Перейти к публикации

Такой вопрос.


utkarsh

Рекомендованные сообщения

Манометр- ответ Осканяна

http://www.azg.am/?lang=RU&num=0000000201

Г-н Министр! Вы можете подтвердить или опровергнуть разговоры, что азербайджанцы, которые покинули Армению после 1988 года официально (именно речь об официальном!!!) получили материальные компенсации?

В.Осканян. - Многие из них смогли продать свои дома и имущество в Армении, некоторые обменяли в Баку, Азербайджане, других местах. Учитывая, что значительная часть армян, проживавших в Азербайцджане, не смогла этого сделать по известным причинам, можно сказать, что по сравнению с ними азербайджанцы компенсацию получили.

Так, что, все же память меня не подводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

А можно я свои 5 копеек (хотя я не азербайджанец)? :)

Так вот, я думаю, что:

Во-первых, чем дольше конфликт будет оставаться нерешенным, тем меньше людей захотят вернуться. Растут новые поколения, которые в глаза не видели не только Карабах, но и живых армян, стареют те, которым пришлось бросать все и уезжать. Может именно, некоторые из старого поколения решат вернуться, но не молодежь, так как им светит лучшее будущее в своем азербайджанском государстве;

Во-вторых, азербайджанцы смогут вернуться только в том случае, если и когда будут подписаны все соответствующие бумажки о статусе НКР. Арцахцы кроме как на независимость не согласятся. А это означает, что азербайджанцам, которые решат вернуться, придется жить в армянском государстве по армянским законам, научиться говорить по-армянски. Мало вероятно, что большинство азербайджанцев согласятся покинуть Азербайджан, уже обжитые новые места, только лишь для того, чтобы жить в качестве меньшинства в армянском государстве, причем еще и с постоянной мыслью как стороны проигравшей в недавней войне. Наверное, найдутся некоторые экспериментаторы, может некоторые дети из смешанных семей. Таких будет - «раз, два и обчелся». Найдут, конечно, и »козлов отпущения», которых вместе с конвоем отправят в НКР ради галочки, но и таких будет - может семей 100-200.

Таким образом, считаю, что вернется людей меньше 10%. (Прошу заметить, что это мои прогнозы на близжайшие лет 50, так как со временем раны залечиваются... и слава, тебе, господи) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось странным, что и оффициальный Баку и обычные юзеры ставят в первую очередь вопрос возвращения азербайджанцев, а потом уже решение вопроса о статусе НКР.

Уже несколько раз писал. что БЕЗ решения статуса НКР, БЕЗ решения статуса теx же азербайджанцев, которые решат вернуться, БЕЗ определённыx гарантий прав и обязанностей граждан НКР - всё это авантюра. это игра на человеческиx судьбаx, на судьбаx своиx же граждан и так уже пострадавшиx. Но как видно всё это в Азербайджане никого не волнует.

Первый раз услышал здравое рассуждение со стороны Raven. Но как говорят - исключения потверждают правило. Raven на фоне аз. общества останется белой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Манометр- ответ Осканяна

http://www.azg.am/?lang=RU&num=0000000201

Г-н Министр! Вы можете подтвердить или опровергнуть разговоры, что азербайджанцы, которые покинули Армению после 1988 года официально (именно речь об официальном!!!) получили материальные компенсации?

В.Осканян. - Многие из них смогли продать свои дома и имущество в Армении, некоторые обменяли в Баку, Азербайджане, других местах. Учитывая, что значительная часть армян, проживавших в Азербайцджане, не смогла этого сделать по известным причинам, можно сказать, что по сравнению с ними азербайджанцы компенсацию получили.

Так, что, все же память меня не подводит.

Равенчик, я акцентировал мой пост на том, что азербайджанцы спокойно вернулись в Армению, после всего того, что сделали с армянами на своей территории.

Что касается того, какие именно компенсации получали, за что конкретно, сколько и т.д. меня не интересует особо. Эти компенсации получали все жители пострадавших от землетрясения регионов. Возможно, Осканян имел ввиду компенсации, связанные с переселением. Вас это сильно волнует?

Для того, чтобы быть уверенным, что они получали деньги из сберкассы мне никакие ссылки не нужны и убеждать меня ими нет смысла. Я видел это своими глазами и сам подписывал справки и еще и ставил печать. Кроме того, в горсовете существует архив, где есть списки этих людей и даты получения этих компенсаций. Эти даты могут "приятно" удивить вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз услышал здравое рассуждение со стороны Raven. Но как говорят - исключения потверждают правило. Raven на фоне аз. общества останется белой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

То, чем занимаются политики Азербайджана, у нас в народе называют "катить базальтовый камень". Т.е. камень будет двигаться в ту сторону, куда можно.

Они конечно хорошо понимают, что Карабаха им уже не видать, но зачем же вешать лапшу на свой собствнный народ и держать их в постоянном стрессовом состоянии, которое обычно приводит к серьезным заболеваниям психики.

Кому-то Шуши хочется, кому-то подзатыльника.... Пора успокоиться всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Напрашивается вывод: аз. власти подставляют свой собственный народ. Или не так?

Именно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. :yes:

Будут введены миротворческие силы и только после этого будут возвращаться беженцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. А завтра миротворцы решат уйти. Опять наплевательская политика на своиx же беженцев.... мдаа..

Изменено пользователем V Baku (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу миллионов беженцев. Есть у меня одна знакомая. Девушка. Шведка. Мария... эх, воспоминания! Так вот, эта Мария - то ли конфликтолог, то ли политолог, не важно, но очень интересовалась нашим конфликтом. Читала книжки, статьи всякие, вообщем, вошла в курс дела. И вот решилась наша красавица, регион посетить. Сначала поехала в Армению, оттуда в Карабах. Там ей понравилось, их там хорошо приняли, показали, рассказали и т.д. Правда помню ей не понравился премьер Карабаха. Нерафинированный тип, говорит. Через год поехала наша Мария в Баку. Вернулась в шоке. Молчит, ничего не говорит. Только повторяет: "Ты бы видел глаза этих детей..." Это она в палаточных городках побывала. "I understand, that azeri leaders are beeep, but you should have seen those eyes!" Я знаю, говорит, что и у вас были беженцы, и вы их хорошо-плохо устроли, на улице никого не оставили. Верю, продолжает, что и они (азерб. власти) тоже могли бы своих по-людски приютить, и понимаю отчего не делают... "But those eyes!" Вообщем, нехилый у вас аргумент - палаточные городки. Только вот тех детей жалко.

Изменено пользователем utkarsh (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически уже нет палаточных городков, так что жалость это хорошо, но...

Не надо сравнивать разоренный Аз-н и Армению.

На том этапе все было против и всего не хватало.

Кроме того, надеялись на скорое решение конфликта, сейчас уже видно, что зря надеялись.

Спасибо, вижу что сочувствие искреннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 105 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    103 гостя
    stephanie S ст. л-т DON777 Rubik Firefly Sigo Ara55 винодел
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...