988 — по телевидению выступает находившийся тогда в Баку заместитель Генерального прокурора СССР А. Ф. Катусев, который сообщает о гибели двух азербайджанцев в стычке близ Аскерана, произошедшей 22 февраля.

27-29 февраля 1988 армянский погром в азербайджанском городе Сумгаит. По официальным данным Генпрокуратуры СССР, в ходе этих событий погибло 26 армян и 6 азербайджанцев («Известия», 03.03.1988). Армянские источники указывают на то, что эти данные занижены. [10]

14 июня 1988Верховный Совет Армении даёт согласие на включение Нагорно-Карабахской автономной области в состав Армянской ССР.

17 июня 1988Верховный Совет Азербайджана принимает решение о том, что Нагорный Карабах должен остаться в составе республики.

18 июля 1988 — В Кремле состоялось заседание Президиума Верховного Совета СССР, на котором были рассмотрены решения Верховных Советов Армянской ССР и Азербайджанской ССР о Нагорном Карабахе и принято постановление по данному вопросу. В постановлении отмечено, что, рассмотрев просьбу Верховного Совета Армянской ССР от 15 июня 1988 г. о переходе Нагорно-Карабахской автономной области в состав Армянской ССР (в связи с ходатайством Совета народных депутатов НКАО) и решение Верховного Совета Азербайджанской ССР от 17 июня 1988 г. о неприемлемости передачи НКАО в состав Армянской ССР, Президиум Верховного Совета считает невозможным изменение границ и установленного на конституционной основе национально-территориального деления Азербайджанской ССР и Армянской ССР.

Ноябрь — декабрь 1988поступают сообщения о массовом насилии в отношении азербайджанцев, проживающих в Армении. Разгул насилия, приведший, согласно данным академика Андрея Сахарова, к гибели около 30 азербайджанцев, приводит к массовому бегству азербайджанцев из Армении [11] [12]. Азербайджанская сторона указывает на гораздо большее число жертв. [Источник?]

Январь 1989 — передача Нагорного Карабаха под прямое управление Москвы (т. н. «особая форма управления»). В Армении и Карабахе введено чрезвычайное положение. Арест членов комитета «Карабах» (включая будущего президента Армении Левона Тер-Петросяна)

Ноябрь 1989 — отмена прямого управления и возвращение Карабаха под юрисдикцию Азербайджана.

1 декабря 1989Верховный Совет Армянской ССР принял постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

Январь 1990армянские погромы в Баку. Москва никак не реагировала на насилие до тех пор, пока не возникла угроза местным органам коммунистической партии. Спустя неделю после начала погромов в Баку введены советские войска для предотвращения захвата власти антикоммунистическим Народным фронтом. Эта акция привела к многочисленным жертвам среди гражданского населения.

Операция «Кольцо». Страница газеты «Московские Новости»30 апреля 1991 — начало так называемой операции «Кольцо», осуществлявшейся советскими войсками при поддержке сил МВД Азербайджана, — официально как операция по разоружению армянских «незаконных вооруженных формирований» и проверке паспортного режима в Карабахе, которая сопровождалась этническими чистками. Операция привела к вооруженным столкновениям и жертвам среди населения и была прекращена только после провала августовского (1991 г.) путча в Москве. Результатом операции «Кольцо» была полная депортация 24 армянских сел Карабаха.

1 мая 1991Сенат США единогласно принял резолюцию, осуждающую преступления, совершенные властями СССР и Азербайджана против армянского населения Нагорного Карабаха, Армении и Азербайджана. [13]

25 мая 1991 — 4-ый съезд Народных депутатов РСФСР принял заявление, осуждающее депортацию армянского населения Карабаха.[Источник?]

18 августа 1991 — Попытка государственного переворота в Москве (Путч ГКЧП).

28 августа 1991 — Азербайджан провозгласил независимость. В декларации «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики» сказано что «Азербайджанская Республика является преемницей существовавшей с 28 мая 1918 года по 28 апреля 1920 года Азербайджанской Республики».[14]

2 сентября 1991Совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов провозгласила образование Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и населенного армянами прилегающего Шаумяновского района Азербайджанской ССР. По мнению депутатов они руководствовались Законом СССР от 3 апреля «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».

23 ноября 1991Азербайджан аннулировал автономный статус Нагорного Карабаха.

27 ноября 1991Госсовет СССР принял постановление об антиконституционном характере указа Азербайджанской Республики от 23 ноября.[Источник?]

10 декабря 1991в самопровозглашенной НКР проведен референдум о независимости.

Wikipedia

Изменено пользователем Ardani (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xотел бы напомнить (для меня шокирующее) изречение VMS

Что касается реваншизма. Вы знаете если бы армяне начиная борьбу за Карбах вели бы борьбу именно за вывод Карабаха из подчинения Азербайджана, то возможно конфликт не перешел бы в горячую фазу. А армяне, начав борьбу за освобождение Карабаха, стали вести эту борьбу за освобождение Карабаха от азербайджанского населения, показав, что для них освобождение Карабаха заключается в изгнании всего неармянского населения.

HERE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанки - сцылка раны Карабаха не работает/

лучше скачайте вот отсюда http://www.fedayi.ru/ в разделе media, притом что создатель сайта мой очень хороший знакомый - если ссылкан ч ашхати все сделаем шоб работала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xотел бы напомнить (для меня шокирующее) изречение VMS

Если бы такое сказал бы Мугаб (знаю, что он самовлюблён и этим я злю его) то как-то можно было понять. Но от VMS я такого изречения не ожидал. Честно.

Может быть надо эту точку зрения в тему о Мифах Азербайджанa. Наверное да..

Изменено пользователем VMS (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оправдание захвата азербайджанских сел осенью и зимой 1991-1992 года, тем что это был ответ на операцию "Кольцо", напоминает мне оправдания погромов в Баку в 1990 году, тем что это ответ за изгнание азербайджанцев из Армянской ССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не говоря уже о том что после обстрела Степанакерта 2 сентрября - акта войны НКР - имела полное право изгнать все подразделения иностранного гос-ва фактически начавшего войну. Что и произошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет изгнания вооруженных сил я соглашусь, что любая сторона в рамках обороны имеет на это право. Но почему-то при этом также изгонялось и все население территорий, которые переходили под контроль вооруженных сил Армении. А это уже называется - этническая чистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война изначально носила этнический характер.

Азербайджан начал войну, но не рассчитал свои силы. Необходимо помнить что именно со стороны силовых структур Азербайджана были осуществленны первые в регионе этнические чистки - я имею ввиду "Кольцо".

В 1991г. у Армении не был вооруженных сил, а даже если б и были то у НКР с Арменией не было наземного сообщения.  Здесь уместно говорить о силах самообороны + добровольцах из Армении и диаспоры.

Изменено пользователем VMS (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур.

Хорошо, силовыми структурами Азербайджана были осуществлены превые этнические чистки(операция Кольцо).

Это давало право армяснким отрядам изгонять всех азербайджанцев из Нагорного Карабаха и прилегающих районов?

Я согласен, что любая армия имеет право подавлять огневые точки противника и наносить удары по его позициям, но где прризнано право при этмо полностью изгонять население с оккупированной территории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю население никто не изгонял ( как это было в Геташене когда людей заставляли покидать дома, подписывать документы и пр.).

Ведь как наши действовали - на первом этапе бычно сообщали что собираются взять село , затем атаковали его оставляя коридор для мирных жителей. Т.е. непосредственного контакта армянских отррядов и азербайджанского населения не происходило.

Опять же насколько я знаю - не был такого чтоб армянские бойцы выгоняли азербайджанцев из их домов ( на манер Геташена) и пр. обычно входили уже в пустые села. Это если речь идет о периоде 1991г.

Если же о 1992-1994 то уже шла война и население опять же уходило до появления армянских формирований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур,

этническая чистка это не только когда человека непосредственно хватают за руку и выгоняют из дома.

Ответьте пожалуйста на один вопрос?

Как известно 14-16 июня 1992 года НАА была проведена наступательная операция в Гернабойском районе, в результате которой все армянское население бывшего Шаумяновского района покинуло свои места проживания.

Как Вы считаете, была ли проведена этническая чистка в бывшем Шаумяновском районе в июне 1992 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этническая чистка

смотря что подразумевать под этим словосочетанием. Я понимаю это как действие направленное на изгнание этнической группы с опр. территории.

Изменено пользователем VMS (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не умер, наверное к сожалению для некоторых :) Шютка, согласен, что чёрный юмор, прошу не критиковать за это. К сожалению опять с временем туговатао, но пару строк хочу написать. Постараюсь коротко, но по адресату. Для начала хочу отметить, что название темы "Как начиналась война" и первоё моё сообщение не сходится, поэтому может как-то изменить название темы или просто удалить моё сообщение. Вообще-то то, что мы обсуждали в другой теме, это было не только как война начиналась, а скорее всего кто учавствовал в ней.

Ардани,

Когда я вас (кстати не только вас, но и Ноя) попросил поменьше употреблять фраз : Вы не вчитываетесь, Ваша логика хромает и т.д, вы не сделали соответствующих выводов. После повторных таких фраз, я был вынужден писать в таком стиле, и даже не потому чтобы как-то отомстить и т.д. (такие дела меньше всего меня интересует), это были вынужденные меры. Но на первое такое же сообщение вы среагировали нервно, и не только в своём ответе мне, но и в последующих сообщениях другим людям, пишете о моей самовлюбленности, что показывает что моё сообщение вас сильно задело. С другой стороны, именно вы среагировали мои словам :

"Не торопитесь тут массово загнать меня в тупик, тем более что некоторые уже там побывали и не раз"

Хотя я там имён не указывал, а говорил я не только с вами, но и с (Ноем, Артур2005 , Марга) и только вы среагировали. Неужели вы чувствовали что это именно вы загнаны в тупик? Не буду конкретно уточнять адресат моего сообщения, чтобы избежать дальнейшей эскалации. А также, что мы не вступили в фазу взаимных обид, предлагаю забыть о нашем маленьком инцеденте.

Артур2005, в этом сообщении я отвечу на некоторые твои доводы и чтобы выйты из замкнутого круга буду отвечать по другому.

Вы пишете :

"Мугаб наверно я неточно выразился - еслиб я хотел увидеть ссылку на доклад или усомнился в соответствии твоих слов и его результатов я бы именно так и написал.

Говоря о "базе" я имел ввиду что ее не было у "Хьюман райтс уотч". Согласись что любой солдат ( или просто человек в форме) не зависимо от того был он в Карабахе или нет мог это сказать. А нам лишь остается предполагать сколько из них сказали правду - сколько приписали себе участие в войне а сколько ( нвозможно и такое ) скрыли свое участие в войне. Вот это я имел вииду".

Артур, любые опросы рассчитаны на искренность опрашиваемых, это во всех странах так, и во всех опросах есть риск о котором вы говорите. Но нельзя исходя из этого риска ставить под сомнение результаты всего опроса.

Ты пишешь :

"Я твои аргументы высллушиваю, но не могу понять откуда ты можешь знать о % соотношении участия армян из НКР и РА и о том служили ли граждане ( уроженцы ) Армении в составе Армии НКР или наоборот? Согласись было бы странно если б я тебе говорил что воевали в основном бакинцы а вот агдамцы и физулинцы - нет. Я этого не скажу потому что я этого не знаю".

Агдамцы и физулинцы являются гражданами Азербайджана, поэтому действительно такого учёта нет. Не припоминаю, что Нагорный Карабах и Армения стала единой целой и одной страной, чтобы не вести этот учёт. ЕСли бы это было так, то не вели бы учёт раздельно по погибшим тоже. С другой стороны если у вас нет такой информации то не следует заведомо говорить, что воевал Карабах.

Артур я тебе предлагаю на этой стадии сделать какие-то первые заключении и прийти к общему знаменателю. Я предлагаю такую формулировку : на войне принимали активное участие армяне из Нагорного Карабаха (я специально не пишу НКР, потому что, ни одна страна в мире не признала НКР как субект международного права)и Армения.

Касательно остальных сообщений :

Когда говорим об этнической чистке или кто начал войну для многих здесь я вижу этот период начинается или с Сумгаита и Баку или с 3 февраля 1991-го года. Напрочь забывая о периоде когда первая волна беженцев была из Армении уже в 1988-ом году. Мои близкие сами из Армении, так что, не надо про мифы. Не вижу смысла продолжать хронологию. Это раз.

Во вторых. Здесь пишется :"Касаемо регулярной армии, все те кто воевали, шли добровольцами. Это официально и документировано"

Это скорее из другого мифа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 364 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    364 гостя
    Rubik Левон Казарян Sigo гаврош Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...